Дело № 3а-16/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
город Калуга 5 марта 2025 года
Калужский областной суд в составе:
председательствующего судьи Амеличевой С.А.,
при секретаре Косенковой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному исковому заявлению ФИО1 к министерству экономического развития и промышленности Калужской области, государственному бюджетному учреждению Калужской области «Центр кадастровой оценки», Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Калужской области об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости земельного участка,
установил:
20 ноября 2024 года в Калужский областной суд поступило административное исковое заявление ФИО1 об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости земельного участка. В обоснование заявленных требований ФИО1 указано, что он является собственником земельного участка с кадастровым номером №, площадью 236834 +/- 4258 кв.м, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, имеющего вид разрешенного использования «для ведения садоводства», расположенного по адресу: местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Почтовый адрес ориентира: <адрес> Кадастровая стоимость указанного земельного участка, определенная актом государственного бюджетного учреждения Калужской области «Центр кадастровой оценки» по состоянию на 1 января 2022 года, значительно превышает его рыночную стоимость. Следствием этого является уплата административным истцом налога в повышенном размере, что нарушает права административного истца. В связи с этим административный истец с учетом уточнения заявленных требований просил суд установить кадастровую стоимость земельного участка с кадастровым номером № в размере его рыночной стоимости по состоянию на 1 января 2022 года в сумме 18 757 892 рубля.
В судебном заседании представитель административного истца ФИО2 требования административного иска поддержал с учетом их уточнения, представитель административных ответчиков министерства экономического развития и промышленности Калужской области, государственного бюджетного учреждения Калужской области «Центр кадастровой оценки» ФИО3 против удовлетворения административного иска не возражал.
Административный истец ФИО1, представители административного ответчика Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Калужской области, заинтересованных лиц филиала публично-правовой компании «Роскадастр» по Калужской области, администрации сельского поселения «Деревня Совьяки», будучи извещенными о времени и месте рассмотрения дела, в суд не явились, ходатайств об отложении судебного заседания не представили, в связи с чем дело рассмотрено без их участия.
Выслушав участников процесса, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Как следует из материалов дела, ФИО1 является собственником земельного участка с кадастровым номером №, площадью 236834 +/- 4258 кв.м, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, имеющего вид разрешенного использования «для ведения садоводства», расположенного по адресу: местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Почтовый адрес ориентира: <адрес> (л.д. 8-9).
Согласно акту государственного бюджетного учреждения Калужской области «Центр кадастровой оценки» № № от 9 ноября 2023 года и выписке из ЕГРН от 25 сентября 2024 года кадастровая стоимость земельного участка с кадастровым номером № определена по состоянию на 1 января 2022 года в размере 59591422,82 рублей и внесена в Единый государственный реестр недвижимости 13 ноября 2023 года (л.д. 7, 87).
В соответствии с частью 1 статьи 22 Федерального закона «О государственной кадастровой оценке» результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены юридическими лицами и физическими лицами, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права или обязанности этих лиц, а также органами государственной власти и органами местного самоуправления в отношении объектов недвижимости, находящихся в государственной или муниципальной собственности (за исключением случаев, установленных настоящей статьей), в комиссии в случае ее создания в субъекте Российской Федерации или в суде. Для обращения в суд предварительное обращение в комиссию не является обязательным.
В силу пункта 2 части 1 статьи 248 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, части 7 статьи 22 Федерального закона «О государственной кадастровой оценке» результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены в комиссии или в суде на основании установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости, определенной на дату, по состоянию на которую определена его кадастровая стоимость.
При обращении с административным иском в суд об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости административным истцом представлен отчет об оценке № от 3 ноября 2024 года, составленный ООО «Оценочная компания АСПЕКТ», согласно которому рыночная стоимость земельного участка с кадастровым номером № по состоянию на 1 января 2022 года составляет 19 040 000 рублей (л.д. 11-53).
