70RS0№-71

Дело №2-222/2023

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Томск 28 февраля 2023 года

Томский районный суд Томской области в составе:

председательствующего судьи Марущенко Р.В.,

при ведении протокола секретарем судебного заседания Шумковой А.Г.,

помощник судьи Незнанова А.Н.,

с участием представителя истца ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Томске гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО3 о возмещении ущерба, причиненного дорожно-транспортным происшествием,

установил:

ФИО2 обратился в Томский районный суд Томской области с иском к ФИО3 о возмещении ущерба, причиненного дорожно-транспортным происшествием, в размере 537200 рублей, возмещении судебных расходов по оплате экспертного заключения 6000 рублей, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 8632 рублей.

В обоснование иска указано, что 07.10.2022 в 18.20 ч. при движении по Кузовлевскому тракту произошло дорожно-транспортное происшествие с участием 4 транспортных средств, в том числе с участием принадлежащего истцу автомобиля и автомобиля ФИО3 Виновником ДТП признан ответчик, который нарушил пункт 9.16 Правил дорожного движения РФ и совершил столкновение с принадлежащим истцу автомобилем <данные изъяты> Факт признания ответчика виновным в совершении ДТП подтверждается протоколом № от 13.10.2022. Постановлением по делу об административном правонарушении № от 13.10.2022. справкой об участниках ДТП, выданной ГИБДД по Томской области. В результате ДТП автомобилю истца причинены многочисленные повреждения. Ответчик, в нарушение требований законодательства не застраховал свою гражданскую ответственность. В добровольном порядке возместить причиненный вред ответчик отказался, от переговоров уклоняется, на звонки не отвечает. Для определения размера стоимости восстановительного ремонта истец обратился в ООО «Томская независимая оценочная компания». Согласно подготовленному заключения от 07.11.2022 от № стоимость восстановительного ремонта автомобиля <данные изъяты> rus составляет 537 200 рублей.

Истец ФИО2 надлежащим образом извещен о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился.

Ответчик ФИО3, третьи лица ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7 в судебное заседание не явились.

Суд в соответствии со ст. 113 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации принял меры для извещения ответчика ФИО3, третьих лиц ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7 по адресу их регистрации, согласно предоставленных сведений Управления по вопросам миграции Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Томской области. Судебные извещения вернулись с отметкой «истек срок».

В соответствии с ч.2 ст.117 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации адресат, отказавшийся принять судебную повестку или иное судебное извещение, считается извещенным о времени и месте судебного разбирательства или совершения отдельного процессуального действия.

Согласно п. 1 ст. 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Верховный Суд Российской Федерации в п. 67,68 постановления Пленума от 23.06.2015 №25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" разъяснил, что гражданин, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо несут риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по адресам, перечисленным в абзацах первом и втором настоящего пункта, а также риск отсутствия по указанным адресам своего представителя. Бремя доказывания факта направления (осуществления) сообщения и его доставки адресату лежит на лице, направившем сообщение.

Юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним. Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем она была возвращена по истечении срока хранения.

Ст. 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации подлежит применению также к судебным извещениям и вызовам, если гражданским процессуальным законодательством не предусмотрено иное.

На основании ст.233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, с учетом мнения истца, суд счёл возможным рассмотреть дело по существу в отсутствие истца, ответчика, третьих лиц, в порядке заочного производства.

Представитель истца ФИО1 в судебном заседании требования поддержал полном объеме по основаниям, изложенным в иске.

Заслушав объяснения представителя истца, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 1064 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Согласно пунктам 1 и 3 статьи 1079 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.). Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

На основании статьи 1072 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

В соответствии с пунктами 1, 3, 4 статьи 931 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации по договору страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, может быть застрахован риск ответственности самого страхователя или иного лица, на которое такая ответственность может быть возложена.

Договор страхования риска ответственности за причинение вреда считается заключенным в пользу лиц, которым может быть причинен вред (выгодоприобретателей), даже если договор заключен в пользу страхователя или иного лица, ответственных за причинение вреда, либо в договоре не сказано, в чью пользу он заключен.

В случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, а также в других случаях, предусмотренных законом или договором страхования такой ответственности, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы.

В силу пункта 1 статьи 4 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» владельцы транспортных средств обязаны на условиях и в порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом и в соответствии с ним, страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств.

В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» страховой случай – наступление гражданской ответственности владельца транспортного средства за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства, влекущее за собой в соответствии с договором обязательного страхования обязанность страховщика осуществить страховое возмещение.

Согласно пункту 1 статьи 6 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» объектом обязательного страхования являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства на территории Российской Федерации, за исключением случаев, указанных в пункте 2 указанной статьи.

