Дело № УИД 22RS0№-75
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
16 сентября 2025 года <адрес>
Октябрьский районный суд <адрес> в составе
председательствующего судьи Гладышевой Э.А.,
при секретаре ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ООО «Бастион» о защите прав потребителя,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к Обществу с ограниченной ответственностью «Бастион» (далее ООО «Бастион», управляющая компания) о защите прав потребителя, в котором просила обязать ответчика произвести косметический ремонт во 2 подъезде дома по адресу: <адрес>, а именно, внутренняя побелка и покраска подъезда; замена отсекающих дверей в подъезде; произвести очистку и дезинсекцию подвала, своими силами без дополнительного финансирования собственниками дома, в течение 30 дней с момента вступления решения в законную силу.
В обоснование заявленных требований указывала, что является собственником <адрес> в <адрес>.
Общее имущество собственников многоквартирного дома во 2 подъезде дома находится в ненадлежащем состоянии и требует ремонта.
Однако ответчик на претензию истца и других собственников дома ответил, что работы могут быть выполнены совместно силами управляющей организацией при софинансировании собственников.
Действия управляющей компании истец считает незаконными и нарушающими ее права как собственника помещения многоквартирного дома.
С учетом характера спорных правоотношений к участию в деле в качестве 3-го лица, не заявляющего самостоятельные требования, привлечена Государственная инспекция <адрес>.
В дальнейшем, стороны согласовали виды работ, которые необходимо выполнить во втором подъезде <адрес> в <адрес>: восстановить штукатурный слой на потолке седьмого и шестого этажа: выполнить побелку потолков и стен до панелей на первом, втором, третьем, четвертом, шестом и седьмом этажах; произвести обеспыливание потолков и стен до панелей на пятом, восьмом, девятом и десятом этажах; произвести шпаклевание повреждений стен и покраску панелей на всех этажах; произвести покраску плинтусов и перил на всех этажах; произвести ремонт (замену) двух отсекаемых тамбурных деревянных дверей; устранить намокание тамбурных стен.
В судебном заседании истец настаивала на заявленных требованиях с учетом вышеуказанных видов ремонтных работ.
Представитель ответчика ФИО4 также ссылалась на виды работ, согласованные сторонами, не оспаривала необходимость их выполнения во 2 подъезде многоквартирного дома. Однако, просила установить срок ремонтных работ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, так как строительные работы должны выполняться в осенне-весенний период с должным проветриванием помещений, при определенных температурах.
Суд, выслушав объяснения явившихся сторон, допросив свидетеля ФИО5, изучив материалы дела, оценив, представленные сторонами доказательства в их совокупности, с учетом требований ст. 67 ГПК РФ, приходит к выводу об удовлетворении исковых требований по следующим основаниям.
Судом установлено, что истец ФИО1 является собственником <адрес> в <адрес>.
Указанный многоквартирный дом находится на обслуживании ООО «Бастион» с ДД.ММ.ГГГГ
Как указано истцом, и не опровергнуто ответчиком, на момент рассмотрения дела в суде, подъезд № многоквартирного дома находится ненадлежащем состоянии, двери в подъезде неисправны, имеются повреждения штукатурного и окрасочного слоя.
Согласно пункту 1 части 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы).
Частью 1 статьи 39 Жилищного кодекса Российской Федерации установлено, что собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.
В соответствии с частью 3 статьи 39 Жилищного кодекса Российской Федерации Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме установлены постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность» (далее Правила N 491).
В соответствии с подпунктом «з» пункта 11 Правил N 491, содержание общего имущества включает в себя текущий и капитальный ремонт общего имущества.
Вместе с тем пунктом 11(1) Правил N 491 предусмотрено, что минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и Правила оказания услуг и выполнения работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 290 утверждены минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и Правила оказания услуг и выполнения работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее Правила N 290).
Пунктом 2 Правил N 290 установлено, что перечень услуг и работ из числа включенных в минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 290, периодичность их оказания и выполнения определяются и отражаются в зависимости от выбранного и реализованного способа управления многоквартирным домом:
а) в решении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме - в случае, если управление многоквартирным домом осуществляется непосредственно собственниками помещений в многоквартирном доме;
б) в договоре управления многоквартирным домом - в случае, если в установленном порядке выбран способ управления многоквартирным домом управляющей организацией.
Периодичность оказания услуг и выполнения работ, предусмотренных перечнем услуг и работ, определяется с учетом требований, установленных законодательством Российской Федерации. По решению собственников помещений в многоквартирном доме может устанавливаться более частая периодичность оказания услуг и выполнения работ, чем это предусмотрено законодательством Российской Федерации (пункт 5 Правил N 290).
