31RS0002-01-2023-000794-52
2-1309/2023
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Белгород
12 апреля 2023 года
Белгородский районный суд Белгородской области в составе:
председательствующего судьи Котельвина А.В.,
при секретаре судебного заседания Моисеевой Ю.В.,
с участием представителя истца ФИО1 – ФИО2, представителя ответчика администрации Белгородского района – ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации Белгородского района о восстановлении срока для вступления в наследство, признании фактически принявшим наследство и признании права собственности в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с указанным иском, в котором просит восстановить ему срок для принятия наследства после смерти сестры М.С.Г., умершей 17.11.2014, установить факт принятия наследства, открывшегося после смерти сестры М.С.Г., в виде 1/2 доли жилого дома, расположенного по адресу: (адрес обезличен), признать за ней право собственности на 1/2 долю указанного жилого дома. В обоснование исковых требований указала, что является собственником 1/2 доли жилого дома, расположенного по адресу: (адрес обезличен), полученной по наследству от отца М.Г.П., собственником оставшейся 1/2 доли являлась ее сестра М.С.Г., умершая 17.11.2014. Указала, что она является единственным наследником М.С.Г., о необходимости обращения к нотариусу для принятия наследства ей не было известно.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещена своевременно и надлежащим образом, обеспечила явку своего представителя ФИО2, поддержавшей исковые требования в полном объеме.
Представитель ответчика администрации Белгородского района ФИО3 в судебном заседании полагалась на усмотрение суда.
В соответствии со статьей 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) дело рассмотрено в отсутствие неявившегося истца.
Выслушав объяснения представителя истца, исследовав в судебном заседании обстоятельства по представленным доказательствам, оценив их в совокупности, суд приходит к следующему.
В соответствии со статьей 8 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
Согласно пункту 2 статьи 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом, по правилам статьи 1111 ГК РФ.
Как следует из содержания статьи 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В силу пункта 3 статьи 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Положениями пункта 34 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» разъяснено, что наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).
В соответствии с пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В силу пункта 1 статьи 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
Согласно разъяснениям, изложенным в подпункте «а» пункта 40 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств: наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.
Из материалов дела следует, что 14.03.1991 умер М.Г.П., его наследниками являлись истец ФИО1 и ее сестра М.С.Г., что подтверждается наследственным делом №276.
После смерти М.Г.П.. осталось наследственное имущество в виде жилого дома, расположенного по адресу: (адрес обезличен).
Согласно наследственному делу №276 ФИО1 и М.С.Г. на указанный жилой дом были выданы свидетельства о праве на наследство по закону (каждой - на 1/2 долю в жилом доме).
Согласно выписке из ЕГРН право собственности на 1/2 долю указанного жилого дома зарегистрировано за ФИО1 При этом сведения о регистрации права собственности на 1/2 долю на жилой дом, расположенный по адресу: (адрес обезличен), за М.С.Г. отсутствуют.
Судом установлено, что М.С.Г. умерла 17.11.2014, что подтверждается свидетельством о смерти серии II-ЛЕ №530475 от 24.11.2014.
Родственные отношения между истцом и М.С.Г. подтверждаются находящимися в наследственном деле свидетельствами о рождении, в которых их родителями указаны М.Г.П. и М.П.Н..
По сведениям реестра наследственных дел единой информационной системы нотариата наследственное дело к имуществу М.С.Г., (дата обезличена) года рождения, умершей 17.11.2014, в реестре наследственных дел не зарегистрировано.
Из ответа, полученного от Белгородской областной нотариальной палаты следует, что наследственное дело к имуществу умершей М.С.Г. не открывалось.
Доказательства наличия у М.С.Г. иных наследников, кроме истца, не представлены.
В состав наследства, открывшегося после смерти М.С.Г., вошла 1/2 доля в праве на жилой дом, расположенный по адресу: (адрес обезличен).
Из содержания искового заявления и объяснений представителя истца, данных в судебном заседании, следует, что истец проживает в спорном жилом доме, содержит его, оплачивает коммунальные услуги.
Таким образом, судом установлено, что истец ФИО1 приняла наследство в виде 1/2 доли в спорном жилом доме, поскольку постоянно проживает в нем производит необходимые работы по сохранению указанного недвижимого имущества и несет расходы на его содержание.
Действий, свидетельствующих о принятии указанного выше недвижимого имущества иными лицами, в порядке наследования по закону либо по завещанию, судом не установлено.
Из содержания искового заявления следует, что ФИО1 не обратилась к нотариусу в шестимесячный срок со дня открытия наследства (17.11.2014) в связи с тем, что, продолжая проживать в спорном жилом доме, о наличии необходимости обращения к нотариусу для оформления права собственности на жилой дом не знала.
Суд признает убедительными доводы истца о наличии уважительных причин пропуска ею срока для принятия наследства.
Поскольку с момента, когда истцу стало известно о нарушении права, она обратилась в суд в течение шести месяцев – 01.03.2023, суд приходит к выводу о наличии основания для восстановления срока принятия наследства и признании наследника ФИО1 принявшим наследство.
В соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 1155 ГК РФ, по признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства. Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
Согласно пункту 41 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» в силу пункта 1 статьи 1155 ГК РФ при вынесении решения о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство суд обязан определить доли всех наследников в наследственном имуществе и принять меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (при необходимости), а также признать недействительными ранее выданные свидетельства о праве на наследство (в соответствующих случаях - лишь в части); восстановление пропущенного срока принятия наследства и признание наследника принявшим наследство исключает для наследника необходимость совершения каких-либо других дополнительных действий по принятию наследства.
Таким образом, поскольку иных наследников к имуществу М.С.Г. судом не установлено, за ФИО1 признается право собственности на 1/2 долю жилого дома, расположенного по адресу: (адрес обезличен).
Исследованные доказательства являются относимыми, допустимыми, не вызывают у суда сомнения в их достоверности и в совокупности объективно подтверждают обстоятельства, на которые ссылается истец как на основания своих требований.
Руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
исковые требования ФИО1 к администрации Белгородского района о восстановлении срока для вступления в наследство, признании фактически принявшим наследство и признании права собственности в порядке наследования - удовлетворить.
Восстановить ФИО1 (паспорт гражданина Российской Федерации: (номер обезличен)) срок для принятия наследства после смерти сестры М.С.Г., умершей 17.11.2014.
Признать ФИО1 (паспорт гражданина Российской Федерации: (номер обезличен)) фактически принявшей наследство в виде 1/2 доли жилого дома, расположенного по адресу: (адрес обезличен), после смерти сестры М.С.Г..
Признать за ФИО1 (паспорт гражданина Российской Федерации: (номер обезличен)) право собственности на 1/2 долю жилого дома, расположенного по адресу: (адрес обезличен), в порядке наследования по закону после смерти сестры М.С.Г., умершей 17.11.2014.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Белгородский областной суд в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Белгородский районный суд Белгородской области.
Судья А.В. Котельвин
Мотивированное решение суда изготовлено 5 мая 2023 года.