Уникальный идентификатор дела: 18RS0№-43
Дело № 2-2386/2025
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
11 сентября 2025 года с. Завьялово, Удмуртская Республика
Завьяловский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Орлова Д.В.
при секретаре судебного заседания ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску общества с ограниченной ответственностью «Профессиональная коллекторская организация «Феникс» к ФИО1 ФИО5 о взыскании задолженности по кредитному договору,
установил:
Истец ООО «ПКО «Феникс» обратилось в суд с исковым заявлением к ФИО1 ФИО6 о взыскании задолженности по кредитному договору, мотивировав исковые требования тем, что ДД.ММ.ГГГГ ПАО «МТС-Банк» и ФИО1 ФИО7. заключили кредитный договор №. Ответчик принял на себя обязательства уплачивать проценты за пользование заемными денежными средствами, комиссии и штрафы, а также обязательство в установленные договором сроки вернуть заемные денежные средства. Ответчик воспользовавшись предоставленными денежными средствами не исполнил взятые на себя обязательства по возврату суммы кредита, в результате чего образовалась задолженность в размере 50946 рублей 58 копеек в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. 17 декабря 2018 года ПАО «МТС-Банк» уступил право требования на задолженность Ответчика, которая образовалась за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, по договору ООО «ПКО «Феникс». Требование о полном погашении задолженности было направлено Ответчику 17 декабря 2018 года, что является подтверждением порядка досудебного урегулирования. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Ответчиком было внесено 0 рублей 00 копеек, в результате чего задолженность составляет 50946 рублей 58 копеек.
Истец ООО «ПКО «Феникс» просит суд взыскать со ФИО1 ФИО8. задолженность, образовавшуюся за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно, в размере 50946 рублей 58 копеек, которая состоит из: 39860 рублей 29 копеек основной долг, 11086 рублей 29 копеек проценты на непросроченный основной долг.
В судебное заседание истец ООО «ПКО «Феникс», либо его представитель, не явились, о месте, дате и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие, в порядке заочного производства (о чем имеется заявление в просительной части искового заявления).
В судебное заседание ответчик ФИО1 ФИО9 не явился. Судебные извещения о рассмотрении дела, направленные в адрес ответчика, возвращены за истечением срока хранения. Об уважительности причины неявки ответчик суду не сообщил, с заявлением об отложении рассмотрения дела не обращался. На основании статей 117, 233, 234 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд признал ответчика надлежащим образом извещенным о месте, дате и времени рассмотрения дела, и полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика в порядке заочного производства.
Исследовав письменные материалы дела, оценив все доказательства в совокупности по правилам статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд приходит к следующим выводам:
В соответствии с частью 1 статьи 12 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.
В соответствии с частью 1 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В соответствии с пунктом 1 статьи 819 Гражданского кодекса РФ, по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.
В соответствии с пунктом 2 статьи 819 Гражданского кодекса РФ, к отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 главы 42, регулирующие отношения, возникшие по договору займа, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.
Судом установлено и подтверждается материалами дела, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 ФИО10. обратился к ПАО «МТС-Банк» с заявлением на выпуск банковской карты с условиями кредитования счета.
ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1 ФИО11 и ПАО «МТС-Банк» был заключен кредитный договор №, по условиям которого Банком предоставлена ФИО1 ФИО12 кредитная карта с лимитом 40000 рублей, на условиях оплаты последним процентов за пользование суммой кредита и уплаты суммы кредита. Согласно предоставленной Истцом выписки по счету Банк исполнил свои обязательства по договору по предоставлению кредитной карты, однако Ответчик не исполнил своих обязательств по договору по уплате процентов.
Согласно справке о размере задолженности на ДД.ММ.ГГГГ задолженность ФИО1 ФИО13. составляет 50946 рублей 58 копеек, из которых 39860 рублей 29 копеек основной долг, 11086 рублей 29 копеек проценты на непросроченный основной долг.
