Дело № 2-455/2022

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

18 октября 2022 года Северский городской суд Томской области в составе:

председательствующего Гуслиной Е.Н.

при секретаре Кузнецовой Н.С.,

помощник судьи Бегеева А.Ю.,

с участием представителя процессуального истца помощника прокурора ЗАТО г.Северск ФИО1,

рассмотрев в г. Северске Томской области в открытом судебном заседании в зале суда гражданское дело по иску прокурора Советского района г. Томска в защиту прав, свобод и законных интересов ФИО2 к акционерному обществу «Негосударственный пенсионный фонд «Будущее» о признании договора об обязательном пенсионном страховании недействительным, возложении обязанности по передаче средств пенсионных накоплений, признании незаконными действий по обработке персональных данных и возложении обязанности по их уничтожению, компенсации морального вреда,

установил:

прокурор Советского района г. Томска в защиту прав, свобод и законных интересов ФИО2 обратился в суд с иском к акционерному обществу «Негосударственный пенсионный фонд «Будущее» (далее - АО «НПФ «Будущее»), в котором просит признать договор об обязательном пенсионном страховании от 29.12.2017 ** недействительным, применить последствия недействительности сделки, возложить обязанность на АО «НПФ «Будущее» в срок не позднее 30 дней со дня получения фондом соответствующего решения суда передать предыдущему страховщику Пенсионному Фонду Российской Федерации средства пенсионных накоплений ФИО2, определенные в порядке, установленном п. 2 ст. 36.6.1 Федерального закона от 07.05.1998 № 75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах», а также проценты за неправомерное пользование средствами пенсионных накоплений, определяемые в соответствии со ст. 395 ГК РФ, и средства, направленные на формирование собственных средств фонда, сформированные за счет дохода от инвестирования средств пенсионных накоплений ФИО2, признать действия АО «НПФ «Будущее» по обработке персональных данных ФИО2, **.**.**** г.р., незаконными, возложить обязанность на ответчика уничтожить персональные данные ФИО2, **.**.**** г.р., взыскать с ответчика в пользу ФИО2 компенсацию морального вреда в размере 15 000 руб. (с учетом увеличения размера исковых требований в этой части).

В обоснование исковых требований указал, что в ходе прокурорской проверки установлено, что ФИО2 и АО «НПФ «Будущее» заключен договор от 29.12.2017 № ** об обязательном пенсионном страховании. На основании заявления застрахованного лица о досрочном переходе из Пенсионного фонда Российской Федерации в негосударственный пенсионный фонд, осуществляющий деятельность по обязательному пенсионному страхованию от 05.12.2017, средства пенсионных накоплений на формирование накопительной пенсии ФИО2, находившиеся ранее в Пенсионном фонде РФ, переведены предыдущим страховщиком в АО «НПФ «Будущее». ФИО2 обратился в органы прокуратуры с заявлением, в котором указал, что заявление о досрочном переходе из Пенсионного фонда Российской Федерации в негосударственный пенсионный фонд, осуществляющий деятельность по обязательному пенсионному страхованию, и договор об обязательном пенсионном страховании он не подписывал. Своего волеизъявления ФИО2 на заключение указанного договора не выражал, заявление застрахованного лица о досрочном переходе из Пенсионного фонда РФ в негосударственный пенсионный фонд и договор не подписывал, согласие на перевод средств пенсионных накоплений в другой пенсионный фонд не давал, в связи с чем договор об обязательном пенсионном страховании, заключенный АО «НПФ «Будущее» и ФИО2, следует признать недействительным. Правовым последствием признания договора недействительным является передача ответчиком средств пенсионных накоплений ФИО2 предыдущему страховщику в Пенсионный фонд Российской Федерации. Учитывая, что АО «НПФ «Будущее» персональные данные ФИО2 получены незаконно, согласие на обработку персональных данных ФИО2 не давал, то действия АО «НПФ «Будущее» по обработке персональных данных ФИО2 являются незаконными, на АО НПФ «Будущее» должна быть возложена обязанность уничтожить персональные данные ФИО2 Действиями ответчика нарушены права истца на защиту персональных данных. Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, объем и характер причиненных истцу страданий, степень вины ответчика, с АО «НПФ «Будущее» подлежит взысканию компенсация морального вреда в размере 5 000 руб.

Представитель процессуального истца помощник прокурора ЗАТО г. Северск ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержала по основаниям, изложенным в иске, просила доводы, изложенные в нем, считать за ее объяснения в суде.

Материальный истец ФИО2 в судебное заседание не явился, извещен о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом. Ранее в судебном заседании исковые требования поддержал по основаниям, изложенным в иске. Указал, что заявление о досрочном переходе из ПФ РФ в негосударственный пенсионный фонд и договор об обязательном пенсионном страховании не подписывал. Действиями ответчика нарушены его права.

