Дело №
УИД: 26RS0№-76
РЕШЕНИЕ
ИФИО1
15 августа 2022 года
Ессентукский городской суд в составе:
председательствующего судьи Жуковой В.В.,
при секретаре судебного заседания ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 ФИО13 к Администрации о включении имущества в наследственную массу,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 ФИО14 обратилась в суд с иском к Администрации о включении имущества в наследственную массу.
В обоснование заявленных требований истец указала, что её отцу ФИО2 в соответствии с договором купли - продажи от ДД.ММ.ГГГГ принадлежала квартира, общей площадью 40,7 кв.м., расположенная в .
ДД.ММ.ГГГГ между ее отцом ФИО2 и ее братом ФИО5, а также ФИО6 был заключен договор купли-продажи указанной выше квартиры. При этом, квартира была приобретена в следующих долях: ФИО5 - 4/5 доли в праве, а ФИО6 - 1/5 доли в праве.
ДД.ММ.ГГГГ решением Ессентукского городского суда по делу 2-721/2018 по иску ФИО2 к ФИО5 и ФИО6 указанный договор купли - продажи в части продажи 4/5 доли в праве собственности на , признан недействительной ничтожной сделкой. То - есть, 4/5 доли в праве собственности на данную квартиру были возвращены ее отцу ФИО2, а 1/5 доли остались у ФИО6 Впоследствии, ФИО6 продала свою 1/5 долю ФИО11 Однако, после вынесения данного судебного решения ФИО2 не зарегистрировал свои права на 4/5 доли указанной выше квартиры. Согласно выписке из ЕГРН указанные 4/5 доли по-прежнему зарегистрированы за ФИО5
ДД.ММ.ГГГГ ее брат ФИО5 умер, что подтверждается свидетельством о смерти III-ДН № от ДД.ММ.ГГГГ, выданным отделом ЗАГС по .
ДД.ММ.ГГГГ умер ее отец ФИО2, что подтверждается свидетельством о смерти III-ДН № от ДД.ММ.ГГГГ, выданным отделом ЗАГС по .
ДД.ММ.ГГГГ истец ФИО3 ФИО14 обратилась к Нотариусу ФИО12 с заявлением о вступлении в наследство после смерти отца ФИО2
ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 ФИО14 получила отказ о включении 4/5 доли в праве собственности на квартиру кадастровый №, общей площадью 40,7 кв.м., расположенную по адресу:
ФИО3 ФИО14 является наследником по закону после смерти отца ФИО2
В силу ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В соответствии со ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.
В соответствии со ст.ст. 1113-1115 ГК РФ признается, что наследник принял наследство, если он фактически вступил во владение наследственным имуществом или в установленный срок подал заявление о принятии наследства в орган, совершающий нотариальные действия.
В соответствии со ст.1153 ГК РФ принятие наследства может быть осуществлено фактическим принятием наследства, в частности, если, наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом. Регистрация и проживание наследника в наследуемом доме на момент смерти наследодателя считается свидетельством фактического принятия наследства.
Истица фактически приняла имущество наследодателя, добросовестно пользуется наследственным имуществом, несет бремя по его содержанию, предприняла все меры по сохранению имущества наследодателя.
Из п. 11 Постановления Пленума ВС РФ и ВАС РФ от ДД.ММ.ГГГГ № "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" следует, что если наследодателю принадлежало недвижимое имущество на праве собственности, это право переходит к наследнику независимо от государственной регистрации права на недвижимость.
Согласно п. 8 Постановления Пленума ВС РФ от ДД.ММ.ГГГГ № "О судебной практике по делам о наследовании", при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.
Иными словами ФИО2 являлся собственником 4/5 доли в праве собственности на квартиру кадастровый №, общей площадью 40,7 кв.м., расположенную по адресу: , однако, право собственности ФИО2 не зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
В связи с чем, истец ФИО3 ФИО14 вынуждена обратиться в суд с заявлением о включении в состав наследственного имущества 4/5 доли в праве собственности на квартиру с кадастровым номером 26:30:000000:365, общей площадью 40,7 кв.м., расположенную по адресу: оставшегося после смерти ФИО2
Просит суд:
Включить в состав наследственного имущества, открывшегося после смерти ФИО2, следующее имущество: 4/5 доли в праве собственности на кадастровым номером 26:30:000000:365, общей площадью 40,7 кв.м., расположенную по адресу: .
