Дело № 2-646/2023
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 мая 2023 года г. Электросталь
Электростальский городской суд Московской области в составе:
Председательствующего судьи Жеребцовой И.В.
С участием прокурора Шамовой А.П.
При секретаре Усуровой С.Н.
Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к ФИО2 о признании утратившим права пользования жилым помещением - <адрес>. Свои требования мотивировала тем, что она является единственным собственником спорной квартиры. Собственником жилого помещения она стала на основании договора купли-продажи от 28.02.2000 года. В июне 2018 года по просьбе своей знакомой она зарегистрировала в жилом помещении ответчика ФИО2, которому регистрация была необходима для трудоустройства. Фактически ответчик в квартиру не въезжал, каких-либо его личных вещей в квартире не имеется. Она, как собственник, не заключала и не намерена заключать с ФИО2 какого-либо договора о предоставлении ему права пользования квартирой на иной срок. ФИО2 членом ее семьи не является, оплату за жилищно-коммунальные услуги не производит. Просит признать ответчика утратившим право пользования спорной квартирой.
Истец ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержала.
Направленные по единственно известному адресу ответчика ФИО2 судебные повестки вернулись без вручения за истечением срока хранения. На основании аьз 2 п. 1 ст. 165.1 ГК РФ, с учетом положений ч. 1 ст. 113, ст. 117 ГПК РФ, п. 68 Постановления Пленума ВС РФ от 23.06.2015 года, ответчик ФИО2 считается извещенным надлежащим образом, суд полагает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
Представитель третьего лица отдела по вопросам миграции УМВД России по г.о. Электросталь Московской области надлежащим образом уведомлен о дне и месте судебного заседания, в суд не явился.
Выслушав представителя истца, заключение прокурора, полагавшего удовлетворить требования истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 209 ГК РФ и ст. 30 ЖК РФ право свободно владеть и распоряжаться жилым помещением принадлежит собственнику.Единственным собственником спорного жилого помещения является ФИО1, что подтверждено свидетельством о государственной регистрации права от 28.02.2000 года, из которого усматривается, что в <адрес>, находится в собственности истца на основании договора купли-продажи от 23.11.1999 года.
Выпиской из домовой книги подтверждено, что в спорном жилом помещении, помимо истицы, с 22.06.2018 года зарегистрирован ответчик ФИО2
Статья 31 ЖК РФ устанавливает круг лиц, относящихся к членам семьи собственника жилого помещения. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.
Истец пояснил, что ответчик членом ее семьи не является, в квартиру никогда не вселялся, регистрация ему была необходима для трудоустройства в Московской области, совместное хозяйство они не ведут, личных вещей ответчика в квартире не имеется, оплату расходов за жилищно-коммунальные услуги не производит.
Собственник квартиры ФИО3 не заключала и не намерена заключать с ответчиком какого-либо договора о предоставлении ему права пользования принадлежащим ему жилым помещением.
В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Заслуживает внимание то обстоятельство, что ответчик, не проживая в жилом помещении, сохраняет регистрацию в ней, нарушает право собственника по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим им жилым помещением, предусмотренным ст. 288 ГК РФ.
При таких обстоятельствах право пользования ответчиком ФИО2 жилым помещением истца подлежит прекращению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования удовлетворить.
Прекратить право ФИО2, <дата> рождения, на пользование жилым помещением - расположенным по <адрес>
Решение является основанием для прекращения регистрации ФИО2, <дата> рождения, по месту жительства: <адрес>
Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Электростальский городской суд в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения суда
Судья И.В.Жеребцова
Полный текст решения изготовлен 14 июля 2023 года
Судья И.В.Жеребцова