Дело № 2а-1788/2023

УИД 35RS0010-01-2022-017145-26

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Вологда

13 февраля 2023 года

Вологодский городской суд Вологодской области в составе:

председательствующего судьи Давыдовой О.Н.,

при секретаре Джафаровой Э.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к Федеральному казенному учреждению «Военный комиссариат Вологодской области», Призывной комиссии Вологодской области, Призывной комиссии города Вологды, Военному комиссариату города Вологды и Вологодского района о признании незаконным решения призывной комиссии,

установил:

ФИО1 обратился в суд с административным исковым заявлением, мотивируя требования тем, что состоит на учете в военном комиссариате г. Вологды. Решением Призывной комиссией призван на военную службу.

Ссылаясь на данные обстоятельства, просит суд признать незаконным решение Призывной комиссии Вологодской области от 08.12.2022 г.

Протокольным определением от 23.01.2023 г. к участию в деле в качестве административных ответчиков привлечены ФКУ «Военный комиссариат Вологодской области», Призывная комиссия г. Вологды.

В судебном заседании административный истец ФИО1 административные исковые требования поддержал в полном объеме. Пояснил, что проходил эндокринолога, онколога. Справки предоставлял. Проходит обследования каждые три месяца. Все записи есть в амбулаторной карте. В 2020 году жалоб не было, но потом сказали, что у него <данные изъяты>, нужно обследоваться у врачей. Стал обследоваться, был поставлен диагноз. В Военкомате ставили разные диагнозы. Несколько раз приходил в Военкомат, чтобы дали акт для осмотра у врачей. Ничего не дали.

В судебном заседании представитель административного ответчика ФКУ «Военный комиссариат Вологодской области» по доверенности ФИО2 с завяленными требованиями не согласна по доводам, изложенным в возражениях. Просит в иске отказать. Пояснила, что амбулаторная карта хранится сейчас у административного истца. Во время обследования карта должна быть в личном деле призывника.

В судебное заседание представитель Призывной комиссии города Вологды, Военного комиссариата города Вологды и Вологодского района, Призывной комиссии по Вологодской области не явился, извещен надлежащим образом.

Выслушав административного истца, представителя административного ответчика, изучив материалы дела, и оценив собранные по нему доказательства, суд пришёл к следующему:

Согласно части 1 статьи 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ), гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

По смыслу положений статьи 227 КАС РФ для признания решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего незаконными необходимо наличие совокупности двух условий - несоответствие оспариваемых решений, действий (бездействия) нормативным правовым актам и нарушение прав, свобод и законных интересов административного истца.

При отсутствии хотя бы одного из названных условий решения, действия (бездействие) не могут быть признаны незаконными.

В соответствии с пунктами 1, 2 статьи 5.1 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», статьей 5 Положения о призыве на военную службу, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 года № 663 (далее - Положение о призыве), призывники подлежат обязательному медицинскому освидетельствованию в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, которое осуществляется врачами-специалистами: терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом, а в случае необходимости - врачами других специальностей.

Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям: А - годен к военной службе; Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями; В - ограниченно годен к военной службе; Г - временно не годен к военной службе; Д - не годен к военной службе.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 04 июля 2013 года № 565 утверждено Положение о военно-врачебной экспертизе, в приложении к которому установлены требования к состоянию здоровья граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет, граждан, подлежащих призыву на военную службу (военные сборы), граждан, поступающих на военную службу по контракту, граждан, поступающих в военно-учебные заведения, военнослужащих, граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации.

Данное Приложение включает в себя расписание болезней, в соответствии со статьями которого определяется годность к военной службе следующих категорий граждан, в том числе: I графа - граждане при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу.

В расписании болезней предусмотрены вышеуказанные категории годности к военной службе.

Как следует из материалов дела, ФИО1 состоит на воинском учете Военного комиссариата г. Вологды и Вологодского района.

10 ноября 2022 года по результатам медицинского освидетельствования врачом, руководящим работой по медицинскому освидетельствованию граждан, вынесено итоговое заключение о категории годности ФИО1 к военной службе, по итогам медицинского освидетельствования врачами-специалистами, с учетом результатов обязательных диагностических исследований, дополнительных медицинских обследований, оценки результатов документов, имеющихся в материалах личного дела призывника и результатов осмотра, ФИО1 признан годным к военной службе с незначительными ограничениями - категория годности - "Б-3” в соответствии со статьями 45 «г», 47 «б» графы 1 Расписания болезней, приложения к Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 04 июля 2013 года №565 (далее - Расписание болезней).

В соответствии с пунктом 3 статьи 29 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (далее - Федеральный закон № 53-ФЗ) призывная комиссия субъекта Российской Федерации имеет право отменять решения нижестоящих призывных комиссий, в том числе с одновременным принятием иного решения из числа предусмотренных пунктом 1 статьи 28 настоящего Федерального закона, а также отменять их заключения. При этом при принятии решения о призыве граждан на военную службу призывная комиссия субъекта Российской Федерации определяет вид и род Вооруженных Сил Российской Федерации, другие войска, воинские формирования и органы, в которых указанные граждане будут проходить военную службу.

