УИД: 77RS0016-02-2023-005146-89
5-443/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
адрес 07 марта 2023 года
Судья Мещанского районного суда адрес фио, рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении
фио фио, паспортные данные, гражданина адрес, имеющего среднее образование, женатого, зарегистрированного по адресу: адрес ФИО1, д. 23,
привлекаемого по ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
разъяснив ему права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ, ст. ст. 25. 1, 24.2 ч. 2, 30.1-30.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
Согласно протоколу адрес № 1455492 об административном правонарушении, 06 марта 2023 года в 14 часов 40 минут по адресу: адрес, находясь в общественном месте, на адрес, ФИО2 Р.Н.О. выражая явное неуважение к обществу, нарушил общественный порядок, принимал участие в массовой драке и сопровождал свои действия нецензурной бранью в адрес участников массовой драки, а также находившихся рядом граждан, на неоднократные замечания проходящих граждан прекратить совершать противоправные действия не реагировал, чем совершил мелкое хулиганство, то есть административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО2 Р.Н.О. вину в совершенном правонарушении признал, в содеянном раскаялся.
Выслушав ФИО2 Р.Н.О., исследовав материалы дела, прихожу к следующему.
Часть 1 ст.20.1 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за мелкое хулиганство, то есть за нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, что влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до сумма прописью или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Факт совершения ФИО2 Р.Н.О. указанного административного правонарушения и его виновность подтверждаются совокупностью доказательств, в том числе: протоколом адрес №1455492 об административном правонарушении от 07 марта 2023 года в отношении фиоО., в котором подробно приведено событие административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, и из которого также усматривается, что права привлекаемого к административной ответственности лица соблюдены, протокол составлен в присутствии фиоО. которому права и обязанности, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ, положения ст.51 Конституции РФ, разъяснены, с протоколом он ознакомлен, копия протокола для сведения ему вручена на руки, о чем имеются его собственноручные подписи, все существенные данные, прямо перечисленные в ч.2 ст.28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, протокол содержит; рапортом инспектора ОР ППСП Отдела МВД России по адрес, ст. лейтенанта полиции Е.адрес; протоколом адрес №0889734 от 06 марта 2023 года об административном задержании; объяснениями свидетелей ФИО3, фио; иными материалами дела.
Перечисленные выше доказательства оформлены сотрудниками полиции в рамках выполнения ими своих служебных обязанностей, в соответствии с требованиями закона, причиной их составления послужило непосредственное выявление административного правонарушения, нарушений требований закона при их составлении не допущено, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в них отражены, они согласуются между собой и с фактическими данными, являются достоверными и допустимыми, отнесены ст.26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях к числу доказательств, имеющих значение для правильного разрешения дела.
Каких-либо замечаний и возражений относительно действий сотрудников правоохранительных органов ФИО2 Р.Н.О. не заявлял, материалы дела, процессуальные документы таких замечаний и претензий не содержат, каких-либо достоверных сведений о том, что действия данных сотрудников признаны вышестоящими должностными лицами, органом прокуратуры, судом неправомерными, не представлено.
Изучив материалы дела, выслушав объяснения фиоО. в судебном заседании, суд приходит к выводу, что в процессе рассмотрения дела установлен и доказан факт совершения ФИО2 Р.Н.О. административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Собранными по делу доказательствами, которые суд находит допустимыми и достоверными, подтверждено, что ФИО2 Р.Н.О. при обстоятельствах, изложенных выше, совершил мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте.
В силу части 1 статьи 27.1 КоАП РФ, закрепляющей, что в целях пресечения административного правонарушения, установления личности нарушителя, составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела об административном правонарушении и исполнения принятого по делу постановления уполномоченное лицо вправе в пределах своих полномочий применять меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении, в частности доставление и административное задержание.
При этом, лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, влекущем в качестве одной из мер административного наказания административный арест может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов.
Поскольку ФИО2 Р.Н.О. был доставлен в ОМВД России по адрес для обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела об административном правонарушении, влекущем административное наказание в виде административного ареста, решение о доставлении фиоО. в отдел полиции и задержании является законным и обоснованным.
При назначении наказания, суд учитывает характер и обстоятельства совершенного ФИО2 Р.Н.О. правонарушения, ранее привлекавшегося к административной ответственности (01.09.2022 г. по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ), личность правонарушителя, и полагает, что цели административного наказания в данном случае могут быть достигнуты путем назначения наказания в виде административного ареста.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10, 29.11, Кодекса РФ об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать фио фио, паспортные данные, гражданина адрес виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного ареста на срок 15 (пятнадцать) суток с отбыванием наказания в специальном приемнике № 2 для содержания лиц, арестованных в административном порядке ГУ МВД России по адрес.
Срок назначенного административного наказания исчислять с момента административного задержания, с 18 часов 30 минут 06 марта 2023 года.
Постановление подлежит немедленному исполнению.
Копию постановления направить должностному лицу, составившему протокол об административном правонарушении.
Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 10 суток с момента получения копии данного постановления.
Судья фио