Дело №

Поступило в суд

УИД №

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

04 августа 2022 года р.п. Чистоозерное

Купинский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи Баева Ю.П.,

при секретаре Жук Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 к ФИО5, ФИО6 о признании необоснованными и снятии возражений относительно размера и местоположения границ земельного участка,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 обратились в суд с иском к ФИО5, ФИО6 о признании необоснованными и снятии возражений относительно размера и местоположения границ земельного участка, указав в обоснование иска следующее.

Истцы имеют в собственности земельные доли в праве общей долевой собственности на землю сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером ФИО1 имеет в собственности долей в праве общей долевой собственности на землю сельскохозяйственного назначения, кадастровый №, площадью кв.м., расположенной по адресу: , о чем имеется регистрационная запись № от , что подтверждается Выпиской из ЕГРН об объекте от , площадью кв.м., расположенные по адресу: , о чем имеются регистрационные записи и что подтверждается Выписками из ЕГРН об объекте от .

В истцы решили выделить принадлежащие им земельные доли в натуре, в связи с чем обратились к кадастровому инженеру ФИО7, который составил проект межевания земельного участка № площадью .м. и поместил извещение о согласовании его границ в газете «» № (№) от . Ознакомление с проектом межевания и согласование его границ, возражения и предложения о доработке проекта принимались кадастровым инженером с по .

Постановка на кадастровый учет выделенного земельного участка была приостановлена, поскольку кадастровому инженеру поступили возражения ФИО6, поступили возражения ФИО5 на площадь и конфигурацию выделяемого земельного участка, которые, возможно, имеют доли в земельном участке №, однако, свои полномочия кадастровому инженеру не представили.

Истцы считают, что возражение на проект межевания земельного участка не отвечает требованиям пунктов 12.13 и 15 закона № 101-ФЗ и не содержит законного обоснования причин несогласия с размером и местоположением границ выделяемого в счет земельных долей земельного участка.

Заявители указывают, что не согласны с площадью и конфигурацией выделяемого земельного участка, но не указывают основания их несогласия.

В соответствии с п.2 ст. 1 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» правовое регулирование отношений в области оборота земельных участков и долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения осуществляется Конституцией Российской Федерации, Земельным кодексом Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, а также принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и законами субъектов Российской Федерации.

На основании ст. 252 Гражданского кодекса РФ лицо, обладающее долей в общей долевой собственности, вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

В силу положения п.1 ст. 12 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» в случае, если число участников долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения превышает пять, правила Гражданского кодекса Российской Федерации применяются с учетом особенностей, установленных настоящей статьей, а также статьями 13 и 14 настоящего Федерального закона.

Пунктом 1 ст.13 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» (в ред. от 29.12.2010) предусмотрено, что участник или участники долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения вправе выделить земельный участок в счет своей земельной доли или своих земельных долей, если это не противоречит требованиям к образованию земельных участков, установленным Земельным кодексом Российской Федерации и настоящим Федеральным законом.

Согласно п.2 ст. 13 приведенного закона земельный участок образуется путем выдела в счет земельной доли или земельных долей на основании решения общего собрания участников долевой собственности или путем выдела земельного участка в порядке, установленном пунктами 4 - 6 настоящей статьи.

В силу п. 4-6 ст. 13 данного закона, если указанное в пункте 3 настоящей статьи решение общего собрания участников долевой собственности отсутствует, собственник земельной доли или земельных долей для выдела земельного участка в счет земельной доли или земельных долей заключает договор с кадастровым инженером, который подготавливает проект межевания земельного участка для выдела земельного участка в счет земельной доли или земельных долей.

Размер земельного участка, выделяемого в счет земельной доли или земельных долей, определяется на основании данных, указанных в документах, удостоверяющих право на эту земельную долю или эти земельные доли. При этом площадь выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка может быть больше или меньше площади, указанной в документах, удостоверяющих право на земельную долю или земельные доли, если увеличение или уменьшение площади выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка осуществляется с учетом состояния и свойств почвы выделяемого земельного участка и земельного участка, из которого он образуется.

Размер и местоположение границ земельного участка, выделяемого в счет земельной доли или земельных долей, должны быть согласованы кадастровым инженером в порядке, установленном статьей 13.1 настоящего Федерального закона.

Согласно положениям п.1 ст. 13.1 Федерального закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» проектом межевания земельного участка или земельных участков определяются размеры и местоположение границ земельного участка или земельных участков, которые могут быть выделены в счет земельной доли или земельных долей.

Проект межевания земельного участка или земельных участков подготавливается кадастровым инженером. Заказчиком такого проекта межевания может являться любое лицо (п.2 приведенной статьи).