Истец ФИО3 ФИО14, представитель истца по доверенности ФИО10 в судебное заседание не явились, будучи надлежаще извещены о рассмотрении дела. Представили суду заявление о рассмотрении дела в их отсутствие. Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие истца ФИО3 ФИО14 представителя истца ФИО10
Представитель ответчика администрации по доверенности ФИО7 в судебное заседание не явился, будучи надлежаще извещен о рассмотрении дела. Представил суду заявление о рассмотрении дела в его отсутствие. Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя ответчика администрации .
Третьи лица нотариус Ессентукского нотариального округа ФИО12 и ФИО11 в судебное заседание не явились, будучи надлежаще извещены о рассмотрении дела. Нотариус Ессентукского нотариального округа ФИО8 временно исполняющий обязанности нотариуса Ессентуксого городского нотариального округа ФИО12 представил суду заявление о рассмотрении дела в его отсутствие. Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие третьих лиц.
Исследовав письменные материалы гражданского дела, материалы наследственного дела №, истребованные по запросу суда, оценив представленные доказательства с учетом требований закона об относимости, допустимости и достоверности, а также их значимости для правильного разрешения заявленных требований, суд приходит к следующему.
В силу ст. 1 ГК РФ, гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты.
На основании ст. 8 ГК РФ, гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
В соответствие со ст.12 ГК РФ, защита гражданских прав осуществляется путем: признания права; восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения; признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки; признания недействительным решения собрания; признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления; самозащиты права; присуждения к исполнению обязанности в натуре; возмещения убытков; взыскания неустойки; компенсации морального вреда; прекращения или изменения правоотношения; неприменения судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону; иными способами, предусмотренными законом.
Из ст. 46 Конституции Российской Федерации, гарантирующей каждому судебную защиту его прав и свобод, во взаимосвязи со ст.ст. 17, 18, 19 и 120 Конституции Российской Федерации, ст. 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, следует, что участники судопроизводства имеют право на справедливое и публичное разбирательство дела в разумный срок независимым и беспристрастным судом, созданным на основании закона. Реализация права на судебную защиту предполагает правильное и своевременное рассмотрение дела, на что указывается и в ст. 2 ГПК РФ, закрепляющей задачи и цели гражданского судопроизводства.
В условиях состязательности процесса (ст. 123 ч. 3 Конституции Российской Федерации), стороны должны доказать те обстоятельства, на которые они ссылаются в обоснование своих требований и возражений (ч.1 ст. 56 ГПК РФ), и принять на себя все последствия совершения или не совершения процессуальных действий.
В судебном заседании установлено и следует из материалов наследственного дела №, что ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО2, о чем отделом записи актов гражданского состояния управления записи актов гражданского состояния по городу Ессентуки ДД.ММ.ГГГГ составлена запись акта о смерти №, выдано свидетельство о смерти серии 111-ДН №.
Из ст. 1110 ГК РФ следует, что наследство является единым целым, поэтому наследство может быть принято наследником как единое целое.
Согласно ст. 1111 ГК РФ, наследование осуществляется по завещанию и по закону.
В силу ст. 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами. Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.
Согласно Постановлению Пленума ВС РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, при отсутствии надлежащим образом оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства.
В соответствии со ст. 1100 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.
На основании ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина.
В соответствии с законом, статьей 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
На основании ст.1152 ГК РФ, для приобретения наследства наследник должен его принять.
В соответствие с ч. 2 ст. 1152 ГК РФ, принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Согласно ст. 1153 ГК РФ, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу (или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу) заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. В соответствии со ст. 1154 ГК РФ, имущество может быть принято в течение 6 месяцев со дня открытия наследства.
Наследники умершего вправе подать в суд иски о включении спорного имущества в наследственную массу либо ставить вопрос о признании за ними права собственности на имущество в порядке наследования.
