Дело № 2-71/2026
74RS0019-01-2025-001635-47
РЕШЕНИЕ
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Касли 19 января 2026 года
Каслинский городской суд Челябинской области, в составе председательствующего судьи Ахлюстиной Е.М.,
при секретаре Заколяпиной Н.С.,
с участием представителя истца - ФИО1, действующей на основании доверенности
третьего лица ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО3 к администрации Каслинского муниципального района Челябинской области о признании права собственности на 1/4 долю в квартире в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 обратились в суд с исковым заявлением к администрации Каслинского городского поселения Челябинской области о признании права собственности на 1/4 доли в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, в порядке наследования после смерти ПЕФ, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
В обоснование иска указано, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ее мама-ПЕФ. После ее смерти открылось наследство в виде 1/4 доли в праве собственности на квартиру, расположенной по адресу: <адрес>. Указанная доля принадлежит умершей ПЕФ на основании договора на передачу ( продажу) квартир ( домов) в собственность № от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного в БТИ ДД.ММ.ГГГГ. 1/2 доля в праве собственности указанной квартиры принадлежит истцу и 1/4 доля в праве собственности принадлежит ФИО2. Земельный участок, расположенный под этой квартирой принадлежит на праве собственности истцу на основании свидетельства о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ, выданного после смерти отца ТАБ После смерти матери, истец участвовала в ее погребении, несла бремя расходов по содержанию имущества, а именно: оплачивала и по настоящее время оплачивает коммунальные платежи, осуществляла текущий ремонт, забрала личные вещи, таким образом, фактически приняла наследство. Однако, после смерти матери в установленный законом срок не обратилась к нотариусу, и не подала заявление о принятии наследства. Наследственное дело не заводилось. На сегодняшний день наследниками по закону являются дети умершей, истец и ФИО2, которая отказывается от принятия наследства в пользу истца. В настоящее время не иначе как в суде возможно признать за истцом право собственности в порядке наследования на 1/4 долю в праве собственности на квартиру общей площадью 73,6 кв. метров, кадастровый №, расположенной по адресу: <адрес>, после смерти ПЕФ, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
В судебном заседании представитель истца ФИО1, действующая на основании доверенности исковые требований ФИО3 поддержала, настаивала на удовлетворении по основаниям, указанным в иске. Дополнительно пояснила, что спора между наследниками не имеется.
В судебное заседание истец ФИО3 не явилась, о времени и месте слушания дела извещена надлежащим образом. Письменно просила дело рассмотреть в ее отсутствие. Исковые требования поддержала, просила удовлетворить по основаниям изложенным в заявлении.
Третье лицо ФИО2 в судебном заседании считала требования обоснованными и подлежащими удовлетворению. В судебном заседании пояснила, что является собственником 1/4 доли спорной квартиры, на долю матери не претендует, от наследства отказывается в пользу сестры. К нотариусу с заявлением об отказе от наследства не обращалась.
В судебное заседание не явился представитель ответчика администрации Каслинского городского поселения Челябинской области, о времени и месте рассмотрения дела извещались надлежащим образом, представили отзыв.
В судебное заседание не явилась третье лицо нотариус нотариального округа Каслинского муниципального района Челябинской области ФИО4, о времени и месте слушания дела извещена, заявила ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие.
В соответствии со ст.167 Гражданского процессуального кодекса РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Выслушав лиц, участвующих в деле, допросив свидетелей, исследовав все материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности, суд находит заявленные ФИО3 исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению, по следующим основаниям.
На основании ч. 2 ст. 218 Гражданского кодекса РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии с положениями ст.1112 Гражданского кодекса РФ, в состав наследственной массы входит имущество, принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства на праве собственности.
Как установлено ст.1113 Гражданского кодекса РФ, днем открытия наследства является день смерти наследодателя.
На основании ст.1152 Гражданского кодекса РФ для приобретения наследства, наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно не заключалось, и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, независимо от времени его фактического принятия, а так же независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
В качестве способов принятия наследства, на основании ст.1153 Гражданского кодекса РФ, могут быть расценены действия наследника по владению и управлению наследственным имуществом, принятие мер по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц, осуществление наследником за свой счет расходов на содержание наследственного имущества, оплата наследником за свой счет долгов наследодателя или получение от третьих лиц причитавшихся наследодателю денежных сумм.
В соответствии с ч.4 ст.1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (ст. 1154 Кодекса).
Судом установлено, что ФИО3 является дочерью ПЕФ Фёдоровны, умершей ДД.ММ.ГГГГ и ТАБ, умершего ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о рождении (л.д. 12) и свидетельством о заключении брака (л.д. 13).