Представитель ответчика АО «НПФ «БУДУЩЕЕ», извещенного о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, в судебное заседание не явился, своего представителя в суд не направил, об уважительных причинах неявки суд не уведомил. Ранее представитель ответчика ФИО3, действующая на основании доверенности № 1-01-07-21 от 01.07.2021 сроком до 01.07.2022 включительно, представила в суд письменные возражения, в которых просила в удовлетворении исковых требованиях отказать. Указала, что истцом не указаны основания, по которым оспариваемый договор может быть признан недействительным, и не представлено доказательств, подтверждающих, что истец не заключал оспариваемый договор и не подавал в территориальный орган ПФР заявление о переходе (досрочном переходе). Поскольку по заявлению истца о досрочном переходе в АО «НПФ «БУДУЩЕЕ» Пенсионным фондом были осуществлены установление личности и проверка подлинности подписи истца, оснований для сомнений в достоверности действительности подписи истца на заявлении о досрочном переходе из ПФР в АО «НПФ «БУДУЩЕЕ», отсутствуют. Договор об обязательном пенсионном страховании между истцом и АО «НПФ «БУДУЩЕЕ» был заключен при посредничестве агента, действовавшего от имени АО «НПФ «БУДУЩЕЕ» на основании соответствующего договора. После поступления в АО «НПФ «БУДУЩЕЕ» договора об обязательном пенсионном страховании, заключенного с истцом, была проведена соответствующая проверка качества оформления и заключения с истцом договора об обязательном пенсионом страховании, в результате которой каких-либо нарушений выявлено не было. Кроме того, спорный договор не влечет для истца никаких неблагоприятных последствий, и он вправе передать средства своих пенсионных накоплений в Пенсионный фонд Российской Федерации или иной негосударственный пенсионный фонд путем заключения соответствующего договора и направления в Пенсионный фонд Российской Федерации заявления о переходе (досрочном переходе). Наличие договора об обязательном пенсионном страховании с АО «НПФ «БУДУЩЕЕ» не лишает его этого права. Также обращает внимание, что в случае признания судом оспариваемого договора недействительным, Фонд соответствии с п. 5.3 ст. 36.6 Федерального закона от 07.05.1998 № 75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах» обязан передать средства пенсионных накоплений предыдущему страховщику в срок не позднее 30 дней со дня получения Фондом соответствующего решения суда.

Представитель третьего лица ОПФР по Томской области ФИО4, действующая на основании доверенности от 01.10.2021 сроком по 31.12.2022 (включительно), в судебном заседании полагала исковые требования при доказанности обстоятельств, изложенных в нем, подлежащими удовлетворению.

В соответствии со ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее ГПК РФ) суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участников процесса.

Заслушав объяснения представителя процессуального истца, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 32 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» застрахованное лицо вправе в порядке, установленном федеральным законом, отказаться от получения накопительной пенсии из Пенсионного фонда Российской Федерации и передать свои накопления, учтенные в специальной части индивидуального лицевого счета, в негосударственный пенсионный фонд начиная с 1 января 2004 года.

В соответствии со ст. 36.11 Федерального закона от 07.05.1998 № 75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах» в ред. от 03.08.2018 (далее по тексту - Закон), застрахованное лицо до обращения за установлением накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты, единовременной выплаты средств пенсионных накоплений может воспользоваться правом на переход из фонда в фонд не чаще одного раза в год путем заключения договора об обязательном пенсионном страховании с новым фондом и направления в Пенсионный фонд Российской Федерации заявления о переходе (заявления о досрочном переходе) из фонда в фонд.

Согласно ст. 3 Закона под договором об обязательном пенсионном страховании понимается соглашение между фондом и застрахованным лицом в пользу застрахованного лица или его правопреемников, в соответствии с которым фонд обязан при наступлении пенсионных оснований осуществлять назначение и выплату застрахованному лицу накопительной пенсии и (или) срочной пенсионной выплаты или единовременной выплаты либо осуществлять выплаты правопреемникам застрахованного лица.

На основании ст. 36.7, ст. 36.11 Закона застрахованное лицо до обращения за установлением накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты, единовременной выплаты средств пенсионных накоплений может воспользоваться правом на переход в фонд не чаще одного раза в год путем подачи заявления в Пенсионный фонд Российской Федерации в порядке, установленном настоящей статьей. Заявление застрахованного лица о переходе (заявление о досрочном переходе) в фонд направляется им в Пенсионный фонд Российской Федерации не позднее 1 декабря текущего года. Застрахованное лицо может подать указанное заявление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации лично или через представителя, действующего на основании нотариально удостоверенной доверенности, либо в форме электронного документа, порядок оформления которого определяется Правительством Российской Федерации, с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг.

