27RS0(№)-35
Дело (№)
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
24 августа 2023 года г. Комсомольск-на-Амуре
Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре (адрес) под председательством судьи Ильченко А.С.,
при секретаре судебного заседания Леонове А.В.,
с участием представителя истца ФИО1, действующей на основании доверенности (дата), ответчика ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3, действующего в своих интересах и интересах несовершеннолетних ФИО4, ФИО5, к ФИО2, городскому округу (адрес) об определении долей в праве совместной собственности, включении имущества в состав наследственной массы, установлении факта принятия наследства и признании право собственности в порядке наследования
УСТАНОВИЛ:
ФИО3, действуя в своих интересах и интересах несовершеннолетних ФИО4, ФИО5, обратилась в суд с иском к городскому округу (адрес) об определении долей в праве совместной собственности, включении имущества в состав наследственной массы, установлении факта принятия наследства и признании право собственности в порядке наследования, указывая, что (дата) умерла его супруга и мать несовершеннолетних ФИО4 и ФИО5 – ФИО6, после смерти которой открылось наследство в виде однокомнатной квартиры по адресу г. Комсомольск-на-Амуре (адрес). ФИО6 являлась владельцем сертификата на материнский капитал средства, которого были затрачены на приобретение указанной квартиры. При этом ФИО6 оформлено у нотариуса обязательство о том, что она обязуется переоформить указанную квартиру в совместную собственность детей и супруга. Поскольку в настоящее время ФИО6 умерла, не успев исполнить обязательство, истец обратился в суд и просит определить доли в праве собственности на жилое помещение по адресу г. Комсомольск-на-Амуре (адрес), его, умершей ФИО6 и их несовершеннолетних детей ФИО4 и ФИО5 равными, по ? доли за каждым, включить в состав наследства после смерти ФИО6 ? долю в праве собственности на данное жилое помещение, установить факт принятия им и несовершеннолетними детьми данного наследство, и признать за каждым право собственности на 4/12 доли в праве собственности на него в порядке наследования.
Определением судьи от (дата) к участию в деле в качестве соответчика привлечена ФИО2
Истец ФИО3 в судебном заседании участия не принимал, о месте и времени рассмотрения дела уведомлен в установленном законом порядке.
В судебном заседании представитель истца ФИО1, действующая на основании доверенности (дата), на иске настывала, просила его удовлетворить.
В судебном заседании ФИО2 возражений против исковых требований не высказала, пояснила, что умершая ФИО6 являлась ее дочерью, после ее смерти истец и несовершеннолетние дети продолжили проживать в спорном жилом помещении.
Представитель ответчика городской округ (адрес) в судебном заседании участия не принимал, о месте и времени рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом, представил письменный отзыв на исковое заявление, в котором просил рассмотреть дело без его участия, решение принять на усмотрение суда в соответствии с нормами действующего законодательства с учетом представленных доказательств.
Представители третьих лиц – Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по (адрес), ОСФР по (адрес) в судебном заседании участия не принимали, о месте и времени рассмотрения дела уведомлены в установленном законом порядке.
В соответствии с положениями ст. 167 ГПК РФ дело рассмотрено в отсутствие неявившихся участников процесса, которые надлежащим образом уведомлены о месте и времени его рассмотрения.
Исследовав материалы дела, заслушав представителя истца и ответчика, суд приходит к следующему:
В соответствии с положениями ст. 34 Семейного кодекса РФ, а так же ст. 256 Гражданского кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
Ввиду того, что в силу ст.34 Семейного кодекса РФ все приобретенное в период брака имущество предполагает режим совместной собственности, обязанность доказать обратное и установить факт приобретения имущества в период брака за счет личных денежных средств, возложена на претендующего на такое имущество супруга.
На основании ч.1 ст.38 Семейного кодекса РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.
Согласно разъяснениям, изложенным в абз.4 ч.4 п.15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от (дата) (№) «О применении судами законодательства при рассмотрении дела о расторжении брака», не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.
Согласно ст. 1112 Гражданского кодекса РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
По смыслу ст. 1150 Гражданского кодекса РФ доля пережившего супруга в совместно нажитом супружеском имуществе не включается в состав наследства, оставшегося после смерти умершего супруга.
