Административное дело №
УИД: 05RS0№-65
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 июля 2025 г. <адрес>
Избербашский городской суд Республики Дагестан в составе:
председательствующего - судьи Ахмедханова М.М.,
при секретаре судебного заседания Багомедовой А.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к Администрации городского округа «<адрес>», отделу земельных и имущественных отношений Администрации городского округа «<адрес>» о признании незаконным отказа от ДД.ММ.ГГГГ № о заключении соглашения о перераспределении земельного участка и обязании повторно рассмотреть его заявление,
установил:
ФИО2 обратился в суд с указанным исковым заявлением.
Административное исковое заявление мотивировано тем, что ФИО2 на праве собственности принадлежит земельный участок с кадастровым номером 05:49:000041:2421, площадью 450 кв.м. по адресу: РД, <адрес> видом разрешенного использования для ведения личного подсобного хозяйства, который поставлен на кадастровым учет с установлением границ, в соответствии с требованиями земельного законодательства, а также имеется цоколь забора вдоль границ.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратился с заявлением в Администрацию городского округа «<адрес>» о перераспределении земельных участков с уведомлением о планируемом строительстве объекта индивидуального жилищного строительства.
Письмом отдела земельных и имущественных отношений Администрации городского округа «<адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ № ему отказано на основании ст. 39.28 ЗК РФ, а также в связи с тем, что испрашиваемая территория используется для проезда автотранспорта.
Полагает данный отказ незаконным, поскольку все необходимые документы им были представлены. Кроме того, данный отказ носит формальный характер, поскольку в нем не отражено какие именно требования действующего законодательства им не соблюдены.
Просит признать незаконным действие дминистративного ответчика, выразившееся в отказе в удовлетворении заявления о перераспределении земельного участка с кадастровым номером 05:49:000041:2421, площадью 450 кв.м. по адресу: РД, <адрес>, ул. ФИО5, <адрес> видом разрешенного использования для ведения личного подсобного хозяйства и обязать повторно рассмотреть его заявление.
Письменных возражений на административное исковое заявление со стороны административных ответчиков не поступило.
Представитель административного истца ФИО2 - ФИО3 в судебном заседании поддержал административное исковое заявление своего доверителя и просил его удовлетворить по изложенным в нем основаниям.
Представитель Администрации городского округа «<адрес>» ФИО4 в судебном заседании административное исковое заявления ФИО2 не признал и просил отказать в удовлетворении требований истца.
Административное дело рассмотрено в отсутствие иных лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом о месте и времени судебного заседания (ст. 150 КАС РФ).
Заслушав стороны, исследовав материалы настоящего административного дела, проанализировав представленные доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч.1 ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
Согласно п. 1 ст. 46 Конституции РФ каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. Решения и действия (бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд (п. 2 той же статьи).
В соответствии с ч.1 ст.218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
Согласно пункту 1 статьи 11.2 ЗК РФ земельные участки образуются при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, а также из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.
При перераспределении земель и земельного участка существование исходного земельного участка прекращается и образуется новый земельный участок (абзац второй пункта 1 статьи 11.7 ЗК РФ).
Основания перераспределения земельных участков установлены пунктом 1 статьи 39.28 Земельного кодекса Российской Федерации.
Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, допускается в следующих случаях: перераспределение таких земель и (или) земельных участков в границах территории, в отношении которой заключен договор о комплексном развитии территории либо принято решение о ее комплексном развитии в случае, если для реализации указанного решения не требуется заключения договора о комплексном развитии территории, осуществляется в целях приведения границ земельных участков в соответствие с утвержденным проектом межевания территории; перераспределение таких земель и (или) земельных участков в целях приведения границ земельных участков в соответствие с утвержденным проектом межевания территории для исключения вклинивания, вкрапливания, изломанности границ, чересполосицы при условии, что площадь земельных участков, находящихся в частной собственности, увеличивается в результате этого перераспределения не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков; как увеличить площадь участка гражданина в результате перераспределения публичных участков; перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в собственности граждан и предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, индивидуального жилищного строительства, при условии, что площадь земельных участков, находящихся в собственности граждан, увеличивается в результате этого перераспределения не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков; земельные участки образуются для размещения объектов капитального строительства, предусмотренных статьей 49 настоящего Кодекса, в том числе в целях изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд.