Договор об обязательном пенсионном страховании заключается между фондом и застрахованным лицом. В один и тот же период в отношении каждого застрахованного лица может действовать только один договор об обязательном пенсионном страховании. Договор об обязательном пенсионном страховании должен быть заключен надлежащими сторонами и соответствовать законодательству Российской Федерации (п. 1 ст. 36.4 Закона).

Согласно ст. 36.2 Закона фонд, осуществляющий деятельность по обязательному пенсионному страхованию, обязан: уведомлять в порядке, определяемом Банком России, Пенсионный фонд Российской Федерации о вновь заключенных договорах об обязательном пенсионном страховании в течение одного месяца со дня их подписания.

Пунктом 6.1 статьи 36.4 Закона предусмотрено, что в случае, если после внесения изменений в единый реестр застрахованных лиц договор об обязательном пенсионном страховании признан судом недействительным, такой договор подлежит прекращению в соответствии с абзацем седьмым пункта 2 статьи 36.5 настоящего Федерального закона.

Статьей 36.3 Закона установлены требования к договору об обязательном пенсионном страховании. Договор об обязательном пенсионном страховании должен содержать наименования сторон, страховой номер страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования застрахованного лица, фамилия, имя и отчество застрахованного лица, в том числе фамилия, которая была у застрахованного лица при рождении, дата и место рождения, пол застрахованного лица в соответствии с требованиями Федерального закона от 1 апреля 1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования». Типовая форма договора об обязательном пенсионном страховании утверждается Банком России, в соответствии с которой договор подписывается сторонами.

На основании пунктов 1, 5 ст. 36.9 Закона, заявление застрахованного лица о переходе в фонд подлежит рассмотрению Пенсионным фондом Российской Федерации в срок до 1 марта года, следующего за годом, в котором истекает пятилетний срок, исчисляющийся начиная с года подачи застрахованным лицом заявления о переходе в фонд. Заявление застрахованного лица о досрочном переходе в фонд подлежит рассмотрению Пенсионным фондом Российской Федерации в срок до 1 марта года, следующего за годом подачи застрахованным лицом заявления о досрочном переходе в фонд. Пенсионный фонд Российской Федерации уведомляет застрахованное лицо и фонд, с которым застрахованным лицом заключен договор об обязательном пенсионном страховании, о внесении изменений в единый реестр застрахованных лиц или об отказе во внесении изменений в единый реестр застрахованных лиц с указанием причин отказа не позднее 31 марта года, в котором Пенсионным фондом Российской Федерации рассмотрено заявление застрахованного лица о переходе (заявление застрахованного лица о досрочном переходе) в фонд. Предусмотренное настоящим пунктом уведомление застрахованного лица осуществляется при личном обращении застрахованного лица в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации, а также путем направления застрахованному лицу уведомления в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, доступ к которым не ограничен определенным кругом лиц, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

В соответствии с п. 1 ст. 166 ГК РФ сделка недействительна по основаниям, установленным настоящим Кодексом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Согласно п. 1 ст. 167 ГК РФ недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

В силу п. 2 ст. 36.5 Федерального закона № 75-ФЗ от 7.05.1998 «О негосударственных пенсионных фондах» договор об обязательном пенсионном страховании прекращается в случае, признания судом договора об обязательном пенсионном страховании недействительным.

В соответствии со статьей 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями пункта 3 статьи 123 Конституции Российской Федерации и статьи 12 ГПК РФ, закрепляющих принципы состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В судебном заседании установлено и следует из материалов дела, что 05.12.2017 в Отделение ПФР по г. Москве и Московской области подано заявление застрахованного лица ФИО2 о досрочном переходе из ПФ РФ в НПФ, осуществляющий деятельность по обязательному пенсионному страхованию № **, из которого следует, что ФИО2, **.**.**** года рождения, сообщил о намерении со следующего года осуществлять дальнейшее формирование его накопительной пенсии через АО «НПФ «БУДУЩЕЕ», где также указал о том, что ему известно, что досрочный переход может повлечь потерю инвестиционного дохода, а также уменьшить его средства пенсионных накоплений на сумму отрицательного результата (л.д. 76).

