Дело № 5-146/2022
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Зима 27 сентября 2022 года
Судья Зиминского городского суда Иркутской области Бобрик О.Н., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ, в отношении ФИО1,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, находясь на территории г. Зима Иркутской области, , в социальной сети «ВКонтакте» **.**.** с 12:26 часов по местному времени до 20:16 часов по местному времени в новостной стене публичного сообщества «Саянск. Зима.» (https://vk.com/sayanskzima1), под постом от **.**.** мэра ФИО2, оставил комментарий следующего содержания: «Идёт война! а наш народ ещё не понимает что мы теперь страна изгой! и наш диктатор встанет перед судом! а вата продолжает верить пропаганде с нашего молчиливого согласия умирают наши солдаты и мирное население Украины а мы отсиживается мол нас это не касается, проснетесь», далее - графические символы, и под этим же постом оставил комментарий **.**.** в 13:34 часов «Совпадение не думаю», **.**.** в 09:11 часов оставил свой комментарий «Гаага разберётся», далее - графические символы, а также **.**.** в 20:16 часов на странице сообщества «Инцидент | Иркутск» («https://vk.com/inci38), в «Записях сообщества» под названием: «Социальные сети заполнили фото и видео, на которых якобы изображены жертвы российской армии. На самом деле этот лживый шок-контент изготавливают и распространяют украинские спецслужбы. Ветераны фотошопа - вот как их будут называть. Не верите? Посмотрите этот ролик», ФИО1 оставил свой комментарий следующего содержания «Продажный админфюрер отписка а так всё нормально же обшялись НЕТ ВОЙНЕ НАРОД ПАРА ВЫХОДИТЬ А ТО ВСЁ ПРО…М ПОКА НЕ ПОЗДНО», далее графические символы, а также **.**.** в 21:07 часов на странице публичного сообщества «Саянск.Зима.» (https://vk.com/sayanskzima1) оставил комментарий, к которому имеется видеоролик длительностью 0:18 минут, начинающийся с того, как на переднем плане слева стоит мужчина в военной форме, на форме приклеена нашивка с надписью «ОНИ СДОХНУТ, А МЫ В РАЙ!», на заднем фоне стреляет военная техника и оканчивающееся словами «…я уверен в этом», а также **.**.** на странице публичного сообщества «Саянск.Зима.» (https://vk.com/sayanskzima1) под постом с видеороликом, размещенным **.**.** в 07:50 часов под названием: «В военкомате Иркутской области отмечают наплыв добровольцев, которые хотят поучаствовать в спецоперации на Донбассе», ФИО1 в 21:01 часов оставил свой комментарий: «Военкомат начел заниматься естественным отбором», далее графические символы, и оставил свой комментарий **.**.** в 21:03 часов: графический символ с надписью «ИСПАНСКИЙ СТЫД», оставил свой комментарий **.**.** в 21:04 часов: графический символ с надписью «ВОТ ЭТО ДИЧЬ!», тем самым осуществил публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, не содержащие признаков уголовно-наказуемого деяния.
По данному факту 22.08 2022 врио инспектора ГИАЗ МО МВД России «Зиминский» ФИО составлен протокол 14 АП № 242790 об административном правонарушении в отношении ФИО1 по ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ.
При рассмотрении дела ФИО1 свою вину не признал, предоставил суду объяснения, согласно которым полагает, что в его действиях отсутствует состав вменяемого ему правонарушения, поскольку статья предусматривает ответственность за публичные призывы к воспрепятствованию использованию вооружённых сил, если они при этом являются дискредитацией. Пацифистские лозунги не являются дискредитацией вооруженных сил России, то есть подрывом доверия, умалением авторитета неуместными действиями или словами. В частности, такие лозунги не являются призывом к воспрепятствованию использования вооружённых сил РФ в указанных целях. Его действия были направлены исключительно на выражение мнения. Кроме того, полагает, что часть 1 статьи 20.3.3 КоАП РФ не соответствует критерию «качества закона», а значит вмешательство в право на свободу выражения мнений не может быть признано допустимым, поскольку не является «предусмотренным законом».
