Дело № 2-415/2025 (УИД 58RS0008-01-2024-005605-65)

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

28 октября 2025 г. г.Пенза

Железнодорожный районный суд г. Пензы

в составе председательствующего судьи Федулаевой Н.К.,

при секретаре Анчихровой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Пензе гражданское дело по иску ФИО3 к ФИО11, ФИО13, ФИО16, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21 о выделе доли в жилом доме и прекращении права общей долевой собственности на жилой дом,

установил :

Стороны являются сособственниками жилого <адрес> в <адрес>, общей площадью 184,2 кв.м. ФИО1 принадлежит 38/100 доли, ФИО4 – 43/400 доли, ФИО7 – 13/100 доли, ФИО6 - 4/400 доли, ФИО5 – 53/400 доли, ФИО10 – 4/100 доли, ФИО9 – 4/100 доли, ФИО8 – 16/100 доли в праве общей долевой собственности на указанный жилой дом.

Первоначально ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО14, ФИО9, ФИО15 о выделе доли в жилом доме и прекращении права общей долевой собственности на жилой дом, в обоснование требований указав, что на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 является собственником 38/100 долей в праве общей долевой собственности на земельный участок площадью 1053 кв.м с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, а также собственником 38/100 долей в праве общей долевой собственности на здание (назначение - жилой дом) общей площадью 184,2 кв.м, с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>. Недвижимое имущество приобреталось в браке с ФИО17

Собственниками оставшихся долей в праве общей долевой собственности на земельный участок и жилой дом являются ответчики, проживающие в <адрес>, № и № жилого <адрес> в <адрес>.

Согласно Технического плана здания, выполненного ООО «Земельное право» от ДД.ММ.ГГГГ, жилой дом общей площадью 184,2 кв.м, с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, фактический разделен, в связи с чем фактически является двумя зданиями в виде жилых независимых ФИО2, не связанными друг с другом коммуникациями и общим имуществом жилого дома, при этом, Жилой дом ФИО2 № площадью 92,6 кв.м, находится в пользовании истца, а Жилой дом ФИО2 № площадью 97,6 кв.м находится в пользовании ответчиков.

Во внесудебном порядке между собственниками общей долевой собственности не достигнуто соглашение о реальном разделе жилого дома и выделе из него доли в натуре, что нарушает права собственности истца.

Просит произвести раздел здания с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес> на два здания: жилой дом (ФИО2 № площадью 92,6 кв.м) и жилой дом (ФИО2 № площадью 97,6 кв.м), снять с регистрационного учета здание с кадастровым номером №, расположенное по адресу: <адрес>; прекратить право общей долевой собственности сторон на здание с кадастровым номером №, расположенное по адресу: <адрес>; признать за истцом ФИО1 право собственности на жилой дом (ФИО2 № площадью 92,6 кв.м), расположенный на земельном участке с кадастровым номером №, по адресу: <адрес> и признать за ответчиками право общей долевой собственности (по 1/7 доли в праве за каждым) на жилой дом (ФИО2 № площадью 97,6 кв.м), расположенный на земельном участке с кадастровым номером №, по адресу: <адрес>.

Протокольным определением Железнодорожного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ произведена замена ненадлежащего ответчика ФИО14 на надлежащего ответчика ФИО8 и ненадлежащего ответчика ФИО15 на надлежащего ответчика ФИО10

Истец ФИО1 и ее представитель по доверенности ФИО12 М.И. в судебное заседание не явились, о месте и времени его извещены надлежащим образом, предоставив заявление с просьбой о рассмотрении дела в их отсутствие. Ранее представитель истца ФИО1 ФИО12 М.И. в судебном заседании участвовал, суду пояснил, что между сторонами сложился порядок пользования жилым домом, согласно которому в пользовании истца находится часть жилого дома – лит.А (помещения 4,5,6) и примыкающее к литр.А – лит.А2 (помещения 1, 2, 3) – <адрес>, оставшаяся часть жилого дома находится в пользовании ответчиков, согласно техническому паспорту жилого дома по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ

Ответчики ФИО6, ФИО4, ФИО5, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, третье лицо ФИО17, представитель третьего лица Управления Росреестра по <адрес> в судебное заседание не явились, по неизвестной суду причине, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом.

