ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
16 сентября 2023 года г. Саратов
Фрунзенский районный суд г. Саратова в составе:
председательствующего судьи Пашенько С.Б.,
при секретаре судебного заседания Гучмазовой М.В.,
с участием лица, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении – ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда дело об административном правонарушении в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина Туркменистана, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, привлекаемого к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
14 сентября 2023 года в 22 час. 10 мин. ФИО2, находясь в общественном месте у <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, где из хулиганских побуждений выражался грубой нецензурной бранью, вел себя вызывающе и агрессивно, чем нарушил общественный порядок и спокойствие граждан.
В судебном заседании ФИО2 свою вину и факт совершения им мелкого хулиганства признал.
Выслушав пояснения ФИО2, исследовав письменные материалы, суд приходит к следующему выводу.
Частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.
Вина ФИО2 в совершении мелкого хулиганства подтверждается материалами дела: протоколом АМ № от ДД.ММ.ГГГГ об административном правонарушении; рапортом дежурного ППС 6 роты Полка ППСи Управления МВД России по г. Саратову; протоколом об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ; объяснениями свидетеля ФИО, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в указанном выше месте ФИО2 выражался грубой и нецензурной бранью, вел себя агрессивно и вызывающе.При таких обстоятельствах, суд действия ФИО2 квалифицирует по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте.
В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность ФИО2 суд принимает признание им своей вины.
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность ФИО2, судом не установлено.
Исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями судом не установлено, оснований для применения ч. 2.2 ст. 4.1 КоАП РФ, не имеется.
Срок привлечения к административной ответственности, предусмотренный ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ, не истек.
Принимая во внимание характер совершенного правонарушения, конкретные обстоятельства дела, данные о личности правонарушителя, суд пришел к выводу о назначении ему административного наказания в виде административного ареста.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9–29.11 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 1 (одни) сутки.
Срок административного наказания ФИО2 исчислять с момента административного задержания, то есть с 23 час. 00 мин. 14 сентября 2023 года, и считать отбытым.
Изъятые вещи у ФИО2 – вернуть последнему по принадлежности.
Постановление может быть обжаловано и (или) опротестовано прокурором в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления, путем подачи жалобы через Фрунзенский районный суд г. Саратова.
Судья С.Б. Пашенько