РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 февраля 2023 года г. Домодедово
Домодедовский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Лебедева Е.В.
при секретаре Хоменко Е.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по иску ФИО2 к ФИО4, третьим лицам администрации г/о Домодедово, ФИО5, ФИО6 об определении границ земельного участка, суд,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратилась к ответчику с иском об определении границ земельного участка по адресу: МО, <адрес>, мкр. Барыбино, <адрес>, кадастровый номер №, исправлении реестровых ошибок в границах смежных землепользователей.
В обосновании своих требований указала, что истец является собственником земельного участка по адресу: МО, <адрес>, мкр. Барыбино, <адрес>, кадастровый номер №, площадью 1325 кв.м. Границы земельного участка не установлены, в связи с возникшим спором, вынуждена обратиться в суд.
Истец ФИО2 и ее представитель в судебном заседании исковые требования поддержали в полном объеме, настаивали на удовлетворении искового заявления, просили определить границы земельного участка в соответствии с дополнительным заключением судебной землеустроительной экспертизы, соответствующим фактическому порядку пользования земельным участком.
Ответчик ФИО4 в судебном заседании не возражал против удовлетворения требований по установлению границ по дополнительному варианту экспертизы и соответственно внесении исправлений в границы его земельного участка.
Представитель администрации г/о Домодедово, ФИО5, ФИО6 в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом. Суд рассмотрел дело без их участия по основанию ст. 167 ГПК РФ.
Суд, выслушав участников процесса, исследовав письменные доказательства, оценив допустимость, достоверность и достаточность доказательств в совокупности и каждого в отдельности, приходит к выводу о законности и обоснованности заявленных требований, находит их подлежащими удовлетворению и исходит из следующего.
Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений, а суд, согласно ст. 67 ГПК РФ оценивает все предоставленные в материалы дела доказательства.
Согласно ст. 3 ГПК РФ лицо вправе защищать свои права в установленном законом порядке, избрав предусмотренные ст. 12 ГК РФ способы защиты гражданских прав.
В силу ст. 304, 305 ГК РФ предусматривают право собственника и иного владельца требовать определения внешних границ земельного участка.
В соответствии с ч.2 ст. 60 Земельного кодекса РФ, действия, нарушающие права на землю граждан или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путём: восстановления положения, существующего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения
В соответствии со ст. 64 ЗК РФ земельные споры рассматриваются в судебном порядке.
Судом установлено, что истцу на праве собственности принадлежит земельный участок по адресу: МО, <адрес>, мкр. Барыбино, <адрес>, кадастровый номер №, площадью 1325 кв.м. Границы земельного участка не установлены.
Третьи лица являются смежными землепользователями. ФИО6 принадлежит земельный участок площадью 1000 кв.м., КН №, границы установлены. ФИО5 принадлежит земельный участок площадью 1000 кв.м., КН №, границы установлены. ФИО4 принадлежит земельный участок площадью 800 кв.м., КН №, границы установлены.
По делу была назначена и проведена судебная землеустроительная экспертиза. Согласно заключению экспертизы определена площадь и внешние границы земельного участка истца по фактическому пользованию и по правоустанавливающим документам, с учетом границ смежных земельных участков. Также установлено, что имеются пересечения границ земельного участка истца с землями ответчика, которые возможно устранить.
Эксперт ООО «Эксперт-Сервис» ФИО7 предупреждена об уголовной ответственности за заведомо ложное экспертное заключение. Оснований не доверять личности эксперта, эго квалификации, выводам проведенной по делу судебной землеустроительной экспертизы у суда нет. Экспертное заключение другими материалами дела не опровергнуто, какого-либо иного заключения, из которого можно сделать выводы о недостоверности проведенной по делу судебной землеустроительной экспертизы суду сторонами по делу не представлено. Суд кладет экспертное заключение в основу решения суда.
Экспертом установлено, что:
ДД.ММ.ГГГГг. было проведено обследование земельного участка с кадастровым номером 50:28:0040111:96, расположенного по адресу обл. Московская, р-н Домодедовский, г Домодедово, мкр. Барыбино, <адрес>. По результатам обмера построен план земельного участка. План представлен на рисунке 1.1.