Ответчик ФИО6 ранее в судебное заседание участвовала, суду пояснила, что в пользовании истца находится часть жилого дома – лит.А (помещения 4,5,6) и примыкающее к лит.А – лит.А2 (помещения 1, 2, 3) – <адрес>, ФИО4, ФИО5, ФИО6 пользуются помещениями, находящимися в лит.А (помещения 1, 2, 3) и лит.а3 (помещения 4, 5, 6, 7) – <адрес>, ФИО9, ФИО10, ФИО7, ФИО8 пользуются помещениями, находящимися в лит.А (помещения 1-4) – <адрес>.

В соответствии с частью 1 статьи 233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

С учетом мнения представителя истца, судом постановлено рассмотреть дело в отсутствие ответчиков в порядке заочного производства.

Изучив материалы дела, суд считает, что иск подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с положениями статьи 244 (пункты 1 и 2) Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

Согласно статье 252 ГК РФ, имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

С ДД.ММ.ГГГГ вступил в силу Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ № 476-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ № 476-ФЗ), которым внесены изменения в том числе в Градостроительный кодекс Российской Федерации.

Статья 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации дополнена пунктом 40, в котором определено, что дом блокированной застройки - жилой дом, блокированный с другим жилым домом (другими жилыми домами) в одном ряду общей боковой стеной (общими боковыми стенами) без проемов и имеющий отдельный выход на земельный участок.

При этом Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 476-ФЗ из указанной нормы среди прочего исключены требования по размещению жилого дома (ФИО2) на отдельном земельном участке.

Приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №/пр внесены изменения в термины блокированного жилого дома, данные в пунктах 3.1 - 3.3 свода правил СП 55.13330.2016 «СНиП 31-02-2001 Дома жилые одноквартирные», утвержденного и введенного в действие приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №/пр.

Согласно пункту 3.1 данного свода правил (в редакции, действующей с ДД.ММ.ГГГГ) домом блокированной застройки жилым индивидуальным (блокированным жилым домом) признается индивидуальный жилой дом, блокированный с другим индивидуальным жилым домом (другими индивидуальными жилыми домами) в одном ряду общей боковой стеной (общими боковыми стенами) без проемов и имеющий отдельный выход на земельный участок.

В соответствии с частью 1 статьи 16 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 476-ФЗ ФИО2, указанный в пункте 2 части 2 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу данного федерального закона), соответствующий признакам, указанным в пункте 40 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации, со дня вступления в силу названного федерального закона признается домом блокированной застройки независимо от того, является ли данный ФИО2 зданием или помещением в здании.

Судом установлено, что стороны по делу являются сособственниками жилого <адрес> в <адрес>, общей площадью 184,2 кв.м. ФИО1 принадлежит 38/100 доли, ФИО4 – 43/400 доли, ФИО7 – 13/100 доли, ФИО6 - 4/400 доли, ФИО5 – 53/400 доли, ФИО10 – 4/100 доли, ФИО9 – 4/100 доли, ФИО8 – 16/100 доли в праве общей долевой собственности на указанный жилой дом, что подтверждается выпиской из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ

Указанный жилой дом расположен на земельном участке площадью 1053+/-11 кв.м, кадастровый №, по адресу: <адрес>, вид разрешенного использования которого: под жилую застройку индивидуальную.

Для создания условий всестороннего, правильного, объективного и полного исследования доказательств, установления фактических обстоятельств при разрешении настоящего дела, учитывая, что при рассмотрении дела необходимы специальные познания в строительно-технической области по делу была назначена судебная строительно-техническая экспертиза, производство которой поручено экспертам АНО «НИЛСЭ».

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №:

1. Произвести реальный раздел здания (жилого дома) с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, на два здания с отступлений идеальных долей в праве общей долевой собственности на жилой дом собственников жилого дома согласно сложившемуся порядку пользования: здание (жилой дом площадью 92,6 кв.м), и здание (жилой дом площадью 97,6 кв.м), с определением площади помещений, находящихся в пользовании истца ФИО1 и ответчиков ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, в соответствии со строительными, санитарными, градостроительными, противопожарными нормами и правилами, а также правилам землепользования и застройки, возможно, поскольку на момент исследования части жилого дома с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, в которых проживают стороны по делу, являются автономными блоками жилого дома блокированной застройки.

На основании вышеизложенного, на рассмотрение суда представлен вариант раздела жилого дома с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, с учетом сложившегося порядка пользования, в соответствии со строительными, санитарными, градостроительными, противопожарными нормами и правилами, а также правилам землепользования и застройки, с учетом технического состояния и степени износа жилого дома.

