Дело № 2-1075/2023
УИД 69RS0037-02-2023-001191-80
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
16 июня 2023 года город Тверь
Калининский районный суд Тверской области в составе:
Председательствующего судьи Земляковой К.Е.,
С участием представителя истца: ФИО1,
Представителей ответчика: ФИО2, ФИО3
при секретаре судебного заседания Афонине Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО4 к СНТ «Универсал» о признании ничтожным решения, выраженного в протоколе общего собрания членов СНТ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО4 обратился в суд с исковым заявлением к СНТ «Универсал» о признании ничтожным решения, выраженного в протоколе общего собрания членов СНТ. Свои требования мотивируют тем, что истец является членом СНТ «Универсал». 11.09.2022 было проведено общее собрание СНТ «Универсал», по итогам которого были приняты решения. Участия в собрании истец не принимал. Не согласен с принятыми на собрании решениями. Решения общего собрания являются недействительными в силу ничтожности, поскольку существенно нарушен порядок созыва, подготовки и проведения собрания, влияющее на волеизъявление участников собрания, решение собрания влечет для него существенные неблагоприятные последствия, его права нарушены, поскольку председатель и правление СНТ избраны с нарушением закона, расходуют денежные средства товарищества с нарушением волеизъявления садоводов. О собрании истцу стало известно в конце марта 2023 года, 24.03.2023 им получена копия оспариваемого протокола. В протоколе собрания имеется отчет о проделанной работе, которого не было в повестке. Не включен в повестку дня вопрос об избрании председательствующего на собрании, председательствующий не избран. Принятие предварительной сметы не допускается законом. Отсутствует обоснование размера членского взноса. В ревизионную комиссию избрали двух человек. О проведении собрания 11.09.2022 члены СНТ не извещались. Просит признать недействительными решения общего собрания СНТ «Универсал», оформленные протоколом общего собрания членов СНТ «Универсал» от 11.09.2022.
От представителя ответчика поступило письменное ходатайство о применении срока исковой давности, в котором указывает, что 11.09.2022 состоялось общее собрание членов СНТ «Универсал». 25.08.2022 информация о проведении общего собрания доведена до членов товарищества посредством размещения на информационном щите магазина, а также в начале каждой из улиц. Информация о результатах проведенного собрания членов размещена 01.10.2022 аналогичным способом. Истец зарегистрирован и проживает в СНТ «Универсал» круглогодично, не мог не знать о проводимом 11.09.2022 собрании и его результатах. Отсутствие истца на голосовании не могло отразиться на результатах голосования. Истец пропустил срок обращения в суд. Просит в удовлетворении исковых требований отказать.
В судебном заседании представитель истца поддержала заявленные исковые требования в полном объеме по изложенным в иске доводам, пояснила, что решения общего собрания СНТ от 11.09.2022 являются ничтожными, в связи с отсутствием кворума. Не согласны с реестром членов, представленным ответчиком, поскольку не представлены протоколы общих собраний о принятии в члены СНТ, членских книжек для подтверждения членства в СНТ не достаточно.
В судебном заседании представители ответчика с исковыми требованиями не согласились.
В судебном заседании представитель ответчика ФИО2 пояснила, что весной 2022 года она проходила по членам СНТ, собирала подписи, в сентябре 2022 года она этого не делала.
В судебном заседании представитель ответчика ФИО3 пояснила, что за 2 недели до собрания в СНТ были вывешены объявления о проведении собрания, выложено объявление в общем чате. Повестка дня соответствовала рассмотренным вопросам, отчет был озвучен и подготовлен по просьбе членов СНТ, его в повестке не было. Окончательный вариант сметы будут принимать в мае 2023 года. Членские взносы приняты в объеме 2020 года. Трех человек в ревизионную комиссию выбрать не могут. 85 членов СНТ указано в прошлых протоколах. В СНТ 74 счетчика, есть заброшенные участки. Всего в СНТ 85 участков, 18 из которых принадлежат СНТ, у ФИО5 4 земельных участка. Всего членов СНТ 63. Количество членов СНТ с 11.09.2022 по настоящий момент не менялось.
