УИД 74RS0№-92 «КОПИЯ»
Дело № 2-698/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
21 июня 2023 г. с. Аргаяш Челябинской области Аргаяшский районный суд Челябинской области
в составе председательствующего Сиражитдиновой Ю.С.,
при помощнике судьи Нафиковой К.К.,
с участием истца ФИО1, представителя истца ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1, ФИО3, ФИО4 к администрации Аргаяшского муниципального района Челябинской области о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования по закону
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, ФИО3, ФИО4 обратились в суд с иском к администрации Аргаяшского муниципального района Челябинской области о признании права собственности в порядке наследования по закону на земельный участок площадью 600 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>
В обоснование иска указали, что ДД.ММ.ГГГГ умерла их мать ФИО5. В установленный срок они вступили в наследство. Согласно государственному акту на право собственности на землю серии ЧЛО-№ ФИО5 был предоставлен земельный участок № по улице 28 сад «Кировский», имеется решение администрации Аргаяшского района от ДД.ММ.ГГГГ Завещание ФИО5 не оставила. После обращения к нотариусу для оформления права собственности на спорный земельный участок, нотариусом выдан отказ в оформлении прав на земельный участок в связи с тем, что ФИО5 не зарегистрировала право собственности на земельный участок, сведения о регистрации отсутствуют.
В судебном заседании истец ФИО1, её представитель ФИО2 на исковых требованиях настаивали по основаниям, изложенным в исковом заявлении.
Истцы ФИО3, ФИО4, представители ответчика – администрации Аргаяшского муниципального района Челябинской области, третьего лица – СНТ «Кировский» в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом.
Из отзыва представителя администрации Аргаяшского муниципального района Челябинской области ФИО6 следует, что она возражает против удовлетворения требований при наличии предусмотренных законом оснований.
В соответствии со ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд признал возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся участников судебного разбирательства.
Выслушав объяснения истца, представителя истца, исследовав материалы дела, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Частью 1 статьи 36 Конституции Российской Федерации закреплено право граждан и их объединений иметь в частной собственности землю.
В силу пункта 1 статьи 213 Гражданского кодекса Российской Федерации в собственности граждан и юридических лиц может находиться любое имущество, за исключением отдельных видов имущества, которое в соответствии с законом не может принадлежать гражданам или юридическим лицам.
Согласно пунктам 1 и 2 статьи 15 Земельного кодекса Российской Федерации собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.
В соответствии со статьей 25 Земельного кодекса Российской Федерации права на земельные участки, предусмотренные главами III и IV данного Кодекса, возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости".
Особенности предоставления в собственность земельных участков садоводам, огородникам, дачникам и их садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим объединениям до 1 марта 2015 г. были урегулированы в статье 28 Федерального закона от 15 апреля 1998 г. № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан».
С 1 марта 2015 г. Земельным кодексом Российской Федерации установлен различный порядок для предоставления земельных участков гражданам, являющимся членами некоммерческих объединений, созданных гражданами, для ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства (п. 11 ч. 2 ст. 39.10 ЗК РФ), или таковыми не являющимися (ч. 4, 5, 7 ст. 39.18 ЗК РФ).
В судебном заседании установлено, что ФИО5 умерла ДД.ММ.ГГГГ
ФИО5 на праве собственности на основании решения главы администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №, государственного акта на право собственности на землю № ЧЛО-02-013848 предоставлен в собственность земельный участок площадью 0, 06 га по адресу: <адрес>. Государственный акт зарегистрирован в Книге записей Государственных актов на право собственности, владения, пользования землей за №.
Из уведомления от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в Едином государственном реестре недвижимости сведения о регистрации права собственности на спорный земельный участок отсутствуют.
Спорный земельный участок расположен в границах СНТ «Кировский». ФИО5 являлась членом СНТ «Кировский», на её имя открыт лицевой счет №.
В соответствии с пункту 2.7 статьи 3 Федерального закона от 25 октября 2001 г. № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» до 1 марта 2022 г. члены некоммерческих организаций, созданных до 1 января 2019 г. для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, и члены садоводческих или огороднических некоммерческих товариществ, созданных путем реорганизации таких некоммерческих организаций, имеют право независимо от даты вступления в члены указанных некоммерческих организаций приобрести земельный участок, предназначенный для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно, при совокупности установленных настоящим пунктом условий.