Согласно пункту 12 Правил N 491, собственники помещений вправе самостоятельно совершать действия по содержанию и ремонту общего имущества, за исключением действий, указанных в подпунктах "д(1)" и "л" пункта 11 настоящих Правил, или привлекать иных лиц для оказания услуг и выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества (далее соответственно - услуги, работы) с учетом выбранного способа управления многоквартирным домом.
Из пункта 4.1 части 2 статьи 44 Жилищного кодекса Российской Федерации следует, что к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относится принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме.
Пунктом 18 Правил N 491 предусмотрено, что текущий ремонт общего имущества проводится по решению общего собрания собственников помещений (далее - ОСС) для предупреждения преждевременного износа и поддержания эксплуатационных показателей и работоспособности, устранения повреждений и неисправностей общего имущества или его отдельных элементов (без замены ограждающих несущих конструкций, лифтов).
При управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, правил пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги газоснабжения, или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, за обеспечение готовности инженерных систем (часть 2.3 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации).
В этом случае в договоре управления многоквартирным домом, заключаемом собственниками помещений дома с управляющей организацией, должны быть указаны состав общего имущества многоквартирного дома, в отношении которого будет осуществляться управление, и адрес такого дома; перечень работ и (или) услуг по управлению многоквартирным домом, услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, порядок изменения такого перечня, а также перечень коммунальных услуг, которые предоставляет управляющая организация; порядок определения цены договора, размера платы за содержание и ремонт жилого помещения и размера платы за коммунальные услуги, а также порядок внесения такой платы (пункты 1 - 3 части 3 статьи 162 Жилищного кодекса Российской Федерации).
Таким образом, объем, качество, периодичность работ и услуг по управлению многоквартирным домом, услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме должны отвечать требованиям к минимальному перечню работ и услуг, указанных в минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 290.
Пункты 11 и 12 минимального перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 290, содержат следующие требования:
- работы, выполняемые в целях надлежащего содержания внутренней отделки многоквартирных домов, - проверка состояния внутренней отделки. При наличии угрозы обрушения отделочных слоев или нарушения защитных свойств отделки по отношению к несущим конструкциям и инженерному оборудованию - устранение выявленных нарушений;
- работы, выполняемые в целях надлежащего содержания полов помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме: проверка состояния основания, поверхностного слоя и работоспособности системы вентиляции (для деревянных полов); при выявлении повреждений и нарушений - разработка плана восстановительных работ (при необходимости), проведение восстановительных работ.
В соответствии с положениями статей 154, 155 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме включена в ежемесячный платеж, являющийся обязательным для собственников и нанимателей помещений многоквартирного дома.
Пунктом 3.2.9. Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя России от ДД.ММ.ГГГГ N 170, предусмотрено, что периодичность ремонта подъездов должна быть соблюдена один раз в пять или три года в зависимости от классификации зданий и физического износа.
По смыслу требований, установленных п. 2.3.4 Правил, утвержденных Постановлением Госстроя России от ДД.ММ.ГГГГ N 170, сроки выполнения текущих ремонтов, следует исчислять не с даты начала управления многоквартирным домом, а с момента выполнения ранее выполненных работ.
Приложением N 7 к Правилам и норма технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденным постановлением Госстроя России от ДД.ММ.ГГГГ N 170, установлен перечень работ, относящихся к текущему ремонту, включающий внутреннюю отделку - восстановление отделки стен, потолков, полов отдельными участками в подъездах, технических помещений, в других общедомовых вспомогательных помещениях и служебных квартирах (пункт 10).
Из приведенных положений закона и подзаконных нормативных правовых актов следует, что решение вопроса о проведении текущего ремонта общего имущества многоквартирного дома зависит от способа управления таким домом, срочности и объема текущего ремонта, обусловленных степенью износа (утраты работоспособности) общего имущества.
Восстановление внутренней отделки стен, полов и потолка подъезда путем восстановления поврежденных участков штукатурного слоя, устранения трещин, покраски относится к минимальному перечню услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 290, поэтому в случае управления домом управляющей организацией такие работы должны являться предметом договора управления многоквартирным домом, заключаемого собственниками помещений дома с управляющей организацией, оплата услуг которой в названной части подлежит включению в состав оплаты за услуги по содержанию и текущему ремонту общего имущества многоквартирного дома.
В случае превышения объема работ и расходов на проведение текущего ремонта общего имущества, предусмотренных договором управления многоквартирным домом, заключенным с управляющей организацией, решение вопроса о проведении такого ремонта и его финансировании относится к компетенции общего собрания собственников помещений дома.
