№ 5-350/2023
УИД 18RS0003-01-2023-007621-19
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
7 декабря 2023 года город Ижевск
Судья Октябрьского районного суда г. Ижевска Удмуртской Республики Петрова Е.В., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, в отношении:
УВМ, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>, фактического места жительства со слов не имеющего, ранее привлекавшегося к административной ответственности,
УСТАНОВИЛ:
<дата> в 13 часов 50 минут УВМ, находясь в общественном месте – возле <адрес>, выражался грубой нецензурной бранью, пытался учинить скандал, вел себя вызывающе, на неоднократные замечания не реагировал. Своими действиями УВМ демонстративно нарушал общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу.
В судебном заседании УВМ вину в совершении вменяемого правонарушения признал полностью.
Выслушав объяснения УВМ, исследовав материалы дела, судья приходит к выводу о наличии в действиях УВМ состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
В соответствии с ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, влечет назначение административного наказания.
Как усматривается из материалов дела об административном правонарушении, 6 декабря 2023 в 13 часов 50 минут УВМ, находясь в общественном месте – возле <адрес>, выражался грубой нецензурной бранью, пытался учинить скандал, вел себя вызывающе, на неоднократные замечания не реагировал, чем демонстративно нарушал общественный порядок.
Данные обстоятельства подтверждаются собранными по делу доказательствами, в частности протоколом об административном правонарушении, письменными объяснениями свидетелей, рапортами сотрудников полиции, пояснениями УВМ
С учетом изложенного судья приходит к выводу о том, что УВМ совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ.
При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
Согласно справке УМВД по г. Ижевску УВМ ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за однородные правонарушения с назначением наказания в виде административного штрафа и административного ареста.
Смягчающим обстоятельством суд учитывает признание вины в совершении административного правонарушения.
Отягчающим обстоятельством суд учитывает повторное совершение однородного административного правонарушения.
При указанных обстоятельствах суд считает необходимым назначить УВМ наказание в виде административного ареста, поскольку назначение менее строгого вида наказания не будет способствовать достижению его целей.
Обстоятельств, препятствующих применению административного ареста и оснований для освобождения виновного от административной ответственности, не имеется.
Срок привлечения лица к административной ответственности, установленный ст.4.5 КоАП РФ, не истек, обстоятельств, указанных в ст. 24.5 КоАП РФ, при рассмотрении дела не установлено.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.29.9 - 29.11КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
УВМ признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 10 (десять) суток.
Срок административного ареста исчислять с 15 часов 10 минут 6 декабря 2023 года.
Постановление об административном аресте подлежит немедленному исполнению.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Удмуртской Республики через Октябрьский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья: Е.В. Петрова