Опрошенный в качестве свидетеля врио инспектора ГИАЗ МО МВД России «Зиминский» ФИО пояснил суду, что на основании совершенного ФИО1 административного правонарушения им был составлен протокол об административном правонарушении, в котором им были изложены все обстоятельства совершенного ФИО1 правонарушения на основании материалов проведенной проверки.
Выслушав ФИО1, свидетеля ФИО, исследовав материалы дела, изучив и оценив представленные по делу доказательства, протокол об административном правонарушении и приложенные к нему материалы, судья приходит к следующему выводу.
Частью 1 ст. 20.3.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность за публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, в том числе публичные призывы к воспрепятствованию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в указанных целях, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
Согласно ст. 87 Конституции Российской Федерации Президент Российской Федерации является Верховным Главнокомандующим Вооруженными Силами Российской Федерации. В соответствии с п. «г» ч.1 ст.102 Конституции Российской Федерации к ведению Совета Федерации относится решение вопроса о возможности использования Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.
Советом Федерации Федерального Собрания Постановлением от 22 февраля 2022 г. N 35-СФ "Об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации" в соответствии с пунктом "г" части 1 статьи 102 Конституции Российской Федерации рассмотрено обращение Президента Российской Федерации на использование Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации на основе общепризнанных принципов и норм международного права и постановлено дать согласие.
24 февраля 2022 года Президентом Российской Федерации во исполнение ратифицированных 22 февраля 2022 года Договоров о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Донецкой Народной Республикой, Луганской Народной Республикой принято решение о проведении специальной военной операции.
Под дискредитацией понимаются действия, направленные на лишение доверия, подрыв и умаление авторитета.
Совершение публичных противоправных действий представляет собой совершение лицом или группой лиц противоправных действий, направленных на неограниченный круг лиц, и может быть выражено в любой доступной для них форме; заключается в совершении противоправных действий в общественном месте либо сетях общего пользования.
Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ подтверждается:
- материалом ОРМ, поступившим в МО МВД России «Зиминский» **.**.** из УФСБ по Иркутской области, а именно протоколом ОРМ «Исследование предметов и документов» от **.**.**, согласно которому пользователем «Евгений Титов» опубликованы комментарии в публичных сообществах социальной сети «ВКонтакте»: в публичном сообществе «Саянск.Зима.» (https://vk.com/sayanskzimal) под публикацией «В военкомате Иркутской области отмечают наплыв добровольцев, которые хотят поучаствовать в спецоперации на Донбассе», опубликованной в 7 часов 50 минут **.**.**, «Евгений Титов» в 21 час 07 минут **.**.** разместил видеозапись; комментарии, размещенные ФИО1 в 12 часов 26 минут **.**.** и в 20 часов 16 минут **.**.** в публичных сообществах: «Саянск.Зима.» (https://vk.com/sayanskzimal), «Инцидент| Иркутск», а также справкой об исследовании от **.**.**, из которой следует, что тексты комментариев, поступившие на исследование, размещены в социальной сети «ВКонтакте» пользователем «Евгений Титов» на своей Интернет-странице, а также на странице публичного сообщества «Саянск.Зима.», доступны для просмотра, адресованы широкому кругу лиц, следовательно, являются интерперсональным, содержат признаки публичности (л.д. 57-66);
- рапортами об обнаружении признаков административного правонарушения от **.**.** и **.**.** врио инспектора ГИАЗ МО МВД России «Зиминский» ФИО из которых следует, что в ходе мониторинга информационно-телекоммуникационной системы «Интернет», а именно социальной сети «ВКонтакте» на странице пользователя «Евгений Титов», принадлежащей ФИО1, **.**.** г.р., обнаружены комментарии, исходя из содержания которых, в действиях ФИО1 усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.3.3 (л.д. 51-52, 54-55);
- актом осмотра интернет ресурса от **.**.**, которым зафиксирован факт опубликования ФИО1 высказываний, отраженных в описательной части настоящего постановления. В ходе осмотра проводилось снятие скриншотов (л.д. 22-32);
- определением о приобщении к делу об административном правонарушении вещественных доказательств от **.**.**, которым в качестве вещественных доказательств к делу приобщены скриншоты в количестве 16 штук, сделанные в ходе осмотра интернет ресурса (л.д. 33 -50);
- протоколом об административном правонарушении от **.**.** № (л.д. 5-7).