Вариант № приведен в Графическом приложении № к данному заключению и разработан с отступлением от размера идеальных долей его сособственников с учетом сложившегося порядка пользования жилым домом.

В результате раздела общая площадь жилого дома составит 178,1 кв.м или 190,2 кв.м в соответствии с Приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от ДД.ММ.ГГГГ № п/0393 (по внутреннему обмеру наружных стен, включая площадь, занимаемую внутренними стенами и перегородками) и образуются следующие отдельные изолированные автономные ФИО2:

ФИО2 жилой автономный № общей площадью 84,5 кв.м, или 92,6 кв.м, состоящий из части жилого дома (помещения <адрес> графическом приложении № указаны штриховкой малинового цвета).

ФИО2 жилой автономный № общей площадью 93,6 кв.м, или 97,6 кв.м, состоящий из части жилого дома (помещения квартир №, № и № в графическом приложении № указаны штриховкой голубого цвета).

2. Вопрос № определения суда, а именно: «Определить перечень и стоимость работ и материалов по переоборудованию данного жилого дома в соответствии с предложенным вариантом раздела жилого дома?» экспертом не решался, поскольку по предложенному варианту раздела жилого дома с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, с соблюдением установленных законодательством Российской Федерации СНиП, СанПин, СП, переустройство и переоборудование не потребуется, поскольку раздел проводился с отступлением от идеальных долей в праве общей долевой собственности на жилой дом собственников жилого дома согласно сложившемуся порядку пользования.

Экспертное исследование поводилось путем: экспертного осмотра, обмеров помещений жилого дома и вспомогательных помещений; фиксации конструктивных элементов строений и визуальных признаков их износа; сопоставлений результатов визуального осмотра с данными имеющегося в материалах дела технического паспорта и нормативно-технической базой, проведением необходимых расчетов; изучением материалов гражданского дела, относящихся к предмету экспертизы.

Также экспертом установлено, что на земельном участке с кадастровым номером № по адресу: <адрес>, находится одноэтажное строение. Данное здание имеет четыре входные группы, в отдельно изолированные друг от друга помещения, которые не имеют общие входы, чердаки, инженерные системы. Строение состоит из 2-х автономных жилых ФИО2, которые имеют самостоятельные инженерные системы и индивидуальные приборы учета, индивидуальные системы отопления, общие стены без проемов с соседним ФИО2, не имеют общих с соседним жилым автономным ФИО2 чердака, подполий, шахт коммуникаций, вспомогательных помещений, наружных входов, а также помещений, расположенных над или под другим жилым ФИО2. Каждый автономный жилой ФИО2 имеет несколько комнат, а также помещения вспомогательного использования, предназначенные для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком автономном жилом ФИО2. При визуальном обследовании в ходе осмотра установлено, что в конструкциях исследуемого строения отсутствуют опасные дефекты и повреждения - осадки фундамента, перекосы и глубокие трещины в стенах, прогиб балок перекрытия, следы протечек кровли, а также отсутствует угроза обрушения строительных конструкций. По результатам сопоставления данных экспертного осмотра с нормативными значениями и показателями установлено, что общий физический износ жилого дома с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, составляет - 38%.

По предложенному варианту раздела жилого дома с кадастровым номером № расположенного по адресу: <адрес>, при условии соблюдения установленных законодательством Российской Федерации СНиП, СанПин, СП, переустройство и переоборудование не потребуются, поскольку раздел проводился с отступлением от идеальных долей в праве общей долевой собственности на жилой дом собственников жилого дома согласно сложившемуся порядку пользования

При таких обстоятельствах у суда не имеется оснований не доверять заключению эксперта АНО «НИЛСЭ» № от ДД.ММ.ГГГГ Данное заключение отвечает требованиям статьи 86 ГПК РФ, так как содержит подробное описание проведенного исследования с осмотром жилого дома, сделанные в результате его выводы, основаны на действующих нормативных документах. Доказательств, указывающих на недостоверность проведенной экспертизы либо ставящих под сомнение выводы, сторонами не представлено и в материалах дела отсутствуют. Учитывая, что исследование и выводы эксперта ясны и определенны, сомнений в правильности и обоснованности судебного заключения не возникает, экспертиза проведена с учетом материалов гражданского дела, с использованием действующих методик и нормативных актов, экспертом, который предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, имеющим специальные познания в области строительства, суд, принимает заключение судебной экспертизы в качестве доказательства по делу.

