К делу №

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Станица Староминская Краснодарского края 6 февраля 2023 г.

Староминской районный суд Краснодарского края в составе

председательствующего судьи Староминского районного суда Селюка С.А.,

при секретарях Журавлевой В.В., Арзуманян А.С.,

с участием

истца ФИО1,

представителя истца ФИО5,

представителя ответчика адвоката Белозор Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО6 о признании сделок недействительными,

УСТАНОВИЛ:

Истец предъявила иск к ответчику, указывая, что ДД.ММ.ГГГГ между ответчиком и ФИО3 заключено два договора купли-продажи жилого дома, хозяйственных построек и земельного участка, расположенных по <адрес> № <адрес>.

Между теми же лицами ДД.ММ.ГГГГ заключён договор купли-продажи транспортного средства марки «Лада Гранта 219110» 2018 года выпуска государственный регистрационный знак <***>.

По условиям данных сделок ФИО3 данное имущество продал ответчику. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 умер. Наследником имущества, принадлежащего умершему ФИО3, должен быть в силу завещания истец.

Имея сомнения в подлинности состоявшихся сделок, истец просит суд признать их недействительными, применить последствия недействительности сделки и включить данное имущество в наследственную массу.

В судебном заседании истец поддержал исковые требования.

Представитель ответчика иск не признала, пояснив, что оригиналы оспоримых договоров ответчик представить суду затрудняется, по причине их утраты.

Суд приходит к убеждению, что иск подлежит удовлетворению в части.

Рассматриваемый спор регулируется следующим правовым предписанием.

Статьи 59-61 ГПК РФ предусматривают, что суд принимает только те доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения дела.

Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определёнными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

Обстоятельства, признанные судом общеизвестными, не нуждаются в доказывании.

Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

Правила п. 2 ст. 1, под. 1 п. 1 ст. 8, п. 5 ст. 10 ГК РФ устанавливают, что граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

Гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.

Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.

Исходя из положений ст. ст. 153, 160, 162 и 434 ГК РФ, сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Сделка в письменной форме должна быть совершена путём составления документа, выражающего её содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, либо должным образом уполномоченными ими лицами.

Письменная форма сделки считается соблюденной также в случае совершения лицом сделки с помощью электронных либо иных технических средств, позволяющих воспроизвести на материальном носителе в неизменном виде содержание сделки, при этом требование о наличии подписи считается выполненным, если использован любой способ, позволяющий достоверно определить лицо, выразившее волю. Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон может быть предусмотрен специальный способ достоверного определения лица, выразившего волю.

Двусторонние (многосторонние) сделки могут совершаться способами, установленными п. п. 2 и 3 ст. 434 настоящего Кодекса.

Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и её условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет её недействительность.

Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определённая форма.

Если стороны договорились заключить договор в определённой форме, он считается заключённым после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.

Договор в письменной форме может быть заключён путём составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абз. 2 п. 1 ст. 160 настоящего Кодекса.

Письменная форма договора считается соблюдённой, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 438 настоящего Кодекса.

В случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон, договор в письменной форме может быть заключён только путём составления одного документа, подписанного сторонами договора.

С учётом положений ст. ст. 166 и 167 ГК РФ, сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания её таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

Недействительная сделка не влечёт юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с её недействительностью, и недействительна с момента её совершения.

Лицо, которое знало или должно было знать об основаниях недействительности оспоримой сделки, после признания этой сделки недействительной не считается действовавшим добросовестно.

При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой всё полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

В п. п. 71, 73 и 78 постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", согласно п. 1 ст. 166 ГК РФ сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия (абз. 2 п. 2 ст. 166 ГК РФ).

Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, по общему правилу является оспоримой (п. 1 ст. 168 ГК РФ).

Согласно абз. 1 п. 3 ст. 166 ГК РФ требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.

Исходя из системного толкования п. 1 ст. 1, п. 3 ст. 166 и п. 2 ст. 168 ГК РФ иск лица, не являющегося стороной ничтожной сделки, о применении последствий ее недействительности может также быть удовлетворён, если гражданским законодательством не установлен иной способ защиты права этого лица и его защита возможна лишь путём применения последствий недействительности ничтожной сделки.

Правовая оценка договорам купли-продажи жилого дома и земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ дана судебным решением Староминского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ. Этим судебным актом сделки, направленные на продажу ФИО3 ответчику ФИО17 данных объектов недвижимого имущества, признаны действительными, и за ФИО17 признано право собственности.

В последующем определениями районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ отказано в отмене заочного решения, отказано в пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам решения суда от ДД.ММ.ГГГГ. Доводы истца ФИО16, положенные в основу настоящего иска, предъявленного им к ФИО17, признаны несостоятельными. Перечисленные судебные постановления вступили в законную силу.

Относительно договора купли-продажи транспортного средства марки «Лада Гранта 219110» 2018 года выпуска государственный регистрационный знак <***>, заключённого ДД.ММ.ГГГГ между ФИО3 и ФИО17, суду представлены следующие доказательства.

Свидетели Свидетель №6, Свидетель №4, Свидетель №5, Свидетель №2, ФИО9, ФИО10 суду дали показания о том, что они являются жителями <адрес>. Умершего ФИО3 и ответчика они знают, как жителей посёлка. ФИО3 при жизни намерений по поводу продажи своего транспортного средства не высказывал.

Согласно заключению эксперта №-Э от ДД.ММ.ГГГГ, подпись от имени ФИО3 в графе «Подпись прежнего собственника» в ПТС <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ выполнена, вероятно, не ФИО3, а другим лицом.

Изображение подписи от имени ФИО3 в светокопии договора купли-продажи транспортного средства, выполнено вероятно. Не ФИО3, а другим лицом, при условии, что оригинал исследуемой подписи выполнен без применения технических средств.

Из экспертного заключения №-Э от ДД.ММ.ГГГГ следует, что решить вопрос «кем, ФИО3 или иным лицом выполнена подпись в графе «подпись прежнего владельца» в копии ПТС транспортного средства <адрес>?» не представляется возможным.

Приведённые экспертные исследования произведены по копиям документов.

Оригинал оспоримого договора купли-продажи транспортного средства суду не представлен, что в совокупности с показаниями допрошенных лиц и выводами экспертов объективно указывают на возможность суду произвести вывод о не соблюдении формы этой сделки, что в силу системного правового единства, приведённого в настоящем решении, влечёт её недействительность.

Руководствуясь статьями 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск ФИО2 к ФИО4 о признании сделок недействительными удовлетворить частично.

Договор от ДД.ММ.ГГГГ купли-продажи транспортного средства марки «Лада Гранта 219110» 2018 года выпуска государственный регистрационный знак <***>, заключённый между ФИО3 и ФИО4 признать недействительным.

Настоящее решение является основанием для прекращения права собственности ФИО4 на транспортного средства марки «Лада Гранта 219110» 2018 года выпуска государственный регистрационный знак <***>, ПТС серия <адрес>, VIN <***>, № кузова <***>.

В остальной части иска ФИО2 отказать.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в <адрес>вой суд через Староминской районный суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Председательствующий С.А.Селюк