В силу п.2 ст. 8 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав... Иной момент возникновения права установлен для приобретения права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования... (абз.2,3 п.2, п.4 ст.218 ГК РФ, п.4 ст. 1152 ГК РФ). Так, если наследодателю принадлежало недвижимое имущество на праве собственности, это право переходит к наследнику независимо от государственной регистрации права на недвижимость.
Конституция РФ в ч. 1 ст. 45 закрепляет государственные гарантии защиты прав и свобод.
После смерти ФИО2 наследником принявшим наследство является истец ФИО3 ФИО14 что подтверждается наследственным делом №.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 ФИО14 обратилась к нотариусу ФИО12 с заявлением о вступлении в наследство после смерти отца ФИО2
ДД.ММ.ГГГГ от нотариуса ФИО3 ФИО14 получила отказ о включении 4/5 доли в праве собственности на квартиру с кадастровым номером 26:30:000000:365, общей площадью 40,7 кв.м., расположенную по адресу: , на основании того, что ФИО2 не зарегистрировал право собственности на указанную квартиру.
ФИО2 в соответствии с договором купли - продажи от ДД.ММ.ГГГГ принадлежала квартира общей площадью 40,7 кв.м. расположенная в .
ДД.ММ.ГГГГ между ФИО2 и ФИО5, а также ФИО6 был заключен договор - купли продажи указанной выше квартиры. При этом квартира была приобретена в следующих долях ФИО5 4/5 доли в праве, а ФИО6 1/5 доли в праве.
Решением Ессентукского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ исковые требования ФИО2 к ФИО6, ФИО5 о признании сделки ничтожной, применении последствий недействительности сделки, исключении записи из ЕГРН, признании права собственности, включении записи о праве собственности удовлетворены частично.
Суд признал договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО2 и ФИО5 по продаже 4/5 доли квартиры, расположенной по адресу: СК, , недействительной (ничтожной) сделкой.
В удовлетворении исковых требований ФИО2 к ФИО6 о признании договора от ДД.ММ.ГГГГ купли – продажи 1/5 долей квартиры, расположенной по адресу: СК, , недействительным (ничтожным), отказано.
В удовлетворении исковых требований ФИО2 к ФИО6, ФИО5 о признании права собственности на , расположенную по адресу: СК, , включении в Единый государственный реестр недвижимости записи о праве собственности, об исключении записи о праве общей долевой собственности из ЕГРП отказано.
Однако, право собственности на указанную квартиру ФИО2 не зарегистрировал в установленном законом порядке.
Согласно Выписке из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах, выданной Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по , право собственности на квартиру, с кадастровым номером 26:30:000000:365 площадью 40,7 кв.м: расположенную по адресу: , зарегистрировано за ФИО11 1/5 доли в праве общей долевой собственности на квартиру и ФИО5 4/5 доли в праве общей долевой собственности на квартиру.
На основании п. 34 Пленума ВС РФ «О судебной практике по делам о наследовании» № г. от ДД.ММ.ГГГГ, наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).
На основании п. 8 Пленума ВС РФ «О судебной практике по делам о наследовании» № г. от ДД.ММ.ГГГГ, при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.
Согласно ч. 4 ст. 35 Конституции Российской Федерации государство гарантирует право наследования.
В силу абз. 2 ч. 2 ст. 218 ГК РФ, в случае смерти гражданина, право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
На основании ч. 1 ст. 57 ГПК РФ доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.
Как указано в статье 67 ГПК РФ, суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
Учитывая вышеприведенные нормы действующего законодательства, установленные судом обстоятельства, суд приходит к выводу, об удовлетворении заявленных истцом исковых требований в полном объеме.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 56, 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО3 ФИО24 к Администрации о включении имущества в наследственную массу, - удовлетворить.
Включить в состав наследственного имущества, открывшегося после смерти ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ, 4/5 доли в праве общей долевой собственности на квартиру с кадастровым номером 26:30:000000:365, площадью 40,7 кв.м, расположенную по адресу: РФ, .
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам вого суда через Ессентукский городской суд в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.
Председательствующий судья В.В. Жукова
Мотивированное решение суда изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.