Дело №2-1-665/2023
УИД 73RS0009-01-2023-000828-81
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
р.п. Карсун Ульяновская область 11 октября 2023 года
Карсунский районный суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Мартышева П.В.,
при секретаре Митиной Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО5 к администрации муниципального образования Горенское сельское поселение Карсунского района Ульяновской области о признании права общей долевой собственности на земельный участок в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
ФИО5 обратилась в суд с иском к администрации МО Горенское сельское поселение Карсунского района Ульяновской области о признании права общей долевой собственности на земельный участок в порядке наследования. Исковые требования мотивированы тем, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ умерли, соответственно, ее мать ФИО1 и брат ФИО2, каждому из которых на праве собственности принадлежала земельная доля в <адрес> После смерти матери и брата она приняла их наследство фактически, однако оформить надлежащим образом свои наследственные права не может ввиду имеющихся ошибок в анкетных данных матери в ее (истца) свидетельстве о рождении, а также утрате оригинала свидетельства на право собственности на землю, принадлежащего брату. На основании изложенного, просит суд признать за ней в порядке наследования после смерти ФИО1, ФИО2 право общей долевой собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> на две земельных доли участка в размере 8,2 га. каждая.
В судебное заседание истица ФИО5 и ее представитель ФИО7 не явились, просили рассмотреть дело без их участия.
Представитель ответчика администрации МО Горенское сельское поселение Карсунского района Ульяновской области в судебное заседание не явился, о его времени и месте извещен надлежащим образом, о причине неявки суд не уведомил.
Представитель третьего лица МКУ «Комитет по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям МО «Карсунский район» Ульяновской области» в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело без его участия.
Представители третьих лиц Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ульяновской области, филиала ППК «Роскадастр» по Ульяновской области в судебное заседание не явились, о его времени и месте извещены надлежащим образом, о причине неявки суд не уведомили.
Третьи лица ФИО8, ФИО9 в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело без их участия, суду сообщили, что на наследство не претендуют, в него не вступали, его не принимали, против удовлетворения исковых требований своей сестры не возражают.
Исследовав материалы дела, суд считает заявленный иск законным и обоснованным, подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с требованиями ст. ст. 12, 56 и 57 ГПК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, каждая сторона в судебном разбирательстве должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений. Доказательства представляются сторонами.
В соответствии со ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.
На основании ст. 59 ЗК РФ признание права на земельный участок осуществляется в судебном порядке. Судебное решение, установившее право на землю, является юридическим основанием, при наличии которого органы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним обязаны осуществить государственную регистрацию права на землю или сделки с землей в порядке, установленном Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости».
В соответствии с ч. 1 ст. 130 ГК РФ и ст. 25 ЗК РФ земельные участки относятся к недвижимому имуществу, право собственности на которые, согласно ч. 1 ст.131 ГК РФ, подлежит государственной регистрации в едином государственном реестре, органами, осуществляющими государственную регистрацию недвижимости.
На основании ст. 35 Конституции РФ право частной собственности охраняется законом. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.
Согласно ст. 36 Конституции РФ граждане и их объединения вправе иметь в частной собственности землю.
Статьей 6 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» установлено, что изданные до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации и регулирующие земельные отношения, нормативные правовые акты Президента Российской Федерации и нормативные правовые акты Правительства Российской Федерации применяются в части, не противоречащей Земельному кодексу Российской Федерации.
В соответствии со ст. 15 ЗК РФ собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.
На основании п. 8, п. 9 Положения о реорганизации колхозов, совхозов и приватизации государственных сельскохозяйственных предприятий, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.09.1992 №708 (утратило силу с 27.01.2003), разработанного в соответствии с Указом Президента РФ от 27.12.1991 №323 «О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР» и постановлением Правительства РФ от 29.12.1991 №86 «О порядке реорганизации колхозов и совхозов» в каждом реорганизуемом колхозе и совхозе определялись индивидуальные имущественные паи и земельные доли. Трудовые коллективы реорганизуемых колхозов, совхозов и приватизируемых государственных сельскохозяйственных предприятий принимали решение о выборе формы собственности на землю, предусмотренной Земельным кодексом Российской Федерации. С учетом принятого решения в районную комиссию по приватизации земель и реорганизации сельскохозяйственных предприятий подавалась заявка на предоставление земли в ту или иную форму собственности, а также на выкуп или аренду сельскохозяйственных угодий сверхпричитающихся хозяйству бесплатно по среднерайонной норме. К заявке прилагались списки лиц, имеющих право на получение земли в собственность бесплатно в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 2 марта 1992 №213. В них включались работники колхозов и совхозов, других сельскохозяйственных предприятий, пенсионеры этих хозяйств, проживающие на их территориях.
В соответствии с указанным законодательством, а также Указом Президента РФ от 27.10.1993 №1767 «О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России» и постановлением администрации Карсунского района Ульяновской области №182 от 04.10.1994, ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, владельцу паспорта серии IV-ВА №, и ФИО4, владельцу паспорта серии I-ВА №, жителям с. <адрес>, были выданы свидетельства на право собственности на землю, соответственно, серии РФ-II Уло-05-16 № и серии РФ-II Уло-05-16 №, каждое из которых предоставляло его владельцу право общей долевой собственности на земельный участок по адресу: <адрес> общей площадью 8,2 га сельхозугодий.
