Дело № 5-192/2025
УИД 29RS0014-01-2025-003294-49
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания
<...> 10 апреля 2025 года
Судья Ломоносовского районного суда г. Архангельска Пяттоева Л.Э., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, в отношении ФИО1, <***>
установил:
ФИО1 совершила административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, при следующих обстоятельствах.
<Дата> около 4 часов 00 минут ФИО1, находясь во дворе ... в г. Архангельске, с признаками опьянения, подошла к автомобилю марки «Фольксваген Тигуан», государственный регистрационный знак <№>, и, несколько раз ударила рукой по кузову автомобиля, затем несколько раз ударила ногой по задней левой двери автомобиля, от чего на автомобиле остались повреждения в виде вмятин и царапин лакокрасочного покрытия.
В судебном заседании ФИО1 обстоятельств, изложенных в протоколе, не оспаривала, вину признала, раскаялась в содеянном, пояснила, что была пьяная.
Потерпевший о рассмотрении дела извещен по телефону, в телефонограмме просил ФИО1 строго не наказывать.
Выслушав объяснения ФИО1, исследовав письменные материалы дела, прихожу к следующему.
Обстоятельства, изложенные в протоколе, также подтверждаются также заявлением и объяснениями потерпевшего, объяснениями самой ФИО1, протоколом осмотра места происшествия, фототаблицей к нему, рапортами и письменными объяснениями должностных лиц, протоколом задержания, его письменными объяснениями, другими материалами дела.
Доказательства получены уполномоченным должностным лицом с соблюдением установленного законом порядка и отнесены ст.26.2 КоАП РФ к числу доказательств по делу об административном правонарушении.
В протоколе об административном правонарушении содержится описание состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, и указано, в чем выразилось нарушение ФИО1 общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся повреждением чужого имущества.
Протокол об административном правонарушении составлен в присутствии ФИО1 и соответствует требованиями ст.28.2 КоАП РФ.
Событие правонарушения и сведения о лице, его совершившем, исследованы полно, процедура оформления протокола соблюдена, положения ст.51 Конституции РФ и ст.25.1 КоАП РФ ФИО1 разъяснены.
Изложенные доказательства согласуются между собой, дополняют друг друга, противоречий не имеют и устанавливают нарушение ФИО1 общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся повреждением чужого имущества.
Нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ.
Допустив нарушение общественного порядка, ФИО1 совершила мелкое хулиганство, за что установлена административная ответственность по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ.
Согласно ч.1 ст.20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Учитывая конкретные обстоятельства данного дела, характер совершенного правонарушения, тяжесть и общественную опасность содеянного, личность виновной, ее имущественное положение, смягчающее ответственность обстоятельство в виде признания вины, раскаяния в содеянном, отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, считаю возможным назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа.
Обстоятельств, исключающих производство по делу, а также оснований для освобождения от административной ответственности, не имеется.
Срок давности привлечения к административной ответственности, установленный ч.1 ст.4.5 КоАП РФ, не истек.
На основании изложенного, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 29.9, статьями 29.10, 29.11 и 30.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
постановил:
Признать ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 700 (семьсот) рублей.
Реквизиты для уплаты штрафа: получатель – УФК по Архангельской области и Ненецкому автономному округу (Архангельская область) УМВД России по Архангельской области, ИНН <***>, КПП 290101001, р/с <***>, банк получателя – ОТДЕЛЕНИЕ АРХАНГЕЛЬСК БАНКА РОССИИ//УФК по Архангельской области и Ненецкому автономному округу г. Архангельск, КБК 18811601201010001140, БИК 011117401, ОКТМО 11701000, УИН 18880329210297019550.
Квитанцию об уплате штрафа необходимо предоставить в канцелярию по уголовным делам и делам об административных правонарушениях Ломоносовского районного суда г. Архангельска по адресу: <...>, каб. 110.
В случае неуплаты штрафа в шестидесятидневный срок со дня вступления данного постановления в законную силу, лицо, не уплатившее штраф, может быть подвергнуто административному наказанию по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ в виде штрафа в сумме, вдвое превышающей размер неуплаченного штрафа, либо административному аресту на срок до 15 суток, либо обязательным работам на срок до пятидесяти часов.
Разъяснить ФИО1, что при наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного ареста, лишения специального права, принудительного выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства или в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, могут отсрочить исполнение постановления на срок до шести месяцев.
С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев (ст.31.5 КоАП РФ).
Постановление может быть обжаловано в Архангельский областной суд в течение 10 дней со дня получения копии постановления.
Судья Л.Э. Пяттоева
Копия верна, Судья Л.Э. Пяттоева