Дело (№)
Уникальный идентификационный (№)
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
24 августа 2022 года город Нижний Новгород
Канавинский районный суд города Нижнего Новгорода в составе председательствующего судьи Маркиной Н.А., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Афанасьевой Д.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ФИО1 к ФИО2 о взыскании алиментов на содержание ребенка в твердой денежной сумме,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО1 обратилась в суд с иском к Ответчику о взыскании алиментов на содержание ребенка в твердой денежной сумме, указав следующее.
С (ДД.ММ.ГГГГ.) она состояла в браке с Ответчиком, который расторгнут (ДД.ММ.ГГГГ.).
(ДД.ММ.ГГГГ.) от брака родился ребенок ФИО3.
С момента расторжения брака ребенок проживает с ней и находится на ее иждивении.
Ответчик материальной помощи на содержание ребенка не оказывает. Других иждивенцев, кроме совместного ребенка, не имеет.
Просит суд взыскать с Ответчика в ее пользу алименты на содержание ребенка в твердой денежной сумме в размере 15 000 рублей ежемесячно до совершеннолетия ребенка.
В судебное заседание стороны не явились. Извещены. Истец просила рассмотреть дело в ее отсутствие. Иск поддерживает.
По смыслу ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах, лицо само определяет объем своих прав и обязанностей в гражданском процессе. Поэтому лицо, определив свои права, реализует их по своему усмотрению. Распоряжение своими правами по усмотрению лица является одним из основополагающих принципов судопроизводства.
Неявка лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела и иных процессуальных прав, поэтому не является преградой для рассмотрения судом дела по существу. Такой вывод не противоречит положениям ст. 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, ст. ст. 7, 8, 10 Всеобщей декларации прав человека и ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах.
Суд находит возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон в порядке заочного производства.
В соответствии со ст. 38 Конституции Российской Федерации трудоспособные лица, достигшие 18 лет должны заботиться о нетрудоспособных родителях.
В соответствии с ч.1 ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
В соответствии со ст. 81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
В соответствии со ст. 82 СК РФ виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации.
В соответствии со ст. 83 СК РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
В соответствии со ст. 117 СК РФ размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты.
Исследовав материалы дела, дав оценку в совокупности всем представленным по делу доказательствам, суд приходит к следующему.
Из материалов дела следует и установлено судом, что стороны являются родителями несовершеннолетнего ФИО3, (ДД.ММ.ГГГГ.) года рождения.
Стороны состояли в зарегистрированном браке с мая 2019 года до мая 2022 года.
Ребенок сторон проживает с матерью и находится на ее иждивении.
Ответчик не оказывает Истцу материальной помощи на содержание ребенка.
Истец находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
Оценив представленные суду доказательства на предмет их относимости и допустимости, суд находит исковые требования Истца законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.
В соответствии с Постановлением Правительства Нижегородской области от (ДД.ММ.ГГГГ.) (№) «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения по Нижегородской области на 2022 год» величина прожиточного минимума для детей составляет – 12 692 рубля.
Как указала Истец в исковом заявлении, Ответчик не трудоустроен официально и определить его доход не представляется возможным.
Требование Истца о взыскании алиментов в твердой денежной сумме обосновано.
Решение в части взыскания алиментов подлежит немедленному исполнению.
В соответствии со ст. 103 ГПК РФ с Ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в доход местного бюджета в размере 150 рублей, установленном ст. 333.19 НК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 194 – 199, 233-235, 237 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о взыскании алиментов на содержание ребенка в твердой денежной сумме - удовлетворить.
Взыскать с ФИО2, (ДД.ММ.ГГГГ.) года рождения, уроженца г.Н.Новгорода, в пользу ФИО1 на содержание ФИО3, (ДД.ММ.ГГГГ.) года рождения, алименты в твердой денежной сумме в размере 15 000 рублей (1,18 прожиточного минимума, установленного в регионе для детей), ежемесячно, начиная с (ДД.ММ.ГГГГ.) и до его совершеннолетия, с последующей индексацией пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в Нижегородской области.
Взыскать с ФИО2 государственную пошлину в доход местного бюджета 150 рублей.
Заочное решение в части взыскания алиментов подлежит немедленному исполнению.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке через Канавинский районный суд города Нижнего Новгорода в Нижегородский областной суд в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья Н.А.Маркина