Также из материалов дела следует, что 29.12.2017 АО «НПФ «БУДУЩЕЕ» (далее Фонд) и ФИО2 (далее застрахованное лицо) заключен договор № ** об обязательном пенсионном страховании, согласно которому Фонд обязался осуществлять деятельность страховщика по обязательному пенсионному страхованию, включающую аккумулирование и учет средств пенсионных накоплений, организацию их инвестирования, назначение и выплату накопительной части трудовой пенсии, срочной пенсионной выплаты, единовременной выплаты, а также выплаты правопреемникам застрахованного лица. Настоящий договор заключен на неопределенный срок и вступает в силу со дня зачисления перечисленных предыдущим страховщиком средств пенсионных накоплений на счет фонда (л.д. 13, 31, 36, 239, 249).

На основании заявления застрахованного лица о досрочном переходе из ПФ РФ в НПФ, осуществляющий деятельность по обязательному пенсионному страхованию ** и договора об обязательном пенсионном страховании ** от 29.12.2017, средства пенсионных накоплений на формирование накопительной пенсии истца, находившиеся ранее в ПФ РФ, были переведены предыдущим страховщиком в АО «НПФ «БУДУЩЕЕ», что стороной ответчика не оспаривалось.

Как следует искового заявления и объяснений материального истца, в декабре 2021 года ФИО2 обратился в органы прокуратуры с заявлением, в котором указал, что заявление о досрочном переходе из Пенсионного фонда Российской Федерации в негосударственный пенсионный фонд, осуществляющий деятельность по обязательному пенсионному страхованию, и договор об обязательном пенсионном страховании он не подписывал. Своего волеизъявления ФИО2 на заключение указанного договора не выражал, заявление застрахованного лица о досрочном переходе из Пенсионного фонда РФ в негосударственный пенсионный фонд и договор не подписывал, согласие на перевод средств пенсионных накоплений в другой пенсионный фонд не давал.

Согласно сведениям о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица ФИО2, **.**.**** года рождения, с 04.03.2018 страховщиком ФИО2 является АО «НПФ «БУДУЩЕЕ». Сумма средств пенсионных накоплений застрахованного лица, гарантируемая Агентством по страхованию вкладов при наступлении гарантийного случая в отношении средств пенсионных накоплений, учтенных на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица составляет 71 374,58 руб.; сумма средств пенсионных накоплений с учетом результата их инвестирования (временного размещения до отражения в специальной части индивидуального лицевого счета) составляет 109 323,97 руб. ПФ РФ при передаче средств пенсионных накоплений в негосударственный пенсионной фонд произведено удержание результата инвестирования средств пенсионных накоплений в сумме 22 202,68 руб. в соответствии со ст. 34.1 Федерального закона от 24.07.2022 № 111-ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной пенсии в Российской Федерации». Сумма дохода от инвестирования средств пенсионных накоплений, не подлежащего передаче в случае удовлетворения заявления застрахованного лица о досрочном переходе по информации, представленной АО «НПФ «БУДУЩЕЕ», по состоянию на дату формирования заявления в соответствии с законодательством РФ составляет 781,59 руб. (л.д. 27-28, 94-102).

Согласно сведениям АО «НПФ «БУДУЩЕЕ» от 30.08.2021, 31.12.2018 АО «НПФ «БУДУЩЕЕ» по итогам своей работы удержало из страховых взносов истца 37 949,39 руб. Сумма, гарантированная при наступлении страхового случая, составляет 71 374,58 руб. (л.д. 15-16).

29.12.2021 Государственным учреждением – Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации в Томской области материальному истцу ФИО2 был дан ответ на его обращение, из которого следует, что средства пенсионных накоплений переданы в АО НПФ «БУДУЩЕЕ» на основании заявления о досрочном переходе из ПФ РФ в НПФ, осуществляющий деятельность по обязательному пенсионному страхованию от 05.12.2017 **, которое поступило в ГУ – ОПФРФ по г. Москве и Московской области (г. Москва) и договора об обязательном пенсионном страховании от 29.12.2017 **, поступившего в ГУ – Отделение ПФР по Республике Татарстан. В соответствии с компетенцией копии обращения направлены для рассмотрения ГУ – ОПФРФ по г. Москве и Московской области (г. Москва) и в ГУ – Отделение ПФР по Республике Татарстан (л.д. 21-22).

ФИО2 обратился в АО НПФ «БУДУЩЕЕ» с требованием предоставления ему вышеуказанного договора, получив копию оспариваемого договора, истец указал, что подпись в договоре ему не принадлежит (л.д. 34, 35, 38, 39-40).

