Дело № 2-5147/2022
Решение
именем Российской Федерации
03 ноября 2022 года город Челябинск
Тракторозаводский районный суд города Челябинска в составе:
председательствующего судьи Айрапетян Е.М.,
при секретаре судебного заседания Сазанавец Л.К.,
с участием помощника прокурора Тракторозаводского района г.Челябинска Шафикова Д.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о признании утратившими права пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2, ФИО3 о признании утратившими права пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>. В обоснование исковых требований истцом указано, что на основании договора купли-продажи от 09 августа 2022 года является собственником указанной квартиры, в которой сохраняют регистрацию ответчики ФИО2 и ФИО3, однако последние фактически в квартире не проживают, членами его семьи не являются, каких-либо договорных обязательств между ними не существует.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, просил о рассмотрении дела в свое отсутствие.
Ответчики ФИО2, ФИО3 в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, ходатайств об отложении судебного заседания не представили.
Кроме того, сведения о дате, времени и месте судебного заседания доведены до всеобщего сведения путем размещения на официальном сайте суда в информационно – телекоммуникационной сети Интернет по адресу: http:/www.trz.chel.sudrf.ru.
С учетом изложенного, на основании ст.ст. 113, 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, признавая ответчиков надлежащим образом извещенными о времени и месте судебного заседания, судом принято решение о рассмотрении дела в их отсутствие, а также в отсутствие истца.
Исследовав письменные материалы дела, выслушав заключение помощника прокурора, полагавшего исковые требования подлежащими удовлетворению, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии со статьей 288 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьей 30 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования.
Согласно статье 292 ГК РФ члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.
В соответствии со статьей 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
В судебном заседании установлено, что квартира, расположенная по адресу: <адрес> на основании договра купли-продажи от 09 августа 2022 года, заключенного между ФИО1 и ФИО2, принадлежит на праве собственности ФИО1, сведения о чем внесены в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество 19 августа 2022 года.
Согласно адресной справке, справке о составе семьи и поквартирной карточке по состоянию на 14 октября 2022 года ответчик ФИО2, зарегистрирован в указанном жилом помещении с 22 апреля 2011 года, ФИО3 зарегистрирован в указанном жилом помещении с 11 марта 2013 года, однако в указанном жилом помещении ответчики фактически не проживают и не являются членами семьи собственника, что подтверждается актом о фактическом проживании граждан от 05 сентября 2022 года.
Согласно статьям 56 и 57 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле.
Ответчики не представили доказательства, подтверждающие, что они сохранили право пользования спорным жилым помещением. Судом не был установлен факт наличия какого-либо соглашения между истцом и ответчиками об определении порядка пользования спорным жилым помещением. Ответчики не заявляли ходатайств о сохранении права пользования жилым помещением на определенный срок, равно как и не были представлены доказательства, подтверждающие сохранение за ними права пользования спорным жилым помещением.
В силу части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права.
Суд считает, что регистрация лиц по месту жительства или ее отсутствие не является определяющим обстоятельством для решения вопроса о признании его членом семьи собственника жилого помещения, так как согласно статье 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 года №5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.
В силу статьи 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Оценивая доказательства в совокупности, суд считает, что ответчики ФИО2, ФИО3 утратили право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>, что является основанием для снятия ответчиков с регистрационного учета по указанному адресу.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 удовлетворить.
Признать ФИО2, <данные изъяты>), ФИО3, <данные изъяты>, утратившими права пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.
Настоящее решение является основанием для снятия ФИО2, <данные изъяты>, с регистрационного учета по адресу: <адрес>.
На решение может быть подана апелляционная жалоба, а прокурором, участвующим в деле, представление в Челябинский областной суд через Тракторозаводский районный суд города Челябинска в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий п/п Е.М. Айрапетян
Мотивированное решение суда составлено 07 ноября 2022 года, что является датой принятия решения в окончательной форме (часть 2 статьи 321 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
Председательствующий Е.М. Айрапетян
Копия верна. По состоянию на 07.11.2022 решение в законную силу не вступило. Оригинал в деле № 2-5147/2022 УИД 74RS0003-01-2022-005787-31 Тракторозаводского районного суда г.Челябинска. Судья: Секретарь: