УИД 16RS0049-01-2025-004612-94
Дело № 2-357/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
2 сентября 2025 года пгт. Рыбная ФИО1
Рыбно-Слободский районный суд Республики Татарстан
под председательством судьи Рябина Е.Е.
при секретаре судебного заседания Аскаровой А.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда гражданское дело по заявлению ФИО2 об отмене исполнительной надписи нотариуса Рыбно-Слободского нотариального округа ФИО3,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратился в суд с заявлением, в котором просит отменить исполнительную надпись нотариуса Рыбно-Слободского нотариального округа ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ №.
Требования мотивированы тем, что ДД.ММ.ГГГГ нотариусом Рыбно-Слободского нотариального округа ФИО3 совершена исполнительная надпись о взыскании с ФИО2 задолженности по кредитному договору. При этом Банк не направил ему за 14 дней уведомление о бесспорном взыскании задолженности, нотариус не проверил реальность долга, правомерность возникновения суммы задолженности.
Заявитель ФИО2, извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился.
Нотариус Рыбно-Слободского нотариального округа ФИО3 просила в удовлетворении заявления отказать, представила письменное возражение, в котором указала, что Банк представил весь необходимый пакет документов, в том числе кредитный договор с приложениями, расчет задолженности, уведомление о задолженности с распечаткой отправки заемщику в установленный срок. Изучив данные документы, нотариус, в свою очередь, после совершения исполнительной надписи направила заемщику уведомление.
Представитель ПАО «Сбербанк», извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в их отсутствие, в возражении на заявлении просил в удовлетворении заявления отказать.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно части 1 статьи 89 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от ДД.ММ.ГГГГ № (далее по тексту - Основы) для взыскания денежных сумм или истребования имущества от должника нотариус совершает исполнительные надписи на документах, устанавливающих задолженность.
Статьей 90 тех же Основ установлено, что перечень документов, по которым взыскание задолженности производится в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей, устанавливается Правительством Российской Федерации, если иное не предусмотрено настоящими Основами для совершения исполнительных надписей по отдельным видам обязательств.
В соответствии со статьей 91 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, исполнительная надпись совершается, если представленные документы подтверждают бесспорность требований взыскателя к должнику и со дня, когда обязательство должно было быть исполнено, прошло не более чем два года.
Особенности совершения исполнительных надписей по отдельным видам обязательств устанавливаются Основами законодательства Российской Федерации о нотариате.
Согласно статье 91.1 Основ нотариус совершает исполнительную надпись на основании заявления взыскателя в письменной форме, а также в случае его обращения за совершением исполнительной надписи удаленно в порядке, предусмотренном статьей 44.3 Основ, при условии представления документов, предусмотренных статьей 90 Основ, расчета задолженности по денежным обязательствам, подписанного взыскателем, с указанием платежных реквизитов счета взыскателя, копии уведомления о наличии задолженности, направленного взыскателем должнику не менее чем за четырнадцать дней до обращения к нотариусу за совершением исполнительной надписи, и документа, подтверждающего направление указанного уведомления.
Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ между ПАО «Сбербанк» и ФИО2 заключен договор выпуска и обслуживания кредитной карты ПАО «Сбербанк» №, согласно которому ФИО2 предоставлен лимит кредита в сумме <данные изъяты> на срок погашения в полном объеме задолженности по карте и закрытия счета, под 25,4 % годовых. (л.д. 51-53)
В пункте 20 кредитного договора установлено, что банк вправе взыскать задолженность по договору без обращения в суд на основании исполнительной надписи нотариуса. (л.д. 52 оборот)
ФИО2 с условиями кредитного договора ознакомлен и согласился, договор подписан простой электронной подписью, что не оспаривается заявителем в ходе рассмотрения дела по существу. (л.д. 53 оборот)
Во исполнение кредитного договора Банк осуществил выдачу денежных средств заемщику, что заявителем не отрицается.
ДД.ММ.ГГГГ ПАО «Сбербанк» направило уведомление о наличии задолженности (л.д. 170) заявителю по адресу, указанному в заявлении-анкете на получении кредитной карты при заключении кредитного договора. (л.д.178)
На уведомлении имеется почтовый штрих-код № АО «Почты России», позволяющий отследить даты направления и вручения уведомления должнику. По информации, полученной на официальном сайте АО "Почта России", уведомление выслано в адрес ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ и вручено ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 178).