По запросу суда в суд были представлены подлинный договор об обязательном пенсионном страховании ** от 29.12.2017, заключенный АО «НПФ «БУДУЩЕЕ» и ФИО2

Как следует из искового заявления, объяснений ФИО2, данных в судебном заседании, об оспариваемом договоре и заявлении ФИО2 узнал в декабре 2021 года, указанные заявление 05.12.2017 ** он не подписывал, а договор от 29.12.2017 ** не заключал, не подписывал. Никогда не обращался в АО «НПФ «БУДУЩЕЕ», никогда гражданам, указанным в оспариваемых заявлении и договоре, свои паспортные данные и номер страхового свидетельства не передавал и не предоставлял. Намерений о передаче своих пенсионных накоплений в какой-либо фонд никогда не изъявлял, и услугами АО «НПФ «БУДУЩЕЕ» пользоваться не желает.

Также истец ФИО2, что подписи в вышеуказанных заявлении застрахованного лица о досрочном переходе из ПФ РФ в АО «НПФ «БУДУЩЕЕ» и в договоре об обязательном пенсионном страховании, заключенном АО «НПФ «БУДУЩЕЕ» и застрахованным лицом, ему не принадлежат.

С целью проверки доводов истца ФИО2 о том, что договор об обязательном пенсионном страховании между АО «НПФ «БУДУЩЕЕ» и застрахованным лицом ** от 29.12.2017 он не подписывал, определением Северского городского суда Томской области от 29.03.2022 по настоящему делу была назначена судебная почерковедческая экспертиза, проведение которой было поручено экспертам ФБУ Томская ЛСЭ Минюста России.

Согласно сообщению о невозможности дать заключение от 16.05.2022 ** экспертами изучены представленные копии документов, однако исследуемые изображения подписей непригодны для идентификации (л.д. 224-226).

Судом после истребования оригинала спорного договора определением Северского городского суда Томской области от 22.06.2022 была назначена дополнительная судебная почерковедческая экспертиза, проведение которой было также поручено экспертам ФБУ Томская ЛСЭ Минюста России.

Согласно заключению эксперта № 01101/06-2 от 30.09.2022 подписи от имени ФИО2 в договоре ** об обязательном пенсионном страховании, заключенном АО «НПФ «БУДУЩЕЕ» и застрахованным лицом от 29.12.2017, выполнены не ФИО2, а другим лицом.

Указанное заключение судебного эксперта № 01101/06-2 от 30.09.2022 ответчик АО «НПФ «БУДУЩЕЕ» не оспаривал.

В соответствии со ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Заключение эксперта, как одно из доказательств по делу, для суда не обязательно и оценивается по общим правилам оценки доказательств, т.е. объективно, всесторонне, с учетом всех доказательств по делу в их совокупности.

Не доверять выводам судебной экспертизы у суда оснований не имеется. Заключение судебной экспертизы аргументировано, подготовлено в соответствии с ГПК РФ. Судебная экспертиза проведена экспертами, имеющими специальные познания, стаж работы, квалификацию. Эксперты являются объективно незаинтересованными лицами в деле, предупреждены судом об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.

Заключение судебной экспертизы является допустимым по делу доказательством, подтверждающим, что ФИО2 не подписывал договор ** от 29.12.2017, поскольку выводы эксперта мотивированы и научно обоснованы, и могут быть положены в основу решения суда. Кроме этого, доказательств выражения истцом воли на заключение договора об обязательном пенсионном страховании между АО «НПФ «БУДУЩЕЕ» и застрахованным лицом от 29.12.2017 ответчиком не представлено.

Таким образом, судом установлено, что материальный истец своего волеизъявления на заключение оспариваемого договора не выражал, заявление застрахованного лица о досрочном переходе из ПФ РФ в НПФ и договор об обязательном пенсионном страховании между АО «НПФ «БУДУЩЕЕ» и застрахованным лицом не подписывал, согласие на перевод средств пенсионных накоплений в другой пенсионный фонд не давал.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что оспариваемый договор об обязательном пенсионном страховании между АО «НПФ «БУДУЩЕЕ» и застрахованным лицом ** от 29.12.2017 следует признать недействительным.

Таким образом, исковые требования о признании договора об обязательном пенсионном страховании между АО «НПФ «БУДУЩЕЕ» и застрахованным лицом ** от 29.12.2017 недействительным подлежат удовлетворению.

В соответствии со ст. 206 ГПК РФ суд может принять решение, обязывающее ответчика совершить определенные действия.

