УИД № 65RS0006-01-2022-000323-96

Дело № 2-225/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

12 октября 2022 года г. Курильск

Курильский районный суд Сахалинской области в составе:

председательствующего судьи Якина С.А.,

при секретаре судебного заседания Сугонякиной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО6 об установлении факта родственных отношений,

УСТАНОВИЛ:

ФИО6 обратилась в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений – супружества с ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершим ДД.ММ.ГГГГ.

Заявитель ФИО6, заинтересованное лицо нотариус Курильского нотариального округа в судебное заседание не явились, извещены о времени и месте его проведения. Заявитель просила о рассмотрении заявления в ее отсутствие, заинтересованное лицо о причинах неявки суду не сообщил. Руководствуясь ч. 5 ст. 167 ГПК РФ, суд определил рассмотреть дело в отсутствие данных лиц.

Ознакомившись с письменными доказательствами, суд пришел к следующему.

Согласно ч. 1 ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

В силу п. 1 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ суд рассматривает дела об установлении родственных отношений.

В соответствии со ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

На основании ст. 10 Семейного кодекса РФ брак заключается в органах записи актов гражданского состояния. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.

Схожие нормы содержались в Кодексе о браке и семье РСФСР (утв. ВС РСФСР ДД.ММ.ГГГГ) (ч. 1 ст. 13, ст. 17).

Согласно п. 1 ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

В силу п. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В соответствии с ч. 1 ст. 72 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, утв. ВС РФ ДД.ММ.ГГГГ №, нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство по закону путем истребования соответствующих доказательств проверяет факт смерти наследодателя, время и место открытия наследства, наличие отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию по закону лиц, подавших заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, состав и место нахождения наследственного имущества.

Судом установлено и следует из материалов дела, что ФИО1 родился ДД.ММ.ГГГГ года рождения в селе <адрес> Чечено-Ингушской АССР.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 выдана трудовая книжка. ДД.ММ.ГГГГ к трудовой книжке выдан вкладыш АТ-III №. С ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ он трудился на предприятиях <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 <адрес> военным комиссариатом <адрес> выдан военный билет серии НД №. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 поставлен на учет в Курильском РВК <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 Курильским отделом внутренних дел УВД <адрес> исполкома выдан паспорт серии VII-ДС №.

ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1 и ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой <адрес>, заключен брак. Супруге присвоена фамилия ФИО11.

ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 и ФИО6 родилась дочь ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ – дочь ФИО4.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 взамен паспорта серии VII-ДС № выдан паспорт серии I-ФС №, в котором отчество ФИО11 стало значиться как ФИО8. Другие данные о нем остались без изменения.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 взамен паспорта серии I-ФС № выдан паспорт гражданина Российской Федерации серии 6402 № от ДД.ММ.ГГГГ, с указанием отчества ФИО11 ФИО8.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 на основании распоряжения администрации <адрес> №-ра признан ветераном труда <адрес> в связи с чем ДД.ММ.ГГГГ ему выдано соответствующее удостоверение с указанием отчества ФИО7.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 умер в <адрес>, о чем отделом ЗАГС <адрес> агентства ЗАГС <адрес> выдано свидетельство о смерти серии I-ФС № от ДД.ММ.ГГГГ. Отчество умершего в свидетельство о смерти и в запись актов гражданского состояния внесено как ФИО8. Остальные данные соответствуют данным в ранее выданных документах, удостоверяющих личность ФИО1

ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 обратилась к нотариусу Курильского нотариального округа с заявлением о принятии наследства, оставшегося после смерти ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, в связи с чем нотариусом открыто наследственное дело.

Из заявления ФИО6 следует, что несоответствие отчества ФИО1 в свидетельстве о заключении брака и паспорте гражданина РФ указывает на отсутствие родства между ними, что препятствует получению наследства.

Между тем, оценив представленные заявителем и полученные по запросу суда доказательства и вышеприведенные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что ФИО1, родившийся ДД.ММ.ГГГГ года рождения в селе <адрес> Чечено-Ингушской АССР, получивший ДД.ММ.ГГГГ паспорт гражданина СССР серии VII-ДС №, и заключивший ДД.ММ.ГГГГ брак с ФИО11 (до брака - ФИО2) Н.А., и ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в селе <адрес> Чечено-Ингушской АССР, в последствие получивший ДД.ММ.ГГГГ паспорт гражданина Российской Федерации серии 6402 № от ДД.ММ.ГГГГ, и умерший ДД.ММ.ГГГГ, являются один человеком.

Данный факт, а также доводы заявителя о ее супружестве с ФИО5 (до получения паспорта серии I-ФС № от ДД.ММ.ГГГГ – ФИО1) подтверждаются их паспортами граждан РФ, справками отдела ЗАГС <адрес>, в том числе в части документов, удостоверяющих личности супругов, наличием общих родных детей, регистрацией обоих ДД.ММ.ГГГГ в одном месте жительства: <адрес>, фотографиями ФИО1 в паспорте гражданина РФ от ДД.ММ.ГГГГ, форме №П от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверении ветерана труда <адрес>, военном билете.

Кроме того, согласно справке отдела ЗАГС <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № АДД.ММ.ГГГГ и извещения ГС ЗАГС <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № запись акта о рождении ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Чечено-Ингушской АССР, отсутствует.

Таким образом, суд считает возможным установить факт родственных отношений – супружества между ФИО5 и ФИО6 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, то есть по дату смерти ФИО1, которой брак между ними прекращен на основании п. 1 ст. 16 Семейного кодекса РФ.

Поскольку установление факта родственных отношений между ФИО1 и ФИО6 позволит ей реализовать предусмотренное гражданским законодательством право на получение наследства, оставшегося после смерти ФИО1, при этом установление данного факта в ином порядке путем получения надлежащих документов невозможно, суд приходит к выводу об удовлетворении требования заявителя.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199, 262, 264, 268 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

заявление ФИО6 об установлении факта родственных отношений удовлетворить.

Установить факт родственных отношений – супружества между ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой поселка <адрес> (паспорт гражданина Российской Федерации серии 6402 №, выдан ОВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, код подразделения 652-006) и ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцем села <адрес> <адрес> (паспорт гражданина Российской Федерации серии 6402 №, выдан ОВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, код подразделения 652-006), умершим ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Сахалинский областной суд через Курильский районный суд <адрес> в течение месяца со дня его вынесения.

Председательствующий С.А. Якин