ДД.ММ.ГГГГ ПАО «Сбербанк» обратилось к нотариусу Рыбно-Слободского нотариального округа Республики Татарстан ФИО3 посредством единой информационной системы нотариата с заявлением о совершении удаленно исполнительной надписи о взыскании денежных сумм. (л.д. 155-159)
ДД.ММ.ГГГГ нотариусом Рыбно-Слободского нотариального округа Республики Татарстан ФИО3 по заявлению ПАО «Сбербанк», являющимся кредитором по договору № от ДД.ММ.ГГГГ, совершена исполнительная надпись № о взыскании с ФИО2 задолженности по указанному кредитному договору. (л.д. 174)
Из материалов дела следует, что представленный нотариусу кредитный договор содержит условие о возможности взыскания задолженности банком по своему усмотрению, как в судебном порядке, так и по исполнительной надписи нотариуса (п. 20 индивидуальных условий); подписан сторонами, в том числе заявителем. На дату подачи заявления взыскателем ДД.ММ.ГГГГ двух лет со дня исполнения обязательства не прошло. Нотариусу было предоставлено уведомление взыскателя о наличии задолженности (л.д. 170), направленное ДД.ММ.ГГГГ заявителю по адресу, указанному в заявлении-анкете на получении кредитной карты при заключении кредитного договора (л.д.178), с предложением о погашении всей заложенности, а также о намерении банка альтернативно обратиться к нотариусу с заявлением о совершении исполнительной надписи.
Таким образом, ФИО2 не менее чем за четырнадцать дней до обращения к нотариусу за совершением исполнительной надписи был уведомлен о наличии задолженности и имел возможность для урегулирования вопроса о задолженности по кредитному договору с банком. Уведомление являлось заблаговременным (направленным в установленные законом сроки), риски не получения почтовой корреспонденции по своему месту жительства несет адресат.
ДД.ММ.ГГГГ уведомление о совершенной исполнительной надписи было направлено заказным письмом в адрес ФИО2, которое ДД.ММ.ГГГГ вручено ФИО2 (л.д. 179-180). Содержание уведомления соответствует требованиям статьи 91.2 Основ.
Исходя из анализа исследованных доказательств, суд приходит к выводу, что факт заключения заявителем кредитного договора и наличия задолженности заявителя перед ответчиком на момент совершения нотариусом исполнительной надписи нашел свое подтверждение.
Заявленные банком требования о взыскании основного долга и процентов в отсутствии доказательств обратного являются бесспорными, правомерными, нотариальные тарифы и их размеры предусмотрены статьей 22.1 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, пени не взыскивались.
Обращаясь с настоящим заявлением в суд, ФИО2 не представил доказательств того, что размер задолженности, установленный Банком, является неверным.
При таких обстоятельствах, оснований полагать, что требования Банка не являлись бесспорными, у суда не имеется.
Таким образом, судом установлено соблюдение порядка совершения исполнительной надписи и направление уведомлений.
Доводы заявителя о том, что Банком в его адрес не направлялось намерение Банка обратиться к нотариусу с требованием о вынесении исполнительной надписи нотариуса, а также уведомление нотариуса о совершение исполнительной надписи, суд считает несостоятельными, поскольку опровергаются исследованными материалами дела.
В соответствии с пунктом 1 статьи 310 Гражданского процессуального кодекса РФ заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий.
Пунктом 3 указанной статьи предусмотрено, что возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом в порядке искового производства.
Таким образом, необходимо различать требования об оспаривании нотариальных действий, обусловленных процедурными нарушениями, допущенными непосредственно нотариусом и по его вине, и спор о праве между заинтересованными лицами. Признание неправомерными действий нотариуса может повлечь за собой привлечение его к гражданско-правовой ответственности, в то время как разрешение материально-правового спора между заинтересованными лицами, в рамках которого оспариваются акты нотариуса, само по себе, таких последствий не предполагает.
Оценив представленные в материалы дела доказательства в их совокупности, принимая во внимание, что заявителем не оспорен факт заключения кредитного договора, факт получения кредитных денежных средств по данному договору, факт образования и размера задолженности (контррасчет заявителем не представлен), что не подтверждает наличия спора о праве, а нотариусом Рыбно-Слободского нотариального округа РТ представлены доказательства, подтверждающие соответствие действий, как условиям договора, так и требованиям закона, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения требований в полном объеме.
В случае наличия спора о праве, в том числе в части расчета задолженности, заявитель вправе обратиться с иском к Банку с соответствующими требованиями.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 56, 194-199, 233-237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Заявление ФИО2 об отмене исполнительной надписи нотариуса Рыбно-Слободского нотариального округа ФИО3 № от ДД.ММ.ГГГГ оставить без удовлетворения.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный Суд Республики Татарстан через Рыбно-Слободский районный суд Республики Татарстан в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Мотивированное определение изготовлено 10 сентября 2025 года.
Судья Е.Е. Рябин