В силу пункта 13 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» при разрешении споров, связанных с возмещением убытков, необходимо иметь в виду, что в состав реального ущерба входят не только фактически понесенные соответствующим лицом расходы, но и расходы, которые это лицо должно будет произвести для восстановления нарушенного права (пункт 2 статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Согласно пунктам 1 и 2 статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Судом установлено, что 07.10.2022 в 18 час. 20 мин. при движении по Кузовлевскому тракту произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобиля <данные изъяты>, под управлением ФИО4, автомобиля <данные изъяты>, под управлением истца ФИО2, автомобиля <данные изъяты> под управлением ФИО6, автомобиля <данные изъяты>, под управлением ответчика ФИО3

В результате данного ДТП автомобилю <данные изъяты> принадлежащего истцу причинены механические повреждения.

ДТП произошло вследствие нарушения ФИО3 п. 9.10 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 № 1090, управляющим транспортным средством <данные изъяты> что подтверждается сведениями об участниках ДТП от 07.10.2022, протоколом об административном правонарушении № от 13.10.2022.

Постановлением от 13.10.2022 по делу об административном правонарушении, ФИО3 привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за нарушение п. 9.10 ПДД РФ.

Гражданская ответственность водителя автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего ФИО2 застрахована в «Астро-Волга», гражданская ответственность ответчика ФИО3 застрахована не была.

В подтверждение суммы восстановительного ремонта автомобиля <данные изъяты> в материалы дела стороной истца представлено экспертное заключение № от 07.11.2022 ООО Томская независимая оценочная компания, согласно которому стоимость восстановительного ремонта транспортного средства <данные изъяты>, поврежденного в результате ДТП, по состоянию на дату ДТП, с учетом округления, составляет 537200 рублей.

Анализируя данное заключение № от 07.11.2022, принимая во внимание, что оно составлено лицом, имеющий базовое высшее техническое образование по специальности «Автомобили и автомобильное хозяйство» (МФ ТГАСУ), состоит в государственном реестре экспертов техников, реестровый номер №. В 2004-2005 г.г. прошел профессиональную переподготовку в Томском государственном университете по специальности «Оценочная деятельность». Трудовой договор № 1 от 22 мая 2006г. Стаж экспертной работы с 2003 года. Специалист, участвующий в подготовке заключения имеет базовое высшее техническое образование по специальности «Автомобили и автомобильное хозяйство» (МФ ТГАСУ). Стаж экспертной работы с 2011 года.

В этой связи, при разрешении возникшего спора суд считает возможным взять за основу данные, изложенные в заключении ООО Томская независимая оценочная компания № от 07.11.2022.

Анализируя представленные доказательства в совокупности с приведенными положениями закона, суд находит требование истца о возмещении с ответчика ущерба, причиненного в результате ДТП, законным и обоснованным, и подлежащим удовлетворению в размере 537200 рублей.

Разрешая требования о возмещении судебных расходов, суд учитывает следующее.

В соответствии с ч. 1 ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 96 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

К издержкам, связанным с рассмотрением дела, статья 94 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации относит, в том числе, другие признанные судом необходимыми расходы.

Истец просит взыскать в счет возмещения понесенных расходов по оплате экспертного заключения ООО Томская независимая оценочная компания № от 07.11.2022 6000 рублей.

Представленными в материалы дела договором № от 28.10.2022 на оказание услуг по экспертизе, № от 08.11.2022, кассовым чеком от 28.10.2022 на сумму 4500 руб., от 08.11.2022 на сумму 1500 руб. подтверждается, что истцом ФИО2 за проведение экспертизы по определению размера расходов на восстановительный ремонт транспортного средства <данные изъяты> по состоянию на 07.10.2022 выплачено 6000 рублей.

Поскольку определение размера стоимости услуг по восстановительному ремонту транспортного средства истца было вызвано необходимостью предоставления доказательства по делу, суд приходит к выводу, что расходы по изготовлению отчета об оценке являются необходимыми расходами, в связи с чем, относятся к судебным издержкам, подлежащим взысканию с ответчика в полном объеме.

Истцом при подаче иска уплачена государственная пошлина в размере 8632 рублей, что подтверждается чеком-ордером от 18.11.2022.

Поскольку судом требования истца о возмещении ущерба удовлетворены, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию 8632 рублей в качестве возмещения судебных расходов по уплате государственной пошлины.

Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

исковые требования ФИО2 к ФИО3 о возмещении ущерба, причиненного дорожно-транспортным происшествием, удовлетворить.

Взыскать с ФИО3, <данные изъяты> в пользу ФИО2 в счет возмещения ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия, сумму в размере 537200 рублей, в счет возмещения судебных расходов по оплате экспертного заключения сумму в размере 6000 рублей, расходов по уплате государственной пошлины в размере 8632 рублей.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано ответчиком в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, – в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья /подпись/ Марущенко Р.В.

В окончательной форме решение изготовлено 07.03.2023

Копия верна

Судья Марущенко Р.В.

Подлинник подшит в гражданском деле № 2-222/2023