Дело УИД: 48RS0017-03-2023-000317-66

№ 1-Б59/2023 (№ 1230242001000033)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Долгоруково 6 сентября 2023 года

Тербунский районный суд Липецкой области в составе:

судьи Привал М.Н.,

при секретаре Кирюхиной Т.А.,

с участием государственного обвинителя Астафьева А.Н.,

подсудимого ФИО3,

защитника - адвоката Овсянниковой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование начальное общее, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО3 применил насилие, неопасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

16.04.2023 года с 08 часов 00 минут по 20 часов 00 минут инспектор дорожно - патрульной службы отделения дорожно-патрульной службы ГИБДД межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Тербунский» (далее инспектор ДПС ОДПС ГИБДД МО МВД России «Тербунский») лейтенант полиции ФИО2, назначенный на указанную должность приказом начальника МО МВД России «Тербунский» №326 л/с от 04.12.2020 «По личному составу» являясь представителем власти, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц не находящихся от него в служебной зависимости, обязанный в соответствии с Федеральным законом от 07.02.2011 №3-ФЗ «О полиции» предупреждать и пресекать административные правонарушения, осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, документировать обстоятельства совершения административных правонарушений, находился на службе и совместно с инспектором ДПС ОДПС ГИБДД МО МВД России «Тербунский» старшим лейтенантом полиции ФИО1 на служебном автомобиле осуществлял патрулирование улиц <адрес>.

В соответствии с п.11.3 должностного регламента (должностной инструкции) инспектора дорожно-патрульной службы отделения дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения МО МВД России «Тербунский» ФИО2, утвержденного 27.02.2022 года начальником МО МВД России «Тербунский», на инспектора ДПС ФИО2 возложены обязанности по обеспечению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения.

16.04.2023 года примерно в 15 часов 00 минут инспекторами ДПС ОДПС ГИБДД МО МВД России «Тербунский» ФИО2 и ФИО1 возле дома по адресу: <адрес>, был остановлен «ВАЗ-2110», государственный регистрационный знак <адрес>, который двигался по грунтовой дороге, под управлением ФИО3, у которого были выявлены признаки алкогольного опьянения (запах алкоголя изо рта), в связи с чем в действиях последнего усматривались признаки административного правонарушения.

ФИО3 желая избежать административной ответственности за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, попытался скрыться, однако инспектор ДПС ФИО2 догнал его и попытался задержать.

После этого 16.04.2023 года, в период примерно с 15 часов 00 минут по 15 часов 20 минут. ФИО3, будучи в состоянии алкогольного опьянения, видя, что инспектор ДПС ГИБДД ОГИБДД МО МВД России «Тербунский» лейтенант полиции ФИО2, одет в форменную одежду со знаками различия сотрудников органов внутренних дел РФ, осознавая, что последний является представителем власти и исполняет свои должностные обязанности по привлечению его к административной ответственности, умышленно, с целью воспрепятствования законной деятельности ФИО2, схватил его за форменную одежду, с силой потянул и повалил на землю. При этом оторвал ФИО2 погон и повредил форменное обмундирование. В результате действий ФИО3, ФИО2 при падении ударился левым плечом. Вследствие чего получил телесное повреждение в виде кровоподтека в области средней трети левого плеча, расценивающееся как не причинившее вред здоровью человека. После этого, продолжая реализацию своего преступного умысла на применение насилия в отношении представителя власти, ФИО3 нанес лежавшему на спине инспектору ДПС ФИО2 не менее трех ударов ладонью правой руки в область лица, в результате чего причинил ему физическую боль и телесные повреждения в виде ссадин в области боковой стенки носа справа и верхней губы слева, расценивающиеся как не причинившие вред здоровью человека.

В ходе судебного заседания подсудимый ФИО3 в присутствии адвоката Овсянниковой А.А. поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1 инстанции. ФИО3 также указал, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину в совершении преступления и ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Овсянникова А.А., государственный обвинитель Астафьев А.Н., согласны с рассмотрением дела и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО2 в судебное заседание не явился, в суд представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие и указал, что согласен с рассмотрением дела и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

ФИО3 обвиняется в совершении преступления, относящегося к категории средней тяжести.

Суд убедился, что ФИО3 осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Таким образом, суд приходит к выводу, что предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство, соблюдены, и возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия ФИО3 суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ – применение насилия, неопасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания подсудимому ФИО3, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

ФИО3 не судим (л.д.150,153), привлекался к административной ответственности (л.д.151-152), на учете у врача – психиатра не состоит (л.д.178), на учете у врача-нарколога не состоит, но взят в группу риска с диагнозом употребление алкоголя (л.д.177), по месту жительства главой администрации сельского поселения характеризуется удовлетворительно (л.д.173), УУП ФИО4 М ОМВД России «Тербунский» характеризуется положительно (л.д.175), имеет на иждивении трех несовершеннолетних детей (л.д.187-189), имеет заболевание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание является то, что ФИО3 вину признал, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении трёх несовершеннолетних детей, положительно характеризуется по месту жительства, имеет заболевание.

Имеющиеся смягчающие обстоятельства суд не может признать исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного, поэтому суд не усматривает возможность применения положений ст. 64 УК РФ и назначения ФИО3 более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией ч.1 ст.318 УК РФ.

Отягчающих наказание ФИО3 обстоятельств не имеется.

Суд не признает обстоятельством отягчающим наказание ФИО3, совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, поскольку в судебном заседании не установлено, что именно нахождение в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, способствовало совершению им преступления.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств его совершения, изложенных выше данных о личности виновного и всех обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому ФИО3 в пределах санкции статьи, предусматривающей ответственность за содеянное, в виде штрафа в определенной денежной сумме.

Преступление, совершенное ФИО3 в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Принимая во внимание способ совершения преступления, степень реализации преступных намерений, то, что преступление совершено с прямым умыслом, учитывая мотив, цель совершения преступного деяния, другие фактические обстоятельства преступления, которые не свидетельствуют о меньшей степени их общественной опасности, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для применения положений части 6 статьи 15 УК РФ и изменения категории преступления совершенного ФИО3 на менее тяжкое.

Судьбу вещественных доказательств разрешить в соответствии со ст. 82 УПК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОР И Л :

ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

Реквизиты для оплаты штрафа: Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Липецкой области, 398016 <...>. Дата регистрации 15.01.2011 за основным государственным регистрационным номером 1114823000390. ИНН <***>, КПП 482501001, Номер казначейского счета 03100643000000014600, Единый казначейский счет 40102810945370000039, БИК 014206212, Отделение Липецк банка России/УФК по Липецкой области г. Липецк, л/счет <***> в УФК по Липецкой области, ОКТМО 42701000, КБК 417 116 03131 01 0000140, уникальный идентификатор начислений 41700000000008532154.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства ФИО5 оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: форменную куртку инспектора ДПС МВД РФ и левый погон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тербунского МСО СУ СК России по Липецкой области – возвратить законному владельцу ФИО2

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд в течение 15 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем может подать письменное ходатайство одновременно с апелляционной жалобой в течение 15 суток со дня вручения ему копии приговора. Также осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в случае подачи прокурором апелляционного представления. При этом осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья М.Н.Привал.