Описание местоположения поворотных точек фактических границ земельного участка с кадастровым номером 50:28:0040111:96, расположенного по адресу обл. Московская, р-н Домодедовский, г Домодедово, мкр. Барыбино, <адрес>, каталог координат поворотных точек представлен в Таблице 1.1.
<адрес> земельного участка по фактическому пользованию по результатам геодезических измерений составила 1348 кв.м., что на 23 кв.м. больше, чем указано в ЕГРН.
Правоустанавливающим документом на земельный участок истца с кадастровым номером 50:28:0040111:96, расположенный по адресу обл. Московская, р-н Домодедовский, г Домодедово, мкр. Барыбино, <адрес>, общей площадью 1325 кв.м. является: Договор купли-продажи (купчая) земельного участка от 28.06.2001г на земельный участок с кадастровым номером № площадью 1325 кв.м. (лист дела 38 – 41), к Договору приложен План (чертеж) (лист дела 36 – 37). План совмещения фактических границ земельного участка с кадастровым номером 50:28:0040111:96 с Планом (чертеж) от 14.06.2001г представлен на рисунке 1.2, площадь земельного участка с кадастровым номером 50:28:0040111:96 по Плану (чертеж) составила 1321 кв.м. (расхождение площади на 4 кв.м. не превышает величину допустимого расхождения между вычисленной площадью и площадью указанной в правоустанавливающем документе), каталог координат поворотных точек представлен в Таблице 1.2.
Экспертом разработан вариант установления границ земельного участка с кадастровым номером 50:28:0040111:96 по правоустанавливающим документам (Договор купли-продажи (купчая) земельного участка от 28.06.2001г на земельный участок с кадастровым номером № площадью 1325 кв.м. (лист дела 38 – 41), к Договору приложен План (чертеж) (лист дела 36 – 37)) с учетом границ смежных участков, сведения о которых содержатся в Едином государственном реестре недвижимости. Схема установления границ представлена на рисунке 1.3.
При совмещении границ земельного участка с кадастровым номером 50:28:0040111:96 по правоустанавливающим документам (Договор купли-продажи (купчая) земельного участка от 28.06.2001г на земельный участок с кадастровым номером № площадью 1325 кв.м. (лист дела 38 – 41), к Договору приложен План (чертеж) (лист дела 36 – 37)) и границ по данным кадастрового учета (рисунок 1.3) выявилось наложение земельного участка с кадастровым номером 50:28:0040111:173 на границы земельного участка истца с кадастровым номером 50:28:0040111:96 по правоустанавливающим документам общей площадью 165 кв.м., каталог координат поворотных точек представлен в Таблице 1.3.
Экспертом было проведено совмещение фактических границ земельного участка истца с кадастровым номером 50:28:0040111:96 и границ смежных земельных участков, сведения о которых содержатся в Едином государственном реестре недвижимости. Схема совмещения представлена на рисунке 1.4.
При совмещении фактических границ земельного участка с кадастровым номером 50:28:0040111:96 и границ по данным кадастрового учета (рисунок 1.4) выявилось наложение земельного участка с кадастровым номером 50:28:0040111:173 на фактические границы земельного участка истца с кадастровым номером 50:28:0040111:96 общей площадью 91 кв.м., каталог координат поворотных точек представлен в Таблице 1.4.
Для уточнения границ земельного участка с кадастровым номером 50:28:0040111:96 в соответствии с фактическим пользованием, право на который возникло более 15 лет назад на основании Договора купли-продажи (купчая) земельного участка от 28.06.2001г на земельный участок с кадастровым номером № площадью 1325 кв.м. (лист дела 38 – 41), эксперт считает возможным предложить вариант установления границ по координатам, представленным в Таблице №.5, общей площадью 1348 кв.м. (увеличение площади до 10% является допустимым на основании Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 221-ФЗ) с учетом расположения объектов капитального строения на исследуемом земельном участке.