Согласно п. 9.1 ст.3 указанного Федерального закона, если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.
В случае, если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на земельный участок, предоставленный ему до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, такой земельный участок считается предоставленным указанному гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.
В соответствии с ч. 4 ст. 28 Федерального закона от 15 апреля 1998 г. №66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» (в редакции, действующий на момент возникновения спорных правоотношений) в случае, если земельный участок, составляющий территорию садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, предоставлен данному некоммерческому объединению либо иной организации, при которой до вступления в силу настоящего Федерального закона было создано (организовано) данное некоммерческое объединение, гражданин, являющийся членом данного некоммерческого объединения, имеет право бесплатно приобрести в собственность земельный участок, предоставленный ему в соответствии с проектом организации и застройки территории данного некоммерческого объединения либо другим устанавливающим распределение земельных участков в данном некоммерческом объединении документом. Предоставление в указанном случае такого земельного участка в собственность этого гражданина осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления, обладающими правом предоставления такого земельного участка, на основании заявления этого гражданина или его представителя.
Согласно правовой позиции, изложенной в Обзоре судебной практики по вопросам, возникающим при рассмотрении дел, связанных с садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями, за 2010 - 2013 годы, утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 2 июля 2014 года (п. 2.8), следует, что правовое значение для решения вопроса о признании права гражданина на приватизацию земельного участка в саду имеют три обстоятельства: испрашиваемый гражданином участок должен входить в состав территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения; данное некоммерческое объединение должно быть создано до вступления в силу Федерального закона от 15 апреля 1998 г. № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», то есть до 23 апреля 1998 г.; гражданин, испрашивающий земельный участок в собственность бесплатно, должен являться членом данного некоммерческого объединения (партнерства) и пользоваться этим участком на законных основаниях.
В судебном заседании установлено, что право собственности ФИО5 на спорный земельный участок при её жизни не зарегистрировано в установленном законом порядке.
В соответствии с пунктом 8 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, надлежащим способом защиты права на наследование до истечения срока принятия наследства являются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, требования о признании права собственности в порядке наследования.
Таким образом, при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, возможно предъявление иска о включении имущества в состав наследства, а если в срок, предусмотренный ст. 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации, решение не было вынесено - также требования о признании права собственности в порядке наследования за наследниками умершего.
Принимая во внимание, что земельный участок был предоставлен в собственность ФИО5 решением администрации Аргаяшского района от ДД.ММ.ГГГГ №, на основании которого выдан государственный акт на право собственности на землю серии ЧЛО-02-01-28, указанный земельный участок подлежит признанию наследственным имуществом и включению в наследственную массу после смерти ФИО5
В соответствии с п.3 ст.218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Согласно ст. 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности
В соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители наследодателя.
Из наследственного дела №, заведенного после смерти ФИО5 следует, что истцы ФИО1, ФИО3 и ФИО4 являются наследниками первой очереди. ДД.ММ.ГГГГ истцам выданы свидетельства о праве на наследство по закону на наследственное имущество в 1/3 доле каждой.
Принимая во внимание, что истцы являются наследниками после смерти ФИО5, приняли наследство путем обращения с заявлением к нотариусу, при жизни ФИО5 являлась собственником земельного участка, имела возможность зарегистрировать право собственности, но в силу смерти не успела указанное право реализовать, требования истцов о включении спорного земельного участка в наследственную массу после смерти ФИО5, признании права собственности на земельный участок подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1, ФИО3, ФИО4 удовлетворить.
Включить в наследственную массу после смерти ФИО5, умершей ДД.ММ.ГГГГ, земельный участок площадью 600 кв.м. с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>.
Признать за ФИО1, ФИО3, ФИО4 право общей долевой собственности в порядке наследования по закону в 1/3 доле за каждым на земельный участок площадью 600 кв.м. с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме путем подачи жалобы через Аргаяшский районный суд.
Председательствующий п/п Ю.С. Сиражитдинова
Решение изготовлено в окончательной форме «28» июня 2023 г., судья
Копия верна, судья
Помощник судьи
Решение в законную силу не вступило, судья