Согласно положениям пункта 5.3 ст. 36.6 Федерального закона «О негосударственных пенсионных фондах» при наступлении обстоятельства, указанного в абзаце седьмом пункта 1 настоящей статьи, фонд обязан передать предыдущему страховщику по обязательному пенсионному страхованию средства пенсионных накоплений, определенные в порядке, установленном пунктом 2 статьи 36.6-1 настоящего Федерального закона, а также проценты за неправомерное пользование средствами пенсионных накоплений, определяемые в соответствии со статьей 395 Гражданского кодекса Российской Федерации, и средства, направленные на формирование собственных средств фонда, сформированные за счет дохода от инвестирования средств пенсионных накоплений соответствующего застрахованного лица, в срок не позднее 30 дней со дня получения фондом соответствующего решения суда и в этот же срок известить об этом Пенсионный фонд Российской Федерации, который на основании указанного извещения фонда вносит соответствующие изменения в единый реестр застрахованных лиц и уведомляет об этом застрахованное лицо при личном обращении застрахованного лица в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации, а также путем направления застрахованному лицу уведомления в форме электронного документа с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг.

Правовым последствием признания договора недействительным является передача ответчиком средств пенсионных накоплений ФИО2 предыдущему страховщику - в ПФ РФ.

Также в качестве последствия недействительности договора об обязательном пенсионном страховании подлежит восстановлению предыдущим страховщиком ПФ РФ на индивидуальном лицевом счете (пенсионном счете) застрахованного лица ФИО2 удержанный результат инвестирования средств пенсионных накоплений застрахованного лица ФИО2 в том виде, как он существовал до удовлетворения заявления застрахованного лица при досрочном переходе из ПФР в АО «НПФ «БУДУЩЕЕ».

При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость в деньгах - если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Принимая во внимание, что договор об обязательном пенсионном страховании между АО «НПФ «БУДУЩЕЕ» и застрахованным лицом ** от 29.12.2017 признан судом недействительным, суд считает необходимым обязать АО «НПФ «БУДУЩЕЕ» в срок не позднее 30 дней со дня вступления решения суда в законную силу передать в ПФ РФ средства пенсионных накоплений ФИО2 в размере и в порядке, установленные пунктом 5.3 статьи 36.6 Федерального закона от 07.05.1998 № 75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах» для осуществления деятельности по пенсионному обеспечению и пенсионному страхованию.

Истцом также заявлены требования о признании незаконными действий АО «НПФ «БУДУЩЕЕ» по обработке персональных данных ФИО2 возложении на АО «НПФ «БУДУЩЕЕ» обязанности уничтожения персональных данных ФИО2 и взыскании в пользу ФИО2 компенсации морального вреда.

В соответствии со ст. 15 Федерального закона № 75-ФЗ Фонд в установленных законодательством Российской Федерации случаях и порядке вправе получать, обрабатывать и хранить информацию, доступ к которой ограничен в соответствии с федеральными законами, в том числе осуществлять обработку персональных данных вкладчиков - физических лиц, страхователей - физических лиц, участников, застрахованных лиц, выгодоприобретателей и правопреемников участников и застрахованных лиц.

К информации, указанной в части первой настоящей статьи, относится также информация, полученная при обработке сведений, содержащихся в пенсионных счетах негосударственного пенсионного обеспечения, пенсионных счетах накопительной пенсии.

Согласно ст. ст. 3, 6, 7 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» персональные данные - любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных).

Обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Обработка персональных данных допускается в следующих случаях: обработка персональных данных необходима для исполнения договора, стороной которого либо выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных, а также для заключения договора по инициативе субъекта персональных данных или договора, по которому субъект персональных данных будет являться выгодоприобретателем или поручителем.

Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Как следует из ст. 18 Федерального закона № 152-ФЗ, если персональные данные получены не от субъекта персональных данных, оператор, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 настоящей статьи, до начала обработки таких персональных данных обязан предоставить субъекту персональных данных следующую информацию: 1) наименование либо фамилия, имя, отчество и адрес оператора или его представителя; 2) цель обработки персональных данных и ее правовое основание; 3) предполагаемые пользователи персональных данных; 4) установленные настоящим Федеральным законом права субъекта персональных данных; 5) источник получения персональных данных.

Оператор освобождается от обязанности предоставить субъекту персональных данных сведения, предусмотренные частью 3 настоящей статьи, в случаях, если: 1) субъект персональных данных уведомлен об осуществлении обработки его персональных данных соответствующим оператором; 2) персональные данные получены оператором на основании федерального закона или в связи с исполнением договора, стороной которого либо выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных; 3) персональные данные сделаны общедоступными субъектом персональных данных или получены из общедоступного источника; 4) оператор осуществляет обработку персональных данных для статистических или иных исследовательских целей, для осуществления профессиональной деятельности журналиста либо научной, литературной или иной творческой деятельности, если при этом не нарушаются права и законные интересы субъекта персональных данных; 5) предоставление субъекту персональных данных сведений, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, нарушает права и законные интересы третьих лиц.

