77RS0035-02-2025-022339-12
2-693/2026
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
21 января 2026 года адрес
Троицкий районный суд адрес в составе председательствующего судьи Свирчевской В.Б.,
при секретаре Шевченко А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-693/2026 по иску Департамента городского имущества адрес к наследственному имуществу фио, ФИО1 о признании права собственности на выморочное имущество,
УСТАНОВИЛ
Истец Департамент городского имущества адрес обратился в суд с иском к Наследственному имуществу фио, в котором просит признать за адрес право собственности на дом, расположенный по адресу: адрес, Вороново, адрес порядке наследования по закону на выморочное имущество, умершей 31.10.2013 фио, поскольку иных наследников не имеется.
Определением суда от 10.12.2025 к участию в деле в качестве ответчика привлечен ФИО1, являющийся наследником умершей фио
В судебном заседании ответчик ФИО1 возражал против удовлетворения требования Департамента, указывая на то, что наследство им принято за умершей бабушкой фио, нотариусом выданы свидетельства о праве на наследство, однако на спорный дом наследство не оформлено ввиду отсутствия оценки спорного дома.
Представитель Департамента городского имущества адрес, третьи лица, в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, в связи с чем, дело рассмотрено в их отсутствие.
Суд, выслушав явившихся лиц, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.
Судом установлено, что в собственности фио, умершей 31.10.2013 года находился жилой дом по адресу: адрес, Вороново, адрес.
К имуществу умершей фио открыто наследственное дело № 5741782-18/2014.
Из материалов наследственного дела, копия которого представлена нотариусом фио по запросу суда, усматривается, что наследником за умершей фио является внук ФИО1
ФИО1 выданы свидетельства о праве на наследство на:
- квартира по адресу: адрес;
- денежные средства, находящиеся на счетах ПАО «Сбербанк»;
-земельный участок с кадастровым номером 50:27:0030216:191, расположенный по адресу: адрес.
Также из наследственного дела усматривается, что в состав наследственной массы входит жилой дом, расположенный по адресу: адрес.
Согласно ст. 1151 ГК РФ в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории: жилое помещение; земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества; доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.
Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.
Согласно ст. 1152 и ст. 1153 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.
Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Поскольку в судебном заседании установлено, что имущество, принадлежащее до смерти фио, принято наследником ФИО1 зарегистрировано право собственности на имущество, принадлежащее умершей фио, а также находится в процедуре оформления своего права на спорное имущество, в связи с чем сделать вывод о том, что жилой дом по адресу: адрес является выморочным невозможно, в связи с чем оснований для удовлетворения иска не имеется.
При этом суд также принимает во внимание, что жилой дом находится на земельном участке с кадастровым номером 50:27:0030216:191, расположенный по адресу: адрес, который перешел к ответчику в порядке наследования, что согласуется с принципом единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, установленным подпунктом 5 пункта 1 статьи 1 Земельного кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
В удовлетворении исковых требований Департамента городского имущества адрес к наследственному имуществу фио, ФИО1 о признании права собственности на выморочное имущество – отказать.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Троицкий районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Мотивированное решение
изготовлено 13 марта 2026 года
Судья В.Б. Свирчевская