В силу пункта 2 статьи 39.28 Земельного кодекса Российской Федерации перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, осуществляется на основании соглашения между уполномоченными органами и собственниками земельных участков.
В соответствии с пунктом 3 статьи 39.28 Земельного кодекса Российской Федерации перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, осуществляется в соответствии с утвержденным проектом межевания территории либо при отсутствии такого проекта в соответствии с утвержденной схемой расположения земельного участка.
Из материалов дела усматривается, что согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 на праве собственности принадлежит земельный участок с кадастровым номером с кадастровым номером 05:49:000041:2421, площадью 450 +/-7 кв.м. по адресу: РД, <адрес>, ул. ФИО5, <адрес>, категория земель земли населенных пунктов, с видом разрешенного использования для ведения личного подсобного хозяйства.ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратился с заявлением в Администрацию городского округа «<адрес>» о перераспределении указанного земельного участка.
ДД.ММ.ГГГГ письмом отдела земельных и имущественных отношений Администрации городского округа «<адрес>» ему отказано в удовлетворении заявления, мотивируя тем, что предусмотренных законом оснований (исчерпывающий перечень, которых указан в ч.1 ст. 39.28 ЗК для заключения соглашения о перераспределении земельных участков не имеется, и по имеющийся информации перераспределение земельного участка по заявлению ФИО1 ранее проводилось, а также сообщают, что испрашиваемая территории используется для проезда автотранспорта.
В соответствии с частями 1, 3 статьи 11.7 ЗК РФ при перераспределении нескольких смежных земельных участков образуются несколько других смежных земельных участков, и существование таких смежных земельных участков прекращается. При перераспределении земель и земельного участка существование исходного земельного участка прекращается и образуется новый земельный участок. Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, между собой и таких земель и (или) земельных участков и земельных участков, находящихся в частной собственности, осуществляется в случаях и порядке, которые предусмотрены главой V.4 Земельного кодекса Российской Федерации.
Схема расположения земельного участка утверждается решением исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления, уполномоченных на предоставление находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков, если иное не предусмотрено данным Кодексом (пункт 13 статьи 11.10 Земельного кодекса Российской Федерации).
Согласно подпункту 2 пункта 2 статьи 39.15 к заявлению о предварительном согласовании предоставления земельного участка прилагается схема расположения земельного участка в случае, если испрашиваемый земельный участок предстоит образовать и отсутствует проект межевания территории, в границах которой предстоит образовать такой земельный участок.
Пунктом 8 статьи 39.15 Земельного кодекса РФ установлено, что уполномоченный орган принимает решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка при наличии хотя бы одного из следующих оснований: 1) схема расположения земельного участка, приложенная к заявлению о предварительном согласовании предоставления земельного участка, не может быть утверждена по основаниям, указанным в пункте 16 статьи 11.10 настоящего Кодекса; 2) земельный участок, который предстоит образовать, не может быть предоставлен заявителю по основаниям, указанным в подпунктах 1 - 13, 15 - 19, 22 и 23 статьи 39.16 настоящего Кодекса; 3) земельный участок, границы которого подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом "О государственном кадастре недвижимости", не может быть предоставлен заявителю по основаниям, указанным в подпунктах 1 - 23 статьи 39.16 настоящего Кодекса.
Согласно подпункту 1 пункта 16 статьи 11.10 ЗК РФ основанием для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка является несоответствие схемы расположения земельного участка ее форме, формату или требованиям к ее подготовке, которые установлены в соответствии с пунктом 12 настоящей статьи.