В соответствии со ст. 17 Федерального закона № 152-ФЗ, если субъект персональных данных считает, что оператор осуществляет обработку его персональных данных с нарушением требований настоящего Федерального закона или иным образом нарушает его права и свободы, субъект персональных данных вправе обжаловать действия или бездействие оператора в уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных или в судебном порядке.

Субъект персональных данных имеет право на защиту своих прав и законных интересов, в том числе на возмещение убытков и (или) компенсацию морального вреда в судебном порядке.

Обработка АО «НПФ «БУДУЩЕЕ» персональных данных ФИО2 подтверждается договором от 29.12.2017 **, согласием на обработку персональных данных, в которых указаны дата и место рождения застрахованного лица, адрес его регистрации и фактического проживания, реквизиты документа, удостоверяющего личность, номер свидетельства обязательного пенсионного страхования.

Поскольку оспариваемый договор признан недействительным, персональные данные получены ответчиком не от субъекта персональных данных - истца, до начала обработки таких персональных данных ответчик не предоставил субъекту персональных данных информацию, указанную в ч. 3 ст. 18 Федерального закона № 152-ФЗ, исковые требования в данной части также являются правомерными и подлежащими удовлетворению.

Таким образом, действия АО «НПФ «БУДУЩЕЕ» по обработке персональных данных ФИО2 суд признает незаконными и обязывает АО «НПФ «БУДУЩЕЕ» уничтожить персональные данные ФИО2

Согласно ч. 1 ст. 23 Конституции РФ каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

В силу ч.ч. 4 и 5 ст. 29 Конституции РФ каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом. Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается.

Аналогичные положения содержатся, соответственно, в ст. 8 и 10 «Конвенции о защите прав человека и основных свобод», заключенной в г. Риме 4 ноября 1950 года (далее Конвенция).

В ст. 8 Конвенции закреплено, что каждый имеет право на уважение его личной и семейной жизни, его жилища и его корреспонденции (пункт 1).

В соответствии со ст. 10 Конвенции каждый имеет право свободно выражать свое мнение. Это право включает свободу придерживаться своего мнения и свободу получать и распространять информацию и идеи без какого-либо вмешательства со стороны публичных властей и независимо от государственных границ (пункт 1).

Согласно ст. 150 Гражданского кодекса РФ неприкосновенность частной жизни относятся к нематериальным благам, нарушение которых действиями, причиняющими физические или нравственные страдания, в силу статьи 151 названного кодекса является основанием для компенсации морального вреда.

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда (п. 1 ст. 151 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Согласно разъяснениям, изложенным в п. 2 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 20.12.1994 № 10 «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда», под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.) или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина. Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, временным ограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий, и др.

Согласно ст. 24 Федерального закона № 152-ФЗ лица, виновные в нарушении требований настоящего Федерального закона, несут предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность.

Моральный вред, причиненный субъекту персональных данных вследствие нарушения его прав, нарушения правил обработки персональных данных, установленных настоящим Федеральным законом, а также требований к защите персональных данных, установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом, подлежит возмещению в соответствии с законодательством Российской Федерации. Возмещение морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных субъектом персональных данных убытков.

В силу изложенного, принимая во внимание положения ст. 150, 151 Гражданского кодекса Российской Федерации, постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 20.12.1994 № 10 «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда», учитывая, что доказательств наличия согласия ФИО2 на обработку его персональных данных суду не представлено, как и доказательств наличия иных условий законности их обработки, суд приходит к выводу о том, что действиями ответчика нарушены права ФИО2 на защиту его персональных данных. Принимая во внимания конкретные обстоятельства дела, объем и характер причиненных истцу страданий, степень вины ответчика, судом определяется размер компенсации морального вреда, подлежащего взысканию в пользу ФИО2, в размере 10 000 руб.

Доводы представителя ответчика, указанные в возражениях на исковое заявление, являются несостоятельными, основаны на неверном толковании норм материального права и противоречат представленным в материалы дела доказательствам.

В соответствии с ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Согласно ч. 1 ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела. Размер и порядок уплаты государственной пошлины устанавливаются федеральными законами о налогах и сборах.

К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся: суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам; связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами; другие признанные судом необходимыми расходы (ст. 94 ГПК РФ).

В ходе рассмотрения дела определениями Северского городского суда Томской области от 29.03.2022 и от 22.06.2022 по настоящему делу по ходатайству прокурора Советского района г. Томска назначена судебная почерковедческая экспертиза и дополнительная судебная почерковедческая экспертиза, производство которых поручено экспертам ФБУ Томская ЛСЭ Минюста России. Расходы по оплате судебной экспертизы возложены на Управление Судебного Департамента Томской области за счет средств федерального бюджета, выделяемых для этих целей.