Ввиду неисполнения Ответчиком обязательств по договору по оплате задолженности Истец обратился в суд с заявлением о выдачи судебного приказа о взыскании задолженности.
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 5 Индустриального района города Ижевска Удмуртской Республики был вынесен судебный приказ № о взыскании со ФИО1 ФИО14. в пользу ООО «Феникс» задолженности по кредитному договору № в размере 50946 рублей 58 копеек.
ДД.ММ.ГГГГ определением исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 5 Индустриального района города Ижевска Удмуртской Республики судебный приказ № от ДД.ММ.ГГГГ был отменен ввиду поступления от должника возражений относительного его исполнения.
Согласно расчету задолженности по договору № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, задолженность ФИО1 №. составляет 50946 рублей 58 копеек, из которых 39860 рублей 29 копеек основной долг, 11086 рублей 29 копеек проценты на непросроченный основной долг, которая также подтверждается выпиской по счету № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Ответчиком размер задолженности, произведенный истцом, не оспаривался. При этом ответчик не представил суду свой расчет задолженности, а также доказательств отсутствия долга, либо частичной или полной оплаты задолженности.
ДД.ММ.ГГГГ между ПАО «МТС-Банк» и ООО «Феникс» заключен договор № уступки прав требования (цессии), на основании которого ПАО «МТС-Банк» передало ООО «Феникс» право требования уплаты задолженности ФИО1 ФИО16. по договору № от ДД.ММ.ГГГГ.
ООО «Феник» направлено в адрес ФИО1 ФИО17. уведомление об уступке права требования (в порядке статьи 382 Гражданского кодекса РФ), из содержания которого следует, что задолженность ФИО1 ФИО18. составляет 39860 рублей 29 копеек основной долг, 11086 рублей 29 копеек проценты.
В соответствии со статьей 382 Гражданского кодекса РФ, право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.
В соответствии со статьей 309 Гражданского кодекса РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
В соответствии с пунктом 1 статьи 310 Гражданского кодекса РФ, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
На основании вышеизложенного суд приходит к выводу, что исковые требования истца подлежат удовлетворению, в полном объеме, при этом суд принимает расчет задолженности, произведенный истцом.
В соответствии с частью 1 статьи 88 Гражданского процессуального кодекса РФ, судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
В соответствии с частью 1 статьи 98 Гражданского процессуального кодекса РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.
При обращении в суд истцом уплачена государственная пошлина в размере 4000 рублей, что подтверждается платежным поручением № от 12 марта 2020 года на сумму 864 рубля 20 копеек, платежным поручением № от 18 декабря 2024 года на сумму 3135 рублей 80 копеек.
Удовлетворяя исковые требования, суд приходит к выводу об обоснованности требований истца о взыскании судебных расходов по уплате государственной пошлины, которые также подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст. 233-237 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд
решил:
Исковые требования ООО «ПКО «Феникс» к ФИО1 ФИО19 о взыскании задолженности по кредитному договору, удовлетворить.
Взыскать со ФИО1 ФИО20, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт гражданина Российской Федерации № выдан отделом <адрес> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в пользу ООО «ПКО «Феникс», ОГРН <***>, ИНН <***>, задолженность по кредитному договору №, заключенному ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1 ФИО21. и ООО «ПКО «Феникс», за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в размере 50946 рублей 58 копеек, из которых:
39860 рублей 29 копеек основной долг;
11086 рублей 29 копеек проценты на непросроченный основной долг.
Взыскать со ФИО1 ФИО22, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт гражданина Российской Федерации № выдан отделом <адрес> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в пользу ООО «ПКО «Феникс», ОГРН <***>, ИНН <***>, расходы по уплате государственной пошлины в размере 4000 рублей.
Ответчик вправе подать заявление об отмене заочного решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Заочное решение может быть обжаловано ответчиком в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиками заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Апелляционная жалоба подается в Верховный суд Удмуртской Республики через Завьяловский районный суд Удмуртской Республики.
Председательствующий судья Орлов Д.В.