Дело № 2-194/2023
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 апреля 2023 г. г. Каргат
Чулымский районный суд Новосибирской области
в составе:
председательствующего судьи Бахаревой Т.В.
при секретаре Уфимцевой Н.Ф.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Администрации Алабугинского сельсовета <адрес> о признании права собственности,
Установил:
ФИО1 обратилась в суд с иском к администрации Алабугинского сельсовета Каргатского района Новосибирской области, в котором просит признать за ней право собственности на земельный участок площадью 2353+/- 17 кв.м., кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>.
В обоснование иска указано, что с 1989 года постоянно проживает по адресу: <адрес>. В браке с ФИО4 в 1992 году по указанному адресу был построен новый дом, земельный участок был оформлен на ФИО4
В 2001 году брак с ФИО4 был расторгнут, последний выехал на постоянное место жительства в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 умер. Просит суд признать за ней право собственности на земельный участок в порядке приобретательной давности.
В судебное заседание истец ФИО1 не явилась, была извещена надлежащим образом, представила заявление в котором просит дело рассмотреть в ее отсутствие (л.д.18, 21).
Ответчик, администрация Алабугинского сельсовета Каргатского района Новосибирской области, в судебное заседание своего представителя не направил, представил в суд письменное заявление, где просит рассмотреть дело в отсутствие представителя ответчика, полагает, что иск подлежит удовлетворению (л.д. 22).
Суд, исследовав материалы дела, приходит к выводу об обоснованности заявленных исковых требований исходя из следующего.
Судом установлено, что ФИО1 и ФИО4 состояли в браке с февраля 1984 года по ДД.ММ.ГГГГ (л.д.12,13).
ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 умер, что подтверждается свидетельством о смерти (л.д. 14).
Истец ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирована по адресу: <адрес>. (л.д. 16).
Согласно справки администрации Каргатского района Новосибирской области (л.д. 23) земельный участок по адресу: <адрес> муниципальной собственностью не является и на балансе не состоит.
Согласно выписке из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ правообладателем земельного участка с кадастровым номером <данные изъяты>, имеющим местоположение: <адрес> является ФИО4 (л.д. 24-30).
Согласно ч.ч. 1,4 ст. 234 ГК РФ гражданин, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со ст.ст.301, 305 ГК РФ, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.
По смыслу ст.ст. 225, 234 ГК РФ право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество.
Согласно ст.234 ГК РФ основополагающим условием для приобретения права собственности на имущество в порядке приобретательной давности является установление судом добросовестности владения, которое фактически обусловливает и иные его условия - открытость и владение имуществом как своим собственным.
Судом установлено, что истец фактически, с 1989 года пользуется земельным участком по адресу: <адрес>. С этого же времени истец зарегистрирована в жилом помещении, расположенном на данном земельном участке открыто, добросовестно, непрерывно владеет и пользуется им в течение длительного периода времени.
Ответчиками, в порядке ст. 56 ГПК РФ, доказательств, опровергающих доводы истца не представлено.
В соответствии со ст. 219 ГК РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
Граждане, юридические лица являются собственниками имущества, созданного ими для себя или приобретенного от других лиц на основании сделок и по иным основаниям. В силу п. 2 ст. 8 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.
После смерти мужа ФИО4, являющегося собственником данного земельного участка в наследство не вступила, другие наследники к указанному имуществу умершего отсутствуют.
Таким образом, суд приходит к выводу, что требования о признании права собственности на земельный участок по указанным в иске основаниям подлежат удовлетворению.
Истцом при подаче иска уплачена госпошлина. Как следует из Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 не подлежат распределению между лицами, участвующими в деле, издержки, понесенные в связи с рассмотрением требований, удовлетворение которых не обусловлено установлением фактов нарушения или оспаривания прав истца ответчиком, а потому с ответчика в пользу истца госпошлина взысканию не подлежит.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд,
РЕШИЛ :
Признать за ФИО1 (<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ ОУФМС России по <адрес> в <адрес>) право собственности на земельный участок площадью 2353+/- 17 кв.м., кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в Новосибирский областной суд через Чулымский районный суд Новосибирской области в течение месяца со дня принятия в окончательной форме.
Судья Бахарева Т.В.