В соответствии с п.33 Постановления Пленума Верховного суда Российской федерации от 29.05.20212 (№) «О судебной практике по делам о наследовании» в состав наследства, открывшегося со смертью наследодателя, состоявшего в браке, включается его имущество, а также его доля в имуществе супругов, нажитом ими во время брака, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства, если брачным договором не установлено иное. При этом переживший супруг вправе подать заявление об отсутствии его доли в имуществе, приобретенном во время брака. В этом случае все это имущество входит в состав наследства.
В ходе судебного разбирательства установлено, что в период с (дата) ФИО3 и ФИО7 вступили в брак, после заключения которого супруге присвоена фамилия ФИО8, что подтверждается справкой отдела ЗАГС (адрес) администрации г. Комсомольска-на-Амуре.
Так же установлено, что ФИО3 и ФИО6 являлись родителями несовершеннолетних ФИО5, (дата) года рождения, ФИО4, (дата) года рождения, что подтверждается свидетельством о рождении серии II-ДВ (№), свидетельством о рождении серии II-ДВ (№).
В период совместного проживания ФИО3 и ФИО6 в собственность последней на основании договора купли-продажи от (дата) приобретено жилое помещение – квартира, расположенная по адресу (адрес) г. Комсомольск-на-Амуре (адрес), что подтверждается выпиской ЕГРН.
(дата) ФИО6 умерла, что подтверждается свидетельством о смерти II-ДВ (№).
Согласно сведениям с официального сайта Федеральной нотариальной палаты наследственное дело после смерти ФИО6 не открывалось.
Как усматривается из договора от (дата) купли-продажи жилого помещения по адресу г. Комсомольск-на-Амуре (адрес), приобретено оно ФИО6 как за счет собственных денежных средств в сумме 196 974 рубля, так и за счет средств материнского капитала в размере 453 026 рублей.
Из отзыва за исковое заявление, представленного ОСФР по (адрес) и ЕАО следует, что ФИО6 (дата) был выдан государственный сертификат на материнский (семейный) капитал серии МК-6 (№) в связи с рождением (дата) второго ребенка ФИО5. (дата) ФИО6 подано заявление на распоряжение средствами материнского капитала на приобретение жилья по договору купли-продажи, расположенного по адресу г. Комсомольск-на-амуре (адрес). Средства материнского капитала в сумме 453 026 рублей перечислены на счет продавца ФИО9
Согласно пункту 1 части 3 статьи 7 Федерального закона от (дата) № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям, в том числе использовать их на улучшение жилищных условий.
В подпункте 1 пункта 1 статьи 10 Федерального закона РФ от (дата) № 256-ФЗ указано, что средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели.
В силу пункта 4 статьи 10 Федерального закона РФ от (дата) № 256-ФЗ жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Родители, приобретая жилое помещение за счет средств материнского капитала, действуют как в своих интересах, так и в интересах несовершеннолетних детей, в связи с чем, в споре между родителями о разделе имущества в виде жилого помещения, приобретенного за счет средств (части средств) материнского капитала, родители представляют как свои интересы, так и интересы несовершеннолетних, в отношении которых у них имеется наступившее обязательство.
Раздел жилого помещения, приобретенного с использование средств материнского (семейного) капитала, без учета интересов детей, имеющих наряду с родителями право на такое жилое помещение, не возможен.
В соответствии со ст.ст.38,39 Семейного кодекса РФ разделу между супругами подлежит только общее имущество, нажитое ими во время брака.
Между тем, имея специальное целевое назначение, средства материнского (семейного капитала) не являются совместно нажитым имуществом супругов и не могут быть разделены между ними.
Исходя из положений указанных правовых норм, дети должны признаваться участниками долевой собственности на объект недвижимости, приобретенный (построенный, реконструированный) с использованием средств материнского капитала.
Таким образом, доли в спорном жилом помещении подлежат определению с учетом требований статей 38,39 Семейного кодекса РФ и части 4 статьи 10 Федерального закона РФ от (дата) № 256-ФЗ.
Учитывая изложенное, определение долей в праве собственности на квартиру должно производиться исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, потраченных на приобретение этой квартиры. В данном случае необходимо руководствоваться принципом соответствия долей в зависимости от объема собственных средств, вложенных на покупку жилья родителями, а так же средств материнского капитала. Доли детей в общем имущества определяются пропорционально их доли в материнском капитале.
