Дело №а-54/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
<адрес> 24 января 2023 года
Карагайский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Политова А.В.,
при секретаре Челпановой Ю.С.,
с участием помощника прокурора Карагайского района Пермского края Ябуровой М.К..,
административного истца - представителя отдела МВД России «Карагайский» по доверенности ФИО1,
административного ответчика ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению начальника Отдела МВД России «Карагайский» о продлении срока административного надзора в отношении ФИО2
установил:
Начальник Отдела МВД России «Карагайский» обратился в суд с административным исковым заявлением о продлении срока административного надзора в отношении ФИО2.
Требования мотивированы тем, что ФИО2 был осужден приговором Карагайского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.105, ч.1 ст.158 УК РФ по ч.3 ст.69 УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. ДД.ММ.ГГГГ освобожден из <данные изъяты> по Пермскому краю по отбытии срока наказания, состоит на учете в ОМВД ФИО4 «Карагайский» как лицо, подлежащее административному надзору на основании решения Карагайского районного суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ. В период нахождения под административным надзором ФИО2 один раз привлекался к административной ответственности по ч.1 ст.19.24 КоАП РФ, один раз по ч.3 ст.19.24 КоАП РФ.
В судебном заседании представитель административного истца - Отдела МВД России «Карагайский» по доверенности ФИО1 на заявленных требованиях настояла.
Административный ответчик ФИО2 в судебном заседании с заявленными административными исковыми требованиями согласился в полном объеме.
Прокурор на удовлетворении заявленных требований настаивал.
Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ст.6 Федерального закона от 06.04.2011 №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобождёнными из мест лишения свободы», административный надзор продлевается судом на основании заявления органа внутренних дел.
Исходя из ч.2 ст.5 Федерального закона №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», в случаях, предусмотренных статьей 7 настоящего Федерального закона, административный надзор может быть продлен на срок до шести месяцев, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости.
В соответствии со ст.7 Федерального закона №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», административный надзор может быть продлен судом в связи с совершением поднадзорным лицом в течение одного года двух и более административных правонарушений против порядка управления и (или) административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность.
Как установлено в судебном заседании, ФИО2 осужден приговором Карагайского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.105, ч.1 ст.158 УК РФ, назначено наказание: по ч.1 ст.105 УК РФ – восемь лет лишения свободы, без ограничения свободы, по ч.1 ст.158УК РФ – один год лишения свободы; в силу ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначено 8 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима(л.д.15-17).
Согласно справки <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 по приговору Карагайского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, содержался в местах лишения свободы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, откуда освобожден по отбытию срока наказания(л.д.18).
Решением Карагайского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 установлен административный надзор на один год, с установлением ограничений в виде обязательной явки в отдел полиции по месту жительства или пребывания два раза в месяц, запрета пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства с 22 ч до 06 ч(л.д.19-20).
В соответствии с заключением о заведении дела административного надзора на лицо, освобожденное из мест лишения свободы, в отношении которого установлены административные ограничения в соответствии с законодательством Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 поставлен на профилактический учет в ОМВД России по <адрес> и над ним установлен административный надзор, с заведением дела административного надзора. Установлен график прибытия поднадзорного лица на регистрацию, отобрана подписка с разъяснением прав, предупрежден о недопустимости нарушений возложенных обязанностей, обязан являться на регистрацию в ОМВД России «Карагайский» два раза в месяц(л.д.10-14).
Исходя из постановлений заместителя начальника Отдела МВД России «Карагайский» ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.19.24 КоАП РФ, назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1000 рублей(л.д.8).
Согласно постановления мирового судьи судебного участка № Карагайского судебного района Пермского каря от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.19.24 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного ареста сроком 10 суток(л.д.9)
Таким образом, суд учитывает поведение ФИО2 после освобождения из мест лишения свободы, данные личности, что по месту жительства характеризуется посредственно, совершил два правонарушения против порядка управления, поэтому для предупреждения совершения ФИО2 преступлений и других правонарушений, оказания индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов, суд считает необходимым продлить в отношении ФИО2 административный надзор на срок два месяца, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.
Руководствуясь ст.ст.175-180,273 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации,
РЕШИЛ :
Административное исковое заявление начальника Отдела МВД России «Карагайский» о продлении срока административного надзора в отношении ФИО2 удовлетворить полностью.
Продлить срок административного надзора, установленный решением Карагайского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, на два месяца, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Пермский краевой суд, через Карагайский районный суд в течение десяти дней со дня его принятия.
Судья А.В.Политов