Дело №2-89/2023

УИД №36RS0038-01-2022-001038-84

РЕШЕНИЕИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Хохольский 17 января 2023 года

Хохольский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего судьи Надточиева С.П.,

при секретаре Меремьяниной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению администрации Хохольского муниципального района Воронежской области к Ю.М.В. о взыскании задолженности по договору аренды земельного участка, пени и расторжении договора аренды,

УСТАНОВИЛ:

Администрация Хохольского муниципального района Воронежской области обратилась в суд с исковым заявлением, в котором просила взыскать с ответчика Ю.М.В. задолженность по арендной плате за пользование земельным участком общей площадью 6694 кв.м, с кадастровым номером №, расположенным по адресу: <адрес> в сумме 2 252 рубля 30 копеек, из них 1980 рублей 80 копеек - задолженность по аренде и 271 рубль 55 копеек - пени, а также досрочно расторгнуть договор аренды земельного участка от 22.01.2021г. В обоснование заявленных требований истец указал на то, что 22.01.2021г. между Администрацией Хохольского муниципального района Воронежской области и Ю.М.В. заключен договор аренды земельного участка, в соответствии с которым Ю.М.В. принял в пользование за плату земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, с разрешенным использованием – сельскохозяйственное использование, общей площадью 6694 кв.м, с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, сроком на 5 лет с 22.01.2021г. по 22.01.2026г. По акту - приема передачи от 22.01.2021 года Ю.М.В. принял данный земельный участок. Размер арендной платы за год в соответствии с п.3.1 договора составляет 2 083 (две тысячи восемьдесят три) рубля, в соответствии с протоколом подведения итогов открытого аукциона. В соответствии с подпунктом 3.2 договора арендная плата вносится Арендатором за первый год использования в полном объеме до регистрации договора, за последующие годы равными частями дважды в год: не позднее 15 сентября и 15 ноября. Пунктом 3.6 договора предусмотрено, что Арендатор вносит платежи с момента его подписания. Пунктом 5.2 договора за нарушение срока внесения арендной платы Арендатор выплачивает Арендодателю пеню из расчета 0.1% от размера невнесенной арендной платы за каждый календарный день просрочки. В результате ненадлежащего исполнения обязательств по внесению арендных платежей у ответчика образовалась задолженность на 27.10.2022 г. в сумме 2 252,30 рублей из них 1980,80 рублей задолженность по аренде и 271,55 рублей пени. 31.10.2022 года истец направил в адрес ответчика претензию с требованием об оплате задолженности. Однако, до настоящего времени обязательства по оплате задолженности ответчиком не выполнены. Администрацией Хохольского муниципального района исполнены обязательства по передаче Ю.М.В. земельного участка. В свою очередь Ю.М.В. обязательства по оплате арендной платы не выполняет. В связи с вышеизложенным истец был вынужден обратится в суд (л.д.3-5).

Истец – администрация Хохольского муниципального района о времени и месте рассмотрения дела извещенная надлежащим образом, в судебное заседание своего представителя не направила, подала заявление, в котором просила рассмотреть дело в отсутствие их представителя, исковые требования поддерживают в полном объеме.

Ответчик Ю.М.В. в судебное заседание не явился – направленное по адресу его регистрации по месту жительства извещение о времени и месте рассмотрения дела возвратилось в суд с отметкой учреждения почтовой связи об истечении срока хранения заказной корреспонденции.

Руководствуясь ст.165.1 ГК РФ и разъяснениями, содержащимися в п.63 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 года №25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», суд признал, что ответчик Ю.М.В., не обеспечивший получение адресованной ему юридически значимой корреспонденции по адресу регистрации своего места жительства, признается извещенным надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела.

С учетом положений ч.3 ст.167 ГПК РФ суд признал возможным дело рассмотреть в отсутствие не явившихся лиц.

Суд, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии с п.1 ст.610 ГК РФ договор аренды заключается на срок, определенный договором.

В соответствии с п.1 ст.614 ГК РФ арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).

Согласно п.п. 3 п. 1 ст.619 ГК РФ по требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату.

Если основанием расторжения договора аренды является неисполнение арендатором возложенных на него обязанностей, арендодатель до обращения в суд с иском о досрочном расторжении договора обязан направить арендатору письменное предупреждение о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок (ч.3 ст.619 ГК РФ).

В соответствии с п.2 ст.452 ГК РФ требование об изменении, расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии в тридцатидневный срок.