Судом при рассмотрении дела была назначена экспертиза по определению рыночной стоимости указанного выше земельного участка, проведение которой было поручено ООО «НИКА».
По результатам проведения судебной экспертизы суду представлено заключение эксперта № от 11 февраля 2025 года, согласно которому по состоянию на 1 января 2022 года рыночная стоимость земельного участка с кадастровым номером №, площадью 236834 +/- 4258 кв.м, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, имеющего вид разрешенного использования «для ведения садоводства», расположенного по адресу: местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Почтовый адрес ориентира: <адрес> определена в размере 18 757 892 рублей (л.д. 104-136).
Оснований не доверять представленному экспертному заключению у суда не имеется. Эксперт, выполнявший исследование, предупрежден об уголовной ответственности по статье 307 Уголовного кодекса РФ за дачу заведомо ложного заключения, у него имеется специальное образование, и соответствующая квалификация по экспертной специальности, стаж работы в оценочной деятельности. Оценка судом подготовленного экспертом заключения свидетельствует о том, что его исследовательская часть выполнена в соответствии с федеральными стандартами оценки, с применением относимых к поставленному вопросу методических рекомендаций по определению рыночной стоимости земельного участка.
Таким образом, суд для целей определения рыночной стоимости принадлежащего административному истцу земельного участка принимает величину, указанную в экспертном заключении.
Согласно счету на оплату № от 11 февраля 2025 года услуги по проведению судебной экспертизы ООО «НИКА» составили 60 000 рублей (л.д. 103).
Определением Калужского областного суда от 10 декабря 2024 года обязанность по предварительной оплате судебной экспертизы в размере 60 000 рублей была возложена на административного истца ФИО1 (л.д. 92-95).
23 декабря 2024 года ФИО1 в счет оплаты судебной экспертизы на расчетный счет Калужского областного суда внесены денежные средства в размере 60 000 рублей (л.д. 99), которые подлежат выплате ООО «НИКА».
В соответствии с пунктом 4 статьи 6 Федерального закона от 31 июля 2020 № 269-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» сведения о кадастровой стоимости объекта недвижимости, которые внесены в Единый государственный реестр недвижимости в результате оспаривания результатов определения кадастровой стоимости в порядке, установленном статьей 22 Федерального закона от 3 июля 2016 года №237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке», применяются с 1 января года, в котором в суд или в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости подано заявление об оспаривании, но не ранее даты внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о кадастровой стоимости, которая являлась предметом оспаривания.
Настоящее административное исковое заявление подано в суд нарочно 20 ноября 2024 года.
Ввиду того, что сведения о дате подачи административного иска о пересмотре кадастровой стоимости подлежат внесению в государственный кадастр недвижимости, эти сведения указываются в резолютивной части решения.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 175-180, 248, 249 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
решил:
административное исковое заявление ФИО1 удовлетворить.
Установить кадастровую стоимость земельного участка с кадастровым номером №, площадью 236834 +/- 4258 кв.м, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, имеющего вид разрешенного использования «для ведения садоводства», расположенного по адресу: местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Почтовый адрес ориентира: <адрес>, равной его рыночной стоимости в размере 18 757 892 рублей по состоянию на 1 января 2022 года.
Датой подачи настоящего административного искового заявления в суд является 20 ноября 2024 года.
Финансово-бухгалтерскому отделу Калужского областного суда перечислить обществу с ограниченной ответственностью «Независимое Информационно-Консультационное Агентство» (реквизиты счета: расчетный счет № в Калужском РФ АО «Россельсхозбанк», г.Калуга, к/с №, БИК №, ИНН №, КПП №) авансированные по делу № (№) денежные средства в размере 60 000 рублей, уплаченные по платежному поручению от 23 декабря 2024 года №.
Решение может быть обжаловано в Первый апелляционный суд общей юрисдикции в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме через суд, вынесший решение.
Судья областного суда С.А.Амеличева
Решение в окончательной форме изготовлено 6 марта 2025 года.