УИД 77RS0021-02-2024-021352-13
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
27 декабря 2024 года адрес
Пресненский районный суд адрес в составе
председательствующего судьи Енокян Г.А.,
при секретаре судебного заседания Алпаеве М.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-15072/2024 по исковому заявлению ФИО1 к Управляющей компании «Альфа-Капитал» о взыскании денежных средств,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО1 обратилась в суд с иском к ответчику Управляющей компании «Альфа-Капитал», в котором просит обязать общество с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Альфа-Капитал» перечислить на счет 40817978504980079285 ФИО1, открытый в адрес, денежные средства в размере сумма, подлежащие возврату на основании договора доверительного управления № 812756/ДУ-ФЛ-2021 по инвестиционной стратегии фио сумма».
В обоснование заявленных требований истец указывает на то, что 10 декабря 2021 года ФИО1 (Учредитель) и общество с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Альфа-Капитал» (Управляющий) заключили Договор доверительного управления № 812756/ДУ-ФЛ-2021 по инвестиционной стратегии фио сумма» сроком на один год на сумму сумма.
Согласно заявлению о переводе денежных средств 10 декабря 2021 года истец поручила адрес перевести сумма со счета № 40817978504980079285 истца на расчетный счет № <***> ответчика во исполнение обязательств Учредителя по договору доверительного управления № 812756/ДУ-ФЛ-2021.
Выпиской по счету 40817978504980079285 истца подтверждается списание 10 декабря 2021 года со счета истца на расчетный счет ответчика сумма.
Пунктом 3.3 Регламента доверительного управления ценными бумагами и средствами инвестирования в ценные бумаги установлен порядок расторжения Договора и возврата имущества Учредителя из управления Управляющего.
Согласно пункту 3.3.1 Регламента доверительного управления ценными бумагами и средствами инвестирования в ценные бумаги Учредитель вправе в одностороннем порядке направить Управляющему письменное уведомление о досрочном расторжении Договора и возврате имущества.
21 февраля 2022 года истец из своего личного кабинета «Альфа-Капитал» направила Управляющему Распоряжение о расторжении Договора доверительного управления № 8 12756/ДУ-ФЛ-2021 и возврате имущества.
25 февраля 2022 года в 11:10:07 (МСК) распоряжение Учредителя о расторжении договора доверительного управления № 812756/ДУ-ФЛ-2021 и возврате имущества от имени Управляющего было подписано простой электронной подписью генерального директора ООО УК «Альфа-Капитал» фио.
В нарушение п. 3.4.1 Регламента доверительного управления ценными бумагами и средствами инвестирования в ценные бумаги до настоящего времени Управляющий не возвратил Учредителю его имущество.
Истец неоднократно обращалась на горячую адрес по вопросу возврата денежных средств в связи с расторжением Договора доверительного управления № 812756/ДУ-ФЛ-2021, но не получила внятных пояснений о причинах, препятствующих Управляющему возвратить имущество Учредителю.
22 октября 2022 года истец почтовой связью направила в адрес ответчика досудебное требование (почтовое отправление с ШПИ №23859076000114), в котором указывала на факт расторжения договора и просила принять меры к перечислению денежных средств на счет 40817978504980079285 истца, открытый в адрес.
Досудебное требование ответчик получил 2 ноября 2022 года, что подтверждается отчетом Почты России об отслеживании почтового отправления с ШПИ № 23859076000114 и почтовым уведомлением.
Ответчик отказал в удовлетворении досудебной претензии истца, ссылаясь на пп. 3 п. 3 ст. 29 Федерального закона «Об инвестиционных фондах» от 29 ноября 2001 года № 156–ФЗ, в соответствии с которым управляющая компания обязана приостановить выдачу, погашение и обмен инвестиционных паев паевого инвестиционного фонда не позднее дня, следующего за днем, когда она узнала или должна была узнать о невозможности определения стоимости активов этого паевого инвестиционного фонда по причинам, не зависящим от управляющей компании.
Управляющий начиная с 1 марта 2022 года приняла решение о приостановлении выдачи, погашения и обмена инвестиционных паев паевого инвестиционного фонда в связи с невозможностью определения стоимости активов паевого инвестиционного фонда по причинам, не зависящим от управляющей компании.