08 декабря 2022 года ФИО1 прошел контрольное медицинское освидетельствование в призывной комиссии Вологодской области.

В соответствии с листом медицинского освидетельствования призывника от 06 декабря 2022 года ФИО1 был осмотрен врачом терапевтом призывной комиссии Вологодской области, которым учтены все имеющиеся жалобы на состояние здоровья, подробно записаны в листе медицинского освидетельствования. Следует отметить, 07 мая 2021 года был прием онколога, указано <данные изъяты>. В графе «Диагноз» указано: <данные изъяты>

Выявленное по результатам медицинского освидетельствования заболевание ФИО1 соответствует категории годности "Б-3" - годен с незначительными ограничениями, в соответствии со статьями 47 пункт «б», 13 «д» Расписания болезней.

Следует отметить, что в ходе медицинского освидетельствования врачами-специалистами были исследованы, все предоставленные ранее ФИО1 медицинские документы, а именно:

- справка от 15 марта 2021 года выданная в БУЗ ВО «Вологодская городская поликлиника № 2», о том что ФИО1 состоит на диспансерном учете;

- УЗИ почек от 27 апреля 2021 года, выполненное в БУЗ ВО «Вологодская городская поликлиника № 2», в заключение указано - без патологии, кроме того УЗИ почек выполнены в условиях стационара 14 апреля 2022 года - без патологических изменений;

- протокол исследования Холтеровского миниторирования ЭКГ от 02 декабря 2021 года, выполненного в БУЗ ВО «Вологодская городская поликлиника № 2»;

- УЗИ щитовидной железы от 06 декабря 2021 года, выполненное в БУЗ ВО «Вологодская городская поликлиника № 2», в заключении указано - <данные изъяты>

- УЗИ сердце от 06 декабря 2021 года, выполненное в БУЗ ВО «Вологодская городская поликлиника № 2», в заключение указано - <данные изъяты>

- УЗИ бранхиоцефальных артерий от 06 декабря 2021 года, БУЗ ВО «Вологодская городская поликлиника № 2», в заключении указано — <данные изъяты>

- результаты суточного мониторирования артериального давления от 18 апреля 2022 года, проведенное на базе БУЗ ВО «Вологодская городская больница № 1»;

- медицинское заключение № 5 о состоянии здоровья гражданина согласно, которого ФИО1 проходил медицинское обследование в условиях стационара по направлению от военкомата в период с 11 апреля 2022 года по 20 апреля 2022 года;

- результаты суточного мониторирования артериального давления от 14 ноября 2022 года, проведенное на базе БУЗ ВО «Вологодская городская больница № 1» (данное обследование пройдено после прохождения призывной комиссии города Вологда).

Следует отметить, что к административному исковому заявлению ФИО1 приложил документы, которые отсутствуют в личном деле призывника: копия справки, выданная кардиологом 18 февраля 2021 года (не возможно идентифицировать пациента, так как отсутствует ФИО и дата рождения, отсутствует наименование лечебного заведения, печать и подпись врача); копия документа от 14 июля 2022 года (поименованного в исковом заявлении как копия заключения терапевта), невозможно идентифицировать пациента, так как отсутствует ФИО и дата рождения, наименование лечебного заведения, печать врача; копия документа от 06 сентября 2022 года (поименованного в исковом заявлении как копия ВОП), невозможно идентифицировать пациента, так как отсутствует ФИО и дата рождения, наименование лечебного заведения, печать врача.

Решением призывной комиссии Вологодской области от 08 декабря 2022 года, оформленным протоколом № 21 решение призывной комиссии города Вологда от 10 ноября 2022 года о призыве ФИО1 на военную службу было утверждено.

В своём заявлении, административный истец ссылается на наличие у него заболевания «Гипертоническая болезнь», которое предусмотрено статьей 43 графы 1 Расписания болезней.

В соответствии с пояснениями к статье 43 Расписания болезней, наличие гипертонической болезни у лиц, освидетельствуемых по графам I, II расписания болезней, должно быть подтверждено обследованием в стационарных условиях и результатами документально подтвержденного предыдущего диспансерного наблюдения в течение не менее 6 месяцев с обязательным неоднократным выполнением суточного мониторирования артериального давления.

В каждом случае гипертонической болезни проводится дифференциальная диагностика с симптоматическими гипертензиями. Освидетельствование лиц с симптоматической артериальной гипертензией проводится по основному заболеванию. При наличии синдрома повышенного артериального давления, тесно связанного с наличием вегетативных расстройств (гипергидроз кистей рук, "красный" стойкий дермографизм, лабильность пульса и артериального давления при перемене положения тела и др.), освидетельствование проводится на основании статьи 47 расписания болезней.

