К делу № 2а-3032/2025

УИД 23RS0042-01-2025-003437-32

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новороссийск 31 июля 2025 года

Приморский районный суд г. Новороссийска Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Павловой А.В.,

при помощнике судьи Гусевой О.А.,

с участием: помощника прокурора г. Новороссийска Плет К.О.,

административного истца ФИО1,

представителя административного ответчика УМВД России по г. Новороссийску по доверенности от 09.06.2025 – старшего инспектора отделения по осуществлению административного надзора отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних УМВД России по г. Новороссийску ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное исковое заявление ФИО1 о частичной отмене административных ограничений,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с административным исковым заявлением о частичной отмене административных ограничений, в обосновании которого указал, что решением Приморского районного суда г. Новороссийска Краснодарского края от 31.01.2025 дополнены ограничения, установленные решением Приморского районного суда г. Новороссийска Краснодарского края от 23.03.2023, возложены обязанности являться для регистрации в орган внутренних дел по месту жительства либо пребывания четыре раза в месяц, в связи с ухудшением состояния здоровья, установления инвалидности 2 группы, просит сократить количество явок.

В судебном заседании ФИО1 поддержал заявленные исковые требования, дополнительно пояснил, что по состоянию здоровья ему затруднительно выполнять решение суда.

Представитель административного ответчика по доверенности – старший инспектор отделения по осуществлению административного надзора отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних УМВД России по г. Новороссийску ФИО2 в судебном заседании не возражала против удовлетворения исковых требований ввиду наличия документов, подтверждающих ухудшение состояния здоровья ФИО1

Прокурор в судебном заседании считала административное исковое заявление ФИО1 подлежащим удовлетворению, поскольку имеются законные основания для частичной отмены административных ограничений.

Суд, выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав и оценив представленные доказательства в совокупности, считает административное исковое заявление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с частью 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Для предупреждения совершения лицами, освобожденными из мест лишения свободы, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов в соответствии с Федеральным законом от 6 апреля 2011 года N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" (далее - Закон об административном надзоре) в отношении указанных лиц судом устанавливаются временные ограничения их прав и свобод, возлагаются определенные обязанности.

Пунктом 2 статьи 1 Закона об административном надзоре определено, что административное ограничение - это временное ограничение прав и свобод лица, освобожденного из мест лишения свободы, установленное судом в соответствии с настоящим Федеральным законом.

В соответствии с частью 3 статьи 4 Закона об административном надзоре суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.

В силу части 1 статьи 10 Закона об административном надзоре поднадзорное лицо имеет право обращаться в суд с заявлением, в том числе о досрочном прекращении административного надзора, а также о частичной отмене установленных судом административных ограничений.

Согласно пункту 28 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 мая 2017 года N 15 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свобод" суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений, характеризующих личность поднадзорного лица, в том числе о соблюдении им административных ограничений и выполнении предусмотренных Законом обязанностей и иных заслуживающих внимания обстоятельств, может частично отменить административные ограничения (ограничение), а также на основании заявления органа внутренних дел дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения (части 1 и 3 статьи 4 Закона об административном надзоре).

В соответствии с частью 3 статьи 270 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации административное исковое заявление о досрочном прекращении административного надзора и административное исковое заявление о частичной отмене административных ограничений могут подаваться в суд органом внутренних дел или поднадзорным лицом либо его представителем.

В силу части 2 статьи 272 названного Кодекса обязанность доказывания обстоятельств, приведенных в административном исковом заявлении, связанном с административным надзором, лежит на лице, обратившемся с таким заявлением.

Судом установлено, что решением Приморского районного суда г. Новороссийска Краснодарского края от 23.03.2023 удовлетворено административное исковое заявление УМВД России по г. Новороссийску к ФИО1 об установлении административного надзора, установлен административный надзор на срок до 13.01.2026 со следующими ограничениями: являться в ОВД один раз в месяц на регистрацию; запретить выезжать за пределы Краснодарского края без разрешения ОВД.

19.10.2023 вынесено решение по делу №2а-4306/2023 об установлении дополнительных административных ограничений: являться в ОВД по месту жительства (пребывания) на регистрацию 2 раза в месяц.

10.06.2024 вынесено решение по делу №2а-2532/2023 об установлении дополнительных административных ограничений: являться в ОВД по месту жительства (пребывания) на регистрацию 3 раза в месяц, запрет посещения мест общественного питания, в которых осуществляется продажа спиртных напитков.

31.01.2025 вынесено решение по делу №2а-1179/2025 об установлении дополнительных административных ограничений: являться в ОВД по месту жительства (пребывания) на регистрацию 4 раза в месяц.

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности по правилам статьи 84 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, проанализировав доводы административного иска применительно к требованиям законодательства об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, и учитывая личность поднадзорного, надлежащее поведение поднадзорного лица, его состояние здоровья, подтвержденное медицинскими документами, суд приходит к выводу о том, что имеются основания для частичной отмены установленных административному истцу ограничений.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 270-273 КАС РФ суд,

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление ФИО1 о частичной отмене административных ограничений удовлетворить.

Частично отменить установленные решением Приморского районного суда г. Новороссийска Краснодарского края от 31.01.2025 административные ограничения, установленные ФИО1, возложив на него обязанность являться для регистрации в орган внутренних дел по месту жительства либо пребывания 2 (два) раза в месяц.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение 10 дней в Краснодарский краевой суд через Приморский районный суд г. Новороссийска Краснодарского края.

Мотивированное решение изготовлено 31.07.2025.

Судья А.В. Павлова

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>