Дело № 2а-1555/23
УИД 23RS0005-01-2023-001287-69
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
28 ноября 2023 г. Апшеронский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего - судьи Наумова С.Н.,
при секретаре Шатохиной А.С.,
с участием заместителя прокурора Апшеронского района Попова Н.Ф., представителя администрации муниципального образования Апшеронский район ФИО1, по доверенности, главы Мезмайского сельского поселения Апшеронского района ФИО2, представителя Министерства гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций Краснодарского края ФИО3, по доверенности, начальника ОНД и ПР Апшеронского района УНД и ПР ГУ МЧС России по Краснодарскому краю ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по иску и.о. прокурора Апшеронского района в интересах неопределённого круга лиц к административному ответчику администрации Мезмайского сельского поселения Апшеронского района об обязании устранить допущенные нарушения требований законодательства о противопожарной безопасности,
установил:
И.о. прокурора Апшеронского района Шолохов Ф.А. действующий в интересах неопределённого круга лиц обратился в суд с административным иском к администрации Мезмайского сельского поселения Апшеронского района об обязании устранить допущенные нарушения требований законодательства о противопожарной безопасности. В обоснование исковых требований, указал, что прокуратурой Апшеронского района проведена проверка исполнения законодательства о пожарной безопасности на территории муниципального образования Апшеронский район. В ходе проверки установлено, что на территории Апшеронского района не выполняются требования ст. 76 Федерального закона от 22.07.2008 № 123 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», то есть, время прибытия первого подразделения к месту вызова в Мезмайском сельском поселении более 20 минут, в связи с их отдалением, а именно поселок Мезмай, ст. Темнолесская. Предписанием ОНД и ПР Апшеронского района УНД и ПР ГУ МЧС России по Краснодарскому краю устранить нарушения обязательных требований пожарной безопасности не исполнено, подразделения добровольной пожарной охраны, муниципальной пожарной охраны на указанной территории созданы не были. Принимая во внимание, что в Мезмайском сельском поселении отсутствуют добровольные пожарные формирования, муниципальная пожарная охрана, не обеспечены меры пожарной безопасности, ввиду отсутствия подразделений пожарной охраны и не принимаются меры к их созданию, просит признать незаконным бездействие администрации Мезмайского сельского поселения Апшеронского района, выразившееся в не создании добровольного пожарного формирования, укомплектованного техническими и кадровыми ресурсами и обязать администрацию Мезмайского сельского поселения Апшеронского района принять меры по обеспечению мер пожарной безопасности, путем создания добровольной пожарной охраны либо муниципальной пожарной охраны с пожарной автоцистерной, размещаемой в пожарном депо, оборудованной пожарным насосом, ёмкостями для хранения жидких огнетушащих веществ (воды и пенообразователя, используемого для получения воздушно-механической пены), средствами их подачи, с расчетом (личным составом в смену) пожарной автоцистерны в количестве минимум трех человек (водитель, двое пожарных), с установлением графика круглосуточного их дежурства в соответствии с трудовым законодательством.
Заместитель прокурора Апшеронского района Попов Н.Ф. в судебном заседании административные исковые требования поддержал в полном объеме и просил их удовлетворить.
Глава Мезмайского сельского поселения Апшеронского района ФИО2, представитель Министерства гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций Краснодарского края ФИО3, представитель администрации муниципального образования Апшеронский район ФИО1, в судебном заседании возражали против удовлетворения исковых требований и.о. прокурора Апшеронского района и просили отказать, поскольку Федеральным законом от 06.05.2011 N 100-ФЗ "О добровольной пожарной охране" у администрации Мезмайского сельского поселения отсутствует обязанность по созданию добровольной пожарной охраны либо муниципальной пожарной охраны с пожарной автоцистерной, размещаемой в пожарном депо, оборудованной пожарным насосом, ёмкостями для хранения жидких огнетушащих веществ.
Начальник ОНД и ПР Апшеронского района УНД и ПР ГУ МЧС России по Краснодарскому краю ФИО4 в судебном заседании административные исковые требования и.о. прокурора Апшеронского района в интересах неопределённого круга лиц поддержал в полном объеме и просил их удовлетворить.
Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд находит, что административные исковые требования подлежат удовлетворению частично по следующим основаниям.