Истец считает, что с учетом тех обстоятельств, что распоряжение Учредителя на досрочное расторжение договора доверительного управления № 812756/ДУ-ФЛ-2021 и возврате имущества поступило Управляющему 22 февраля 2022 года, 25 февраля 2022 года на распоряжении Учредителя была проставлена подпись руководителя Управляющего, то Управляющий обязан был принять меры к реализации паев Учредителя в течение 23, 24, 25, 26, 27, 28 февраля 2022 года, до дня принятия решения о приостановлении выдачи, погашения и обмена инвестиционных паев паевого инвестиционного фонда. Ответчик обязан был принять меры по подписанию и исполнению распоряжения Учредителя не позднее следующего дня со дня поступления распоряжения Управляющему, то есть начиная с 23 февраля 2022 года, который являлся обычным рабочим днем, выходным днем не объявлялся. В период с 23 по 28 февраля 2022 года отсутствовали обстоятельства, препятствующие ответчику исполнить принятые на себя по договору обязательства, своим бездействием ответчик нарушил права Учредителя, установленные договором и законом, что причинило истцу значительный для неё материальный ущерб.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, о его времени и месте извещена надлежащим образом, представлено заявление о рассмотрении дела в её отсутствие.
Представитель ответчика ООО «УК «Альфа-Капитал» в судебное заседание не явился, о его времени и месте извещен надлежащим образом, представлены письменные возражения относительно исковых требований, из содержания которых следует, что истец была предупреждена о риске контрагента, который заключается в неисполнении обязательств перед Учредителем управления или Управляющим третьими лицами, являющимися контрагентами.
Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, Центрального банка Российской Федерации в судебное заседание не явился, о его времени и месте извещен надлежащим образом, представлены письменные пояснения, в которых указал, что обращения истца по обстоятельствам, изложенным в исковом заявлении, в адрес Банка России не поступали, просил о рассмотрении дела в своё отсутствие.
Руководствуясь положениями ч.ч. 4, 5 ст. 167 ГПК РФ, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие истца, представителя ответчика, представителя третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора.
Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований по следующим основаниям.
Согласно п. 1 ст. 307 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.
В силу ст.ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.
Согласно п.п. 1, 2 статьи 1012 ГК РФ по договору доверительного управления имуществом одна сторона (учредитель управления) передает другой стороне (доверительному управляющему) на определенный срок имущество в доверительное управление, а другая сторона обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах учредителя управления или указанного им лица (выгодоприобретателя).
Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности на него к доверительному управляющему.
Осуществляя доверительное управление имуществом, доверительный управляющий вправе совершать в отношении этого имущества в соответствии с договором доверительного управления любые юридические и фактические действия в интересах выгодоприобретателя.
Законом или договором могут быть предусмотрены ограничения в отношении отдельных действий по доверительному управлению имуществом.
В соответствии со ст. 1024 ГК РФ договор доверительного управления имуществом прекращается вследствие: смерти гражданина, являющегося выгодоприобретателем, или ликвидации юридического лица - выгодоприобретателя, если договором не предусмотрено иное; отказа выгодоприобретателя от получения выгод по договору, если договором не предусмотрено иное; смерти гражданина, являющегося доверительным управляющим, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим, а также признания индивидуального предпринимателя несостоятельным (банкротом); отказа доверительного управляющего или учредителя управления от осуществления доверительного управления в связи с невозможностью для доверительного управляющего лично осуществлять доверительное управление имуществом; отказа учредителя управления от договора по иным причинам, чем та, которая указана в абзаце пятом настоящего пункта, при условии выплаты доверительному управляющему обусловленного договором вознаграждения; признания несостоятельным (банкротом) гражданина-предпринимателя, являющегося учредителем управления.
При отказе одной стороны от договора доверительного управления имуществом другая сторона должна быть уведомлена об этом за три месяца до прекращения договора, если договором не предусмотрен иной срок уведомления.
При прекращении договора доверительного управления имущество, находящееся в доверительном управлении, передается учредителю управления, если договором не предусмотрено иное.
Согласно п. 2 ст. 450.1 ГК РФ в случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.
Как установлено судом и следует из материалов дела, ООО УК «Альфа-Капитал» является юридическим лицом, зарегистрированным в соответствии с законодательством Российской Федерации, осуществляющим деятельность по управлению ценными бумагами, денежными средствами, предназначенными для совершения сделок с ценными бумагами и (или) заключению договоров, являющихся производными финансовыми инструментами, физических и юридических лиц, что подтверждается выпиской из ЕГРЮЛ.
