Дело № 2а-225/2023
Поступило 01.03.2023
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 марта 2023 года р.п.Краснозерское
Краснозерский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего - судьи Силантьевой Т.В.,
при секретаре Онищук А.И.,
с участием помощника прокурора Краснозерского района Новосибирской области Шабалина М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению прокурора Краснозерского района Новосибирской области в интересах неопределенного круга лиц о признании информации, размещенной в сети Интернет, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации
установил:
Прокурор Краснозерского района Новосибирской области в защиту прав неопределенного круга лиц обратился в суд с заявлением о признании информации, размещенной в сети Интернет, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации по следующим основаниям:
В ходе мониторинга Интернет-ресурсов выявлены Интернет-сайты, находящиеся по URL-адресам:
https://54z.справо4ка.рф/оsvobоzhdenie-оt-fizkultury.html
https://fam7.profmedl-nsk.com/kupit-osvobozhdenie-ot-fizkulturyi
https://novosibirsk-med-spravki.ru/
https://novosibirsk.multimeed.ru/
https://medicall-centr-zdorovie6.com/city/spravka-dlya-zanyatiy-sportom-v-novosibirske.html.
На данных Интернет-страницах в свободном доступе размещена информация о продаже медицинских заключений и справок об освобождении от физических нагрузок, пропагандирующая использование заведомо подложных документов, без прохождения обязательных медицинских исследований и освидетельствований в медицинских организациях.
Сведения на указанных Интернет-страницах предоставляют неопределенному кругу лиц, возможность осуществить заказ и покупку медицинских заключений и справок об отсутствии инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, пропагандирующая использование заведомо подложных документов, без прохождения обязательных медицинских исследований и освидетельствований в медицинских организациях, что нарушает права неопределенного круга лиц – потребителей информационных услуг и ставит под угрозу основы государственного строя, безопасность Российской Федерации, охрану здоровья граждан Российской Федерации.
Информация, пропагандирующая использование заведомо подложного документа, подрывает конституционный строй и авторитет Российской Федерации, а также основы нравственности граждан России, в связи с чем подлежит ограничению.
Вход на указанные страницы свободный, не требует дополнительной регистрации. Ознакомиться с содержанием и копировать содержащуюся на данных сайтах информацию может любой пользователь. Ограничения на передачу, копирование и распространение отсутствует.
Размещенная на указанных сайтах информация адресована неопределенному кругу лиц, факт обеспечения доступа к указанной противоправной информации свидетельствует о возможности совершения противоправных действий в форме подстрекательства к ним.
Прокурор, участвующий в деле Шабалин М.В. поддержал исковые требования, по основаниям, изложенным в заявлении, настаивал на их удовлетворении.
Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Сибирскому федеральному округу представлен отзыв на административное исковое заявление, из которого следует, что указанная прокурором в иске информация подтверждена, доступна и может быть признана запрещенной к распространению на территории Российской Федерации. В указанном отзыве так же содержится просьба о рассмотрении дела в отсутствии представителя Управления Роскомнадзора.
Исследовав представленные доказательства, суд находит требования прокурора обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
На основании статьи 39 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
В силу ч.4 ст.29 Конституции Российской Федерации, каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.
В соответствии с п.3 ст 78 Федерального закона от 21 ноября 2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» право выдавать справки, медицинские заключения и листки нетрудоспособности в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, предоставлено медицинским организациям. Согласно п.2 Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 02 мая 2012 № 441н (далее - Порядок), предусматривает, что справки и медицинские заключения выдаются гражданам при их личном обращении за получением указанных документов в медицинскую организацию при предъявлении документа, удостоверяющего личность.
В соответствии с п.п.7, 12, 13 указанного Порядка предусмотрено, что справки выдаются лечащим врачом или другими врачами-специалистами, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении гражданина, на основании записей в медицинской документации гражданина либо по результатам медицинского обследования в случаях, если проведение такого обследования необходимо; медицинские заключения выдаются гражданам по результатам проведенных медицинских освидетельствований, медицинских осмотров, диспансеризации, решений, принятых врачебной комиссией, а также в иных случаях, когда законодательством Российской Федерации предусматривается наличие медицинского заключения; медицинские заключения выдаются на основании медицинского обследования гражданина, в том числе комиссионного, и содержат комплексную оценку состояния здоровья гражданина.
Подтверждение наличия или отсутствия инфекционных заболеваний осуществляется в рамках медицинского освидетельствования, проводимого в медицинской организации либо иной организации, осуществляющей медицинскую деятельность, оказывающей первичную медико-санитарную помощь, независимо от организационно-правовой формы при наличии лицензии на осуществление медицинской деятельности, предусматривающей соответствующие работы (услуги). В случае прохождения медицинского освидетельствования в целях получения документов, необходимых для оформления патента иностранным гражданином, перечень медицинских организаций, уполномоченных на выдачу на территории субъекта Российской Федерации медицинского заключения и сертификата об отсутствии ВИЧ-инфекции утверждается высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации (п.2 Порядка подтверждения наличия или отсутствия инфекционных заболеваний, предусмотренного приложением № 2 к приказу Минздрава России № 384н).