Согласно ст. 39 КАС РФ, прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
В силу ч.4 ст.218 КАС РФ, прокурор в пределах своей компетенции может обратиться в суд с административными исковыми заявлениями о признании незаконными решений, действий (бездействия) органов, организаций, лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в защиту прав, свобод и законных интересов иных лиц, если полагает, что оспариваемые решения, действия (бездействие) не соответствуют нормативному правовому акту, нарушают права, свободы и законные интересы граждан, организаций, иных лиц, создают препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
Согласно п.1 ст.14 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" к вопросам местного значения городского поселения относятся обеспечение первичных мер пожарной безопасности в границах населенных пунктов поселения.
К вопросам местного значения сельского поселения относятся вопросы, предусмотренные пунктами 1 - 3, 9, 10, 12, 14, 17, 19 (за исключением использования, охраны, защиты, воспроизводства городских лесов, лесов особо охраняемых природных территорий, расположенных в границах населенных пунктов поселения), 20 (в части принятия в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации решения о сносе самовольной постройки, решения о сносе самовольной постройки или приведении ее в соответствие с установленными требованиями), 21, 28, 30, 33 части 1 настоящей статьи. Законами субъекта Российской Федерации и принятыми в соответствии с ними уставом муниципального района и уставами сельских поселений за сельскими поселениями могут закрепляться также другие вопросы из числа предусмотренных частью 1 настоящей статьи вопросов местного значения городских поселений (за исключением вопроса местного значения, предусмотренного пунктом 23 части 1 настоящей статьи) ч.3 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".
На основании п.7.1 ч.1 ст.15 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" к вопросам местного значения муниципального района относятся: обеспечение первичных мер пожарной безопасности в границах муниципальных районов за границами городских и сельских населенных пунктов.
Как установлено в судебном заседании, прокуратурой Апшеронского района проведена проверка исполнения законодательства о пожарной безопасности на территории муниципального образования Апшеронский район.
В ходе проверки установлено, что на территории Апшеронского района не выполняются требования ст. 76 Федерального закона от 22.07.2008 № 123 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», - здания пожарных депо на территориях населенных пунктов следует размещать исходя из условия, что время прибытия первого подразделения к месту вызова в сельских населенных пунктах 20 минут, то есть, время прибытия первого подразделения к месту вызова в Мезмайском сельском поселении более 20 минут, в связи с их отдалением, а именно <адрес>.
В силу ст. 1 Федерального закона от 21 декабря 1994 г. N 69-ФЗ «О пожарной безопасности» меры пожарной безопасности - действия по обеспечению пожарной безопасности, в том числе по выполнению требований пожарной безопасности.
В силу ст.19 Федерального закона от 21 декабря 1994 г. N 69-ФЗ «О пожарной безопасности» к полномочиям органов местного самоуправления поселений, муниципальных, городских округов, внутригородских районов по обеспечению первичных мер пожарной безопасности в границах сельских населенных пунктов относятся: создание условий для организации добровольной пожарной охраны, а также для участия граждан в обеспечении первичных мер пожарной безопасности в иных формах; создание в целях пожаротушения условий для забора в любое время года воды из источников наружного водоснабжения, расположенных в сельских населенных пунктах и на прилегающих к ним территориях; оснащение территорий общего пользования первичными средствами тушения пожаров и противопожарным инвентарем; организация и принятие мер по оповещению населения и подразделений Государственной противопожарной службы о пожаре; принятие мер по локализации пожара и спасению людей и имущества до прибытия подразделений Государственной противопожарной службы; включение мероприятий по обеспечению пожарной безопасности в планы, схемы и программы развития территорий поселений, муниципальных и городских округов; оказание содействия органам государственной власти субъектов Российской Федерации в информировании населения о мерах пожарной безопасности, в том числе посредством организации и проведения собраний населения; установление особого противопожарного режима в случае повышения пожарной опасности.
Отделом надзорной деятельности и профилактической работы Апшеронского района управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Краснодарскому краю Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 25.01.2022 г. и.о. главы Мезмайского сельского поселения ФИО5 выдано предписание об устранении нарушений обязательных требований пожарной безопасности № 19/1.
14.02.2022 г. Отделом надзорной деятельности и профилактической работы Апшеронского района управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Краснодарскому краю Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, осуществлена выездная плановая проверка в Мезмайское сельское поселение в рамках федерального государственного пожарного надзора, о чем был составлен соответствующий акт с выявленными нарушениями противопожарной безопасности.