В соответствии с частью. 1.1 Жилищного кодекса Российской Федерации надлежащее содержание общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме должно осуществляться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, в том числе в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, о техническом регулировании, пожарной безопасности, защите прав потребителей.
Согласно части 16 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации лицо, которое несет ответственность за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в пределах оказания данных услуг обязано обеспечивать состояние общего имущества в многоквартирном доме на уровне, необходимом для предоставления коммунальных услуг надлежащего качества.
В представленном договоре на управление многоквартирным домом от ДД.ММ.ГГГГ (приложение №) установлен перечень работ, проводимых по текущему ремонту общего имущества многоквартирного дома, в который входят спорные работы.
Кроме того, в соответствии с пунктом 10 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 491, общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем:
а) соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома;
б) безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества;
в) доступность пользования жилыми и (или) нежилыми помещениями, помещениями общего пользования, а также земельным участком, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе для инвалидов и иных маломобильных групп населения;
г) соблюдение прав и законных интересов собственников помещений, а также иных лиц;
д) постоянную готовность инженерных коммуникаций, приборов учета и другого оборудования, входящих в состав общего имущества, для предоставления коммунальных услуг (подачи коммунальных ресурсов) гражданам, проживающим в многоквартирном доме;
е) поддержание архитектурного облика многоквартирного дома в соответствии с проектной документацией для строительства или реконструкции многоквартирного дома;
ж) соблюдение требований законодательства Российской Федерации об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности.
Что же касается доводов управляющей организации о недостаточности денежных средств на проведение текущего ремонта подъезда, то они являются несостоятельными, поскольку пункт 29 Правил содержания однозначно устанавливает, что расходы за содержание жилого помещения определяются в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.
Следовательно, ООО «Бастион», выступая в рассматриваемых отношениях обслуживающей организацией, является ответственным лицом за содержание и ремонт указанного выше многоквартирного дома и в силу этого именно оно обязано исполнять требования Правил N 170, проводить ремонт общего имущества в многоквартирном доме, устранять обнаруженные неисправности (дефекты) общего имущества в многоквартирном доме и (или) принимать меры для уменьшения их вредных последствий с целью обеспечения жильцов нормальными условиями проживания, соответствующими установленным требованиям.
Ответчик не оспаривает необходимость выполнения ремонтных работ в подъезде № <адрес> в <адрес>. Перечень работ согласован с истцом.
При таких обстоятельствах заявленные требования подлежат удовлетворению.
Принимая во внимание существо обязательства ответчика, учитывая возможности ответчика по его исполнению, степень затруднительности исполнения судебного акта, суд, в соответствии с ч. 2 ст. 206 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, полагает возможным установить срок исполнения судебного акта равный двум месяцам со дня вступления настоящего решения в законную силу, полагая такой срок достаточным для исполнения управляющей организацией принятых на себя обязательств.
В соответствии с подп. 4 п. 2 и п. 3 ст. 333.36 НК РФ от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, освобождаются истцы по искам о защите прав потребителей, если цена иска не превышает 1 000 000 руб.
Таким образом, излишне оплаченная истцом государственная пошлина в размере 3000 руб. подлежит возврату истцу.
Руководствуясь ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 (паспорт 0107 №) удовлетворить.
Возложить на ООО «Бастион» (ИНН <***>) в течение двух месяцев с момента вступления решения суда в законную силу выполнить работы по текущему ремонту подъезда № в <адрес> в <адрес>, а именно: восстановить штукатурный слой на потолке седьмого и шестого этажа: выполнить побелку потолков и стен до панелей на первом, втором, третьем, четвертом, шестом и седьмом этажах; произвести обеспыливание потолков и стен до панелей на пятом, восьмом, девятом и десятом этажах; произвести шпаклевание повреждений стен и покраску панелей на всех этажах; произвести покраску плинтусов и перил на всех этажах; произвести замену двух отсекаемых тамбурных деревянных дверей; устранить намокание тамбурных стен.
Вернуть ФИО1 излишне уплаченную государственную пошлину в размере 3000 руб.
Взыскать с ООО Бастион в доход бюджета муниципального образования городского округа <адрес> государственную пошлину в размере 3000 руб.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в <адрес>вой суд через Октябрьский районный суд <адрес> края в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Председательствующий Э.А. Гладышева
Мотивированное решение суда составлено 29.09. 2025 года,
что является датой принятия решения в окончательной форме (ч. 2 ст. 321 ГПК РФ).