Дело №

УИД 39RS0№-82

Решение

Именем Российской Федерации

28 августа 2023 г. г. Краснознаменск

Краснознаменский районный суд Калининградской области в составе председательствующего судьи Мальковской Г.А.,

с участием истца ФИО1,

ответчика ФИО2,

при секретаре Андросовой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании договора дарения незаключенным и признании права собственности на дом в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с названным иском, в котором указала, что зарегистрирована и постоянно проживает в <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ между ФИО3 и ФИО2 был заключен письменный договор дарения дома, расположенного по адресу: <адрес>, общей площадью 73,5 кв.м., данный договор в БТИ не зарегистрирован. Спорный жилой дом учтен за ФИО3, сведения в выписке из ЕГРН о собственнике отсутствуют. Даритель ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ умерла. Одариваемая ФИО2 с момента получения в дар дома, жильем не владела, в 2000 году выехала совместно со своей дочерью ФИО4 на постоянное место жительство в другой город, Каких-либо мер по содержанию данного дома не принимала и расходы по коммунальным платежам не несла. Истец же является наследником по закону первой очереди после смерти ФИО3 На основании решения Краснознаменского районного суда Калининградской области суда от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что она является дочерью ФИО3 После открытия наследства она обратилась к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследственное имущество и приняла наследство в виде двух земельных участков. Право собственности на земельные участки подтверждаются выписками ЕГРН. Во время проживания в вышеуказанном доме она ремонтировала его за свой счет, производя как текущий, так и капитальный ремонты, занималась благоустройством и поддержанием порядка, вкладывала свои денежные средства в обустройство дома. Считает, что приобрела право собственности на спорный жилой дом как наследник первой очереди.

Истец просила признать недействительным договор дарения от ДД.ММ.ГГГГ на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, общей площадью 73,5 кв.м., заключенный между ФИО3 и ФИО2 и признать за ней право собственности на <адрес> в <адрес>.

В судебном заседании истец ФИО1 исковые требования уточнила, просила признать право собственности на спорный жилой дом в порядке наследования после смерти матери. При этом указала, что проживает в спорном жилом помещении, полностью его содержит, несет материальные затраты, оплачивает коммунальные услуги, делает ремонт, т.е. своими действиями фактически приняла наследство, в прошлом году оформила право собственности на землю под домом и возле него. Иных наследников первой очереди не имеется. Ей необходимо юридически оформить право собственности на жилое помещение, что позволит впоследствии распорядиться жильем.

Ответчик ФИО2 в судебном заседании пояснила, что не помнит при каких обстоятельствах бабушка ФИО3 подарила ей спорной дом, данная сделка где-либо не зарегистрирована, фактически в дар дом не принимала, выехав из него с семьей в 2000 году, длительное время в доме не проживает и его состояние не поддерживает. В данном доме длительное время проживает её мать ФИО1, которая приходится наследодателю ФИО3 дочерью, своевременно оформившая в собственность в порядке наследования два земельных участка, в том числе под домом, с исковыми требованиями согласна.

Выслушав истца, ответчика, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с пунктом 2 ст.218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Согласно пункту 1 статьи 572 ГК РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу, либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

В соответствии с ч.3 ст. ст.574 ГК РФ договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Согласно пункту 8 статьи 2 Федерального закона от 30 декабря 2012 года N 302-ФЗ "О внесении изменений в главы 1, 2, 3 и 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" правило о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащееся в статье 574, не подлежит применению к договорам, заключаемым после 1 марта 2013 года.

Исходя из указанных правовых норм спорный договор дарения недвижимого имущества подлежал государственной регистрации.

Пунктом 1 статьи 131 ГК РФ предусмотрено, что право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

При жизни ФИО3 переход права собственности по договору дарения на жилой дом зарегистрирован не был.

Из материалов дела следует, что ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ оформила в письменном виде договор дарения с ФИО2 на жилой дом, общей площадью 73,5 кв.м по адресу: <адрес>.

Согласно свидетельству № от ДД.ММ.ГГГГ о смерти ФИО3 умерла ДД.ММ.ГГГГ, место смерти <адрес>.

Согласно справке Роскадастра № от ДД.ММ.ГГГГ жилое здание по адресу: <адрес> учтено за ФИО3

Вместе с тем, согласно информации нотариуса Краснознаменского нотариального округа от ДД.ММ.ГГГГ и сведениям Единой информационной системы нотариата за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанный договор не удостоверялся нотариусами Краснознаменского нотариального округа Калининградской области.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что договор дарения от ДД.ММ.ГГГГ на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, общей площадью 73,5 кв.м., заключенный между ФИО3 и ФИО2, является недействительным.

Что касается требований о признании права собственности на жилой дом в порядке наследования суд приходит к следующему.

На основании п.1 ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

На основании решения Краснознаменского районного суда Калининградской области суда от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт №, выдан ДД.ММ.ГГГГ, является дочерью ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно п.1 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. В соответствии со ст.1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (п.1) признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Согласно п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года №9 «О судебной практике по делам о наследовании», под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных п.2 ст. 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

Разрешая вопрос о том, входит ли спорный дом в состав наследства, т.е. принадлежность этого имущества наследодателю на праве собственности, а также имеются ли основания для признания за истцом права собственности на данное недвижимое имущество в порядке наследования, суд приходит к следующему.

Из наследственного дела № усматривается, что наследнику ФИО1 выданы свидетельства о праве на наследство на земельный участок с кадастровым номером № по адресу <адрес>.

В силу выше приведенной нормы права, истица относится к наследнику первой очереди по закону.

Как видно из материалов дела, воля на принятие наследственного имущества истцом ФИО1 выражена в ее фактических действиях, совершенных после смерти матери.

По сведениям поквартирной карточки на спорное жилое помещение, совместно с ФИО3 проживала ее дочь ФИО1 (истец по делу).

Таким образом, истец ФИО1, вступив фактически в наследство после смерти матери ФИО3, приняла наследственное имущество в виде жилого дома по адресу: <адрес>.

Обстоятельства фактического принятия наследства участниками процесса не оспорены, доказательства, опровергающие позицию истца о фактическом принятии наследства спорного дома, в материалах дела не содержатся.

На основании ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск.

При этом суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

Поскольку ответчик ФИО2 не опровергала указанные в иске обстоятельства, согласилась с заявленными требованиями, иных лиц, участвующих по делу, не имеется, суд считает, что признание иска ответчиком не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, в связи с чем оснований для отказа в его принятии у суда не имеется.

В соответствии с п.3 ст. 173 ГПК РФ суд принимает решение об удовлетворении заявленных истцом требований в случае, если ответчик признал иск и его признание принято судом.

Согласно п.5 ч.2 ст.14 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются: вступившие в законную силу судебные акты.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 39, 173, 198 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 - удовлетворить.

Признать недействительным договор дарения от ДД.ММ.ГГГГ на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, общей площадью 73,5 кв.м., заключенный между ФИО3 и ФИО2.

Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт № ДД.ММ.ГГГГ, право собственности в порядке наследования на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, общей площадью 73,5 кв.м., после смерти ФИО3, последовавшей ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Калининградский областной суд через Краснознаменский районный суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

В окончательной форме решение принято 29 августа 2023 г.

Судья Г.А. Мальковская