В судебном заседании 23.05.2023 свидетель Б.И.М. пояснил, что до собрания, которое состоялось 11.09.2022, висели объявления о собрании на правлении, на магазине, на первом шлагбауме, счетчике электропередач. За какое время до собрания висели, не помнит. Наверное, недели за 2 висело. Участие в собрании он принимал, собрание было очным. Решения по вопросам повестки дня принимали поднятием руки. Истца на собрании не было. Было ли объявление о собрании в общем чате, не помнит.
В судебном заседании 23.05.2023 свидетель И.Н.А. пояснила, что является членом СНТ с 2014 года, является старшей по улице, о собрании 11.09.2022 сообщила председатель. Она раздала старшим по улице объявления о собрании, чтобы их развесить. Она лично вешала объявление в середине августа, видела объявление на магазине, сама она участие в собрании принимала, собрание было очным, голосовали поднятием рук. Больше 40 человек принимало участие в собрании. В общем чате было объявление о собрании с середины августа.
В судебном заседании 23.05.2023 свидетель Л.Э.И. пояснил, что является членом СНТ с 2006 или 2007 года. 11.09.2022 на собрании он не присутствовал. В день собрания, часа в 4 вечера, к нему зашла председатель, просила подписать. Он был последним в списке, не знает, как оказались подписи после него. Не помнит, знал или нет о собрании.
В судебном заседании 16.06.2023 свидетель Р.А.Г. пояснила, что является членом СНТ около 10 лет, в сентябре 2022 года участия в собрании не принимала. Весной 2022 года было собрание они с председателем СНТ шли мимо ФИО5, рассказали ему, что было на собрании, он сказал, дайте, я все подпишу. Что конкретно он подписывал, она не помнит. Обычно приходят на собрание, расписываются, голосуют обычно поднятием рук. В общем чате было объявление о проведении собрания недели за две, побольше.
В судебное заседание иные участники процесса, будучи надлежащим образом извещенными, не явились, в связи с чем дело рассмотрено в их отсутствие.
Выслушав представителя истца, представителей ответчика, свидетельские показания, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
ФИО4 является членом СНТ «Универсал», что подтверждается членской книжкой, следовательно, имеет право обращаться в суд с исковым заявлением об оспаривании решения общего собрания членов СНТ.
11.09.2022 в СНТ «Универсал» состоялось общее собрание членов СНТ, принятые на собрании решения оформлены протоколом общего собрания членов СНТ «Универсал» от 11.09.2022, в котором указано, что на собрании присутствовали 43 члена товарищества из 85 членов, кворум имеется.
Согласно списку присутствующих на общем собрании 11.09.2022 на собрании присутствовало 44 члена, при этом Л.Э.И. указан три раза, К.О.М. указан два раза, Б.И.М. указан два раза.
Согласно представленному в суд реестру членов СНТ «Универсал» по состоянию на 15.06.2023 в товариществе значится 63 члена, при этом Б.И.М. указан 2 раза, К.О.М. указан 2 раза, Л.Э.И. указан 4 раза.
Материалами дела подтверждается, что 19 лиц являются членами СНТ «Универсал» с момента его образования (М.И.В. (уч. 4), Ф.Т.В. (уч. 15), Н(П) И.В. (уч. 16), И.О.А. (уч. 19), Л.А.В. (уч. 21), К.О.М. (уч. 29), С.С.А. (уч. 30), Г.В.В. (уч. 34), О.Л.И. (уч. 40), М.И.Н. (уч. 45), О.Т.Г. (уч. 48), И (М) Н.Н. (уч. 59), В.Л.А. (уч. 75), П.Н.Ю. (уч. 90), Ю.Н.С. (уч. 100), Г.Н.А. (уч. 104), М.Н.Ю. (уч. 105), И.В.А. (уч. 116), Т.С.Ю. (уч. 117)), из которых на общем собрании членов СНТ «Универсал» 11.09.2022 присутствовало 11 членов (Ф.Т.В. (уч. 15), Н(П) И.В. (уч. 16), И.О.А. (уч. 19), Л.А.В. (уч. 21), К.О.М. (уч. 29), С.С.А. (уч. 30), М.И.Н. (уч. 45), О.Т.Г. (уч. 48), В.Л.А. (уч. 75), П.Н.Ю. (уч. 90), И.В.А. (уч. 116)).
Согласно Федеральному закону от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» член товарищества имеет право обжаловать решения органов товарищества, влекущие гражданско-правовые последствия, в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом (п.4 ч.1 ст.11). Общее собрание членов товарищества может быть очередным или внеочередным (ч.5 ст.17). Очередное общее собрание членов товарищества созывается правлением товарищества по мере необходимости, но не реже чем один раз в год (ч.6 ст.17). Внеочередное общее собрание членов товарищества должно проводиться по требованию 1) правления товарищества; 2) ревизионной комиссии (ревизора); 3) членов товарищества в количестве более чем одна пятая членов товарищества (п.1 ч.7 ст.17). Внеочередное общее собрание членов товарищества может быть проведено также по требованию органа местного самоуправления по месту нахождения территории садоводства или огородничества (ч.8 ст.17). В случаях, предусмотренных пунктами 2, 3 части 7 и частью 8 настоящей статьи, требование о проведении внеочередного общего собрания членов товарищества вручается лично председателю товарищества либо направляется заказным письмом с уведомлением о вручении председателю товарищества или в правление товарищества по месту нахождения товарищества (ч.9 ст.17). Общее собрание членов товарищества правомочно, если на указанном собрании присутствует более чем пятьдесят процентов членов товарищества или их представителей (ч.19 ст.17). В случаях, определенных правлением товарищества, решение общего собрания членов товарищества может быть принято в форме очно-заочного или заочного голосования (ч.21 ст.17). По вопросам, указанным в пунктах 1,2,4-6,10,17,21-23 части 1 настоящей статьи, проведение заочного голосования не допускается (ч.22 ст.17). В случае, если при проведении общего собрания членов товарищества по вопросам, указанным в пунктах 1,2,4-6,10,17,21-23 части 1 настоящей статьи, такое общее собрание членов товарищества не имело указанного в части 19 настоящей статьи кворума, в дальнейшем решение такого общего собрания членов товарищества по тем же вопросам повестки такого общего собрания членов товарищества может быть принято путем проведения очно-заочного голосования (ч.23 ст.17). Решения общего собрания членов товарищества оформляются протоколом с указанием результатов голосования и приложением к нему списка с подписью каждого члена товарищества либо каждого представителя члена товарищества, принявших участие в общем собрании членов товарищества. Протокол общего собрания членов товарищества подписывается председательствующим на общем собрании членов товарищества. В случае принятия общим собранием членов товарищества решения путем очно-заочного голосования к такому решению также прилагаются решения в письменной форме лиц, указанных в пункте 2 части 24 настоящей статьи. В случае участия в общем собрании членов товарищества лиц, указанных в части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, результаты голосования таких лиц по вопросам повестки общего собрания членов товарищества оформляются по правилам, предусмотренным настоящей частью для оформления результатов голосования членов товарищества (ч.25 ст.17).
Согласно ст. 181.2 Гражданского кодекса Российской Федерации решение собрания считается принятым, если за него проголосовало большинство участников собрания и при этом в собрании участвовало не менее пятидесяти процентов от общего числа участников соответствующего гражданско-правового сообщества (п.1). О принятии решения собрания составляется протокол в письменной форме. Протокол подписывается председательствующим на собрании и секретарем собрания (п.3). В протоколе о результатах очного голосования должны быть указаны дата, время и место проведения собрания (пп.1 п.4); сведения о лицах, принявших участие в собрании (пп.2 п.4); результаты голосования по каждому вопросу повестки дня (пп. 3 п.4); сведения о лицах, проводивших подсчет голосов (пп.4 п.4); сведения о лицах, голосовавших против принятия решения собрания и потребовавших внести запись об этом в протокол (пп.5 п.4). Согласно п. 1 ст. 181.3 Гражданского кодекса Российской Федерации решение собрания недействительно по основаниям, установленным настоящим Кодексом или иными законами, в силу признания его таковым судом (оспоримое решение) или независимо от такого признания (ничтожное решение). Недействительное решение собрания оспоримо, если из закона не следует, что решение ничтожно. Согласно ст. 181.4 Гражданского кодекса Российской Федерации решение собрания может быть признано судом недействительным при нарушении требований закона, в том числе в случае, если: допущено существенное