Из ответа на запрос в адрес заместителя прокурора Апшеронского района Попова Н.Ф., глава Мезмайского сельского поселения ФИО2 21.03.2023 г. сообщает, что в связи с недостаточностью денежных средств в бюджете, не представляется возможным реализовать мероприятия по созданию добровольной пожарной дружины, на объявление о наборе в ряды добровольной пожарной дружины в 2022-2023 г не поступило ни одного заявления, при этом, в администрации имеется оснащение первичными средствами тушения пожаров и противопожарным инвентарем: багор 1шт, лопата 2 шт., ведро 2 шт, топор 1 шт.,3 ранцевых огнетушителя, 1 мотопомпа, 1 бензопила, установлены дымовые пожарные извещатели 13 шт., заключен договор о совместной деятельности в области обеспечения своевременного оповещения населения, о взаимодействии с казачьим обществом о выделении казаков для оказания помощи при тушении пожара до прибытия подразделений Государственной противопожарной службы, проведено 4 собрания жителей поселения по вопросам соблюдения мер противопожарной безопасности.
На основании ст. 13 Федерального закона от 21 декабря 1994 г. N 69-ФЗ «О пожарной безопасности», добровольная пожарная охрана создается и осуществляет свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Как следует из п.1 ст.1 Федерального закона от 06.05.2011 N 100-ФЗ "О добровольной пожарной охране" предметом регулирования настоящего Федерального закона являются общественные отношения, возникающие в связи с реализацией физическими лицами и юридическими лицами - общественными объединениями права на объединение для участия в профилактике и (или) тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ, а также в связи с созданием, деятельностью, реорганизацией и (или) ликвидацией общественных объединений пожарной охраны.
Принимая во внимание, что первичные меры пожарной безопасности, отнесенные к ведению сельских поселений, не включают в себя полномочия администрации, как органа местного самоуправления, по укомплектованию подразделений пожарной безопасности специальным техническим оборудованием для осуществления деятельности по спасению людей, а вопросы разграничения полномочий между органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления в области пожарной безопасности регулируются статьями 18 - 19 Федерального закона от 21 декабря 1994 г. N 69-ФЗ «О пожарной безопасности». К компетенции субъектов РФ относится организация тушения пожаров силами Государственной противопожарной службы, производство и закупки пожарно-технической продукции, создание, реорганизация и ликвидация органов управления и подразделений пожарной охраны, а требование прокурора в соответствии со ст. 76 Федерального закона от 22.07.2008 № 123 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», направлены на размещение автоцистерны в пожарном депо и размещении личного состава связано с выделением земельного участка соответствующего назначения, полномочиями которой администрация Мезмайского сельского поселения не обладает, поскольку выделение земельных участков, планировка территорий, утверждение правил землепользования и застройки, относится к ведению администрации муниципального образования Апшеронский район, оснований для удовлетворения требований прокурора в части признании незаконным бездействие администрации выразившееся в не создании добровольного пожарного формирования, укомплектованного техническими ресурсами и обязании администрацию Мезмайского сельского поселения принять меры по созданию муниципальной пожарной охраны с пожарной автоцистерной, размещаемой в пожарном депо, оборудованной пожарным насосом, ёмкостями для хранения жидких огнетушащих веществ (воды и пенообразователя, используемого для получения воздушно-механической пены), средствами их подачи, не имеется, в остальной части административные исковые требования и.о. прокурора Апшеронского района в интересах неопределённого круга лиц подлежат удовлетворению.
Согласно ч. 1 ст. 59 КАС РФ, доказательствами по административному делу являются полученные в предусмотренном настоящим Кодексом и другими федеральными законами порядке сведения о фактах, на основании которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения административного дела.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.175-180 КАС РФ, суд
решил:
Административное исковое заявление и.о. прокурора Апшеронского района в интересах неопределённого круга лиц об обязании устранить допущенные нарушения требований законодательства о противопожарной безопасности удовлетворить частично.
Признать незаконным бездействие администрации Мезмайского сельского поселения Апшеронского района, выразившееся в не создании добровольного пожарного формирования, укомплектованного кадровыми ресурсами.
Обязать администрацию Мезмайского сельского поселения Апшеронского района ИНН <***> принять меры по обеспечению мер пожарной безопасности, путем создания добровольной пожарной охраны (дружины), с расчетом (личным составом в смену) в количестве минимум трех человек (водитель, двое пожарных), с установлением графика круглосуточного их дежурства.
В остальной части административного искового заявления, отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение одного месяца со дня принятия в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Апшеронский районный суд.
Мотивированное решение суда изготовлено 28 ноября 2023 г.
Судья
Апшеронского районного суда С.Н. Наумов