Из содержания Договора аренды земельного участка, заключенного 22.01.2021г. между администрацией Хохольского муниципального района Воронежской области (арендодатель) и Ю.М.В. (арендатор), следует, что: предметом договора является земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, с разрешенным использованием – сельскохозяйственное использование, общей площадью 6694 кв.м, с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>, переданный в аренду сроком на 5 лет с 22.01.2021г. по 22.01.2026г. В соответствии с подпунктом 3.2 договора арендная плата вносится Арендатором за первый год использования в полном объеме до регистрации договора, за последующие годы равными частями дважды в год: не позднее 15 сентября и 15 ноября. Пунктом 3.6 договора предусмотрено, что Арендатор вносит платежи с момента его подписания. Пунктом 5.2 договора предусмотрено, что за нарушение срока внесения арендной платы Арендатор выплачивает Арендодателю пеню из расчета 0.1% от размера невнесенной арендной платы за каждый календарный день просрочки. В соответствии с п. 5.3 договора, администрация Хохольского муниципального района может расторгнуть договор в случае неисполнения другой стороной должным образом обязательств по настоящему договору путем обращения в суд с требованиями о досрочном расторжении договора аренды в соответствии со ст.ст. 452, 619-620 ГК РФ (л.д. 16-22).

Администрацией Хохольского муниципального района Воронежской области 31.10.2022г. Ю.М.В. направлена претензия о необходимости в срок до 01.11.2022 оплатить задолженность по арендной плате и пени за просрочку платежей. Согласно отчету об отслеживании отправления, адресат уклоняется от получения писем (л.д. 23-25, 30).

Согласно Акту приема - передачи земельного участка от 22.01.2021 года указанный в договоре аренды земельный участок – из земель сельскохозяйственного назначения, с разрешенным использованием – сельскохозяйственное использование, общей площадью 6694 кв.м, с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес> - был передан арендатору Ю.М.В. ДД.ММ.ГГГГ года

В Выписке из ЕГРН указано, что вышеназванный договор аренды земельного участка от 14.07.2017 года прошел процедуру государственной регистрации 23.03.2021 года, о чем сделана регистрационная запись 36:31:3900023:198 – 36/093/2021 – 1 (л.д. 27-29).

Расчетом задолженности по арендной плате подтверждено, что Ю.М.В. не производит указанные в договоре от 22.01.2021 года платежи за аренду указанного земельного участка (л.д. 26).

Проверив предоставленный истцом расчет размера задолженности по арендной плате, заявленный к взысканию с ответчика, суд учел, что согласно договору от 22.01.2021 года арендная плата должна вноситься за первый год использования в полном объеме до регистрации договора, за последующие годы равными частями дважды в год: не позднее 15 сентября и 15 ноября. Так, в период с 22.01.2021г. по 21.01.2022г. Ю.М.В. в счет арендной платы уплачено 1683 рубля, вместо 2083 рубля, в связи с чем у него образовалась недоплата в размере 616 рублей 40 копеек. Кроме того, в период с 22.01.2022г. по 27.10.2022г. Ю.М.В. оплата арендной платы за использование земельного участка не производилась. Таким образом, по состоянию на 27.10.2022г. у Ю.М.В. образовалась задолженность перед администрацией Хохольского муниципального района Воронежской области по оплате арендной плате в размере 1980 рублей 80 копеек, а также пени за несвоевременное внесение платежей по договору в размере 271 рубль 55 копеек. В этой связи суд признал возможным взыскать с ответчика задолженность по арендной плате и пени в указанном размере.

С учетом полного удовлетворения заявленного иска государственная пошлина по данному делу подлежит взысканию с ответчика в полном размере, предусмотренном законодательством о налогах и сборах.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования администрации Хохольского муниципального района Воронежской области к Ю.М.В. - удовлетворить.

Взыскать в пользу администрации Хохольского муниципального района Воронежской области с Ю.М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения задолженность по договору аренды от 22.01.2021г.:

- 1 980 (одна тысяча девятьсот восемьдесят) рублей 80 копеек – сумма основного долга;

- 271 (двести семьдесят один) рубль 55 копеек - пени за просрочку платежей,

а всего взыскать 2 252 (две тысячи двести пятьдесят два) рубля 30 копеек.

Расторгнуть договор аренды от 22.01.2021г. земельного участка с кадастровым номером 36:31:3900023:198, расположенного по адресу: <адрес>, разрешенное использование – для сельскохозяйственного использования.

Взыскать с Ю.М.В. государственную пошлину в размере 700 (семьсот) рублей в бюджет Хохольского муниципального района Воронежской области.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Воронежского областного суда в апелляционном порядке, через Хохольский районный суд Воронежской области, в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья С.П. Надточиев

Решение в окончательной форме изготовлено 23.01.2022г.