ПОСТАНОВЛЕНИЕ

15 апреля 2025 года <...>

Судья Центрального районного суда г. Тулы Илларионова А.А.,

с участием ФИО1, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.3 КоАП РФ, в отношении

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес> работающего неофициально мастером в автомастерской, не женатого, детей не имеющего, имеющего доход в среднем 70 000 рублей в месяц, ранее привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных правонарушений,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ УУП ОУУПиДН ОП «Центральный» УМВД России по <адрес> ФИО4 в отношении ФИО1 составлен протокол № об административном правонарушении, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 10 час. 15 мин. в ходе проведения мониторинга сети «Интернет» сотрудниками ЦПЭ УМВД России по <адрес> выявлен факт наличия в сети «Интернет», а именно на личной странице пользователя сайта «Одноклассники» под ник-неймом «<данные изъяты> (электронный адрес: <данные изъяты>), находящейся в личном пользовании ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес>, информационных материалов экстремистского характера – фото изображений, содержащих экстремистскую символику или атрибутику, пропаганда либо публичное демонстрирование которой запрещена Федеральным законом от 25.07.2002 года № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», при отсутствии признаков уголовно-наказуемого деяния.

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО2 в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения признал, в содеянном раскаялся, с протоколом об административном правонарушении согласен. Пояснял, что он отдыхал в компании друзей на пляже реки Воронки, где все делали общие фотографии. Фото он выложил на личную страницу в социальной сети «Одноклассники» без какой-либо цели несения пропаганды экстремизма. О том, что данная символика запрещена к публикации в сети «Интернет» он не знал. Дополнил, что в настоящее время фото были удалены им с его личной страницы в социальной сети.

Судья, выслушав объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО2, исследовав письменные доказательства, пришел к следующему.

Частью 1 статьи 20.3 КоАП РФ установлена административная ответственность за пропаганду либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

Согласно примечанию к указанной статье ее положения не распространяются на случаи использования нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, при которых формируется негативное отношение к идеологии нацизма и экстремизма и отсутствуют признаки пропаганды или оправдания нацистской и экстремистской идеологии.

В силу пункта 1 статьи 1 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» к экстремистской деятельности (экстремизму) отнесено использование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, за исключением случаев использования нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, при которых формируется негативное отношение к идеологии нацизма и экстремизма и отсутствуют признаки пропаганды или оправдания нацистской и экстремистской идеологии.

Под демонстрацией экстремистской символики и атрибутики понимается ее публичное выставление, показ, ношение, вывешивание, изображение, воспроизведение на страницах печатных изданий или в фото-, кино- и видеоматериалах, тиражирование и другие действия, делающие ее восприятие доступным.

Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами, образует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Как следует из материалов дела ДД.ММ.ГГГГ в 10 час. 15 мин. в ходе проведения мониторинга сети «Интернет» сотрудниками ЦПЭ УМВД России по Тульской области выявлен факт наличия в сети «Интеренет», а именно на личной странице пользователя сайта «Одноклассники» под ник-неймом «<данные изъяты>» (электронный адрес: <данные изъяты>), находящейся в личном пользовании ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес> информационных материалов, размещенных в свободном доступе для неограниченного круга пользователей сети Интернет, экстремистского характера – фото изображений, содержащих экстремистскую символику или атрибутику, пропаганда либо публичное демонстрирование которой запрещена Федеральным законом от 25.07.2002 года № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», а именно фотоизображений, содержащих символику движения «Арестантское уголовное единство».

Восьмиконечные звезды с черно-белыми лучами, нанесенные в виде татуировок на теле ФИО2, согласно решению Верховного Суда Российской Федерации от 17 августа 2020 года, относятся к символике, запрещенной на территории Российской Федерации международной экстремистской организации «Арестантское уголовное единство» («АУЕ»).

Вступившим в законную силу Решением Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда РФ от 17.08.2020 г. №АКПИ20-514 деятельность криминального движения «Арестантское уголовное единство» («Арестантский уклад един», АУЕ) признана запрещенной в Российской Федерации по мотивам экстремистской направленности, и его деятельность на территории Российской Федерации запрещена.