С учетом правил, установленных п. 5-7 ст. 13.1 приведенного закона, проект межевания земельного участка или земельных участков утверждается решением собственника земельной доли или земельных долей.

На основании пунктов 9-12 ст. 13.1 Федерального закона проект межевания земельного участка, утверждаемый решением собственника земельной доли или земельных долей, подлежит обязательному согласованию с участниками долевой собственности. Предметом согласования являются размер и местоположение границ выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка. Извещение о необходимости согласования проекта межевания земельного участка направляется участникам долевой собственности или опубликовывается в средствах массовой информации, определенных субъектом Российской Федерации.

В случае, если в течение тридцати дней со дня надлежащего извещения участников долевой собственности о согласовании проекта межевания земельного участка в соответствии с пунктами 9 - 11 настоящей статьи от участников долевой собственности не поступят возражения относительно размера и местоположения границ выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка, проект межевания земельного участка считается согласованным. Кадастровый инженер обязан составить заключение об отсутствии возражений относительно размера и местоположения границ выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка.

Возражения относительно размера и местоположения границ выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка должны содержать фамилию, имя и отчество лица, выдвинувшего эти возражения, реквизиты документа, удостоверяющего его личность, обоснование причин его несогласия с предложенными размером и местоположением границ выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка, кадастровый номер исходного земельного участка. К этим возражениям должны быть приложены копии документов, подтверждающих право лица, выдвинувшего эти возражения, на земельную долю в исходном земельном участке. Возражения относительно размера и местоположения границ выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка направляются кадастровому инженеру, подготовившему соответствующий проект межевания земельного участка, а также в орган кадастрового учета по месту расположения такого земельного участка. Споры о размере и местоположении границ выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка рассматриваются в суде (пункты 13-15 ст. 13.1 Федерального закона).

Возражения должны отвечать требованиям пунктов 12.13 и 15 закона № 101- ФЗ и содержать объективное обоснование причины несогласия с размером и местоположением границ выделяемых в счет земельных долей земельных участков.

Истцы считают, что приняли все возможные и предусмотренные законодательством меры выдела земельного участка, у них имеется право на выдел земельного участка, процедура выдела земельных участков, предусмотренная положениями Федерального закона № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» ими и кадастровым инженером соблюдена, у ответчика отсутствуют законные основания для возражения в формировании земельных участков.

Истцы просят признать необоснованными и снять возражения ФИО6 от и ФИО5 от относительно размера и месторасположения (конфигурации) границ земельного участка №, площадью кв.м., выделяемого из земельного участка №, площадью кв.м. земель сельхозназначения, расположенного по адресу: , выделяемого ФИО1, ФИО2 Н ФИО3, ФИО4 за счет принадлежащих им долей в праве общей долевой собственности; осуществить выдел земельного участка с кадастровым номером №, площадью кв.м., расположенного по адресу: , из земель сельскохозяйственного назначения, определив границы и координаты образуемого в счет выделяемых земельных долей ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 в размере земельного участка № площадью кв.м. в соответствии с проектом межевания, выполненного кадастровым инженером ФИО7 .

В судебное заседание истец ФИО1 не явилась, ее представитель ФИО8 исковые требования поддержал.

Истцы ФИО3, ФИО4 предоставили письменные заявления, в котором просили рассматривать дело в их отсутствие с участием их представителя ФИО9, о чем в деле имеются письменные заявления от .

В судебном заседании представитель ФИО1, ФИО3, ФИО4 – ФИО9 пояснил суду, что истцы являются собственниками земельного участка в исходном земельном участке. В связи с принятым ими решением о выделе своих земельных долей кадастровым инженером были проведены работы, был составлен межевой план, сведения которого были опубликованы в установленном порядке в газете. В установленные сроки от ответчиков поступили возражения по поводу выделения земельных участков, которые не соответствовали требованиям законодательства; действия кадастрового инженера по формированию земельного участка являются законными, обоснованными и правомерными; участок выделен в соответствии с действующим законодательством, каких-либо обременений не имеется, что подтверждается выписками из ЕГРН. Заявленные возражения не обоснованы, одно из лиц, заявивших возражение, не является правомочным лицом заявлять возражения, поскольку не указан в числе лиц, являющихся собственником земельного участка. Присутствующий в судебном заседании ответчик ФИО6 является лицом, который не имеет право заявлять возражения в отношении этого земельного участка, он не подтверждает и они не могут найти его прав на исходный земельный участок, а ФИО10 свои возражения не обосновала и не приложила документы, подтверждающие ее права, а также не доказала, что имеет право заявлять свои возражения. Также пояснил, что под требованием – осуществить выдел земельного участка подразумевается согласовать выдел земельного участка в границах, определенных в проекте межевого плана, выполненного кадастровым инженером ФИО7, то есть участок, определенный в межевом плане, признать выделенным для дальнейшей постановки на кадастровый учет, границы содержатся в межевом плане, который приобщен к материалам дела.