ФИО2 является дочерью ПЕФ Фёдоровны, умершей ДД.ММ.ГГГГ и ТАБ, умершего ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о рождении (л.д. 15) и свидетельством о заключении брака (л.д. 16).
ПЕФ Фёдоровна, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умерла ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти (л.д. 17).
Согласно договору № на передачу (продажу) квартир (домов) в собственность от ДД.ММ.ГГГГ ТАБ, ПЕФ, ТИА, ТТА передана квартира в совместную собственность, общей площадью 57,4 кв. метра, расположенная по адресу: <адрес>. Данный договор зарегистрирован в установленном законом порядке в БТИ ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 19).
ТАБ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умер ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти (л.д. 20).
Согласно свидетельству о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ наследницей имущества ТАБ, умершего ДД.ММ.ГГГГ является дочь-Мещерякова ТА. Наследство, на которое выдано настоящее свидетельство, состоит из: земельного участка с кадастровым номером № находящегося по адресу: <адрес>, площадью 1696 кв. метров (л.д. 21).
Согласно свидетельству о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверенного КЕВ, нотариусом нотариального округа Каслинского муниципального района <адрес> наследницей имущества ТАБ, умершего ДД.ММ.ГГГГ является дочь-ФИО3. Наследство, на которое выдано настоящее свидетельство, состоит из: 1/4 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, общей площадью 73, 6 кв. метров, находящуюся по адресу: <адрес>, кадастровый №, объект принадлежал наследодателю на праве совместной собственности (л.д. 22).
ФИО3 является собственником земельного участка, кадастровый № расположенного по адресу <адрес> на основании свидетельства о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверенного КЕВ, нотариусом нотариального округа Каслинского муниципального района <адрес> после смерти ТАБ.
Согласно справке администрации Огневского сельского поселения <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №, ПЕФ, постоянно по день смерти по ДД.ММ.ГГГГ проживала по адресу: <адрес>, проживала одна (л.д. 18).
Согласно выписки из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ, правообладателями жилого помещения, общей площадью 73, 6 кв. м, с кадастровым номером № по адресу: <адрес>, являются ФИО3. ПЕФ, ТИА (л.д. 23-24). Правообладателем земельного участка, площадью 1696, с кадастровым номером № по вышеуказанному адресу является М.Т.АБ.. (л.д. 25-26).
По информации Федеральной нотариальной палаты, наследственное дело после смерти ПЕФ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ, не заводилось (л.д. 30).
Представитель ответчика администрации Каслинского муниципального района представил отзыв, в котором указал, что не возражает на удовлетворении исковых требований, заявленных истцом при условии того, что заявленные исковые требования не нарушают законодательство Российской Федерации.
В судебном заседании установлено, что наследниками наследодателя ПЕФ, являются ее дети - дочь ФИО3 и дочь-ФИО2, последняя от принятия наследства отказалась. Иных наследников судом не установлено. Спор между наследниками отсутствует.
Судом установлено, что после смерти матери ПЕФ, фактически приняла наследство истец ФИО3, осуществляла уход за матерью, оплачивала похороны совместно с ФИО2, проживает в принадлежащем наследодателю жилом помещении, несет расходы по его содержанию. В установленный законом срок после смерти наследодателя истица не обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства.
В подтверждении того, что истица фактически приняла наследство, представлены в материалы дела квитанции об оплате коммунальных платежей, плательщиком которых является ФИО3,
Допрошенные в судебном заседании свидетели ШВП, ОТП пояснили, что в спорной квартире проживает ФИО3 с детьми. Ранее проживали ее родители, которые умерли. После смерти матери, ФИО3 следила за домом, оплачивала коммунальные услуги, спора по квартире с сестрой ФИО2 нет.
Таким образом, поскольку ФИО3, приходится дочерью умершей ПЕФ, которая обладала правом собственности в отношении спорного имущества, истец фактически приняла наследство после смерти матери, суд считает, что имеются основания признать за истцом право собственности на спорное имущество.
Руководствуясь положениями ст.ст.194-199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд
РЕШИЛ :
Исковые требования ФИО3 к администрации Каслинского муниципального района Челябинской области о признании права собственности в порядке наследования удовлетворить.
Признать за ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт №, право собственности на 1/4 доли в праве собственности на квартиру, общей площадью 73,6 кв. метров, расположенной по адресу: <адрес>, с кадастровым номером №, в порядке наследования после смерти ПЕФ, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Челябинского областного суда в течение месяца с даты вынесения решения в окончательной форме через Каслинский городской суд Челябинской области.
Председательствующий судья
Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