УИД 31RS0011-01-2025-000743-51 Дело № 2-735/2025
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
8 декабря 2025 г. г. Короча
Корочанский районный суд Белгородской области в составе:
председательствующего судьи Дорошенко Л.Э.,
при помощнике судьи О.,
в отсутствие сторон,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску заместителя начальника отделения Новооскольского районного отделения судебных приставов УФССП России по Белгородской области к ФИО2 об обращении взыскания на земельный участок,
установил:
Заместитель начальника отделения Новооскольского районного отделения судебных приставов УФССП России по Белгородской области обратились в суд с иском, в котором просит обратить взыскание на находящиеся в собственности должника ФИО2: земельный участок, назначение объекта: под частью гаража и прилегающей территорией (для производственной деятельности) площадью <данные изъяты> кв.м, с кадастровым №, расположенный по адресу: <адрес>; земельный участок, назначение объекта: для осуществления производственной деятельности площадью <данные изъяты> кв.м, с кадастровым №, расположенный по адресу: <адрес>.
В обоснование заявленных требований указали, что в производстве Новооскольского районного отделения судебных приставов УФССП России по Белгородской области находится сводное исполнительное производство №-СД в отношении должника ФИО2 Ответчик свои обязательства по исполнению судебных решений не исполняет. В ходе исполнительских действий установлено, что должнику принадлежит на праве собственности земельный участок площадью <данные изъяты> кв.м, с кадастровым № по адресу: <адрес> и земельный участок площадью <данные изъяты> кв.м, с кадастровым № по адресу: <адрес>..
Определением судьи от 29.10.2025 привлечена к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора ФИО1 (л.д. 142-143).
Истец заместитель начальника отделения Новооскольского районного отделения судебных приставов УФССП России по Белгородской области, надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения дела судебной повесткой ЭЗП (получено адресатом 05.11.2025 л.д. 150), в судебное заседание не явился, в заявлении просили о рассмотрении дела в их отсутствие (л.д. 148).
Ответчик ФИО2, надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения дела судебной повесткой ЭЗП (согласно уведомлению о вручении «срок хранения истек» л.д. 151), в судебное заседание не явился, сведений о неявке суду не предоставил, ходатайств об отложении судебного заседания не заявлял.
Третьи лица: ПАО «Сбербанк России», УФНС по Белгородской области, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения дела судебной повесткой ЭЗП (получено адресатом 30.10.2025, 05.11.2025 л.д. 153, 154), явку представителей в судебное заседание не обеспечили, ходатайств об отложении судебного заседания не поступало.
Третье лицо ФИО1, надлежащим образом извещенная о времени и месте рассмотрения дела ЭЗП (согласно уведомлению о вручении «срок хранения истек» л.д. 152), в судебное заседание не явилась, сведений о неявке суду не предоставила, ходатайств об отложении судебного заседания не заявляла.
Исходя из положений ст.167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее ГПК РФ), суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.
Исследовав в судебном заседании обстоятельства по представленным доказательствам, суд приходит к следующему выводу.
Часть 3 ст. 35 Конституции Российской Федерации гарантирует, что никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Лишение лица имущества по решению суда может иметь место только в предусмотренных законом случаях.
Согласно пункту 1 статьи 237 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), изъятие имущества путем обращения взыскания на него по обязательствам собственника производится на основании решения суда, если иной порядок обращения взыскания не предусмотрен законом или договором. Право собственности на имущество, на которое обращается взыскание, прекращается у собственника с момента возникновения права собственности на изъятое имущество у лица, к которому переходит это имущество (п. 2).
В соответствии со ст. 278 ГК РФ обращение взыскания на земельный участок по обязательствам его собственника допускается только на основании решения суда.
Согласно п. 5 ст. 4 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее - Закон об исполнительном производстве), исполнительное производство осуществляется, в частности, на принципе соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения.
В целях надлежащего исполнения возбужденного исполнительного производства ст. 68 Закона об исполнительном производстве предусмотрены меры принудительного исполнения, совершаемые судебным приставом-исполнителем в целях получения с должника имущества, в том числе денежных средств, подлежащего взысканию по исполнительному документу.
Одной из таких мер в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 68 Закона об исполнительном производстве является обращение взыскания на имущественные права должника, в том числе на право получения платежей по исполнительному производству, в котором он выступает в качестве взыскателя, на право получения платежей по найму, аренде, а также на предусмотренные в этом пункте исключительные права, принадлежащие должнику.
В силу ст. 69 Закона об исполнительном производстве обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю. Взыскание на имущество должника, в том числе на денежные средства в рублях и иностранной валюте, обращается в размере задолженности, то есть в размере, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с учетом взыскания расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа. Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится. Должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем.
В соответствии с п. 1 ст. 79 Закона об исполнительном производстве взыскание не может быть обращено на принадлежащее должнику-гражданину на праве собственности имущество, перечень которого установлен Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации.
Согласно ч. 1 ст. 446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено, в частности, на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.
Как разъяснено в пункте 58 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17.11.2015 № 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства», согласно статье 278 ГК РФ обращение взыскания на земельные участки в рамках исполнительного производства допускается только на основании решения суда. Правом заявить в суд требование об обращении взыскания на земельный участок обладают лица, заинтересованные в применении данной меры принудительного исполнения, то есть взыскатель и судебный пристав-исполнитель.
Из материалов дела следует, что Новооскольским РОСП УФССП России по Белгородской области в отношении ФИО2 возбуждено сводное исполнительное производство №-СД в пользу взыскателей: УФНС по Белгородской области, ПАО «Сбербанк России» (л.д. 9-38, 63-65).
От добровольного исполнения решений суда должник уклоняется.
Судебным приставом-исполнителем Новооскольского РОСП УФССП России по Белгородской области было проверено имущественное положение должника, запрошены сведения о счетах должника, наличии у ФИО2 имущества.
Остаток долга в рамках сводного исполнительного производства составляет 713 368,17 руб., исполнительский сбор – 40 338,42 руб.
ФИО2 на праве собственности принадлежит: нежилое здание площадью <данные изъяты> кв.м, с кадастровым №, расположенное по адресу: <адрес>; земельный участок для осуществления производственной деятельности, площадью <данные изъяты> кв.м, с кадастровым №, расположенный по адресу: <адрес>; земельный участок под частью гаража и прилегающей территории (для производственной деятельности) площадью <данные изъяты> кв.м, с кадастровым №, расположенный по адресу: <адрес>, что подтверждается выпиской из ЕГРН (л.д. 117-120).
26.10.2025 судебным приставом-исполнителем составлен акт описи и ареста имущества, куда включены нежилое здание площадью <данные изъяты> кв.м с кадастровым № по адресу: <адрес>; земельный участок площадью <данные изъяты> кв.м, с кадастровым № по адресу: <адрес>; земельный участок площадью <данные изъяты> кв.м, с кадастровым № по адресу: <адрес> (л.д. 49-51).
Между тем, судом установлено, что с ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 состоял в зарегистрированном браке с ФИО1, о чем ДД.ММ.ГГГГ Отделом ЗАГС администрации Частичнского муниципального района <адрес> составлена запись акта о заключении брака №, брак был расторгнут 26.10.2021(л.д. 124-126).
На основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 приобрел земельный участок площадью <данные изъяты> кв.м, с кадастровым №, расположенный по адресу: <адрес>, земельный участок площадью <данные изъяты> кв.м, с кадастровым №, расположенный по адресу: <адрес> нежилое здание площадью <данные изъяты>.м с кадастровым №, расположенное по адресу: <адрес>, смс. Бехтеевка, <адрес>.
В силу п. 1 ст. 24 ГК РФ гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.
Согласно п. 1 ст. 34 Семейного кодекса Российской Федерации (далее – СК РФ), имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Таким образом, спорные земельные участки и нежилое здание приобретены супругами в период брака М и согласно ст. 34 СК РФ два земельных участка и нежилое здание являются совместной собственностью супругов.
Вместе с тем, материалы дела не содержат доказательства выделения доли ФИО2 из общего имущества супругов, в том числе и в недвижимом имуществе. Доказательств наличия брачного договора между ними, определяющего юридическую судьбу спорного имущества, не имеется.
Также как и не имеется доказательств того, что ФИО1 является должником по данному сводному исполнительному производству, требований к ней не заявлено.
Пункт 2 статьи 45 Семейного кодекса Российской Федерации находится в системной связи с ее пунктом 1, согласно которому по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. Данная норма конкретизирует положения Гражданского кодекса Российской Федерации, в соответствии с которыми по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества (пункт 3 статьи 256); кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности (пункт 1 статьи 307); обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон.
