Дело № 2-897/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

11 июля 2023 года г. Сальск

Сальский городской суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Дорогокупец Г.М.,

при секретаре Котляровой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к ФИО3, ФИО4 о признании принявшей наследство, признании права собственности на наследственное имущество,

УСТАНОВИЛ :

ФИО2 обратилась в суд с требованиями к ФИО3, ФИО4 о признании принявшей наследство, признании права собственности на наследственное имущество.

В обосновании иска указала, что дата года умер ее супруг ФИО1, дата года рождения.

После его смерти осталось наследственное имущество в виде сберегательного счета номер, открытом в ПАО Сбербанк России № 5221 (структурное подразделение № 5221/0511).

В установленный законом срок не обратилась в нотариальную контору с заявлением о вступлении в наследство, фактически приняла наследственное имущество, будучи зарегистрированной и проживающей по одному адресу с супругом. Другими наследниками являются двое совместных совершеннолетних детей, в установленный законом срок наследственных прав не оформляли, на наследственное имущество в виде денежных средств, находящихся на сберегательном счете не претендуют.

На основании изложенного, истец просит признать ее принявшей наследство после смерти ФИО1., умершего дата года, признать право собственности на денежные средства, находящиеся на сберегательном счете номер открытом в ПАО Сбербанк России № 5221 (структурное подразделение № 5221/0511)

Истец в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена в порядке ст. 113 ГПК РФ, что подтверждается распиской о явке в судебное заседание (л.д. 34), истец просила суд рассмотреть иск в ее отсутствие, иск удовлетворить по обстоятельствам, изложенным в нем (л.д. 32).

Ответчики извещены о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, в порядке ст. 113 ГПК РФ, отзыв не представили. Руководствуясь ст. 167 ГПК РФ суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчиков.

В соответствии с ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

В силу ст. 195 ГПК РФ суд основывает свое решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании, оценивая все доказательства, представленные суду в совокупности.

Изучив материалы дела, исследовав и оценив доказательства, суд установил следующее.

Согласно ст. 9 ГК РФ граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.

В соответствии с ч.2 ст. 218 ГК РФ, в случае смерти гражданина права собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В силу ч. 1 ст. 1114 ГК РФ днем открытия наследства является день смерти гражданина.

В судебном заседании установлено, что дата года умер ФИО1, место смерти адрес, что подтверждено свидетельством о смерти номер (л.д.7).

В силу ст. 1115 ГК РФ, местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20). Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества.

В силу ст. 1141 ГК РФ, наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 настоящего Кодекса.

В соответствии с ч. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Истец ФИО2 является супругой наследодателя ФИО1, что подтверждается свидетельством о заключении брака номер, выданным дата года <данные изъяты> (л.д. 6).

Согласно ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Как следует из ч. 1 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять, в течение шести месяцев со дня открытия наследства, что следует из требований ч. 1 ст. 1154 ГК РФ.

В силу ст. 1152 ГК РФ и ст. 1153 ГК РФ принятие наследства возможно двумя способами: либо путем подачи нотариусу по месту открытия наследства заявления о принятии наследства, либо путем фактического принятия наследства, о котором свидетельствовало бы совершение наследником определенных действий, указанных в п. 2 ст. 1153 ГК РФ.

В силу ч. 1 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

В соответствии с ч. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Из сообщения нотариусов Сальского нотариального округа (л.д. 19,20,21,28) следует, что после смерти ФИО1, умершего дата года, наследственное дело не заводилось.

Пунктом 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" разъяснено, что под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

Таким образом, при установлении вышеуказанных обстоятельств, свидетельствующих о выполнении истцом существенных условий для фактического принятия наследства, оставшегося после смерти супруга, суд приходит к выводу о том, что ФИО2 фактически приняла наследство после смерти ФИО1., умершего дата года.

Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Из материалов дела усматривается, что наследодателю ФИО1., дата года рождения, умершего дата года на день смерти принадлежало следующее имущество: денежные средства, имеющиеся на счете, открытом в ПАО «Сбербанк России» номер счета номер, дата открытия 02.02.2016 года, остаток на 19.06.2023 года 188937,84 руб.

При таких обстоятельствах, требования ФИО2 о признании права собственности на денежные средства, имеющиеся на счете ФИО1. подлежат удовлетворению.

Давая оценку представленным истцом доказательствам, у суда нет оснований усомниться в их достоверности и объективности, судом они принимаются как допустимые (ст. 60 ГПК РФ).

Согласно ст. ст.67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

Всесторонне исследовав представленные сторонами доказательства в их совокупности, проверив и оценив их, суд считает, что в судебном заседании доводы истца нашли своё полное подтверждение, в связи с чем, требования подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. 194 – 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ :

Исковые требования ФИО2 к ФИО3, ФИО4 о признании принявшей наследство, признании права собственности на наследственное имущество, удовлетворить.

Признать ФИО2, дата года рождения, принявшей наследство после смерти наследодателя ФИО1, умершего дата.

Признать за ФИО2, дата года рождения, уроженкой <данные изъяты>, право собственности на денежные средства, имеющиеся на счете номер открытом в ПАО «Сбербанк России» на имя ФИО1, дата года рождения, умершего дата года, со всеми причитающимися компенсациями, остатками, процентами.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Сальский городской суд Ростовской области в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Председательствующий Г.М. Дорогокупец

Решение в окончательной форме изготовлено 17 июля 2023 года.