нарушение порядка принятия решения о проведении, порядка подготовки и проведения заседания общего собрания или заочного голосования участников общества, а также порядка принятия решений общего собрания, влияющее на волеизъявление участников собрания (пп.1 п.1); у лица, выступавшего от имени участника собрания, отсутствовали полномочия (пп.2 п.1); допущено нарушение равенства прав участников гражданско-правового сообщества при проведении заседания общего собрания или заочного голосования (пп. 3 п. 1); допущено существенное нарушение правил составления протокола, в том числе правила о письменной форме протокола (пункт 3 статьи 181.2) (пп.4 п.1). Решение собрания не может быть признано судом недействительным по основаниям, связанным с нарушением порядка принятия решения, если оно подтверждено последующим решением собрания, принятым в установленном порядке до вынесения решения суда (п.2). Решение собрания вправе оспорить в суде участник соответствующего гражданско-правового сообщества, не принимавший участия в заседании или заочном голосовании либо голосовавший против принятия оспариваемого решения (п.3). Решение собрания не может быть признано судом недействительным, если голосование лица, права которого затрагиваются оспариваемым решением, не могло повлиять на его принятие и решение собрания не влечет существенные неблагоприятные последствия для этого лица (п.4). Согласно ст. 181.5 Гражданского кодекса Российской Федерации если иное не предусмотрено законом, решение собрания ничтожно в случае, если оно: принято по вопросу, не включенному в повестку дня, за исключением случая, если в заседании или заочном голосовании приняли участие все участники соответствующего гражданско-правового сообщества (пп.1); принято при отсутствии необходимого кворума (пп.2); принято по вопросу, не относящемуся к компетенции собрания (пп.3); противоречит основам правопорядка или нравственности (пп.4).
Согласно ч. 1 ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Согласно ст. 12 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» принятие в члены товарищества осуществляется на основании заявления правообладателя садового или огородного земельного участка, расположенного в границах территории садоводства или огородничества, которое подается в правление товарищества для вынесения его на рассмотрение общего собрания членов товарищества (п. 2). Днем приема в члены товарищества лица, подавшего указанное в части 2 настоящей статьи заявление, является день принятия соответствующего решения общим собранием членов товарищества (п. 8).
Согласно Уставу СНТ «Универсал» лица, являющиеся собственниками земельных участков в пределах территории товарищества и членами СНТ «Универсал» на момент реорганизации, получают членство в товариществе автоматически (п. п. 5.4.). Принятие других лиц в члены товарищества осуществляется на основании заявления собственника садового земельного участка, расположенного в границах территории товарищества, которое подается в правление товарищества для вынесения его на рассмотрение общего собрания членов товарищества (п. 5.5.). Уведомление правлением членов товарищества о проведении общего собрания членов товарищества осуществляется путем размещения информационного объявления на официальном сайте товарищества и/или на информационных стендах и щитах, расположенных в доме правления и на территории товарищества (п. 9.8.).
Суд полагает, что наличие у собственника земельного участка в СНТ членской книжки является достаточным доказательством подтверждения его членства в СНТ.
При принятии решения суд руководствуется реестром членов, представленным СНТ «Универсал», поскольку в соответствии с ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ реестр членов товарищества создается и его ведение осуществляется председателем товарищества или иным уполномоченным членом правления товарищества.
При этом суд не может согласиться с позицией, что собственники более одного земельного участка должны учитываться по количеству земельных участков, и иметь соответствующее количество голосов на общем собрании, поскольку ни законом, ни документами СНТ «Универсал» такой порядок не предусмотрен.
Таким образом, с учетом представленных сторонами доказательств суд приходит к выводу, что на момент проведения общего собрания 11.09.2022 в СНТ «Универсал» было 58 членов (63 (по реестру) – 5 (Б.И.М. указан 2 раза, К.О.М. указан 2 раза, Л.Э.И. указан 4 раза)), следовательно, кворум набирается при участии в собрании 30 членов.
Согласно списку регистрации членов СНТ «Универсал» на собрании 11.09.2022 присутствовало 44 члена, при этом Л.Э.И. указан три раза, К.О.М. указан два раза, Б.И.М. указан два раза.
