Копия УИД 16RS0042-03-2025-012839-31

дело № 2-12931/2025

2.179

Решение

именем Российской Федерации

19 ноября 2025 года г. Набережные Челны

Республики Татарстан

Набережночелнинский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Кисляковой О.С.,

с участием представителя истца ФИО1, представителя ответчика ФИО2,

при секретаре Замальтдиновой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к ООО УК «ТрансТехСервис» о признании недействительными пунктов дополнительного соглашения, компенсации морального вреда, взыскании штрафа,

установил:

ФИО3 обратился в суд с иском к ООО УК «ТрансТехСервис» (далее - ООО «УК «ТрансТехСервис») о признании недействительными пунктов дополнительного соглашения, компенсации морального вреда, взыскании штрафа.

В обоснование требований указано, что ... между истцом (покупателем) и ООО «УК «ТрансТехСервис» (продавцом) был заключен договор купли-продажи автомобиля стоимостью 2 514 900 рублей. Оплата производилась за счет собственных денежных средств и с помощью заемных денежных средств путем оформления автокредита в ПАО «Росбанк» на сумму 1 697 821 рубль.

Согласно пункту 2.1Б договора купли-продажи: истцу представлена скидка от рекомендованной розничной цены автомобиля, указанной в пункте 2.1 данного договора, предоставленная продавцом покупателю, составляет 641 580 рублей, в том числе:

- скидка от продавца, как участника программы обновления автомобиля (путем сдачи покупателем автомобиля с пробегом по программе «Трейд-ин») составляет 250 000 рублей;

- продавец предоставляет покупателю скидку в рамках программы «KAIYI Финанс» в размере 100 000 рублей;

- прочие скидки в размере 291 580 рублей.

Согласно дополнительному соглашению к договору купли-продажи автомобиля, продавец предоставляет покупателю суммарную скидку в размере 641 580 рублей.

В соответствии с пунктом 2 дополнительного соглашения скидка предоставляется при соблюдении ряда условий до передачи автомобиля истцу:

- покупателем в автосалоне продавца с партнером продавца-страховой компанией заключен договор страхования КАСКО;

- покупателем в автосалоне продавца с партнером продавца заключен договор о предоставлении услуг и финансовых гарантий AUTOSAFE;

- покупателем в автосалоне продавца с партнером продавца-банком заключен кредитный договор с целью использования денежных средств, предоставляемых банком покупателю на приобретение у продавца автомобиля.

В соответствии с пунктом 4 дополнительного соглашения, в случае отказа покупателя в соответствии с нормами действующего законодательства от любого из договоров, обозначенных в пункте 2 дополнительного соглашения либо его досрочного расторжения, скидка в размере, указанном в пункте 1 дополнительного соглашения автоматически аннулируется, и покупатель обязан доплатить продавцу денежную сумму в размере, указанном в пункте 1 дополнительного соглашения в течении 3 банковских дней с момента отказа.

В случае нарушения покупателем срока возврата полной суммы скидки, продавец вправе начислить, а покупатель обязан оплатить неустойку из расчета 0,3% за каждый календарный день просрочки обязательства.

При заключении кредитного договора между истцом и банком были заключены договоры на услуги страхования КАСКО на сумму 64 769 рублей, независимая гарантия на сумму 234 000 рублей, «Назначь свою ставку» на сумму 240 5227 рублей 43 копейки, «Свобода платежа» на сумму 14 000 рублей. Итого услуги заключены на сумму 553 296 рублей 43 копейки.

На основании изложенного истец просит суд признать недействительным пункты 2-5 дополнительного соглашения (в части согласия с условиями отмены скидки) к договору купли-продажи автомобиля от ... №р4230000854, заключенному с ООО «УК «ТрансТехСервис»; взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в размере 10 000 рублей; штраф в соответствии с Законом о защите прав потребителей.

Истец в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, доверил представление своих интересов представителю по доверенности ФИО1, которая заявленные требования поддержала.

Представитель ответчика ФИО2 исковые требования не признала, просила в их удовлетворении отказать.

Суд в соответствии с положениями статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Заслушав представителей сторон, исследовав материалы дела, суд, руководствуясь при разрешении данного дела нижеуказанными нормами закона, приходит к следующему.

