32RS0015-01-2022-002014-27

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Клинцовский городской суд Брянской области в составе

председательствующего судьи Бондаренко Е.В.,

при секретаре Тимошенко А.П.,

рассмотрев 18 октября 2022 года в г. Клинцы Брянской области в открытом судебном заседании гражданское дело №2-1418/2022 по исковому заявлению ФИО1 к ГУ - ОПФР по Брянской области о признании права на назначение пенсии по старости ранее достижения пенсионного возраста,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском, в обоснование, указывая, что ДД.ММ.ГГГГ обратился к ответчику с заявлением о назначении государственной пенсии по старости согласно Закону РФ №1244-1 от 15.05.1991г. «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», с уменьшением возраста выхода на пенсию на 5 лет.

Решением от ДД.ММ.ГГГГ в назначении пенсии ему было отказано. Считает данный отказ неправомерным.

Указывает, что согласно Чернобыльскому удостоверению в зоне проживания с правом на отселение проживал с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, проживает с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время. Однако, ответчик исключает из проживания в <адрес> периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время, поскольку юридический факт работы в «чистой» зоне, территориально удаленной от места жительства, исключает юридический факт проживания на загрязненной территории. С данными доводами ответчика не согласен, так как считает, что осуществление трудовой деятельности не может рассматриваться как смена места постоянного проживания, так как работал вахтовым методом, что усматривается из справки с места работы.

В связи с чем, просит признать за ним право на назначение пенсии по старости со снижением возраста выхода на пенсию на 05 лет согласно ст. 33 Закона РФ №1244-1 от 15.05.1991г. «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», и обязать ответчика назначить и выплачивать ему пенсию по старости с ДД.ММ.ГГГГ.

В судебное заседание истец ФИО1 не прибыл, представил письменное заявление, в котором просил рассмотреть дело в его отсутствие.

В судебное заседание представитель ГУ - ОПФР по Брянской области не прибыл, представив письменный отзыв, в котором указал, что возражает против удовлетворения заявленных исковых требований. Также просил рассматривать дело без его участия.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно Конституции Российской Федерации каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае инвалидности, потери кормильца и иных случаях, установленных законом. Конституционное право на социальное обеспечение включает и право на получение пенсии в определённых законом случаях и размерах.

Согласно ст. 28.1. ФЗ от 15.05.1991 г № 1244-1 « О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», гражданам, пострадавшим вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее - Федеральный закон "О страховых пенсиях") по состоянию на 31 декабря 2018 года, в порядке, предусмотренном статьями 30 - 37 настоящего Закона. При этом гражданам из числа лиц, указанных в части 1.1 статьи 8 Федерального закона "О страховых пенсиях", пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, установленного приложением 5 к Федеральному закону "О страховых пенсиях". Пенсия по старости указанным гражданам по их желанию может назначаться в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях" при наличии страхового стажа не менее 15 лет и величины индивидуального пенсионного коэффициента не менее 30, определяемых с применением положений статьи 35 Федерального закона "О страховых пенсиях", или Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации") при наличии трудового стажа не менее 5 лет.

Возраст выхода на пенсию по старости граждан, пострадавших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, не может быть меньше для мужчин - 50 лет и для женщин - 45 лет (максимальная величина фактического уменьшения возраста выхода на пенсию по старости - 10 лет).

Гражданам, указанным в ст.13 настоящего Закона, которым предоставлено право выхода на пенсию по старости с уменьшением возраста, установленного статьей 8 Федерального закона «О страховых пенсиях», в порядке, предусмотренном статьями 30 - 37 настоящего Закона, и которые одновременно имеют право на назначение страховой пенсии по старости ранее достижения указанного возраста в соответствии с пунктами 1-10,16-18 ч.1 ст. 30 и пунктами 1-6 ч.1 ст. 32 ФЗ «О страховых пенсиях», уменьшение возраста выхода на пенсию по старости производится по основанию, предусмотренному Федеральным законом «О страховых пенсиях», и по их желанию по одному из оснований, предусмотренных настоящим Законом.

При достижении возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, получатели пенсии по старости, назначенной в соответствии с настоящим Законом, вправе обратиться за установлением страховой пенсии по старости в соответствии с ФЗ «О страховых пенсиях», при этом указанные граждане по их выбору имеют право на получение пенсии по одному из оснований.

Согласно ст.33 Закона РФ от 15.05.1991 г. №1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», гражданам, указанным в пункте 7 части первой статьи 13 настоящего Закона, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, установленного статьёй 8 Федерального закона «О страховых пенсиях », на 2 года и дополнительно на 1 год за каждые 3 года проживания или работы на территории зоны проживания с правом на отселение, но не более чем на 5 лет в общей сложности.

Судом установлено, что ФИО1, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проживал, а с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время постоянно проживает в <адрес>, территория которого относится к зоне проживания с правом на отселение, что подтверждается Чернобыльским удостоверением № и паспортом истца.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратился в ГУ-ОПФ РФ по Брянской области с заявлением о назначении пенсии по старости в соответствии со ст. 33 Закона РФ от 15.05.1991 г. №1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».