В соответствии с пунктом 1 статьи 45 Семейного кодекса Российской Федерации по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
Порядок обращения взыскания на долю должника в общем имуществе определен статьей 255 Гражданского кодекса Российской Федерации.
В соответствии с п. 1 ст. 255 ГК РФ кредитор участника долевой или совместной собственности при недостаточности у собственника другого имущества вправе предъявить требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания.
Если в таких случаях выделение доли в натуре невозможно либо против этого возражают остальные участники долевой или совместной собственности, кредитор вправе требовать продажи должником своей доли остальным участникам общей собственности по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли, с обращением вырученных от продажи средств в погашение долга.
В случае отказа остальных участников общей собственности от приобретения доли должника кредитор вправе требовать по суду обращения взыскания на долю должника в праве общей собственности путем продажи этой доли с публичных торгов.
Таким образом, право на обращение в суд с требованием о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания путем продажи этой доли с публичных торгов действующим законодательством предоставлено кредитору должника, а само такое требование может быть удовлетворено только в случае отказа остальных участников общей долевой либо совместной собственности от приобретения доли должника в имуществе по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли.
Согласно пунктам 3, 4 статьи 256 ГК РФ по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества.
Правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются семейным законодательством.
Пунктом 1 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
Истцами не представлено доказательств соблюдения порядка обращения взыскания на долю супруга-должника, установленного специальными нормами статей 250, 255 Гражданского кодекса Российской Федерации, и отказа второго участника общей долевой собственности от приобретения доли должника по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли; доказательства, подтверждающие возможность выделения доли должника в земельном участке в натуре, наличие технической возможности индивидуализации доли в качестве самостоятельного объекта, а также доказательства того, что истец обращался к должнику с требованием о выделении доли в праве на спорное имущество, доказательства направления сособственнику указанного недвижимого имущества предложения по выкупу доли должника и получения на него отказа в приобретении спорного недвижимого имущества.
При недостаточности средств должника для удовлетворения требования кредитора законом предусмотрена возможность наложения взыскания на долю супруга в общем имуществе. При невозможности выделения доли в натуре или если другой супруг возражает против этого, законом предусмотрено право супруга на выкуп доли супруга-должника по рыночной стоимости, а средства, которые супруг-должник получит от продажи доли, будут направлены на удовлетворение требований кредиторов. В случае, если остальные участники общей собственности отказываются от приобретения доли должника, только тогда кредитор в суде имеет право требовать обращения взыскания на долю должника с целью продажи этой доли с публичных торгов и удовлетворения требований кредитора из полученных с торгов средств.
Таким образом, обращение взыскания на долю в имуществе, зарегистрированную на имя ответчика, может быть осуществлено только после выделения доли супруга в совместно нажитом имуществе, однако доли в настоящее время не выделены.
На необходимость соблюдения такого порядка разъяснено в пункте 63 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 № 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства», где указано, что в случае отсутствия (недостаточности) у должника иного имущества взыскание может быть обращено на долю должника в общей (долевой и совместной) собственности в порядке, предусмотренном статьей 255 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Земельные участки, на которые истец просит обратить взыскание, является совместной собственностью супругов М, при этом совместно нажитое в период брака имущество супругами на момент рассмотрения дела в установленном законом порядке разделено не было, доли супругов в нем не определялись, доказательств обратного суду не представлено.
Также суду не представлено доказательств, подтверждающих возможность выдела доли должника в земельных участках в натуре, либо направление супруге должника предложения по выкупу доли должника и получения на него отказа в приобретении спорного недвижимого имущества.
Более того, в рамках данного спора исковых требований о выделе доли ответчика в праве собственности на земельные участки, являющиеся общим имуществом супругов, не заявлено.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что требование истцов об обращении взыскания на имущество ответчика должника ФИО2, а именно на указанные выше земельные участки, удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь статьями 194–198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
В удовлетворении исковых требований заместителя начальника отделения Новооскольского районного отделения судебных приставов УФССП России по Белгородской области к ФИО2 об обращении взыскания на земельный участок отказать.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Белгородского областного суда путем подачи апелляционной жалобы через Корочанский районный суд Белгородской области в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.
Решение принято в окончательной форме 19 декабря 2025 г.
Судья