В соответствии со статьей 421 Гражданского кодекса Российской Федерации, граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена указанным Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Согласно пункту 1 статьи 422 Гражданского кодекса Российской Федерации договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивными нормами), действующими в момент его заключения.

Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

В соответствии с пунктом 1 статьи 454 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

В соответствии со статьей 486 Гражданского кодекса Российской Федерации покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.

Покупатель обязан оплатить товар по цене, объявленной продавцом в момент заключения договора розничной купли-продажи, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства (пункт 1 статьи 500 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Исходя из пункта 2 статьи 424 Гражданского кодекса Российской Федерации, изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.

В силу статьи 452 Гражданского кодекса Российской Федерации соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

Таким образом, изменение цены товара допускается в случае, когда в договоре купли-продажи сторонами предусмотрена такая возможность либо, когда стороны достигли соглашения об изменении договора в этой части, что влечет за собой право продавца требовать оплаты переданного товара.

Согласно положениям статьи 431 Гражданского кодекса Российской Федерации при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

На основании статьи 166 Гражданского кодекса Российской Федерации сделка недействительна по основаниям, установленным Гражданским кодексом Российской Федерации, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка). Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено лицами, указанными в Гражданском кодексе Российской Федерации.

В соответствии с частью 2 статьи 168 Гражданского кодекса Российской Федерации сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

По делу установлено, что ... между истцом (покупателем) и ООО «УК «ТрансТехСервис» (продавцом) был заключен договор купли-продажи автомобиля №р4230000854, согласно которому продавец передает в собственность покупателю, а покупатель обязуется оплатить и принять для личных целей автомобиль марки KAIYI X3 PRO, 2024 года выпуска.

Согласно пункту 2.1 договора, рекомендованная максимальная розничная цена автомобиля составляет 2 514 900 рублей, в том числе НДС 20% в размере 419 150 рублей. Стоимость дополнительно установленного оборудования на автомобиль составила 76 680 рублей, в том числе НДС 20% в размере 12 780 рублей. Общая скидка от рекомендованной розничной цены автомобиля составляет 641 580 рублей (пункт 2.1.Б договора).

Согласно пункту 2.1.Б.1, скидка от продавца, как участника программы обновления автомобиля (ввиду сдачи покупателем автомобиля с пробегом по программе «Трейд-ин» в ООО «УК «ТрансТехСервис») составляет 250 000 рублей, в том числе НДС 20 %.

Согласно пункту 2.1.Б.2 продавец предоставляет покупателю скидку в рамках программы «KAIYI Финанс» в размере 100 000 рублей, в том числе НДС 20%.

Согласно пункту 2.1.Б.3 покупателю предоставляются прочие скидки в размере 291 580 рублей, в том числе НДС 20%

Также, между сторонами ... был заключен договор купли-продажи автомобиля с пробегом №р4230000854, по условиям которого ФИО3 (продавец) продал, а ООО «УК «ТрансТехСервис» (покупатель) приобрело бывший в эксплуатации автомобиль марки «Лада Гранта», 2020 года выпуска. Стоимость транспортного средства составила 640 000 рублей.

Также между сторонами ... было заключено дополнительное соглашение к договору купли-продажи автомобиля №р4230000854.

Согласно пункту 1 данного дополнительного соглашения, стороны договорились, что продавец по договору купли-продажи автомобиля от ... №р4230000854 предоставляет покупателю скидку на автомобиль в размере 641 580 рублей, в том числе НДС 20 % в размере 106 930 рублей. Таким образом, общая цена договора с учетом скидки составила 1 950 000 рублей, в том числе НДС 20 % в размере 325 000 рублей.

В соответствии с пунктом 2 дополнительного соглашения к договору купли-продажи автомобиля от ... №р4230000854, скидка, предусмотренная условиями данного соглашения, предоставляется при соблюдении покупателем следующих условий:

- покупателем в автосалоне продавца с партнером продавца – страховой компанией (по выбору покупателя) заключен договор страхования КАСКО (пункт 2.1. соглашения),

- покупателем в автосалоне продавца с партнером продавца заключен договор о предоставлении услуг и финансовых гарантий AUTOSAFE (пункт 2.2. соглашения);

- покупателем в автосалоне продавца с партнером продавца-банком (по выбору покупателя) заключен кредитный договор с целью использования денежных средств, предоставляемых банком покупателю на приобретение у продавца автомобиля (пункт 2.3. Соглашения).