Указанная деятельность осуществляется ответчиком на основании лицензии на деятельность по управлению ценными бумагами № 077-08158-001000, выданной Федеральной службой по финансовым рынкам 30 ноября 2004 года.
10 декабря 2021 года ФИО1 (Учредителем) путем подписания заявления о присоединении был заключен с обществом с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Альфа-Капитал» (Управляющим) договор доверительного управления ценными бумагами и средствами инвестирования в ценные бумаги № 812756/ДУ-ФЛ-2021 (далее – Договор) по инвестиционной стратегии фио сумма» сроком на один год на сумму сумма.
Указанный Договор является договором присоединения.
Заключение Договора между Управляющим и Учредителем управления осуществлялось в порядке, установленном Регламентом доверительного управления ценными бумагами и средствами инвестирования в ценные бумаги общества с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Альфа-Капитал» (далее – Регламент), являющимся Приложением № 1 к Договору и его неотъемлемой частью, путем полного и безоговорочного присоединения Учредителя управления к Договору (акцепта Договора) в соответствии со ст. 428 Гражданского кодекса Российской Федерации.
В соответствии с п. 11 Договора Стороны исходят из того, что подписание Заявления о присоединении стало возможным потому, что Учредитель управления внимательно прочитал Договор, Регламент и выразил своё полное и безоговорочное согласие со всеми его пунктами, включая Приложения к Договору.
Подписав Заявление о присоединении, истец подтвердила, что ознакомлена с Договором, в том числе с порядком и условиями взимаемого вознаграждения и расходов, Регламентом и всеми приложениями к Договору, опубликованными на сайте Управляющего http://www.alfacapital.ru, и обязуется соблюдать все положения вышеуказанных документов.
После подписания настоящего заявления Учредитель управления не может ссылаться на то, что он не ознакомился с вышеуказанными документами (полностью или частично) либо не признает их обязательность в договорных отношениях с ООО УК «Альфа-Капитал».
Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности на него к доверительному управляющему.
Договором предусмотрено право его одностороннего расторжения.
В случае такого намерения согласно п. 2.4.5, п. 14.2 Регламента Учредитель управления вправе письменно уведомить о таком намерении Управляющего и согласно п. 3.5 Регламента подать распоряжение на вывод имущества в полном объеме не менее чем за 5 (пять) рабочих дней до даты прекращения договора.
В соответствии с п. 3.4.1 Регламента если иное не предусмотрено настоящим Договором, в случае подачи Учредителем управления Распоряжения о возврате имущества в денежной форме Управляющий в срок не позднее 10 (десяти) рабочих дней с момента прекращения Договора реализует все находящиеся в управлении ценные бумаги, а полученные от реализации денежные средства и иные находящиеся в управлении денежные средства, за вычетом своего вознаграждения и произведенных необходимых расходов, перечисляет на банковский счет Учредителя управления по указанным Учредителем управления в Распоряжении о возврате имущества реквизитам. В случае если реализация ценных бумаг невозможна по обстоятельствам, не зависящим от Управляющего (в частности, но, не ограничиваясь, случаями отсутствия торгов по ценным бумагам, необходимости расчета по сделкам, заключенным Управляющим до даты получения Распоряжения о возврате имущества), то он обязуется в срок не позднее 5 (пяти) рабочих дней с даты прекращения действия этих обстоятельств реализовать ценные бумаги, а полученные от реализации денежные средства за вычетом своего вознаграждения и произведенных необходимых расходов перечислить Учредителю управления по реквизитам, указанным в Распоряжении о возврате имущества, поданным Учредителем управления в связи с прекращением Договора.
25 февраля 2022 года истцом было подписано Распоряжение о возврате всего имущества в виде денежных средств по Договору (вх. № 26522 от 25 февраля 2022 года) (далее – Распоряжение).
В состав имущества по Договору входят инвестиционные паи БПИФ рыночных финансовых инструментов фио 600» (прежнее название Биржевой паевой инвестиционный фонд рыночных финансовых инструментов «Альфа-Капитал фио 600» (изменения в правила зарегистрированы 7 сентября 2023 года). Подробная информация о Фонде представлена на официальном сайте Общества. Правила доверительного управления Фондом размещены на сайте: https://www.alfacapital.ru/disclosure/pifs closed/zpif europa600/pif-rules (далее – Правила).