В соответствии со ст.26.2 КоАП РФ, доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
Протокол об административном правонарушении и другие материалы дела об административном правонарушении составлены в соответствии с требованиями закона, надлежащим должностным лицом. Не доверять сведениям, зафиксированным в указанных документах, у суда оснований не имеется. Вышеуказанные документы относимы, допустимы и взаимодополняют друг друга, в связи с чем могут быть положены в основу постановления.
С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что совокупность исследованных доказательств является достаточной для установления вины ФИО1 в совершении инкриминируемого ему деяния.
Довод ФИО1 о том, что в его действиях отсутствует состав административного правонарушения, а его высказывания являются только выражением его мнения, судом расценивается как способ избежать административной ответственности, поскольку они опровергается совокупностью вышеуказанных доказательств. Размещение в социальной сети в публичном сообществе комментариев, содержащих негативную оценку действий Вооруженных Сил Российской Федерации, свидетельствует о совершении ФИО1 публичных действий, направленных на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности. Доводы ФИО1 о том, что часть 1 статьи 20.3.3 КоАП РФ не соответствует критерию «качества закона», судом не рассматривается, поскольку установление «качества закона» не относится к задачам производства по делам об административных правонарушениях.
В связи с чем, действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 20.3.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как осуществление публичных действий, направленных на дискредитацию использования Вооруженных сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, не содержащие признаков уголовно-наказуемого деяния.
Согласно правовой позиции, выраженной в п. 14 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", длящимся является такое административное правонарушение (действие или бездействие), которое выражается в длительном непрекращающемся невыполнении или ненадлежащем выполнении предусмотренных законом обязанностей и характеризующееся непрерывным осуществлением противоправного деяния.
Данное административное правонарушение является длящимся, поскольку имеет место признак длительного непрекращающегося противоправного деяния.
В соответствии с ч.2 ст.4.5 КоАП РФ, при длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью первой этой статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения.
Днем обнаружения длящегося административного правонарушения считается день, когда должностное лицо МО МВД России «Зиминский», уполномоченное составлять протокол об административном правонарушении, выявило факт его совершения, то есть **.**.**.
Сведения, что ранее ФИО1 привлекался к административной ответственности за аналогичные правонарушения, в представленных суду материалах дела отсутствуют; при составлении протокола об административном правонарушении ФИО1 вину признавал в полном объеме, наличие на иждивении двоих малолетних детей. Данные обстоятельства судом расцениваются как смягчающие административную ответственность. Отягчающих административную ответственность обстоятельств судом не установлено.
В соответствии с ч.1 ст.3.1 КоАП РФ, административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.
Учитывая характер совершенного административного правонарушения, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, и наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что наказание должно быть назначено в пределах санкции ч.1 ст.20.3.3 Кодекса РФ об АП, в виде административного штрафа, в минимальном размере.
В соответствии с п.3 ч.3 ст.29.10 КоАП РФ, вещественные доказательства - скриншоты на 16 листах подлежат оставлению в деле в течение всего срока хранения данного дела.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.9 - 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.3.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей.
Реквизиты счёта для оплаты штрафа:
Получатель платежа: МОМВД России "Зиминский" по Иркутской обл., ИНН; 3808171041, КПП: 380801001, р/с: <***>, банк получателя: ОТДЕЛЕНИЕ ИРКУТСК БАНКА РОССИИ//УФК ПО ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ г. Иркутск, КБК: 18811601201019000140, БИК: 012520101, ОКТМО-25720000, УИН: 18880438220142427906.
Разъяснить, что административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления данного постановления в законную силу. Неуплата административного штрафа в вышеуказанный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере, либо административный арест на срок до пятнадцати суток (ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ).
Скриншоты на 16 листах, приобщенные к материалам дела об административном правонарушении в качестве вещественного доказательства, хранить при деле в течение всего срока его хранения.
Копию постановления в течение трёх суток со дня его вынесения направить должностному лицу, составившему протокол об административном правонарушении.
Постановление может быть обжаловано в Иркутский областной суд через Зиминский городской суд Иркутской области в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Судья О.Н. Бобрик