Таким образом, суд приходит к выводу, что на собрании 11.09.2022 присутствовало 40 членов СНТ «Универсал» (44-4).
С учетом вышеприведенного суд исходит из того, что на общем собрании членов СНТ «Универсал» кворум имелся и составил 68,97 (40х100/58) %.
Суд полагает, что свидетель Л.Э.И., давая показания о том, что он расписывался в листах регистрации после проведения собрания 11.09.2022 по просьбе председателя СНТ, заблуждается в дате проведения собрания, поскольку в материалах дела имеется список регистрации членов СНТ «Универсал», присутствующих на общем собрании 14.05.2022, в котором последние три подписи принадлежат Л.Э.И. Также обстоятельство того, что Л.Э.И. расписывался в списке регистрации в мае 2022 года подтверждается свидетельскими показаниями Р.А.Г. и объяснениями представителя ответчика ФИО2
Суд отвергает доводы истца о том, что на собрании приняты решения по вопросам, не включенным в повестку дня, поскольку доказательств содержания заявленной повестки дня в материалы дела сторонами не представлено.
Доказательств того, что принятые на общем собрании членов СНТ «Универсал» 11.09.2022 решения влекут для истца существенные неблагоприятные последствия, в материалы дела не представлено.
Решения, принятые на общем собрании членов СНТ «Универсал» 11.09.2022, касались всех членов СНТ «Универсал», в отношении лично истца какие-либо решения не принимались, принятие решения в отношении целевых взносов и пени не относится к убыткам.
С учетом наличия кворума и принятия решений по вопросам повестки дня подавляющим большинством голосов (самое большое количество голосов «против» 4 из 40), голосование истца не могло повлиять на принятие решений, что является основанием для отказа в удовлетворении исковых требований.
Согласно п. 5 ст. 181.4 Гражданского кодекса Российской Федерации решение собрания может быть оспорено в суде в течение шести месяцев со дня, когда лицо, права которого нарушены принятием решения, узнало или должно было узнать об этом, но не позднее чем в течение двух лет со дня, когда сведения о принятом решении стали общедоступными для участников соответствующего гражданско-правового сообщества.
Свидетельскими показаниями свидетелей Б.И.М., И.Н.А., Р.А.Г. подтвержден факт того, что о проведении общего собрания членов СНТ «Универсал» 11.09.2022 члены СНТ извещались надлежащим образом, в том числе путем вывешивания объявлений о собрании и сообщения в общем чате СНТ.
Также данное обстоятельство подтверждается явкой на собрание более 68% членов СНТ.
Суд признает показания данных свидетелей достоверными доказательствами, поскольку их показания согласуются друг с другом, не противоречат остальным материалам дела.
Таким образом, о проведении общего собрания членов СНТ «Универсал» 11.09.2022 истец, проявляя должную степень заботливости и осмотрительности, должен был узнать своевременно до его проведения.
О принятых на общем собрании членов СНТ «Универсал» 11.09.2022 решениях истец имел возможность узнать непосредственно на самом собрании 11.09.2022, обеспечив свое личное присутствие, либо имел возможность обратиться с заявлением о предоставлении ему сведений в правление СНТ.
Шестимесячный срок обращения в суд за обжалованием решений общего собрания СНТ «Универсал» от 11.09.2022 истек 11.03.2023. Исковое заявление поступило в суд 18.04.2023, то есть с пропуском срока на обжалование.
Доказательств, свидетельствующих об уважительности пропуска срока на обжалование решения общего собрания СНТ «Универсал» от 11.09.2022 истцом в суд представлено не было.
При установленных судом обстоятельствах в удовлетворении исковых требований следует отказать в полном объеме.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 193-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований ФИО4 (паспорт №) к СНТ «Универсал» о признании ничтожным решения, выраженного в протоколе внеочередного общего собрания членов СНТ «Универсал» от 11.09.2022 отказать полностью.
Решение может быть обжаловано в Тверской областной суд через Калининский районный суд Тверской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья К.Е. Землякова
Решение суда в окончательной форме изготовлено 23 июня 2023 года
Судья К.Е. Землякова