В судебное заседание истец ФИО2 не явился, его представитель ФИО11 в судебном заседании пояснил, что купил эту землю в , у него есть генеральная доверенность, согласно выписке на она нигде не зарегистрирована, не обременена.

В судебном заседании ответчик ФИО6 исковые требования не признал, пояснил суду, что они вышли из общего участка, в передали долю в аренду, получают дивиденды. Сейчас их вычеркнут, таких как он больше 30 человек, любые дольщики имеют право возразить, у него нет оснований не доверять кадастровому инженеру.

В судебном заседании представитель ФИО6 – ФИО12 исковые требования не признал, пояснил суду, что №-й участок – это исходный земельный участок, из которого в КФХ ФИО12 был выделен №-й земельный участок, участок отмежеван, дольщики зарегистрировали право собственности, он находится в аренде у КФК ФИО12 с . В №-ем земельном участке собственников по га, с сенокосами, пастбищами, эта земля фактически принадлежит им, и на этом земельном участке истцы хотят выделить землю на 4 человека. Вновь выделяемый истцами земельный участок находится в границах его земельного участка, а именно, частично накладывается, о чем свидетельствует карта, сделанная кадастровым инженером ФИО13 Т. и ФИО6 являются собственниками долей в исходном №-м земельном участке, с ними у КФХ ФИО12 заключен договор аренды земельных долей до .

Ответчик ФИО5, надлежащим образом извещенная о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседании не явилась, предоставила заявление, в котором просит дело рассмотреть без ее участия, указала, что исковые требования не признает, так как участок, на котором находится ее земельная доля, оспаривается.

Третье лицо – кадастровый инженер ООО «» ФИО7, надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явился.

Определением Купинского районного суда от к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, были привлечены: Управление Росреестра по Новосибирской области, филиал федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Новосибирской области, ООО «Меридиан».

Представитель третьего лица – Управления Росреестра по Новосибирской области, надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседании не явился, об отложении рассмотрения дела не ходатайствовал.

Представитель третьего лица – филиала федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Новосибирской области, надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседании не явился, об отложении рассмотрения дела не ходатайствовал.

Представитель третьего лица – ООО «Меридиан» надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседании не явился.

Суд, выслушав явившиеся стороны, исследовав представленные доказательства, пришел к следующему.

В соответствии со ст. 11.1 Земельного Кодекса РФ земельным участком является часть земной поверхности, границы которой определены в соответствии с федеральными законами.

Согласно п. 5 ст. 11.2 Земельного Кодекса РФ образование земельных участков из земельных участков, находящихся в частной собственности и принадлежащих нескольким собственникам, осуществляется по соглашению между ними об образовании земельного участка, за исключением выдела земельных участков в счет доли в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 24 июля 2002 года №101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» (Далее – ФЗ №101).

На основании ст.252 ГК РФ лицо, обладающее долей в общей долевой собственности, вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. Согласно п.2 ст.246 ГК РФ участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных ст.250 ГК РФ.

В силу положений п.1 ст.12 ФЗ №101 «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» в случае, если число участников долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения превышает пять, правила ГК РФ применяются с учетом особенностей, установленных указанной статьей, а также ст.13, 14 данного Федерального закона.

Пунктами 1-4 ст.13 ФЗ №101 предусмотрено, что участник или участники долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения вправе выделить земельный участок в счет своей земельной доли или своих земельных долей, если это не противоречит требованиям к образованию земельных участков, установленным Земельным кодексом РФ и настоящим Федеральным законом; земельный участок образуется путем выдела в счет земельной доли или земельных долей на основании решения общего собрания участников долевой собственности или путем выдела земельного участка в порядке, установленном п.п.4-6 настоящей статьи; если указанное в п.3 настоящей статьи решение общего собрания участников долевой собственности отсутствует, собственник земельной доли или земельных долей для выдела земельного участка в счет земельной доли или земельных долей заключает договор с кадастровым инженером, который подготавливает проект межевания земельного участка для выдела земельного участка в счет земельной доли или земельных долей.

В силу п.4-6 ст.13 ФЗ №101, если указанное в п.3 этой статьи решение общего собрания участников долевой собственности отсутствует, собственник земельной доли или земельных долей для выдела земельного участка в счет земельной доли или земельных долей заключает договор с кадастровым инженером, который подготавливает проект межевания земельного участка для выдела земельного участка в счет земельной доли или земельных долей.