Форма схемы расположения земельного участка, подготовка которой осуществляется в форме документа на бумажном носителе, требования к формату схемы расположения земельного участка при подготовке схемы расположения земельного участка в форме электронного документа, требования к подготовке схемы расположения земельного участка устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти (пункт 12 статьи 11.10 Земельного кодекса РФ).
Подготовка схемы расположения земельного участка осуществляется в форме электронного документа. В случае, если подготовку схемы расположения земельного участка обеспечивает гражданин в целях образования земельного участка для его предоставления гражданину без проведения торгов, подготовка данной схемы может осуществляться по выбору указанного гражданина в форме электронного документа или в форме документа на бумажном носителе (пункт 9 статьи 11.10 Земельного кодекса РФ).
Административным истцом представлена схема расположения земельного участка с кадастровым номером 05:49:000041:2421, которая не утверждена отделом земельных и имущественных отношений Администрации городского округа «<адрес>».
Между тем, согласно письму отдела архитектуры и строительства Администрации городского округа «<адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ № следует, что согласно карты транспортной инфраструктуры городского округа «<адрес> на земельном участке с кадастровым номером 05:49:000041:2421, площадью 450 +/-7 кв.м., расположенным по адресу: РД. <адрес>, ул. ФИО5, <адрес>, установлено наличие улицы в жилой зоне местного значения.
При таких обстоятельствах, учитывая, что на указанном земельном участке установлено наличие улицы в жилой зоне местного значения, суд приходит к выводу о том, что административным ответчиком ФИО1 был дан ответ о невозможности перераспределения земельного участка в соответствии с Земельным кодексом РФ.
Согласно части 2 статьи 62 КАС РФ обязанность доказывания законности оспариваемых нормативных правовых актов, решений, действий (бездействия) органов, организаций и должностных лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, возлагается на соответствующие орган, организацию и должностное лицо. Указанные органы, организации и должностные лица обязаны также подтверждать факты, на которые они ссылаются как на основания своих возражений.
Оспариваемый отказ административным ответчиком надлежащим образом мотивирован, принят в соответствии с требованиями закона, в пределах полномочий.
В соответствии с частью 1 статьи 218, частью 2 статьи 227 КАС РФ необходимым условием для удовлетворения административного иска, рассматриваемого в порядке главы 22 КАС РФ, является наличие совокупности обстоятельств, свидетельствующих о несоответствии оспариваемого решения, действий (бездействия) административного ответчика требованиям действующего законодательства и нарушении в связи с этим прав административного истца.
Указанной совокупности обстоятельств по настоящему делу не установлено. Нарушения прав административного истца при рассмотрении заявления судом не установлено.
По смыслу положений статьи 227 КАС РФ для признания решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего незаконными необходимо наличие совокупности двух условий - несоответствие оспариваемых решений, действий (бездействия) нормативным правовым актам и нарушение прав, свобод и законных интересов административного истца.
Совокупность таких условий при рассмотрении настоящего административного дела не установлена, суд исходит из того, что нарушений прав истца со стороны ответчика не допущено, оспариваемый истцом отказ мотивирован, основан на требованиях действующего законодательства.
Таким образом, суд приходит к выводу о необходимости отказать в удовлетворении административного искового заявления истца.
Руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд
решил:
в удовлетворении административного искового заявления ФИО1 к Администрации городского округа «<адрес>», отделу земельных и имущественных отношений Администрации городского округа «<адрес>» о признании незаконным действий (бездействий) административных ответчиков, выразившихся в отказе в удовлетворении заявления о перераспределении земельного участка с кадастровым номером 05:49:000041:2421, площадью 450 кв.м. по адресу: РД, <адрес>, ул. ФИО5, <адрес> видом разрешенного использования для ведения личного подсобного хозяйства и обязать повторно рассмотреть его заявление отказать.
Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме в Верховный Суд Республики Дагестан путем подачи апелляционной жалобы через Избербашский городской суд Республики Дагестан.
Судья М.М. Ахмедханов
Решение в окончательной форме принято ДД.ММ.ГГГГ.