В соответствии с подпунктом 3 пункта 3 статьи 29 Федерального закона «Об инвестиционных фондах» от 29 ноября 2001 года № 156–ФЗ управляющая компания обязана приостановить выдачу, погашение и обмен инвестиционных паев паевого инвестиционного фонда не позднее дня, следующего за днем, когда она узнала или должна была узнать о невозможности определения стоимости активов этого паевого инвестиционного фонда по причинам, не зависящим от управляющей компании.
В связи со сложившейся ситуацией на финансовых рынках с учетом письма Банка России № 38-3-4/562 от 1 марта 2022 года «О приостановлении выдачи, погашения и обмена инвестиционных паев управляющими компаниями паевых инвестиционных фондов» и в целях обеспечения защиты прав и законных интересов владельцев инвестиционных паев Общество приняло решение о приостановлении с 1 марта 2022 года выдачи, погашения и обмена инвестиционных паев БПИФ рыночных финансовых инструментов фио 600» (далее – Фонд).
Данная информация опубликована на сайте Общества: https://www.alfacapital.ru/disclosure/messages/soobshchenie-o-prinyatii-resheniya-ob-odnovremennom-priostanovlenii-priema-zayavok-bpif-01032022.
Подпункт 2 пункта 3 статьи 23 Федерального закона «Об инвестиционных фондах» от 29 ноября 2001 года № 156–ФЗ предусматривает, что в приеме заявок на погашение инвестиционных паев должно быть отказано в случае принятия решения об одновременном приостановлении выдачи, погашения и обмена инвестиционных паев паевого инвестиционного фонда.
В соответствии с требованиями ст. 5.4 Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 14 июля 2022 года № 319–ФЗ, а также Решения Совета Директоров Банка России от 10 февраля 2023 года Обществом принято решение об изменении типа Фонда с «открытого» на «закрытый». Указанная информация была размещена на сайте Общества:
https://www.alfacapital.ru/disclosure/messages/soobshchenie-o-prinvatii-resheniya-ob-izmenenii-tipa-birzhevogo-paevogo-investicionnogo-fonda-rynochnyh-finansovyh-instrumentov-evropa-60020072023.
Возможность погашения инвестиционных паев закрытого паевого инвестиционного фонда ограничена случаями, предусмотренными Федеральным законом «Об инвестиционных фондах» от 29 ноября 2001 года № 156–ФЗ, а также правилами доверительного управления Фонда.
Так, разделом VII Правил доверительного управления Фондов установлен следующий порядок погашения инвестиционных паев: «Случаи, когда управляющая компания осуществляет погашение инвестиционных паев:
1) предъявление владельцем инвестиционных паев требования о погашении всех или части инвестиционных паев, принадлежащих ему на дату составления списка лиц, имеющих право участвовать в общем собрании, в случае принятия общим собранием решения об утверждении изменений и дополнений, которые вносятся в настоящие Правила, или о передаче прав и обязанностей по договору доверительного управления фондом другой управляющей компании, или о продлении срока действия договора доверительного управления фондом, против которого он голосовал;
2) частичное погашение инвестиционных паев, требования к которому установлены Решением Совета директоров Банка России от 10 февраля 2023 года о сроке принятия управляющей компанией решения об изменении типа паевого инвестиционного фонда, в состав активов которого входят заблокированные активы, и к изменениям и дополнениям в правила доверительного управления паевым инвестиционным фондом, в состав активов которого входят заблокированные активы, а также о требованиях к деятельности управляющих компаний, лиц, осуществляющих ведение реестра владельцев инвестиционных паев, и депозитариев (далее – Решение Совета директоров Банка России);
2.1) ежеквартально, начиная с квартала, следующего за кварталом, в котором вступили в силу изменения в правила фонда, частичное погашение инвестиционных паев фонда в соответствии со следующими условиями;
2.1.1) осуществляется частичное погашение такого количества инвестиционных паев заблокированного фонда, при котором совокупный размер выплат составляет не менее 90 процентов от суммы денежных средств, поступивших в связи с доверительным управлением имуществом, составляющим заблокированный фонд, на банковские счета, открытые для расчетов по операциям, связанным с доверительным управлением заблокированным фондом;
2.1.2) расчетным периодом для определения совокупного размера выплат является период от даты начала календарного квартала, в котором осуществлялось последнее частичное погашение инвестиционных паев фонда (от даты вступления в силу изменений в правила фонда, если частичное погашение инвестиционных паев фонда ранее не осуществлялось), до даты завершения календарного квартала, предшествующего календарному кварталу, в котором осуществляется очередное частичное погашение инвестиционных паев фонда;
2.1.3) частичное погашение инвестиционных паев фонда не осуществляется в очередном квартале, если совокупный размер выплат не превышает установленную в правилах фонда минимальную величину, которая не может превышать 10 процентов от стоимости чистых активов фонда, определенной на последний день расчетного периода (на последний день определения стоимости чистых активов фонда, предшествующий последнему дню расчетного периода, если по состоянию на последний день расчетного периода такая стоимость не определялась);
2.2) частичное погашение не осуществляется после возникновения основания для прекращения фонда;
2.3) срок, в течение которого осуществляется частичное погашение, не превышает 10 рабочих дней с даты составления списка владельцев;
3) прекращение фонда».
