Дело №5-151/23

УИД 23RS0044-01-2023-001554-14

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ст. Северская 24 июля 2023 года

Судья Северского районного суда Краснодарского края Безуглова Н.А.,

при секретаре Царевой М.А.,

с участием:

лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО1,

его защитника Гомзяк А.А.,

представившего удостоверение №6462, выданное

ГУ МЮ России по Краснодарскому краю 23.11.2017 г.

и ордер №819815 от 20.07.2023 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении по ч. 2 ст. 12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении ФИО1 , <...>

установил:

В Северский районный суд Краснодарского края из ОГИБДД Отдела МВД по Северскому району поступил материал об административном правонарушении в отношении ФИО1 по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ.

Начальник ОГИБДД Отдела МВД по Северскому району направляет для рассмотрения и принятия решения протокол об административном правонарушении 23 АП №499016 от 17.05.2013 года, согласно которого 13.02.2023 года в 12 часов 55 минут на 48 км + 300 м на А146 Краснодар – Верхнебаканский водитель ФИО1, управляя автомобилем Мазда Титан с государственным регистрационным знаком <...> при проезде нерегулируемого перекрестка неравнозначных дорог при выезде со второстепенной дороги на главную не предоставил преимущество и допустил столкновение с движущимся по главной дороге автомобилем Хендай с государственным регистрационным знаком <...> под управлением ФИО2, чем нарушил п. 13.9 ПДД РФ, после удара оба транспортные средства допустили наезд на дорожное ограждение. В результате дорожно-транспортного происшествия ФИО2 причинен вред здоровью средней тяжести.

В судебном заседании лицо, привлекаемое к административной ответственности ФИО1 пояснил, что вину в совершении дорожно-транспортного происшествия признает, однако, не признает вину в причинении вреда здоровью ФИО2 средней тяжести.

Защитник Гомзяк А.А. в судебном заседании просил суд прекратить производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении ФИО1 , в связи с отсутствия состава административного правонарушения, на основании доводов, изложенных в письменном возражении (л.д. 68-76).

Изучив материалы дела, выслушав лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, его защитника, суд приходит к следующему выводу.

В соответствии с ч. ст. 1.5 КоАП РФ, лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

В силу ч. 4 ст. 1.5 КоАП РФ, неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица, что также соответствует положению части 3 статьи 49 Конституции Российской Федерации.

Согласно пункту 13 постановления Пленума Верховного суда РФ от 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса РФ об административных правонарушениях» судья при рассмотрении дел об административных правонарушениях должен исходить из закрепленного в статье 1.5 КоАП РФ принципа административной ответственности - презумпции невиновности лица, в отношении которого осуществляется производство по делу. Реализация этого принципа заключается в том, что лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, вина в совершении административного правонарушения устанавливается судьями, органами, должностными лицами, уполномоченными рассматривать дела об административных правонарушениях. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, должны толковаться в пользу этого лица.

В соответствии с ч. 1 ст. 1.6 КоАП РФ, обеспечение законности при применении мер административного принуждения предполагает не только наличие законных оснований для применения административного наказания, но и соблюдение установленного законом порядка привлечения лица к административной ответственности.

В силу ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ административным правонарушением является нарушение правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.

Задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений (ст. 24.1 КоАП РФ).

В соответствии со ст.26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении подлежат выяснению, в частности: обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении.

На основании ст. 29.1 КоАП РФ, при подготовке к рассмотрению дела об административных правонарушениях, судья выясняет в том числе, правильно ли составлены протокол об административном правонарушении и другие протоколы, предусмотренные настоящим Кодексом, а также правильно ли оформлены иные материалы дела; наличие (отсутствие) обстоятельств, исключающих возможность рассмотрения данного дела, а также проверяет достаточность имеющихся по делу материалов для его рассмотрения по существу.

Как установлено в судебном заседании, определением 23ДТ125186 от 20.02.2023 года о возбуждении дела об административном правонарушении, вынесенным инспектором ДПС ОМВД России по Северскому району лейтенантом полиции ФИО3 назначено проведение административного расследования по данному делу.