Экспертами ФБУ Томская ЛСЭ Минюста России назначенные судебная почерковедческая экспертиза и дополнительная судебная почерковедческая экспертиза проведены, поступили в суд.

Как следует из заявлений ФБУ Томская ЛСЭ Минюста России от 17.05.2022 и от 30.09.2022, стоимость судебной почерковедческой экспертизы и дополнительной судебной почерковедческой экспертизы составила 26 400 руб. (4 400 руб. + 22 000 руб. соответственно). Расчет стоимости определен на основании представленной калькуляции. Оплата экспертиз до настоящего времени не произведена.

Оценивая собранные по делу доказательства, с учетом изложенных обстоятельств, положений закона, а также то, что исковые требования удовлетворены, суд в соответствии со ст. 98 ГПК РФ считает необходимым расходы по проведению судебной почерковедческой экспертизы и дополнительной судебной почерковедческой экспертизы в размере 26 400 руб. взыскать с ответчика АО «НПФ «БУДУЩЕЕ» в пользу ФБУ Томская ЛСЭ Минюста России. Доказательств того, что стоимость экспертизы является завышенной, ответчиком в материалы дела не представлено.

В соответствии с ч. 1 ст. 103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.

В силу подп. 9 п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации (далее НК РФ) от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются: прокуроры - по заявлениям в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.

Поскольку прокурор, действующий в защиту прав, свобод и законных интересов физического лица в силу подп. 9 п. 1 ст. 333.36 НК РФ освобожден от уплаты государственной пошлины при подачи иска, то государственная пошлина в размере 300 руб., определенная в соответствии с подп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ, подлежит взысканию с ответчика АО «НПФ «БУДУЩЕЕ» в доход муниципального бюджета ЗАТО Северск Томской области.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

решил:

исковые требования прокурора Советского района г. Томска в защиту прав, свобод и законных интересов ФИО2 к акционерному обществу «Негосударственный пенсионный фонд «Будущее» о признании договора об обязательном пенсионном страховании недействительным, возложении обязанности по передаче средств пенсионных накоплений, признании незаконными действий по обработке персональных данных и возложении обязанности по их уничтожению, компенсации морального вреда удовлетворить.

Признать договор об обязательном пенсионном страховании, заключенный акционерным обществом «Негосударственный пенсионный фонд «Будущее» и застрахованным лицом ФИО2 ** от 29.12.2017, недействительным.

Обязать акционерное общество «Негосударственный пенсионный фонд «Будущее» в срок не позднее 30 дней со дня получения фондом соответствующего решения суда передать предыдущему страховщику Пенсионному Фонду Российской Федерации средства пенсионных накоплений ФИО2, определенные в порядке, установленном п. 2 ст. 36.6.1 Федерального закона от 07.05.1998 № 75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах», а также проценты за неправомерное пользование средствами пенсионных накоплений, определяемые в соответствии со ст. 395 ГК РФ, и средства, направленные на формирование собственных средств фонда, сформированные за счет дохода от инвестирования средств пенсионных накоплений ФИО2.

Признать действия акционерного общества «Негосударственный пенсионный фонд «Будущее» по обработке персональных данных ФИО2 незаконными.

Возложить обязанность на акционерное общество «Негосударственный пенсионный фонд «Будущее» уничтожить персональные данные ФИО2.

Взыскать с акционерного общества «Негосударственный пенсионный фонд «Будущее» (ИНН <***>, ОГРН <***>) в пользу ФИО2 компенсацию морального вреда в размере 10 000 руб.

В остальной части исковое требование о компенсации морального вреда оставить без удовлетворения.

Взыскать с Акционерного общества «Негосударственный пенсионный фонд «Будущее» (ИНН <***>, ОГРН <***>) в пользу ФБУ Томская ЛСЭ Минюста России (УФК по Томской области (ФБУ Томская ЛСЭ Минюста России л/с 20656Х97560, адрес 634034, <...>, ИНН <***>, КПП 701701001, ОГРН <***>, Р/сч. (НКС) № 03214643000000016500 в Отделение Томск Банка России//УФК по Томской области г. Томск, Кор./сч. (ЕКС) № 40102810245370000058, БИК 016902004, ОКТМО 69701000, КБК 00000000000000000130) расходы по проведению судебной почерковедческой экспертизы в размере 26 400 рублей.

Взыскать с Акционерного общества «Негосударственный пенсионный фонд «Будущее» (ИНН <***>, ОГРН <***>) в доход муниципального бюджета ЗАТО Северск Томской области государственную пошлину в размере 300 рублей.

Решение может быть обжаловано в Томский областной суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Северский городской суд Томской области.

Председательствующий Е.Н. Гуслина

УИД 70RS0009-01-2022-000219-27