УИД56RS0007-02-2022-000913-97 <данные изъяты>

Дело № 2(2)-537/2022

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

с. Асекеево 06 декабря 2022 года

Бугурусланский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Янгубаевой И.С.,

при секретаре Сотниковой А.П.,

с участием представителя административного истца – старшего помощника прокурора Асекеевского района Оренбургской области Кузнецова Е.Н.,

административного ответчика – главы администрации МО Яковлевский сельсовет Асекеевского района Оренбургской области ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению прокурора Асекеевского района Оренбургской области, действующего в интересах муниципального образования «Яковлевский сельсовет» и неопределенного круга лиц, к администрации муниципального образования «Яковлевский сельсовет» Асекеевского района Оренбургской области о признании незаконным бездействия и об обязании совершить определенные действия,

установил:

Прокурор Асекеевского района Оренбургской области, действующий в интересах муниципального образования «Яковлевский сельсовет» и неопределенного круга лиц, обратился в суд административным исковым заявлением к администрации муниципального образования «Яковлевский сельсовет» Асекеевского района Оренбургской области о признании незаконным бездействия и об обязании совершить определенные действия, указав, что прокуратурой Асекеевского района проведена проверка соблюдения земельного законодательства органами местного самоуправления муниципального образования «Яковлевский сельсовет» Асекеевского района Оренбургской области.

Установлено, что на территории муниципального образования «Яковлевский сельсовет» выделен земельный участок под размещение, общественного кладбища которое, расположено к юго-востоку от <адрес>.

Земельный участок, на котором расположено кладбище, без каких-либо правоустанавливающих документов и технической документации, использует администрация муниципального образования «Яковлевский сельсовет». Указанный земельный участок не включен в реестр муниципальной собственности, кладбище не поставлено на государственный кадастровый учет объектов недвижимости.

В нарушение указанных норм администрация МО «Яковлевский сельсовет» не выполняет обязанность по организации мест захоронения, отвечающих требованиям законодательства, так как земельный участок, занятый кладбищем не оформлен в муниципальную собственность.

Согласно ст.209, ст.215 Гражданского кодекса РФ, ст.51 Федерального закона от 06.10.2003 г. №131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», муниципальное имущество без каких-либо ограничений может находиться в режиме казны муниципального образования, закрепляться за муниципальными предприятиями или учреждениями на праве хозяйственного ведения или оперативного управления; передаваться на ином вещном или обязательном праве, в том числе праве аренды, иным физическим или юридическим лицам.

Следовательно, земли кладбищ могут находиться, как в муниципальной собственности, так и передаваться после оформления муниципальной собственности муниципальным образованиям во владение и пользование иным юридическим лицам (муниципальным предприятиям и учреждениям либо иным хозяйствующим субъектам, осуществляющим деятельность в сфере погребения и оказания ритуальных услуг).

В соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности к услугам по организации похорон и связанным с ними услугами (код 93.03) отнесены услуги: по захоронению и кремации (код 93.03.11); кладбищ по захоронению, включая услуги по покупке или аренде места для захоронения (код 93.03.11.110); по содержанию кладбищ и прочих мест захоронения (код 93.03.11.130); по уходу за могилами, прочими местами захоронения, включая услуги по озеленению кладбищ (код 93.03.11.131).

Таким образом, предоставление мест под захоронение может рассматриваться как составная часть услуг кладбищ по захоронению. При отсутствии оформленных прав муниципального образования на земельные участки, занятые кладбищами, услуга по предоставлению гражданам земельных участков на этих кладбищах для захоронения осуществляется без имеющихся на то полномочий.

При таких обстоятельствах, нарушаются права и интересы неопределенного круга лиц - жителей муниципального образования, на получение установленных законом гарантий осуществления погребения умерших, право на благоприятную окружающую среду, так как выполнение мероприятий по содержанию кладбищ в соответствии с санитарными правилами, их реконструкции невозможны, в связи с отсутствием оформленного права собственности на земельные участки, занятые кладбищем, так как достаточные денежные средства не закладываются в местный бюджет.

Участки для захоронений предоставляются гражданам при отсутствии права у муниципального образования распоряжаться данными земельными участками.

Такое отношение администрации МО «Яковлевский сельсовет» к организации на территории муниципального образования мест захоронений, соответствующих требованиям земельного, градостроительного, санитарно-эпидемиологического законодательства нельзя признать допустимым.

В нарушение названных норм законодательства администрацией МО «Яковлевский сельсовет» земельные участки на кадастровый учет не поставлены, правоустанавливающие документы на земельные участки под кладбищами не оформлены, земельные участки в реестр муниципальной собственности не включены.

Учитывая, что для оформления права собственности на земельные участки, занятые кладбищами, необходимо провести межевание, постановку на кадастровый учет, что требует значительного времени и затраты бюджетных денежных средств, которые носят целевой характер, представляется возможным предоставить ответчику срок для выполнения действий направленных на оформление земельных участков, занятых кладбищами, в муниципальную собственность в установленном порядке с приложением всех документов - до 01.12.2022 года.

Просил суд признать незаконным бездействие администрации МО «Яковлевский сельсовет» Асекеевского района по оформлению прав на земельный участок, занятый общественным кладбищем, расположенный к юго-востоку от <адрес>, выразившееся в непринятии мер по организации и проведению государственного кадастрового учета данных земельных участков и регистрации права муниципальной собственности на указанные земельные участки; обязать администрацию муниципального образования «Яковлевский сельсовет» Асекеевского района в срок до ДД.ММ.ГГГГ обеспечить проведение государственного кадастрового учета и представить в уполномоченный орган документы, по перечню, установленному законодательством, для государственной регистрации права собственности на земельный участок, расположенный к юго-востоку от <адрес>.