Аналогичные сведения в отношении вышеназванных собственников земельных долей, с указанием номеров свидетельств на право собственности на землю, серий и номеров паспортов их владельцев содержатся также в книге учета выдач свидетельств на право собственности на землю <адрес>, списках собственников земельных долей Карсунского района Ульяновской области, представленных Межмуниципальным отделом по Карсунскому, Сурскому и Майнскому районам Управления Росреестра по Ульяновской области (исх. № от ДД.ММ.ГГГГ).
Оригиналы свидетельств, имеющих повреждения, представлены истицей.
Между тем, на момент выдачи указанных свидетельств на право собственности на землю, владельцем паспорта серии IV-ВА №, являлась ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, жительница <адрес>, а владельцем паспорта серии I-ВА № – ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, житель <адрес>, что подтверждается заявлениями указанных лиц о выдаче паспорта по форме №.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что указанные свидетельства были выданы ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Согласно ч. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии со ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по закону и завещанию.
На основании ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в т.ч. имущественные права и обязанности.
В соответствии со ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В соответствии со ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если совершил действия, свидетельствующие о фактическом вступлении в наследство, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы по содержанию наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
В силу ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Согласно ч. 1 ст. 1143 ГК РФ если нет наследников первой очереди наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя.
Судом установлено, что истица приходится дочерью собственнику земельной доли ФИО1 и сестрой ФИО2, что подтверждается записями актов о рождении ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ №, о заключении брака между ФИО11 и ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ №, о рождении ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ №.
Кроме этого, родственные отношения между указанными лицами подтверждаются справкой администрации МО Горенское сельское поселение Карсунского района Ульяновской области от ДД.ММ.ГГГГ №.
Собственники земельных долей - мать истицы ФИО1 умерла ДД.ММ.ГГГГ, а брат истицы ФИО2 умер ДД.ММ.ГГГГ. Оба наследодателя умерли в <адрес>, что подтверждается записями актов о смерти от ДД.ММ.ГГГГ № и от ДД.ММ.ГГГГ №.
Как следует из справок нотариусов нотариального округа: Карсунский район Ульяновской области от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, наследственные дела после смерти ФИО1, ФИО2 не заводилось.
Между тем, из существа справки администрации МО Горенское сельское поселение Карсунского района Ульяновской области от ДД.ММ.ГГГГ №, похозяйственной книги за 2008-2012 г.г., следует, что на момент смерти ФИО1 проживала с сыном ФИО2, который после смерти матери принял меры к сохранности ее имущества, продолжив проживать в домовладении до своей смерти, а после его смерти, в свою очередь, за домовладением присматривала истица.
Аналогичные сведения содержатся также и в письменном заявлении третьего лица по делу (сестры истицы) ФИО9.
Изложенное, а также наличие у истицы оригиналов вышеприведенных правоустанавливающих документов на земельные доли, документов о родственных отношениях, свидетельствует о том, что после смерти матери наследство принял ее сын и брат истицы ФИО2, поскольку он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в том числе и виде земельной доли, входившей в состав наследства умершей ФИО1.
Истица, в свою очередь, осуществив присмотр за домовладением наследодателей после смерти брата и сохранив правоустанавливающие документы на земельные доли, фактически приняла наследство на обе земельные доли, входившие в состав наследства умершего ФИО2.
Кроме этого, фактическое принятия истицей наследства после смерти матери и брата установлено решением Карсунского районного суда Ульяновской области от ДД.ММ.ГГГГ по делу №, которым за ФИО5 признано право собственности на земельный участок в границах домовладения указанных наследодателей.
Иные наследники на спорные земельные доли претензий не предъявили.
Каких-либо притязаний на наследственное имущество со стороны третьих лиц не имеется, не поступило таковых и в ходе судебного разбирательства, претензий относительно предмета спора какими-либо лицами не предъявлено. Доказательств обратному суду не представлено.
Согласно выписке из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ, земельный участок с кадастровым номером №, находится по адресу: <адрес>, в ЕГРН содержатся сведения о зарегистрированных правах общей долевой собственности на данный земельный участок за множеством лиц.
Согласно ст. 244 ГК РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность). Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.
При изложенных обстоятельствах исковые требования подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст. 12, 56, 193-198, 199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО5 (паспорт №) к администрации муниципального образования Горенское сельское поселение <адрес> (ОГРН №) о признании права общей долевой собственности на земельный участок в порядке наследования удовлетворить.
Признать за ФИО5 в порядке наследования после смерти ФИО1 право общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес> категория земель: земли сельскохозяйственного значения, виды разрешенного использования: для сельскохозяйственной деятельности, определив долю в праве в размере 8,2 га..
Признать за ФИО5 в порядке наследования после смерти ФИО6 право общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес> категория земель: земли сельскохозяйственного значения, виды разрешенного использования: для сельскохозяйственной деятельности, определив долю в праве в размере 8,2 га..
Вступившее в законную силу решение суда является основанием для регистрации права общей долевой собственности истицы на указанный земельный участок.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд через Карсунский районный суд в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья П.В. Мартышев
в окончательной форме
решение принято 18.10.2023