Суд, оценив заключение эксперта с другими доказательствами по делу, считает, что вариант реального раздела спорного домовладения, в соответствии с графическим приложением № к заключению эксперта отвечает интересам сторон с учетом отсутствия каких-либо затрат по переоборудованию, не ущемляет права сособственников спорного домовладения, возражений от которых относительно результатов судебной экспертизы не поступило.

Согласно статье 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Каких-либо доказательств ущемления прав совладельцев при реальном разделе домовладения, по варианту, предложенному представителем истца, ответчиками не представлено.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, кадастровый №, является домом блокированной застройки, состоящим из двух автономных жилых ФИО2 - ФИО2 жилой автономный № общей 84,5 кв.м, или 92,6 кв.м, состоящий из части жилого дома (помещения <адрес>); ФИО2 жилой автономный № общей площадью 93,6 кв.м, или 97,6 кв.м, состоящий из части жилого дома (помещения квартир №, № и №), следовательно, на указанный жилой дом подлежит прекращению право общей долевой собственности и за сторонами подлежит признанию право собственности на автономные ФИО2 в составе жилого дома блокированной застройки: признав за истцом ФИО1 право собственности на ФИО2 жилой автономный № общей 84,5 кв.м, или 92,6 кв.м, состоящий из части жилого дома (помещения <адрес>); признав за ответчиками ФИО4, ФИО7, ФИО6, ФИО5, ФИО10, ФИО9, ФИО8 право общей долевой собственности соразмерно их долям на ФИО2 жилой автономный № общей площадью 93,6 кв.м, или 97,6 кв.м, состоящий из части жилого дома (помещения квартир №, № и №).

Поскольку раздел жилого дома по <адрес> производится с отступлением от идеальных долей в праве общей долевой собственности на жилой дом собственников жилого дома, а потому размер долей в праве общей долевой собственности ответчиков ФИО4, ФИО7, ФИО6, ФИО5, ФИО10, ФИО9, ФИО8 подлежит изменению. Поскольку ответчикам принадлежало 62/100 доли в праве общей собственности на жилой дом по адресу: <адрес>, что соответствует общей площади помещений 114,20 кв.м, после раздела жилого дома ответчикам выделен ФИО2 жилой автономный № общей площадью 97,6 кв.м, то есть произошло уменьшение принадлежащей ответчикам площади помещений жилого дома на 85,4% (97,6 кв.м х 100 / 114,20 кв.м), в связи с чем

ФИО4 стало принадлежать 16,9 кв.м площади помещений жилого дома (ранее 19,801 кв.м), что соответствует 17/100 доли в праве общей долевой собственности,

ФИО7 – 20,5 кв.м площади помещений жилого дома (ранее 23,946 кв.м), что соответствует 21/100 доли в праве общей долевой собственности,

ФИО6 – 1,6 кв.м площади помещений жилого дома (ранее 1,842 кв.м), что соответствует 2/100 доли в праве общей долевой собственности,

ФИО5 - 20,8 кв.м площади помещений жилого дома (ранее – 24,406 кв.м), что соответствует 21/100 доли в праве общей долевой собственности,

ФИО10 – 6,3 кв.м площади помещений жилого дома (ранее – 7,368 кв.м), что соответствует 7/100 доли в праве общей долевой собственности,

ФИО9 – 6,3 кв.м площади помещений жилого дома (ранее – 7,368 кв.м), что соответствует 7/100 доли в праве общей долевой собственности,

ФИО8 – 25,2 кв.м площади помещений жилого дома (ранее – 29,472 кв.м), что соответствует 25/100 доли в праве общей долевой собственности.

При этом суд считает, что требования истца о снятии с кадастрового учета здания с кадастровым номером №, не подлежат удовлетворению, поскольку принятие решения по указанному истцом вопросу является прерогативой органа, осуществляющего государственный кадастровый учет и (или) государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, и не относится к компетенции суда.

Руководствуясь статьями 194-198, 233-235 ГПК РФ, суд

решил:

Разделить находящийся в долевой собственности ФИО3, ФИО11, ФИО13, ФИО16, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21 жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, кадастровый №, следующим образом:

- выделить ФИО3 (<данные изъяты> ФИО2 жилой автономный № общей площадью 84,5 кв.м, или 92,6 кв.м (в соответствии с Приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от ДД.ММ.ГГГГ № п/0393), состоящий из части жилого дома (помещения <адрес> графического приложения № заключения эксперта АНО «НИЛСЭ» № от ДД.ММ.ГГГГ).