При выявлении ассоциированных с гипертонической болезнью заболеваний медицинское освидетельствование проводится также на основании соответствующих статей расписания болезней.

Существует единственный документ, который определяет стандарты диагностики и лечения гипертонии в Российской Федерации - "Методические рекомендации" всероссийского общества кардиологов. Согласно данного документа, диагноз "Гипертоническая болезнь" выставляется только если не выявлено других причин повышения артериального давления. Причинами повышения артериального давления могут быть: эндокринологическая, нефрологическая, сосудистая и неврологическая патология.

Для дифференциальной диагностики симптоматических артериальных гипертензий ФИО1 обследован по направлениям военного комиссариата в поликлинике по месту жительства (в мае 2021 года) в БУЗ ВО «Вологодская городская больница № 1» (с 11 апреля 2022 года по 20 апреля 2022 года), проведены различные исследования (УЗИ сердца, почек, щитовидной железы, СМАД, Холтер ЭКГ).

По результатам исследования щитовидной железы от 21 апреля 2021 года у ФИО1 имеются <данные изъяты> Вместе с тем, заключения от врача эндокринолога административным истцом не представлено.

При выявлении ассоциированных с гипертонической болезнью заболеваний медицинское освидетельствование проводится на основании соответствующих статей расписания болезней. В ходе обследований у административного истца выявлены нарушения со стороны вегетативной нервной системы (вегетососудистая дистония), а также установлена патология со стороны щитовидной железы. Данная патология может являться причиной артериальной гипертензии, то есть эпизодов повышения давления.

Понятие "артериальная гипертензия" и диагноз "гипертоническая болезнь" не являются синонимами. Артериальная гипертензия - повышение давления, которое является симптомом различных заболеваний. Гипертония - это болезнь, сопровождающаяся стойким повышением давления, при отсутствии причин этого повышения, вызванного иными заболеваниями. В данном случае в ходе обследований у ФИО1 были выявлены заболевания, которые могут сопровождаться повышением давления.

Кроме того, в медицинской карте ФИО1 записи о диспансерном наблюдении за 2021 - 2022 год отсутствуют, несмотря на имеющую справку от 15 марта 2021 года (б/н) заверенную печатью врача и учреждения «состоит на диспансерном учете ГБ 2, риск 2». Отсутствуют и записи об обращении для плановой госпитализации и после выписки из стационара (направлялся для стационарного обследования призывной комиссией города Вологда).

Наличие гипертонической болезни должно быть подтверждено не только стационарным обследованием, но и данными предыдущего диспансерного наблюдения не менее 6 месяцев.

Согласно выписке из книги протоколов заседания призывной комиссии Вологодской области от 08 декабря 2022 года ФИО1 считает себя больным с 2018 года, когда как из выписки из книги протоколов заседаний призывной комиссии города Вологда от 19 октября 2020 года усматривается, что административный истец в 2020 году жалоб не предъявлял и ему была установлена категория годности к военной службе «А -1».

В судебном заседании ФИО1 факт отсутствия у него жалоб в 2020 году подтвердил.

Поскольку у административного истца выявлены, ассоциированные с артериальной гипертензией заболевания, и не соблюдены критерии, определенные статьей 43 Расписания болезней, указанная статья не могла быть применена при освидетельствовании ФИО1, поскольку данные за наличие гипертонической болезни результатами специальных исследований не подтверждаются.

Вышеуказанное позволяет прийти к выводу о том, что категория годности к военной службе в ходе медицинского освидетельствования административному истцу установлена обоснованно, в соответствии с требования Расписания болезней.

Согласно абзацу 5 пункта 8 Постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 года № 565 при несогласии гражданина с заключением военно-врачебной комиссии, а также с результатом освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учёт, гражданин имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства РФ от 28 июля 2008 года № 574.

Таким образом, административный истец, указывая, что страдает заболеванием, которое дает основание для признания его ограниченно годным к военной службе, правом на прохождение независимой военно-врачебной экспертизы не воспользовался.

Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что решение о призыве ФИО1 на военную службу и установлении ему категории годности к военной службе принято уполномоченным органом в соответствии с требованиями действующего законодательства Российской Федерации, является законным, совокупность таких условий как несоответствие оспариваемого решения требованиям закона и нарушение этим решением прав и свобод административного истца в данном случае отсутствует, в связи с чем, требования ФИО1 не подлежат удовлетворению в полном объеме.

Необходимо также учесть, что осенний призыв 2022 года окончен 31.12.2022 г. и ФИО1 не может быть призван в настоящее время на военную службу, то есть оспариваемое решение не реализовано и перестало затрагивать права, свободы и законные интересы административного истца.

Руководствуясь статьями 175-180, 295-298 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

решил:

ФИО1 в удовлетворении административных исковых требований отказать.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме.

Судья О.Н. Давыдова

Мотивированное решение изготовлено 28.02.2023 г.