В силу ст. 28.7 КоАП РФ, административное расследование представляет собой комплекс требующих значительных временных затрат процессуальных действий должностного лица, направленных на выяснение всех обстоятельств административного правонарушения, их фиксирование, юридическую квалификацию и процессуальное оформление.

Решение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования принимается должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 КоАП РФ составляет протокол об административном правонарушении, в виде определения.

В определении о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования указываются дата и место составления определения, должность, фамилия и инициалы лица, составившего определение, повод для возбуждения дела об административном правонарушении, данные, указывающие на наличие события административного правонарушения, статья настоящего Кодекса либо закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение. При вынесении определения о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также иным участникам производства по делу об административном правонарушении разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем делается запись в определении.

Копия определения о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования в течение суток вручается под расписку либо высылается физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему.

Вместе с тем, в нарушение вышеуказанной нормы закона, инспектором ДПС ОМВД России по Северскому району лейтенантом полиции ФИО3 в вышеуказанном определении о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования не указан субъект правонарушения, а также отсутствует подтверждение направления данного определения ФИО1 и ФИО2 и разъяснения им их обязанностей и прав.

В соответствии с ч. 5 ст. 28.7 КоАП РФ, срок проведения административного расследования не может превышать один месяц с момента возбуждения дела об административном правонарушении. В исключительных случаях указанный срок по письменному ходатайству должностного лица, в производстве которого находится дело, может быть продлен.

Из материалов дела следует, что определение 23ДТ125186 о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования вынесено инспектором ДПС ОМВД России по Северскому району лейтенантом полиции ФИО3 20.02.2023 года, следовательно, срок проведения административного расследования по данному делу – 20.03.2023 года.

Определением заместителя начальника полиции по охране общественного порядка Отдела МВД России по Северскому району полковника полиции ФИО4 от 19.02.2023 года продлен срок проведения административного расследования по делу об административном правонарушении 23ДТ125186, возбужденного 20.02.2023 года по ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ до 2 месяцев, то есть до 20.04.2023 года.

При этом судьей установлено, что вышеуказанные процессуальные документы составлены с нарушением требований Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в связи с чем не могут быть приняты в качестве доказательств, подтверждающих законность продление срока проведения административного расследования и подтверждающие срок его продления до 17.05.2023 года, ввиду следующего.

Так, ходатайство о продлении срока административного расследования вынесено старшим инспектором ДПС ОВ ОГИБДД ОМВД России по Северскому району ФИО5 19.02.2023 г., то есть за один день до вынесения 20.02.2023 года определения 23ДТ125186 о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования.

Кроме того, в материалах дела отсутствуют сведения о направлении копии определения о продлении срока административного расследования от 19.02.2023 года ФИО1 и ФИО2

Согласно ч. 1 ст. 25.1 КоАП РФ, лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

На основании ст. 24.4 КоАП РФ, лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, имеют право заявлять ходатайства, подлежащие обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело. Ходатайство заявляется в письменной форме и подлежит немедленному рассмотрению. Решение об отказе в удовлетворении ходатайства выносится судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, в виде определения.

Как следует из материалов дела 17.05.2023 года лицом, привлекаемым к административной ответственности ФИО1 в адрес ОГИБДД ОМВД России были направлены письменные ходатайства об опросе по существу дела свидетелей А.С.А. , К.А.А. , Ш.В.И. и П.А.С. и о назначении дополнительной судебно-медицинской экспертизы, которые были приобщены к материалам дела.

Вместе с тем с материалах дела отсутствует как решение об отказе в удовлетворении заявленных ходатайств, так и подтверждение проведения необходимых процессуальных действий в случае их удовлетворения.

Таким образом, при рассмотрении и разрешении дела должностным лицом по существу не были созданы необходимые условия для обеспечения процессуальных гарантий прав лица, привлекаемого к административной ответственности, предусмотренных ч. 3 ст. 55 Конституции РФ.