- выделить в долевую собственность ФИО11, ФИО13, ФИО16, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21 Блок жилой автономный №2 общей площадью 93,6 кв.м, или 97,6 кв.м (в соответствии с Приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от ДД.ММ.ГГГГ № п/0393), состоящий из части жилого дома (помещения квартир №, № и № графического приложения № заключения эксперта АНО «НИЛСЭ» № от ДД.ММ.ГГГГ).

Прекратить право общей долевой собственности ФИО3, ФИО11, ФИО13, ФИО16, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21 на жилой дом с кадастровым номером № по адресу: <адрес>.

Признать за ФИО3 (<данные изъяты>) право собственности на ФИО2 жилой автономный № общей площадью 84,5 кв.м, или 92,6 кв.м (в соответствии с Приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от ДД.ММ.ГГГГ № п/0393), состоящий из части жилого дома (помещения <адрес> графического приложения №) по адресу: <адрес>.

Признать за ФИО11 (<данные изъяты><данные изъяты> право собственности на 17/100 доли в праве общей долевой собственности на ФИО2 жилой автономный № общей площадью 93,6 кв.м, или 97,6 кв.м (в соответствии с Приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от ДД.ММ.ГГГГ №), состоящий из части жилого дома (помещения квартир №, № и № в графическом приложении №) по адресу: <адрес>.

Признать за ФИО13 (<данные изъяты> право собственности на 21/100 доли в праве общей долевой собственности на ФИО2 жилой автономный № общей площадью 93,6 кв.м, или 97,6 кв.м (в соответствии с Приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от ДД.ММ.ГГГГ №), состоящий из части жилого дома (помещения квартир №, № и № в графическом приложении №) по адресу: <адрес>.

Признать за ФИО16 <данные изъяты> право собственности на 2/100 доли в праве общей долевой собственности на ФИО2 жилой автономный № общей площадью 93,6 кв.м, или 97,6 кв.м (в соответствии с Приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от ДД.ММ.ГГГГ № п/0393), состоящий из части жилого дома (помещения квартир №, № и № в графическом приложении №) по адресу: <адрес>.

Признать за ФИО18 (<адрес>) право собственности на 21/100 доли в праве общей долевой собственности на ФИО2 жилой автономный № общей площадью 93,6 кв.м, или 97,6 кв.м (в соответствии с Приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от ДД.ММ.ГГГГ № п/0393), состоящий из части жилого дома (помещения квартир №, № и № в графическом приложении №) по адресу: <адрес>.

Признать за ФИО19 (<данные изъяты> право собственности на 7/100 доли в праве общей долевой собственности на ФИО2 жилой автономный № общей площадью 93,6 кв.м, или 97,6 кв.м (в соответствии с Приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от ДД.ММ.ГГГГ № п/0393), состоящий из части жилого дома (помещения квартир №, № и № в графическом приложении №) по адресу: <адрес>.

Признать за ФИО20 (<данные изъяты> право собственности на 7/100 доли в праве общей долевой собственности на ФИО2 жилой автономный № общей площадью 93,6 кв.м, или 97,6 кв.м (в соответствии с Приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от ДД.ММ.ГГГГ № п/0393), состоящий из части жилого дома (помещения квартир №, № и № в графическом приложении №) по адресу: <адрес>.

Признать за ФИО21 (<данные изъяты> право собственности на 25/100 доли в праве общей долевой собственности на ФИО2 жилой автономный № общей площадью 93,6 кв.м, или 97,6 кв.м (в соответствии с Приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от ДД.ММ.ГГГГ № п/0393), состоящий из части жилого дома (помещения квартир №, № и № в графическом приложении №) по адресу: <адрес>.

Графическое приложение № к заключению эксперта АНО «НИЛСЭ» от ДД.ММ.ГГГГ № является неотъемлемой частью решения суда.

Ответчики вправе подать в Железнодорожный районный суд г.Пензы заявление об отмене заочного решения суда в течение семи дней со дня вручения им копии заочного решения суда.

Ответчиками заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Мотивированное заочное решение суда составлено 12 ноября 2025 г.

Судья Н.К.Федулаева