Размер земельного участка, выделяемого в счет земельной доли или земельных долей, определяется на основании данных, указанных в документах, удостоверяющих право на эту земельную долю или эти земельные доли. При этом площадь выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка может быть больше или меньше площади, указанной в документах, удостоверяющих право на земельную долю или земельные доли, если увеличение или уменьшение площади выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка осуществляется с учетом состояния и свойств почвы выделяемого земельного участка и земельного участка, из которого он образуется.

Истцы ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 являются собственниками земельных долей, расположенных в на исходном земельном участке с кадастровым номером №, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости от и сторонами не оспаривается.

Статьей 13 ФЗ №101 установлено два возможных варианта выдела земельного участка в счет земельных долей: 1. На основании решения общего собрания, которым утверждается проект межевания земельного участка; 2. По решению собственника (собственников) земельной доли (долей), в порядке п.4-6 ст. 13, ст.13.1 ФЗ №101; отличие между которыми заключается в порядке согласования размера и местоположения границ вновь образуемого земельного участка.

Реализуя свое право на выдел земельного участка, истцы выбрали второй вариант и заключили договор с кадастровым инженером ООО «Меридиан» ФИО7 о подготовке проекта межевания земельного участка для выдела его в счет их земельных долей.

Пунктом 6 ст.13 ФЗ №101 установлено, что размер и местоположение границ земельного участка, выделяемого в счет земельной доли или земельных долей, должны быть согласованы кадастровым инженером в порядке, установленном ст.13.1 ФЗ №101.

Пунктом 6 ст.13.1 ФЗ №101 установлено, что при подготовке проекта межевания, подлежащего утверждению общим собранием участников долевой собственности, кадастровый инженер обеспечивает правообладателям земельного участка или земельных участков, из которых будут выделяться земельные участки в счет земельной доли или земельных долей (далее также - исходный земельный участок или исходные земельные участки), органу местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения каждого исходного земельного участка и, если заказчик кадастровых работ не является правообладателем исходного земельного участка или исходных земельных участков, заказчику кадастровых работ возможность ознакомиться с этим проектом до его утверждения и представить предложения о его доработке. Срок ознакомления с проектом межевания земельных участков не может быть менее чем тридцать дней до дня его утверждения.

В случае, если в течение тридцати дней со дня надлежащего извещения участников долевой собственности о согласовании проекта межевания земельного участка в соответствии с п.9-11 данной статьи от участников долевой собственности не поступят возражения относительно размера и местоположения границ выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка, проект межевания земельного участка считается согласованным. Кадастровый инженер обязан составить заключение об отсутствии возражений относительно размера и местоположения границ выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка.

Возражения относительно размера и местоположения границ выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка должны содержать фамилию, имя и отчество лица, выдвинувшего эти возражения, реквизиты документа, удостоверяющего его личность, обоснование причин его несогласия с предложенными размером и местоположением границ выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка, кадастровый номер исходного земельного участка. К этим возражениям должны быть приложены копии документов, подтверждающих право лица, выдвинувшего эти возражения, на земельную долю в исходном земельном участке. Возражения относительно размера и местоположения границ выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка направляются кадастровому инженеру, подготовившему соответствующий проект межевания земельного участка, а также в орган кадастрового учета по месту расположения такого земельного участка. Споры о размере и местоположении границ выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка рассматриваются в суде (п.13-15 ст.13.1 ФЗ №).

В № (№) газеты «» от опубликовано извещение о выполнении проекта межевания земельных участков в отношении земельного участка с кадастровым номером №, местоположение: . В извещении указано, что проекты межевания выполняются кадастровым инженером ФИО7, и что возражения и предложения о доработке проекта межевания земельных участков принимаются с по по адресу:

ФИО5 и ФИО6 были ознакомлены с проектом межевания, после чего ФИО5 , а ФИО6 были поданы возражения относительно площади и конфигурации выделяемых земельных участков, что повлекло отказ в осуществлении кадастрового учета выделяемых земельных участков.

Поскольку наличие возражений относительно местоположения границ выделяемого земельного участка является объективным препятствием для завершения процедуры его выдела, в частности, для постановки земельного участка на кадастровый учет, истцы обоснованно в соответствии с п.15 ст.13.1 ФЗ №101 инициировали рассмотрение данного спора в суде.

Как указано в п. 13 ст. 13.1 ФЗ №101 в возражениях должно быть указаны фамилия, имя и отчество лица, выдвинувшего эти возражения, реквизиты документа, удостоверяющего его личность, обоснование причин несогласия с предложенными размером и местоположением границ выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка. К этим возражениям должны быть приложены копии документов, подтверждающих право лица, выдвинувшего эти возражения, на земельную долю в исходном земельном участке.