В соответствии со ст. 26.4 КоАП РФ, в случаях, если при производстве по делу об административном правонарушении возникает необходимость в использовании специальных познаний в науке, технике, искусстве или ремесле, судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, выносят определение о назначении экспертизы. Определение обязательно для исполнения экспертами или учреждениями, которым поручено проведение экспертизы.

В определении указываются: основания для назначения экспертизы; фамилия, имя, отчество эксперта или наименование учреждения, в котором должна быть проведена экспертиза; вопросы, поставленные перед экспертом; перечень материалов, предоставляемых в распоряжение эксперта.

Кроме того, в определении должны быть записи о разъяснении эксперту его прав и обязанностей и о предупреждении его об административной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.

Вопросы, поставленные перед экспертом, и его заключение не могут выходить за пределы специальных познаний эксперта.

До направления определения для исполнения судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, обязаны ознакомить с ним лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и потерпевшего, разъяснить им права, в том числе право заявлять отвод эксперту, право просить о привлечении в качестве эксперта указанных ими лиц, право ставить вопросы для дачи на них ответов в заключении эксперта.

Определением о проведении судебно-медицинской экспертизы по делу об административном правонарушении 23ДТ125186 от 20.02.2023 года назначена судебно-медицинская экспертиза, производство которой поручено экспертам Северского отделения ГБУЗ «Бюро СМЭ» МЗ Краснодарского края.

В нарушение требований ст. 26.4 КоАП РФ, в вышеуказанном определении, вынесенным старшим инспектором ДПС ОВ ДПС ОГИБДД Отдела МВД России по Северскому району старшим лейтенантом полиции ФИО5 отсутствуют сведения о разъяснении лицу, привлекаемому к административной ответственности ФИО1 его прав, предусмотренных ст.ст. 25.1, 25.2, 25.4 и 26.4 КоАП РФ, а также сведения об ознакомлении последнего с данным определением и направлении ему копии данного определения.

Вывод о наличии у потерпевшего ФИО2 вреда здоровью средней тяжести сделан инспектором ДПС ОВ ДПС ОГИБДД ОМВД России по Северскому району ст. лейтенантом ФИО5 на основании заключения эксперта №116/2023 от 11.04.2023 года согласно которого при судебно-медицинской экспертизе у ФИО2 года рождения обнаружены повреждения в виде: ссадин левой кисти, нижних конечностей, перелома левой малоберцововой кости в средней трети без смещения отломком. Обнаруженные повреждения возникли от воздействия тупых твердых предметов и причинили средней тяжести вред здоровью, так как вызвали длительное его расстройство (временную нетрудоспособность) продолжительностью свыше трех недель от момента причинения травмы. Установить срок возникновения повреждений по данным медицинской документации не представляется возможным.

Вместе с тем, в выводах эксперта нет указаний на то, что установленные у ФИО2 повреждения возникли 13.02.2023 года в результате дорожно-транспортного происшествия, в связи с чем судья приходит к выводу, что данное заключение эксперта не отвечает требованиям, предъявляемым ст. 26.2 КоАП РФ к доказательствам такого рода, которые судья оценивает в соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности, а, следовательно, не является доказательством факта причастности ФИО1 в получении ФИО2 вышеуказанных телесных повреждений.

Таким образом, в материалах дела об административном правонарушении отсутствуют доказательства виновности ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, в связи с недоказанностью виновности ФИО1 в причинении вреда здоровью средней тяжести ФИО2

Установив все обстоятельства, имеющие существенное значение для рассмотрения данного дела, на основании полного и всестороннего исследования и оценки имеющихся в деле доказательств в их совокупности и взаимосвязи, руководствуясь положениями пункта 2 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ, суд приходит к выводу об отсутствии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ.

На основании изложенного и руководствуясь п. 2 ч. 1 ст. 24.5, ст. 29.9 КоАП РФ, судья

постановил:

прекратить производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении ФИО1 , ввиду отсутствия в его действиях состава административного правонарушения.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд в течение 10 дней со дня получения или вручения копии постановления суда.

Судья Н.А. Безуглова