72RS0019-01-2023-000927-55

Дело 2а-982/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Тобольск 27 апреля 2023 года

Тобольский городской суд Тюменской области

в составе:

председательствующего Ярославцевой М.В.,

при секретаре Сыропятовой Э.Э,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Общества с ограниченной ответственностью «ЦДУ Инвест» к судебному приставу-исполнителю ОСП по г.Тобольску, Вагайскому и Тобольскому районам УФССП России по Тюменской области ФИО1, УФССП России по Тюменской области о признании незаконными бездействия судебного пристава-исполнителя,

установил:

ООО «ЦДУ Инвест» обратилось в суд с административным иском к судебному приставу-исполнителю ОСП по г.Тобольску, Вагайскому и Тобольскому районам УФССП России по Тюменской области ФИО1, УФССП России по Тюменской области о признании незаконным бездействия судебного пристава-исполнителя в части не направления денежных средств корректному взыскателю, возложении обязанности направить требование в адрес АО «ЦДУ» о возврате ошибочно перечисленных денежных средств, возложении обязанности указать в исполнительном производстве №-ИП верного взыскателя ООО «ЦДУ Инвест».

Требования мотивирует тем, что является взыскателем по исполнительному производству №-ИП от 26.04.2022 года о взыскании с ФИО2 задолженности в размере 26 743,75 рублей. В рамках данного исполнительного производства произошло удержание денежных средств в сумме 10 782,26 рублей, которые были направлены в АО «ЦДУ». В адрес судебного пристава-исполнителя неоднократно направлялись запросы о возврате ошибочных платежей, однако требования о возврате АО «ЦДУ» ошибочно направленных денежных средств не направлено, денежные средства взыскателю не перечислены. В результате бездействия судебного пристава-исполнителя нарушаются его права взыскателя.

Определением суда от 28.03.2023 года к участию в деле в качестве соответчика привлечено ОСП по г.Тобольску, Вагайскому и Тобольскому районам УФССП России по Тюменской области, заинтересованным лицом АО «ЦДУ» (л.д.4).

В суд представитель административного истца, представители административных ответчиков ОСП по г.Тобольску, Вагайскому и Тобольскому районам УФССП по Тюменской области, УФССП России по Тюменской области, судебный пристав-исполнитель ФИО1, заинтересованное лицоа ФИО3, представитель заинтересованного лица ОА «ЦДУ» не явились, извещены надлежащим образом (л.д.88-96).

Суд, проверив доводы административного искового заявления, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности, приходит к следующему:

В соответствии с ч. 1 ст. 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Частью 1 статьи 121 Федерального закона от 02 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон N 229-ФЗ) предусмотрено, что постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Согласно правовой позиции, изложенной в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ № 50 от 17.11.2015 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» бездействие судебного пристава-исполнителя может быть признано незаконным, если он имел возможность совершить необходимые исполнительные действия и применить необходимые меры принудительного исполнения, направленные на полное, правильное и своевременное исполнение требований исполнительного документа в установленный законом срок, однако не сделал этого, чем нарушил права и законные интересы стороны исполнительного производства.

В судебном заседании установлено, что на основании исполнительного документа, выданного мировым судьей судебного участка № Тобольского судебного района г.Тобольска № от 04.02.2022 года, постановлением судебного пристава-исполнителя ОСП по г.Тобольску, Вагайскому и Тобольскому районам УФССП России по Тюменской области от 26.04.2022 года возбуждено исполнительное производство №-ИП в отношении должника ФИО3. о взыскании задолженности 26 743,75 рублей в пользу АО «ЦДУ» (л.д. 39).

В виду неправильного указания взыскателя, судебным приставом исполнителем внесена корректировка данных с указанием взыскателя ООО «ЦДУ Инвест» (л.д.80).

01.04.2023 года направлено требование в АО «ЦДУ» о возврате ошибочно перечисленных денежных средств от должника ФИО3 (л.д.81)

Таким образом, в судебном заседании не установлено бездействие судебного пристава-исполнителя ОСП по г.Тобольску, Вагайскому и Тобольскому районам УФССП по Тюменской области ФИО1, меры к исполнению решения суда и все возможные исполнительные действия, предусмотренные Федеральным законом «Об исполнительном производстве» судебным приставом-исполнителем совершаются, взыскатель в исполнительном производстве указан ООО «ЦДУ Инвест», направлено требование о возврате ошибочно перечисленных денежных средств, права и законные интересы взыскателя нарушены не были, в связи с чем, в удовлетворении требований административного истца следует отказать.

В действиях административных ответчиков ОСП по г.Тобольску, Вагайскому и Тобольскому районам УФССП по Тюменской области и УФССП России по Тюменской области суд так же не усматривает бездействия.

Иных доказательств суду не представлено.

Руководствуясь ст.ст. 64, 64-1, 121 Федерального закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» ст. ст. 14, 62, 175-180, 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

решил:

в удовлетворении требований ООО «ЦДУ Инвест» о признании незаконным бездействия судебного пристава – исполнителя ОСП по г.Тобольску, Вагайскому и Тобольскому районам УФССП по Тюменской области ФИО1 в части не направления денежных средств корректному взыскателю, возложении обязанности направить требование в адрес АО «ЦДУ» о возврате ошибочно перечисленных денежных средств, возложении обязанности указать в исполнительном производстве №-ИП верного взыскателя ООО «ЦДУ Инвест», отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Тюменский областной суд путем подачи жалобы через Тобольский городской суд в течение месяца со дня принятия судом решения.

Судья (подпись) М.В. Ярославцева

Копия верна.

Решение НЕ вступило в законную силу.

Подлинник решения подшит в административное дело №2а-982/2023 и хранится в Тобольском городском суде.

Судья М.В. Ярославцева