Данный порядок погашения инвестиционных паев соответствует Решению Совета директоров Банка России от 10 февраля 2023 года «О сроке принятия управляющей компанией решения об изменении типа паевого инвестиционного фонда, в состав активов которого входят заблокированные активы, или о выделении таких активов в дополнительный фонд, о требованиях к правилам доверительного управления дополнительным фондом и к изменениям и дополнениям в правила доверительного управления паевым инвестиционным фондом, в состав активов которого входят заблокированные активы, а также о требованиях к деятельности управляющих компаний, лиц, осуществляющих ведение реестра владельцев инвестиционных паев, и депозитариев».
При этом ни одно из указанных оснований погашения на данный момент не наступило.
Таким образом, в настоящее время у Управляющего отсутствует возможность исполнить Распоряжение Истца о продаже принадлежащих ему ценных бумаг (паев). При этом срок исполнения Управляющим не нарушен, т.к. в соответствии с п. 3.4.1 Регламента в случае если реализация ценных бумаг невозможна по обстоятельствам, не зависящим от Управляющего (в частности, но, не ограничиваясь, случаями отсутствия торгов по ценным бумагам, необходимости расчета по сделкам, заключенным Управляющим до даты получения Распоряжения о возврате имущества), то он обязуется в срок не позднее 5 (пяти) рабочих дней с даты прекращения действия этих обстоятельств, реализовать ценные бумаги, а полученные от реализации денежные средства за вычетом своего вознаграждения и произведенных необходимых расходов, перечислить Учредителю управления по реквизитам, указанным в Распоряжении о возврате имущества, поданным Учредителем управления в связи с прекращением Договора.
Перед оформлением Договоров через уполномоченное лицо Общества адрес» истец также была ознакомлена и подписала Уведомление о предлагаемых финансовых услугах, которое содержит предупреждение для учредителя управления: 1. Предлагаемая услуга Доверительное управление оказывается ООО УК «Альфа-Капитал» (ОГРН: <***>), лицензия ФСФР России № 077-08158-001000 от 30 ноября 2004 года. Подробную информацию о деятельности ООО УК «Альфа-Капитал» можно получить по адресу: 123001, Москва, адрес. Телефоны: телефон, 8 (800) 200-28-28, а также на сайте ООО УК «Альфа-Капитал» по адресу: www.alfacapital.ru. 2. Предлагаемая услуга не является предоставлением индивидуальной инвестиционной рекомендации, услуга предлагается исключительно в отношении Доверительного управления на основании договорных отношений с ООО УК «Альфа-Капитал». 3. Услуга не является договором банковского вклада. Услуга подразумевает инвестирование денежных средств Клиентов в ценные бумаги, доверительное управление денежными средствами в валюте РФ и/или в иностранной валюте, а также совершение сделок с ценными бумагами и (или) заключение договоров, являющихся производными финансовыми инструментами. 4. Договором доверительного управления предусмотрено вознаграждение ООО УК «Альфа-Капитал».
Текст Договора доверительного управления, включая суммы вознаграждений управляющей компании, описание порядка их расчета и начисления раскрыты на сайте ООО УК «Альфа-Капитал» по адресу: www.alfacapital.ru.
Правилами доверительного управления паевыми инвестиционными фондами, находящимися под управлением Управляющего, предусмотрено вознаграждение ООО УК «Альфа-Капитал», выступающего в качестве управляющей компании, соответствующего паевого инвестиционного фонда. Информация о паевых инвестиционных фондах, включая суммы вознаграждений управляющей компании, тексты правил доверительного управления, всех изменений и дополнений к ним, раскрыты на сайте ООО УК «Альфа-Капитал» по адресу: www.alfacapital.ru.