Учитывая пересечения фактических границ земельного участка с кадастровым номером 50:28:0040111:96 с земельным участком с кадастровым номером 50:28:0040111:173 необходимо внести изменения в сведения ЕГРН о местоположении границ земельных участков с кадастровыми номерами 50:28:0040111:173, 50:28:0040111:2.
Для устранения пересечения фактических границ земельного участка с кадастровым номером 50:28:0040111:96 с земельным участком с кадастровым номером 50:28:0040111:173, эксперт считает возможным предложить вариант установления границ земельного участка с кадастровым номером 50:28:0040111:173 общей площадью 800 кв.м. по координатам, представленным в Таблице №.6.
Для исключения пересечения границ земельного участка с кадастровым номером 50:28:0040111:173 с земельным участком с кадастровым номером 50:28:0040111:2, эксперт считает возможным предложить вариант установления границ земельного участка с кадастровым номером 50:28:0040111:2 общей площадью 1000 кв.м. по координатам, представленным в Таблице №.7.
Схема расположения земельных участков по варианту установления границ земельных участков с кадастровыми номерами 50:28:0040111:96, 50:28:0040111:173, 50:28:0040111:2 представлена на рисунке 1.5.
Экспертом представлено несколько вариантов определения границ спорного земельного участка. Суд полагает необходимым установить границы земельного участка по правоустанавливающим документам и с учетом допустимого расхождения по площади (не более 10%), то есть площадью 1348 кв.м. (таблица 1.5 дополнительного заключения экспертизы). Границы в данном случае не будут пересекать объект недвижимости, расположенный на земельном участке истца. При данном варианте будет необходимо внести изменения в описание границ земельных участков ФИО5 площадью 1000 кв.м., КН №, ФИО4 площадью 800 кв.м., КН №. Иные варианты судом во внимание не пронимаются.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199, 167 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО2 - удовлетворить.
Определить внешние границы земельного участка по адресу: <адрес>, мкр. Барыбино, <адрес>, кадастровый номер № площадью 1348 кв.м. в соответствии с дополнительным заключением судебной землеустроительной экспертизы, по следующим геоданным:
Таблица 1.5
№ точки
Координаты в МСК-50
X
Y
н1
413174.45
2212522.35
н2
413170.03
2212528.27
н3
413168.40
2212530.63
н24
413168.07
2212531.09
н4
413163.88
2212537.15
н5
413157.33
2212545.84
н6
413152.06
2212550.16
н7
413146.56
2212553.07
н8
413137.42
2212558.49
н9
413133.09
2212561.10
н10
413133.04
2212561.13
н11
413129.91
2212556.42
н12
413129.17
2212555.24
н13
413126.91
2212551.62
н14
413120.68
2212540.36
н15
413127.16
2212523.91
н16
413131.22
2212513.37
н17
413152.67
2212521.31
н18
413169.75
2212527.21
н19
413172.01
2212521.25
н1
413174.45
2212522.35
Внести изменения в описание границ земельного участка с кадастровым номером №, установив их по следующим геодезическим данным:
Таблица 1.6.
№ точки
Координаты в МСК-50
X
Y
н20
413181.55
2212549.52
н21
413175.66
2212553.31
н22
413141.76
2212574.55
н23
413141.18
2212574.89
н10
413133.04
2212561.13
н9
413133.09
2212561.10
н8
413137.42
2212558.49
н7
413146.56
2212553.07
н6
413152.06
2212550.16
н5
413157.33
2212545.84
н4
413163.88
2212537.15
н24
413168.07
2212531.09
н20
413181.55
2212549.52
Внести изменения в описание границ земельного участка с кадастровым номером №, установив их по следующим геодезическим данным:
Таблица 1.7
№ точки
Координаты в МСК-50
X
Y
н25
413193.08
2212566.89
н26
413152.45
2212592.62
н23
413141.18
2212574.89
н22
413141.76
2212574.55
н21
413175.66
2212553.31
н20
413181.55
2212549.52
н25
413193.08
2212566.89
Решение может быть обжаловано в Московский областной суд в месячный срок со дня его вынесения путем подачи апелляционной жалобы через Домодедовский городской суд.
Председательствующий Лебедев Е.В.