Дело № 2-454/2022

22RS0029-01-2022-000696-94

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

с. Кулунда 17 ноября 2022 года

Кулундинский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Клименко О.А.,

при секретаре Белан Е.В.,

рассмотрев в судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании права собственности на наследственное имущество,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2 о признании права собственности на наследственное имущество, указав, что ////// умерла их мать ФИО3, после смерти которой открылось наследство, состоящее из 3/8 долей в праве собственности на жилой дом, расположенный по адресу: ---------; земельного участка, расположенного по адресу: --------- с кадастровым номером №№№№ и 1/66 доли в праве собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, расположенный по адресу: ---------, примерно в 2 км на запад от ориентира: --------- с кадастровым номером №№№№ К нотариусу с заявлением о принятии наследства истец и ответчик не обращались. Истец фактически принял наследство, открывшееся после смерти матери, он вступил во владение наследственным имуществом, принял меры по сохранению имущества, произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества. В связи с изложенным, истец просит признать за ним право собственности на 3/8 долей в праве собственности на жилой дом, земельный участок и 1/66 долю в праве собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения.

В судебное заседание истец ФИО1 не явился. Представил заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился. О месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом. До судебного заседания представил суду заявление, в которым исковые требования истца ФИО1 признал в полном объеме.

Суд принимает признание исков ответчиком, считая, что оно не противоречит закону и не нарушает прав и законных интересов других лиц, ответчику разъяснено, что при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

На основании изложенного и руководствуясь ст.39, 173, 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к ФИО2 признании права собственности на наследственное имущество, удовлетворить.

Признать за ФИО1 право общей долевой собственности на 3/8 доли жилого дома, расположенного по адресу: ---------) кадастровый №№№№; земельный участок, расположенный по адресу: --------- с кадастровым номером №№№№ и на 1/66 долю в праве общей долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, расположенный по адресу: --------- с кадастровым номером №№№№

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Кулундинский районный суд Алтайского края в течение месяца со дня его вынесения.

Председательствующий О.А. Клименко