5. Получение услуги не подразумевает каких-либо гарантий сохранности, то есть возврат основной инвестированной суммы. Детальное описание рисков содержится в Договоре доверительного управления.
Подписывая настоящее Уведомление, я подтверждаю, что подробно изучил Договор доверительного управления. Риски инвестирования мне понятны и принимаются».
При заключении Договоров истцом также были подписаны Уведомления о рисках, связанных с осуществлением операций на рынке ценных бумаг и подразумевающих возможность возникновения убытков при осуществлении Управляющим финансовых операций в связи с возможным неблагоприятным влиянием разного рода факторов.
Согласно п. 12.6 Регламента Управляющий не дает гарантий и не несет обязательств по обеспечению сохранности и (или) доходности имущества Учредителя управления, переданного в доверительное управление по Договору.
Все действия ответчика и результаты управления имуществом истца, включая расходы, понесенные в процессе доверительного управления, отражены ответчиком в отчетах о деятельности доверительного управляющего, которые предоставлялись истцу в порядке и сроки, предусмотренные разделом 5 Регламента.
В соответствии с п. 5.5 Регламента отчеты и обязательные уведомления, предусмотренные законодательством Российской Федерации и Договором, представляются Управляющим в формате PDF путем их размещения в информационном сервисе для Учредителя управления «Личный кабинет» в сети Интернет по адресу www.alfacapital.ru и считаются предоставленными Управляющим и полученными Учредителем управления с момента такого размещения в «Личном кабинете».
Так, согласно п. 12.2 Регламента Учредитель управления полностью осознает и соглашается с тем, что при исполнении Управляющим Договора при проявлении последним должной заботливости об интересах Учредителя управления риски, сопутствующие проведению операций на рынке ценных бумаг, являются высокими и могут повлечь за собой возникновение убытков. Учредитель управления подтверждает, что он ознакомился с Уведомлением о рисках, являющимся Приложением № 1 к Договорам (далее – Уведомление о рисках).
В частности, в соответствии с п. 1 Уведомления о рисках истец была предупреждена о системном риске, который связан с проявлением особенностей социально-политических и экономических условий развития Российской Федерации. Такие риски, вытекающие из возможности ухудшения системных параметров, не связаны с каким-то конкретным инструментом финансового рынка. Они не могут быть объектом разумного воздействия и управления со стороны Управляющего, они не подлежат диверсификации и не понижаемы.
К основным системным рискам относятся: риск изменения политической ситуации, риск неблагоприятных изменений в законодательстве, макро- и микроэкономические риски, риски возникновения обстоятельств непреодолимой силы, главным образом стихийного и геополитического характера (военные действия и конфликты).
Согласно п. 1 Уведомления о рисках истец была предупреждена о риске контрагента, который заключается в неисполнении обязательств перед Учредителем управления или Управляющим третьими лицами, являющимися контрагентами.
Положениями ч. 1 ст. 56 ГПК РФ предусмотрено, что каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
При этом доказательственная деятельность, в первую очередь, связана с поведением сторон, процессуальная активность которых по доказыванию ограничена процессуальными правилами об относимости, допустимости, достоверности и достаточности доказательств (ст.ст. 56, 59, 60, 67 ГПК РФ). В случае процессуального бездействия стороны в части представления в обоснование своих требований и возражений доказательств, отвечающих требованиям процессуального закона, такая сторона самостоятельно несет неблагоприятные последствия своего пассивного поведения.
Доказательств того, что ответчик распорядился денежными средствами, переданными истцом в доверительное управление, без или вопреки распоряжению истца, и/или удерживает их без законных на то оснований, истцом не представлено.
При этом претендовать или каким-либо способом получить в собственность или удержать имущество истца Управляющий не может в силу закона и условий Договора, собственником ценных бумаг, входящих в состав имущества переданного в доверительное управление в силу норм Гражданского кодекса является истец.
Приведенные истцом аргументы в обоснование своей позиции являются несостоятельными и не основаны на нормах права, тем самым оснований для удовлетворения исковых требований не имеется, суд отказывает в удовлетворении требований истца в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194–198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований ФИО1 к Управляющей компании «Альфа-Капитал» о взыскании денежных средств – отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Пресненский районный суд адрес в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме.
Судья Г.А. Енокян
Мотивированное решение суда изготовлено в окончательной форме 21.01.2025 года.