ПОСТАНОВЛЕНИЕ
2 декабря 2022 года г.Тула
Судья Привокзального районного суда г.Тулы Сидорова Е.А.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Привокзального районного суда г.Тулы дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.3 КоАП РФ в отношении
ФИО1, <...>
установил:
ФИО1 оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности при следующих обстоятельствах.
... в 23 часа 55 минут по адресу: ..., возле ...-а, ФИО1, в общественном месте находился в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющим человеческое достоинство и общественную нравственность, что выражалось в шаткой походке, невнятной речи, резким запахом спиртного изо рта, неопрятным внешним видом, тем самым нарушил общественный порядок, в соответствии с п.14 ч.1 ст.13 ФЗ «О Полиции», ст.27.12.1 КоАП РФ ФИО1 направлен на медицинское освидетельствование на состояние опьянения. ФИО1 от прохождения медицинского освидетельствования отказался, тем самым не выполнил законное требование сотрудника полиции в связи с исполнением им обеспечения обязанностей по охране общественного порядка, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.19.3 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО1 вину признал, показал, что ... после распития алкогольных напитков он поругался с супругой и ушел на улицу. После того как его установили сотрудники полиции, на требование о прохождении медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения он отказался. Просил строго не наказывать.
Выслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав материалы дела об административном правонарушении, судья приходит к следующему.
Согласно ч.1 ст.19.3 КоАП РФ административным правонарушением признается неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей и влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.
При исполнении своих должностных обязанностей согласно ст.13 вышеуказанного Закона сотрудник полиции вправе беспрепятственно по предъявлении служебного удостоверения посещать в связи с расследуемыми уголовными делами и находящимися в производстве делами об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции, государственные и муниципальные органы, общественные объединения и организации, знакомиться с необходимыми документами и материалами, в том числе с персональными данными граждан, имеющими отношение к расследованию уголовных дел, производству по делам об административных правонарушениях, проверке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом, проверять у граждан, должностных лиц, общественных объединений и организаций разрешения (лицензии) и иные документы на совершение определенных действий или на осуществление определенного вида деятельности, контроль (надзор) за которыми возложен на полицию в соответствии с законодательством Российской Федерации, составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях.
Согласно ч.1 ст.27.12.1 КоАП РФ, лица, совершившие административные правонарушения (за исключением лиц, указанных в частях 1 и 1.1 статьи 27.12 настоящего Кодекса), в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что они находятся в состоянии опьянения, подлежат направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, подтверждается собранными по данному делу доказательствами, а именно: протоколом об административном правонарушении ... от ..., составленным в отношении ФИО1 по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ; заявлением ФИО2 на имя начальника ОП «Привокзальный» УМВД России по ... от ..., согласно которому она просит принять меры к супругу ФИО1, который находится в сильном алкогольном опьянении и пытался нанести ей телесные повреждения, до прибытия сотрудников полиции супруг убежал на улицу; рапортом инспектора ППС мобильного взвода 2 роты ОБ ППСП УМВД России по ... Щ. от ...; протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от ..., согласно которому ФИО1 отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения при наличии признаков опьянения: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи; письменными объяснениями от ... З., Т.; протоколом об административном задержании ... от ..., согласно которому ФИО1 задержан в <...>.; протоколом о доставлении лица в орган внутренних дел ... от ....
Обстоятельства законности требований сотрудника полиции и вина ФИО1 в совершении вменяемого правонарушения подтверждаются собранными по делу доказательствами.
Право направлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя предоставлено сотрудникам полиции п.14 ч.1 ст.13 Федерального закона от 7 февраля 2011 года №3-ФЗ «О полиции». Основанием для предъявления такого требования в рамках действующего законодательства определены как необходимость установления наличия состояния опьянения как одного из обстоятельств, образующих наличие состава административного правонарушения, объективную сторону правонарушения, что свидетельствует о законности требования сотрудника полиции о прохождении ФИО1 медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
В судебном заседании ФИО1 факт отказа от медицинского освидетельствования на состояние опьянения подтвердил.
Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении согласно ст.24.5 КоАП РФ, не установлено.
Таким образом, оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, судья считает доказанной виновность ФИО1 в том, что он оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности и квалифицирует его действия по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ.
Сроки давности привлечения лица к административной ответственности, предусмотренные ст.4.5 КоАП РФ, не истекли.
Согласно п.2 ст.4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность ФИО1 в соответствии со ст.4.2 КоАП РФ судья признает: признание вины, состояние его здоровья.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1 по делу не установлено.
При таких обстоятельствах, учитывая данные о личности ФИО1, который впервые привлекается к административной ответственности, вину признал, учитывая его поведение после совершения административного правонарушения, его имущественное положение, суд считает необходимым назначить ему административное наказание в виде административного штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 КоАП РФ, судья
постановил:
признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 3500 (три тысячи пятьсот) рублей.
Штраф подлежит перечислению по следующим реквизитам: УФК по Тульской области (УВД по г.Туле), ИНН <***>, КПП 710501001, код ОКТМО 70701000, номер счета получателя платежа 03100643000000016600, отделение Тула Банка России (УФК по Тульской области г.Тула) БИК 017003983, код бюджетной классификации 18811601191019000140, УИН 18880471220530397623.
Разъяснить ФИО1, что в соответствии со ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст.31.5 КоАП РФ. В случае неуплаты административного штрафа в установленные ст.32 КоАП РФ сроки предусмотрена административная ответственность по ст.20.25 КоАП РФ.
Постановление может быть обжаловано в Тульский областной суд в течение десяти дней со дня получения копии постановления.
Судья (подпись) Е.А. Сидорова