Дело №2-1-597/2023

УИД 40RS0013-01-2023-000537-15

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

город Людиново 14 августа 2023 года

Людиновский районный суд Калужской области в составе

председательствующего судьи Русановой Н.А.

при секретаре Симаковой Я.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску публичного акционерного общества страховая компания «Росгосстрах» к ФИО1 о признании договора страхования недействительным,

УСТАНОВИЛ:

26 июня 2023 года публичное акционерное общество страховая компания «Росгосстрах» (далее ПАО СК «Росгосстрах») обратилось в суд с иском к ФИО1 о признании договора страхования недействительным.

В обоснование иска указывает, что 06 июня 2022 года между ПАО СК «Росгосстрах» и ответчиком заключен договор обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в отношении принадлежащего ему транспортного средства Skoda Octavia II, государственный регистрационный знак №, в подтверждение чего был выдан страховой полис №. При заключении договора страхователь сообщил, что использование транспортного средства осуществляется в личных целях. Однако, в нарушение условий заключенного договора транспортное средство использовалось в качестве такси, о чем истцу стало известно в связи с наступлением страхового случая - произошедшего 22 апреля 2022 года дорожно-транспортного происшествия. Предоставление страхователем при заключении договора обязательного страхования недостоверных сведений о транспортном средстве, привело к необоснованному уменьшению размера страховой премии, что в соответствии со ст.944 ГК РФ является основанием для признания договора страхования недействительным.

Представитель истца ПАО СК «Росгосстрах», надлежаще извещенный о месте и времени рассмотрения дела, в суд не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Ответчик ФИО1 в судебном заседании иск не признал, пояснив, что при заключении договора страхования предоставил страховщику достоверные сведения об использовании транспортного средства в личных целях. Разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров легковым такси было получено после заключения договора ОСАГО и указанная деятельность им практически не осуществлялась.

Выслушав объяснения ответчика ФИО1, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему выводу.

В суде установлено, что ФИО1 является собственником транспортного средства Skoda Octavia II, государственный регистрационный знак №.

06 июня 2022 года между ПАО СК «Росгосстрах» и ФИО1 заключен договор обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства путем выдачи страхового полиса № со сроком действия с 06 июня 2022 года по 05 июня 2023 года.

Предметом договора страхования являлся риск ответственности владельца транспортного средства в отношении принадлежащего ответчику автомобиля Skoda Octavia II, государственный регистрационный знак №.

При обращении за услугой страхования страхователем было указано, что транспортное средство используется в личных целях, в связи с чем при заключении договора ОСАГО страховая премия была рассчитана в размере 2611 руб. 72 коп. с применением базовой ставки страхового тарифа в размере 5980 руб.

17 января 2023 года на автомобиль Skoda Octavia II, государственный регистрационный знак № выдано разрешение серии № на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории Калужской области, сроком действия на 5 лет.

22 апреля 2023 года произошло дорожно-транспортное происшествие в результате которого автомобиль Skoda Octavia II, государственный регистрационный знак №, получил механические повреждения.

Документы о дорожно-транспортном происшествии были оформлены без участия уполномоченных на то сотрудников полиции путем составления соответствующего извещения.

В связи с обращением ФИО2 в ПАО СК «Росгосстрах» с заявлением о прямом возмещении убытков по договору ОСАГО, страховщиком был организован осмотр транспортного средства, в процессе которого было установлено, что транспортное средство Skoda Octavia II, государственный регистрационный знак № имеет признаки, указывающие на то, что данный автомобиль используется в качестве такси, на автомобиле нанесены знаки, обозначающие предоставление услуг такси, транспортное средство имеет на боковых поверхностях кузова цветографическую схему «<данные изъяты> сервис заказов поездок г.Людиново».

10 мая 2023 года ПАО СК «Росгосстрах» отказало ФИО1 в выплате страхового возмещения, поскольку им при заключении договора ОСАГО были предоставлены недостоверные сведения о том, что транспортное средство не использовалось в качестве такси.

Указанные обстоятельства подтверждаются: копиями заявления о заключении договора ОСАГО, полиса ОСАГО, квитанции на получение страховой премии, извещения о ДТП, заявления об осуществлении страхового возмещения, акта осмотра транспортного средства и фотографий к нему, заявления на выдачу разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории Калужской области, выпиской из реестра выданных разрешений на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, другими материалами дела, исследованными судом.