При этом стороны договорились, что условия кредитного договора являются действующими и неизменными в течение 90 календарных дней с даты его заключения и в случае его досрочного расторжения либо отказа от его исполнения покупателем до истечения 90 календарных дней с даты его заключения, скидка, полученная покупателем в размере, указанном в пункте 1 дополнительного соглашения, автоматически аннулируется и покупатель обязан доплатить продавцу денежную сумму в размере, указанном в пункте 1 дополнительного соглашения, в течение 3 банковских дней с момента обозначенного выше отказа либо расторжения договора путем перечисления денежных средств на расчетный счет продавца и/или путем внесения денежных средств в кассу продавца. В противном случае продавец вправе начислить, а покупатель обязан оплатить неустойку из расчета 0,3% от неоплаченной в установленный соглашением срок суммы за каждый календарный день просрочки исполнения обязательств.

Согласно пункту 4 дополнительного соглашения, в случае отказа покупателя в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации от любого из договоров, обозначенных в пункте 2 дополнительного соглашения либо его досрочного расторжения, скидка в размере, указанном в пункте 1 дополнительного соглашения автоматически аннулируется, и покупатель обязан доплатить продавцу денежную сумму в размере, указанном в пункте 1 дополнительного соглашения в течение трех банковских дней с момента отказа, либо расторжения договора, либо досрочного погашения кредита путем перечисления денежных средств. В случае нарушения покупателем срока возврата полной суммы скидки, продавец вправе начислить, а покупатель обязан оплатить неустойку из расчета 0,3% за каждый календарный день просрочки исполнения обязательств.

В связи с изложенными условиями дополнительного соглашения (пункт 2 и его подпункты) истцу были представлены дополнительные услуги:

- услуга страхования КАСКО на сумму 64 769 рублей;

- Услуга «Независимая гарантия» на сумму 234 000 рублей;

- Опция «Назначь свою ставку» на сумму 240 527 рублей 43 копейки;

- Сервис «Свобода платежа» на сумму 14 000 рублей.

Итого услуги заключены на сумму 553 296 рублей 43 копейки.

Стоимость услуг была оплачена истцом из кредитных денежных средств, предоставленных ПАО «Росбанк» по договору от ... ...-Ф.

Истец в обоснование своих требования ссылается на то, что его права, как потребителя, ущемлены, поскольку данные услуги навязаны ему ответчиком, фактически никакой выгоды исполнение оспариваемых пунктов соглашения для него не влечет.

Стороной ответчика в опровержение доводов указывается, что сумма представленной истцу скидки значительно превышает стоимость дополнительных услуг.

Конституционный Суд Российской Федерации в постановлении от ... ...-П по делу о проверке конституционности пунктов 2 и 3 статьи 428 Гражданского кодекса Российской Федерации разъяснил, что стороны по общему правилу свободны в определении цены договора и действующее законодательство допускает бизнес-модель, схожую с правоотношениями, сложившимися между истцом и ответчиком.

Таким образом, предоставление скидки к стоимости автомобиля при заключении дополнительных договоров на получение услуг само по себе не свидетельствует о недействительности дополнительного соглашения.

Условия оспариваемого дополнительного соглашения в целом не нарушают требования закона, не свидетельствуют о нарушении права потребителя на свободу договора и не означают навязывание истцу каких-либо дополнительных услуг, поскольку ФИО3 с условиями договора и дополнительного соглашения был ознакомлен и согласен, о чем свидетельствует его личные подписи. Истец согласился как с условиями предоставления скидки на автомобиль, так и с условиями отмены скидки в случае невыполнения покупателем условий. Все условия договора купли-продажи автомобиля и дополнительного соглашения к нему сторонами были согласованы добровольно, необходимая и достоверная информация о товаре, которая могла бы повлиять на выбор истца, до ФИО3 была доведена. С установленным договором порядком определения цены товара потребитель был ознакомлен и согласен. При этом истец добровольно принял на себя обязательство уплатить продавцу определенную сторонами сумму при наступлении указанных в дополнительном соглашении к договору купли-продажи условий.