В ходе судебного разбирательства установлено, что (дата) ФИО6 оформила у нотариуса обязательство (адрес)3, согласно которому обязалась переоформить приобретенное ею жилое помещение по адресу г. Комсомольск-на-Амуре (адрес) совместную собственность свою, супруга и детей.
С учетом вышеизложенного доля каждого из несовершеннолетних детей, а так же родителей в праве собственности на спорную квартиру округленно составит по 1/4 доли каждого.
В пункте 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от (дата) (№) «О судебной практике по делам о наследовании» разъяснено, что при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.
Учитывая, что доля в размере 1/4 в праве собственности на спорное жилое помещение является личным имуществом наследодателя ФИО6, она подлежит включению в состав наследственной массы после её смерти.
Статья 218 п. 2 абз. 2 Гражданского кодекса РФ предусматривает, что в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Согласно положениями ст. ст. 1141, 1142 Гражданского кодекса РФ, наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной ст. ст. 1142-1145 и 1148 ГК РФ.
При этом, в соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Согласно ст. ст. 1153, 1154 ГК РФ, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства. Эти действия должны быть совершены наследником в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Несмотря на то, что в установленный законом срок к нотариусу с заявлением о принятии наследства после смерти ФИО6 истец не обратился, он вступил во владение наследственным имуществом, вместе с детьми продолжил проживать в спорном жилом помещении, неся расходы по его содержанию, тем самым фактически принял наследство в виде указанной доли в праве собственности на жилое помещение, принадлежащей его супруге, что подтвердила в судебном заседании ответчик ФИО2
При указанных обстоятельствах, исходя из требований закона, принимая во внимание, что срок принятия наследства после смерти ФИО6 на момент рассмотрения дела истек, суд приходит к выводу о возможности удовлетворения заявленных исковых требований в полном объеме, в том числе о признании за истцами права собственности на ? долю в праве собственности на жилое после после смерти ФИО6
Руководствуясь ст.ст. 194- 198 ГПК РФ суд
РЕШИЛ :
Исковые требования ФИО3 удовлетворить.
Определить доли в праве собственности на жилое помещение – квартиру, расположенную по адресу г. Комсомольск-на-Амуре, (адрес), кадастровый (№), между ФИО6, ФИО3 (паспорт 0802 (№)), несовершеннолетними ФИО5 (свидетельство о рождении II-ДВ (№)) и ФИО4 (свидетельство о рождении II-ДВ (№)) равными, по 1/4 доли за каждым
Включить в состав наследства, открывшегося после смерти ФИО6, (дата) года рождения, умершей (дата), ? доли в праве собственности на жилое помещение – квартиру, расположенную по адресу г. Комсомольск-на-Амуре, (адрес), кадастровый (№)
Установить факт принятия ФИО3 (паспорт 0802 (№)), несовершеннолетними ФИО5 (свидетельство о рождении II-ДВ (№)) и ФИО4 (свидетельство о рождении II-ДВ (№)) наследства, открывшегося после смерти ФИО6, (дата) года рождения, умершей (дата), в виде ? доли в праве собственности на жилое помещение – квартиру, расположенную по адресу г. Комсомольск-на-Амуре, (адрес), кадастровый (№).
Признать за ФИО3 (паспорт 0802 (№)) право собственности на 1/12 доли в праве собственности на жилое помещение – квартиру, расположенную по адресу г. Комсомольск-на-Амуре, (адрес), кадастровый (№), в порядке наследования после смерти ФИО6, (дата) года рождения, умершей (дата).
Признать за несовершеннолетней ФИО5 (свидетельство о рождении II-ДВ (№)) право собственности на 1/12 доли в праве собственности на жилое помещение – квартиру, расположенную по адресу г. Комсомольск-на-Амуре, (адрес), кадастровый (№) в порядке наследования после смерти ФИО6, (дата) года рождения, умершей (дата).
Признать за несовершеннолетним ФИО4 (свидетельство о рождении II-ДВ (№)) право собственности на 1/12 доли в праве собственности на жилое помещение – квартиру, расположенную по адресу г. Комсомольск-на-Амуре, (адрес), кадастровый (№) в порядке наследования после смерти ФИО6, (дата) года рождения, умершей (дата).
Решение может быть обжаловано в (адрес)вой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре в течение месяца со дня изготовления текста решения суда в окончательной форме
Судья А.С. Ильченко