Решением № истцу отказано в назначении пенсии по старости со снижением возраста выхода на пенсию по нормам Закона РФ от 15.05.1991 г. №1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», в связи с не достижением пенсионного возраста.

В связи с осуществлением ФИО1 трудовой деятельности вне зоны, подвергшейся радиоактивному загрязнению, истцу не были включены периоды проживания на загрязненной территории с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время.

Не согласившись с отказом в назначении досрочной пенсии, ФИО1 обратился в суд с настоящим иском, полагая, что пенсия по старости должна быть назначена ему со снижением общеустановленного пенсионного возраста на 05 лет.

При таких обстоятельствах, юридически значимыми и подлежащими определению и установлению с учетом исковых требований ФИО1 и регулирующих спорные отношения норм материального права являются факт и продолжительность проживания истца в соответствующей зоне радиоактивного загрязнения.

Как следует из решения ГУ – ОПФР по Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 отказано в назначении пенсии по старости, в связи с не достижением необходимого возраста. Вместе с тем, этим же решением установлено, что для определения права на пенсию по старости за проживание в радиационной зоне, ФИО1 возможно учесть периоды проживания в зоне проживания с правом на отселение в течение 12 лет 03 месяцев 15 дней, что позволяет снизить возраст выхода на пенсию на 04 года.

Таким образом, за указанный период проживания истца в радиационной зоне его право на снижение возраста выхода на пенсию пенсионным органом не оспаривается.

Спорным периодом являются периоды проживания истца с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время в радиационной зоне, совпадающие по времени с документально подтвержденными периодами его работы в организациях, расположенных в <адрес> - вне зон радиоактивного загрязнения, что, по мнению пенсионного органа не позволило учесть данный период при снижении пенсионного возраста за проживание и работу в радиационной зоне.

Вместе с тем, из материалов дела усматривается, что истец постоянно проживал в спорный период с в <адрес>, территория которого относится к зоне проживания с правом на отселение.

Так, согласно справке ГУ-ОПФР по Брянской области ФИО1 является получателем ЕДВ по категории «Граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с правом на отселение» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время.

Таким образом, вышеприведенная справка ОПФР дает основание сделать вывод о том, что данным органом признан факт постоянного проживания истца в радиационной зоне в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время.

В силу п. 109 Приказа Минтруда России от 04.08.2021 N 538н (ред. от 16.05.2022) "Об утверждении перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению", постоянное проживание (период постоянного проживания) в зонах радиоактивного загрязнения, предусмотренных Законом Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", подтверждается удостоверениями установленного образца, документами, подтверждающими проживание в указанных зонах (регистрацию по месту жительства).

Истец ФИО1 имеет удостоверение ЧАЭС серии № как постоянно проживающий в зоне проживания с правом на отселение в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время.

Таким образом, сведения из трудовой книжки о работе истца в <адрес>, справки с места работы, согласно которой истец осуществляет свою трудовую деятельность в <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время вахтовым методом с графиком работы 15/15, подтверждают постоянное проживание ФИО1 по месту регистрации в <адрес> после выполнения должностных обязанностей по месту работы.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что факт постоянного проживания истца в спорные периоды в зоне, подвергшейся воздействию радиации, подтверждается материалами дела, ответчиком не опровергнут. Доказательств обратного, суду не представлено.

Кроме того, согласно ст. 27 Конституции Российской Федерации каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

В соответствии со ст. 2 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» под местом жительства понимается жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Из содержания п. 9 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. № 713, следует, что граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока зарегистрироваться по месту пребывания.

Анализ приведенных правовых норм позволяет сделать вывод о том, что выезд в связи с работой и проживание в период осуществления трудовой деятельности вне жилого помещения, в котором гражданин зарегистрирован, не может рассматриваться как смена места постоянного проживания и порождать либо прекращать права, предоставление которых обусловлено постоянным проживанием.

В связи с изложенным, проживание ФИО1 не по месту постоянной регистрации, а в ином городе, где он работал, не свидетельствует о перемене им места жительства. Следовательно, спорные периоды не подлежат исключению из периода проживания в зоне радиационного загрязнения, что дает основание для снижения возраста выхода истца на пенсию на 5 лет.

Поскольку ФИО1 с заявлением к ответчику обратился ДД.ММ.ГГГГ, а право на указанную пенсию возникает у него по достижению 55 лет, то пенсия по старости должна быть назначена истцу с ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ:

Исковое заявление ФИО1 к ГУ - ОПФР по Брянской области о признании права на назначение пенсии по старости ранее достижения пенсионного возраста – удовлетворить.

Признать за ФИО1 право на уменьшение возраста выхода на пенсию на 5 лет в соответствии со ст.33 Закона РФ « О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».

Обязать Государственное учреждение - Отделение Пенсионного Фонда Российской Федерации по Брянской области назначить и выплачивать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, пенсию по старости с ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Брянского областного суда через Клинцовский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Е.В. Бондаренко

Мотивированное решение

изготовлено ДД.ММ.ГГГГ года