В соответствии с пунктом 1 статьи 15 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ

«Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее Закон об ОСАГО) обязательное страхование осуществляется владельцами транспортных средств путем заключения со страховщиками договоров обязательного страхования, в которых указываются транспортные средства, гражданская ответственность владельцев которых застрахована.

Согласно пункту 1 статьи 4 Закона об ОСАГО владельцы транспортных средств обязаны на условиях и в порядке которые установлены настоящим Законом и в соответствии с ним, страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, при использовании транспортных средств.

Для заключения договора обязательного страхования владелец транспортного средства представляет страховщику документы, предусмотренные пунктом 3 статьи 15 Закона об ОСАГО.

Согласно статье 432 Гражданского кодекса Российской Федерации договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Пунктом 1 статьи 944 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что при заключении договора страхования страхователь обязан сообщить страховщику известные страхователю обстоятельства, имеющие существенное значение для определения вероятности наступления страхового случая и размера возможных убытков от его наступления (страхового риска), если эти обстоятельства не известны и не должны быть известны страховщику.

Существенными признаются во всяком случае обстоятельства, определенно оговоренные страховщиком в стандартной форме договора страхования (страхового полиса) или в его письменном запросе.

Согласно пункту 3 названной статьи если после заключения договора страхования будет установлено, что страхователь сообщил страховщику заведомо ложные сведения об обстоятельствах, указанных в пункте 1 настоящей статьи, страховщик вправе потребовать признания договора недействительным и применения последствий, предусмотренных пунктом 2 статьи 179 настоящего Кодекса.

Пунктом 1 статьи 166 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что сделка недействительна по основаниям, установленным ГК РФ, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

В соответствии с пунктом 2 статьи 179 Гражданского кодекса Российской Федерации сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.

Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пунктах 1 - 3 настоящей статьи, применяются последствия недействительности сделки, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. Кроме того, убытки, причиненные потерпевшему, возмещаются ему другой стороной. Риск случайной гибели предмета сделки несет другая сторона сделки (пункт 4 статьи 179 ГК РФ).

Из содержания приведенных норм следует, что сообщение страховщику заведомо ложных сведений при заключении договора страхования может служить основанием для признания этого договора недействительным при доказанности прямого умысла в действиях страхователя, направленного на введение в заблуждение страховщика, и того, что заведомо ложные сведения касаются обстоятельств, имеющих существенное значение для определения вероятности наступления страхового случая и размера возможных убытков от его наступления.

Учитывая, что на момент заключения договора ОСАГО, разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории Калужской области на автомобиль ответчика не имелось, суд приходит к выводу о том, что оснований для признания договора ОСАГО недействительным не имеется, поскольку доказательств, подтверждающих, что ответчик при заключении договора обязательного страхования осуществлял такую деятельность, автомобиль использовал как такси, представлено не было.

Наличие же на кузове автомобиля только надписи «<данные изъяты> сервис заказов поездок г.Людиново не свидетельствует о его использовании для перевозки пассажиров легковым такси.

Кроме того, пунктом 1.15 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утв. Положением Банка России от 19.09.2014 N 431-П предусмотрено право страховщика на досрочное прекращение действия договора обязательного страхования в случае выявления ложных или неполных сведений, представленных страхователем при заключении договора обязательного страхования, имеющих существенное значение для определения степени страхового риска, а также в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Следовательно, законодательство в сфере ОСАГО предусматривает иные правовые последствия в случае сообщения страхователем сведений об обстоятельствах, имеющих существенное значение для заключения договора.

Использование транспортного средства в качестве такси имеет существенное значение для расчета страховой премии, изменение которой возможно без признания договора страхования недействительным.

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что восстановление нарушенных интересов истца возможно посредством иных способов защиты, предусмотренных действующим гражданским законодательством, а оснований для признания договора ОСАГО недействительным в данном случае не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении иска публичного акционерного общества страховая компания «Росгосстрах» к ФИО1 о признании договора страхования недействительным отказать.

Решение может быть обжаловано в Калужский областной суд через Людиновский районный суд Калужской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено 15 августа 2023 года

Председательствующий: Н.А.Русанова