Предоставление ООО «УК «ТрансТехСервис» скидки на автомобиль под условием заключения договоров о предоставлении иных услуг не ограничивает права потребителя ФИО3 , поскольку такие договоры заключаются только с его добровольного волеизъявления и в его интересах, не ограничивают его право выбора, условия предоставления скидки изложены ясно и понятно. ООО «УК «ТрансТехСервис», являясь продавцом товара, обладает исключительным правом формирования цены товара (предложения), первоначальная стоимость товара и стоимость товара с учетом скидки, порядок и условия предоставления скидки были согласованы сторонами при заключении договора купли-продажи, что соответствует императивным правилам, указанным в пунктах 1, 4 статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Вместе с тем, суд считает необходимым отметить следующее.

Как указывалось выше, абзацем 2 пункта 2.3 дополнительного соглашения к договору купли-продажи предусмотрено, что стороны договорились, что условия кредитного договора являются действующими и неизменными в течение 90 календарных дней с даты его заключения и в случае его досрочного расторжения либо отказа от его исполнения покупателем до истечения 90 календарных дней с даты его заключения, скидка, полученная покупателем в размере указанном в пункте 1 дополнительного соглашения автоматически аннулируется и покупатель обязан доплатить продавцу денежную сумму в размере указанном в пункте 1 дополнительного соглашения в течение 3 банковских дней с момента отказа либо расторжения договора путем перечисления денежных средств на расчетный счет или путем внесения денежных средств в кассу продавца.

Кроме того, пунктом 4 дополнительного соглашения предусмотрено, что в случае отказа покупателя в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации от любого из договоров, обозначенных в пункте 2 дополнительного соглашения либо его досрочного расторжения, скидка в размере, указанном в пункте 1 дополнительного соглашения автоматически аннулируется, и покупатель обязан доплатить продавцу денежную сумму в размере, указанном в пункте 1 дополнительного соглашения в течение трех банковских дней с момента отказа, либо расторжения договора, либо досрочного погашения кредита путем перечисления денежных средств.

Указанные пункты дополнительного соглашения ограничивают право истца на досрочное погашение кредита, а также лишают покупателя права на приобретение автомобиля со скидкой в полной сумме даже в случае полного или частичного отказа покупателя по любым причинам от любой из услуг, предусмотренных пунктом 2 дополнительного соглашения и возлагает на покупателя обязанность оплатить цену автомобиля без учета скидки в размере 641 580 рублей, независимо от стоимости дополнительных услуг, от которых покупатель отказался, т.е. без применения принципа пропорциональности.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым признать второй абзац подпункта 2.3 пункта 2, а также пункт 4 дополнительного соглашения к договору купли-продажи недействительными.

Поскольку судом было установлено нарушение права истца как потребителя включением в дополнительное соглашение абзаца второго подпункта 2.3 пункта 2, пункта 4, то на основании статьи 15 Закона о защите прав потребителей с ответчика в пользу истца подлежит взысканию компенсация морального вреда, размер которой суд оценивает в 3000 рублей.

В соответствии с пунктом 6 статьи 13 Закона о защите прав потребителей, при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере 50% процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Применительно к этому делу с общества в пользу потребителя подлежит взысканию штраф в сумме 1500 рублей (3000 рублей*50%).

В соответствии со статьей 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации с ответчика подлежит взысканию в доход соответствующего бюджета, согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации, государственная пошлина в размере 3000 рублей по требованию неимущественного характера о компенсации морального вреда, от уплаты которой истец был освобожден.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

исковые требования ФИО3 удовлетворить частично.

Признать недействительными абзац второй подпункта 2.3. пункта 2, пункт 4 дополнительного соглашения к договору купли-продажи автомобиля от ... №р4230000854, заключенного между ФИО3 и ООО УК «ТрансТехСервис».

Взыскать с ООО УК «ТрансТехСервис» ... в пользу ФИО3 ... компенсацию морального вреда в размере 3000 рублей, штраф в размере 1500 рублей.

В удовлетворении остальной части иска отказать.

Взыскать с ООО УК «ТрансТехСервис» ... в доход соответствующего бюджета, согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации, государственную пошлину в размере 3000 рублей.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Татарстан в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Набережночелнинский городской суд Республики Татарстан.

Судья копия О.С. Кислякова

Мотивированное решение изготовлено ....

Судья подпись О.С. Кислякова