Вина ФИО2 в совершении вмененного ему правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.3 КоАП РФ, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, нашедших свое подтверждение в судебном заседании, а именно:

- протоколом № от ДД.ММ.ГГГГ, составленным в отношении ФИО1, в котором изложены обстоятельства совершенного им правонарушения. Содержание и оформление указанного протокола соответствует требованиям ст. 28.2 КоАП РФ, сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены. В протоколе ФИО2 указал, что с ним согласен и свою вину признает;

- письменными объяснениями ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, которые аналогичны пояснениям, данным в судебном заседании;

- рапортом Оперуполномоченного ЦПЭ УМВД России по Тульской области лейтенанта полиции ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ;

- фотографиями ФИО2, опубликованными на личной странице в социальной сети «Одноклассники», из которых усматривается, что на верхней части груди у него имеются наколки, представляющие собой восьмиконечную звезду с черно-белыми лучами, являющейся символикой запрещенного в России международного общественного движения «АУЕ»;

- справкой об исследовании специалиста АНО Центр содействия развитию гуманитарных экспертиз «Независимый Эксперт» № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой символика, изображенная на представленных в справке фотоматериалах – графическое черно-белое изображение, представляющее собой восьмиконечную звезду с черно-белыми лучами, является символикой экстремистской организации, а именно – «воровской звездой», «розой ветров», т.е. символикой запрещенного в России международного общественного движения «Арестантское уголовное единство», данная символика не допускает неоднозначного восприятия с точки зрения вида и содержания и полноценно реализует соответствующие признаки экстремисткой символики.

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, судья приходит к выводу, что вышеперечисленные документы составлены уполномоченными лицами, в соответствии с требованиями КоАП РФ. Каких-либо данных, свидетельствующих о недопустимости указанных документов в качестве доказательств, не имеется.

Представленный в материалы дела указанный выше рапорт отвечает требованиям, предъявляемым ст. 26.7 КоАП РФ к письменным доказательствам, поскольку составлен должностным лицом в рамках его должностных обязанностей.

Содержание вышеперечисленных документов внутренне непротиворечиво и согласуется между собой, в связи с чем, исходя из изложенного, вышеназванные документы судья признает допустимыми, относимыми и достоверными доказательствами по делу.

Процессуальных нарушений при составлении указанных выше документов, в том числе протокола об административном правонарушении, судьей не установлено, и доказательств обратного судье не представлено.

Факт публичной демонстрации ФИО2 экстремисткой символики объективно установлен на основании совокупности перечисленных выше доказательств, из которых следует, что он, при описанных выше обстоятельствах, на личной странице пользователя сайта «Одноклассники» под ник-неймом «<данные изъяты>» (электронный адрес: <данные изъяты>) опубликовал фотографии, демонстрирующих экстремистскую символику.

Суд отмечает, что демонстрацией экстремисткой символики признается ее публичное выставление, показ, ношение, вывешивание, изображение, воспроизведение на страницах печатных изданий или в фото-, кино- и видеоматериалах, тиражирование и другие действия, делающие ее восприятие доступным, и приходит к выводу о том, что публикация фотографий, демонстрирующих экстремистскую символику, доступных для обозрения неопределенному кругу лиц, на которую законом установлен запрет, образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Примечание к указанной статье в рассматриваемом случае неприменимо.

Таким образом, оценив собранные по делу доказательства, судья приходит к выводу, что виновность ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ доказана.

Согласно п. 2 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

К числу обстоятельств, смягчающих административную ответственность ФИО2, судья относит признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность ФИО2, судья признает повторное совершение однородного административного правонарушения, поскольку ДД.ММ.ГГГГ он привлекался к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.

При назначении наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, степень общественной опасности действий ФИО2, личность виновного, в связи с чем, полагает возможным назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 рублей, поскольку именно эта мера наказания позволит достигнуть цели восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых противоправных деяний правонарушителем.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 20.3, 29.10 КоАП РФ, судья

постановил:

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.3 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 (две тысячи) рублей.

Административный штраф подлежит уплате в течении 60 дней со дня вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам:

В Отделение Тула Банка России // УФК по Тульской области

кор./сч. 18811690040046000140

БИК 047003001

УИН 18880371250550005257

Разъяснить, что в случае неуплаты административного штрафа в установленные ст. 32.2 КоАП РФ сроки, ФИО2 будет привлечен к административной ответственности по ст. 20.25 КоАП РФ.

Постановление может быть обжаловано или опротестовано в Тульский областной суд непосредственно либо через Центральный районный суд г. Тулы в течение 10 дней со дня вручения или получения копии настоящего постановления.

Судья