Правовые основы деятельности в области связи и информации на территории Российской Федерации и находящихся под юрисдикцией Российской Федерации территориях, а также права и обязанности лиц, участвующих в указанной деятельности или пользующихся услугами связи, установлены Федеральными законами «О связи» и «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».
Распространение информации в сети «Интернет» и доступ граждан к ней с помощью интернет-провайдеров попадает в сферу регулирования Федерального закона от 27 июля 2006 №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации» (далее - Федеральный закон № 149-ФЗ).
Согласно ст.2 Федерального закона № 149-ФЗ информационно-телекоммуникационная сеть - технологическая система, предназначенная для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с использованием средств вычислительной техники.
Основными принципами регулирования отношений, возникающих в сфере информации, в Российской Федерации являются, в том числе, принципы свободы ее поиска, получения, передачи, производства и распространения, а также установления ограничений доступа к информации только федеральными законами (ст. 3 Федерального закона № 149-ФЗ).
В соответствии с ч.1 ст.10 Федерального закона № 149-ФЗ в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.
Согласно ст.327 УК РФ изготовление или сбыт поддельных документов, штампов, печатей, бланков, а также использование заведомо подложного документа являются уголовно наказуемыми деяниями, за которые предусмотрена уголовная ответственность.
Информация, пропагандирующая использование заведомо подложного документа, то есть совершение уголовно наказуемых деяний, подрывает конституционный строй и авторитет Российской Федерации, а также основы нравственности граждан России, в связи с чем, подлежит ограничению.
Вышеуказанными правовыми нормами в их взаимосвязи предусмотрен запрет на распространение информации, связанной с осуществлением деятельности по продаже медицинских заключений и справок об отсутствии инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, пропагандирующая использование заведомо подложных документов, без прохождения обязательных медицинских исследований и освидетельствований в медицинских организациях.
Наличие в свободном доступе на указанных сайтах подобного рода предложений нарушает права неопределенного круга лиц - потребителей информационных услуг и ставит под угрозу основы государственного строя, безопасность Российской Федерации, охрану здоровья граждан Российской Федерации.
Таким образом, указанными нормами закона в их взаимосвязи установлен запрет на распространение информации, размещенной в сети Интернет по URL-адресам:
https://54z.справо4ка.рф/оsvobоzhdenie-оt-fizkultury.html
https://fam7.profmedl-nsk.com/kupit-osvobozhdenie-ot-fizkulturyi
https://novosibirsk-med-spravki.ru/
https://novosibirsk.multimeed.ru/
https://medicall-centr-zdorovie6.com/city/spravka-dlya-zanyatiy-sportom-v-novosibirske.html.
Признание тех или иных информационных материалов, запрещенными для распространения, означает констатацию того факта, что они нарушают запреты, установленные федеральным законодательством, и уже в силу этого представляют реальную угрозу для неопределенного круга лиц, в том числе несовершеннолетних.
По делам о признании информации размещенной в сети Интернет, запрещенной к распространению в Российской Федерации юридически значимым обстоятельством является сам факт распространения на сайте в сети Интернет запрещенной информации. Установление данного обстоятельства является достаточным основанием для признания информации, распространенной в сети Интернет, запрещенной.
В силу статьи 15.1 Федерального закона №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено», создание, формирование и ведение которого осуществляются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
По данным представленным административным истцом установить владельцев сайтов не представилось возможным.
Основанием для включения в указанный реестр сведений, указанных в части 2 настоящей статьи, является вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено, в связи с чем в целях соблюдения прав неопределенного круга лиц, суд считает заявление прокурора подлежащим удовлетворению в полном объеме.
В соответствии с ч.4 ст.265.5 КАС РФ решение суда об удовлетворении административного искового заявления о признании информации запрещенной подлежит немедленному исполнению.
Руководствуясь ст.ст. 175-180, 265.5 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
административное исковое заявление прокурора Краснозерского района Новосибирской области в интересах неопределенного круга лиц о признании информации, распространяемой в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации - удовлетворить.
Признать информацию, распространяемую в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на сайтах по URL-адресам:
https://54z.справо4ка.рф/оsvobоzhdenie-оt-fizkultury.html
https://fam7.profmedl-nsk.com/kupit-osvobozhdenie-ot-fizkulturyi
https://novosibirsk-med-spravki.ru/
https://novosibirsk.multimeed.ru/
https://medicall-centr-zdorovie6.com/city/spravka-dlya-zanyatiy-sportom-v-novosibirske.html, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.
Решение суда направить в Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Сибирскому федеральному округу (630099, <...>, а/я 325) для включения страниц сайтов в сети «Интернет» по URL-адресам:
https://54z.справо4ка.рф/оsvobоzhdenie-оt-fizkultury.html
https://fam7.profmedl-nsk.com/kupit-osvobozhdenie-ot-fizkulturyi
https://novosibirsk-med-spravki.ru/
https://novosibirsk.multimeed.ru/
https://medicall-centr-zdorovie6.com/city/spravka-dlya-zanyatiy-sportom-v-novosibirske.html, в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети Интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Решение обратить к немедленному исполнению.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Новосибирского областного суда в течение месяца со дня принятия решения через Краснозерский районный суд Новосибирской области.
Решение в окончательной форме принято ДД.ММ.ГГГГ.
Судья