Из материалов дела следует, что в представленном кадастровому инженеру возражении ФИО5 указано, что она «является собственником земельной доли кадастровым номером 54:29:031301:312», и что она возражает относительно площади и конфигурации выделяемого земельного участка, однако, обоснование причин несогласия с предложенными размером и местоположением границ выделяемого в счет земельных долей земельного участка, возражение не содержит; также к возражению не приложены копии документов, подтверждающих ее право на земельную долю в исходном земельном участке.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В судебном заседании на основании Выписки из ЕГРН установлено, что ФИО10 Т является собственником земельной доли в земельном участке с кадастровым номером №, соответственно она имела право на подачу возражений.

Однако, при подаче возражений ФИО5 не обосновала причины несогласия с предложенными размером и местоположением границ выделяемого истцами земельного участка, а также не представила таковых суду при рассмотрении дела.

На основании изложенного, суд полагает возражения ФИО5 формальными и подлежащими признанию необоснованными.

Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости на земельный участок с кадастровым номером №, расположенного по адресу: , ФИО6 не является долевым собственником земельного участка с кадастровым номером №.

Таким образом, ответчик ФИО6, не являясь долевым собственником спорного земельного участка с кадастровым номером №, не вправе был обращаться с возражениями относительно размера и местоположения границ выделяемых в счет земельных долей земельных участков из земельного участка с кадастровым номером №.

Доказательств обратного ответчиком, а также его представителем суду не предоставлено, что свидетельствует о необоснованности подачи ФИО6 возражений на проект межевания земельного участка.

Показания допрошенного по ходатайству представителя ФИО6 (ФИО12) – З.Е. в части того, что выделяемый истцами земельный участок частично находится в границах иного, ранее выделенного участка, и именно поэтому подавались возражения кадастровому инженеру, судом отклоняются, поскольку объективных доказательств указанных доводов суду не предоставлено.

Суд не усматривает в действиях кадастрового инженера нарушений прав ответчика ФИО5 как участника общей долевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения при совершении истцами действий по выделу земельных участков в счет принадлежащих им долей, истцы приняли все возможные и предусмотренные законодательством меры для выдела земельных участков, у них имелось право на выдел земельных участков, процедура выдела земельных участков, предусмотренная положениями ФЗ №101 ими соблюдена, поэтому полагает необходимым удовлетворить требования истцов, признать необоснованными возражения ФИО6 и ФИО5, соответственно проекты межевания считать согласованными.

В соответствии с ч. 1 ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 ГПК РФ.

Согласно ч. 1 ст. 88, ст. 94 ГПК РФ, судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела, к которым, в числе прочих, относятся расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд; расходы на оплату услуг представителей; почтовые расходы, связанные с рассмотрением дела

Истцами заявлено требование о взыскании с ответчиков в пользу ФИО1 следующих судебных расходов: услуги адвоката – 6000 руб., почтовые расходы – 230 руб., госпошлина – 600 руб., транспортные расходы – 4000 руб., всего 10830 руб.

В подтверждение факта несения расходов на оплату госпошлины при подаче иска в суд в материалы дела предоставлен чек ордер от на сумму 600 руб., плательщиком указан ФИО8; в подтверждение факта несения расходов на оплату услуг адвоката и почтовых расходов предоставлена квитанция № от , согласно которой оплату произвел ФИО8.

Указанные расходы взысканию не подлежат, поскольку они понесены не истцом – ФИО1, а иным лицом – ФИО8.

В подтверждение факта несения транспортных расходов в материалы дела предоставлены кассовые чеки ООО «Газпромнефть-Центр» АЗС от , от на общую сумму 4000 руб., однако, факт несения указанных расходов именно ФИО1 и доказательств, что они связаны с рассмотрением дела, не подтверждены, в связи с чем транспортные расходы в размере 4000 руб. также взысканию с ответчиков не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 194 – 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск ФИО1 (паспорт №), ФИО2 (паспорт №), ФИО3 (паспорт №), ФИО4 (паспорт №) к ФИО5 (паспорт №), ФИО6 (паспорт №) удовлетворить.

Признать необоснованными и снять возражения ФИО6 от , ФИО5 от относительно размера и местоположения границ земельного участка, выделяемого истцами ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 в счет принадлежащих им земельных долей в земельном участке с кадастровым номером №, проект межевания считать согласованным.

В возмещении судебных расходов ФИО1 отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение 1 месяца.

Председательствующий: л.п. Ю.П. Баев