Представитель административного истца – старший помощник прокурора Асекеевского района Оренбургской области Кузнецов Е.Н. в судебном заседании административные исковые требования уточнил, просил признать незаконным бездействие администрации МО « Яковлевский сельсовет» Асекеевского района по оформлению прав на земельный участок, занятый общественным кладбищем, расположенный к юго-востоку от <адрес>, выразившееся в непринятии мер по организации и проведению государственного кадастрового учета данных земельных участков и регистрации права муниципальной собственности на указанные земельные участки; обязать администрацию муниципального образования «Яковлевский сельсовет» Асекеевского района в срок до ДД.ММ.ГГГГ обеспечить проведение государственного кадастрового учета и представить в уполномоченный орган документы, по перечню, установленному законодательством, для государственной регистрации права собственности на земельный участок, расположенный к юго-востоку от <адрес>.

Представитель административного ответчика – глава администрации МО Яковлевский Асекеевского района Оренбургской области ФИО1 в судебном заседании признал уточненные административные исковые требования в полном объеме.

Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В силу положений статьи 39 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц.

Согласно ч. 3 ст.14 Федерального закона от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее - Закон № 131-ФЗ) к вопросам местного значения сельского поселения относятся вопросы, предусмотренные пунктами 1 - 3, 9, 10, 12, 14, 17, 19 (за исключением использования, охраны, защиты, воспроизводства городских лесов, лесов особо охраняемых природных территорий, расположенных в границах населенных пунктов поселения), 21, 28, 30, 33 части 1 настоящей статьи. Законами субъекта Российской Федерации и принятыми в соответствии с ними уставом муниципального района и уставами сельских поселении за сельскими поселениями могут закрепляться также другие вопросы из числа предусмотренных частью 1 настоящей статьи вопросов местного значения городских поселений.

Статьей 4 Закона Оренбургской области от 13.01.2005 № 1775/304-111 -03 «Об организации местного самоуправления в Оренбургской области» (с изменениями от 12.11.2014 № 2702/761-У-ОЗ) предусмотрено, что за сельскими поселениями помимо вопросов, предусмотренных ч. 3 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» закрепляются иные вопросы, предусмотренные ч. 1 ст. 14 Закона № 131- ФЗ, в том числе, организация в границах поселения ритуальных услуг и содержание мест захоронения.

В соответствии с Уставом муниципального образования организация ритуальных услуг и содержание мест захоронения относится к вопросам местного значения.

В соответствии с ч.2 ст.25 Федерального закона от 12.01.1996 №8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» организация похоронного дела осуществляется органами местного самоуправления. Предоставление земельного участка для размещения места погребения осуществляется органами местного самоуправления в соответствии с земельным законодательством.

В силу п. 1,13 ст.35 Градостроительного кодекса РФ, в состав зон специального назначения могут включаться зоны, занятые кладбищами, размещение которых может быть обеспечено только путем их выделения.

Согласно ст.209, ст.215 Гражданского кодекса РФ, ст.51 Федерального закона от 06.10.2003 г. №131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», муниципальное имущество без каких-либо ограничений может находиться в режиме казны муниципального образования, закрепляться за муниципальными предприятиями или учреждениями на праве хозяйственного ведения или оперативного управления; передаваться на ином вещном или обязательном праве, в том числе праве аренды, иным физическим или юридическим лицам.

Следовательно, земли кладбищ могут находиться, как в муниципальной собственности, так и передаваться после оформления муниципальной собственности муниципальным образованиям во владение и пользование иным юридическим лицам (муниципальным предприятиям и учреждениям либо иным хозяйствующим субъектам, осуществляющим деятельность в сфере погребения и оказания ритуальных услуг).

В соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности к услугам по организации похорон и связанным с ними услугами (код 93.03) отнесены услуги: по захоронению и кремации (код 93.03.11); кладбищ по захоронению, включая услуги по покупке или аренде места для захоронения (код 93.03.11.110); по содержанию кладбищ и прочих мест захоронения (код 93.03.11.130); по уходу за могилами, прочими местами захоронения, включая услуги по озеленению кладбищ (код 93.03.11.131).

Таким образом, предоставление мест под захоронение может рассматриваться как составная часть услуг кладбищ по захоронению. При отсутствии оформленных прав муниципального образования на земельные участки, занятые кладбищами, услуга по предоставлению гражданам земельных участков на этих кладбищах для захоронения осуществляется без имеющихся на то полномочий.

В соответствии с ч.1, 2 ст.99 Земельного кодекса РФ, земли гражданских захоронений относятся к землям историко-культурного назначения. Земли историко-культурного назначения используются строго в соответствии с их целевым назначением. Изменение цели назначения земель историко-культурного назначения и не соответствующая их целевому назначению деятельность не допускается.

Согласно ст.17 п.3, п.4 Федерального закона от 12.01.1996 №8-ФЗ «О погребении и похоронном деле», для выявления факторов неблагоприятного воздействия мест погребения на окружающую среду, здоровье человека осуществляются государственный социально-гигиенический мониторинг и государственный экологический мониторинг (государственный мониторинг окружающей среды) в соответствии с законодательством Российской Федерации. При нарушении санитарных и экологических требований к содержанию места погребения органы местного самоуправления обязаны приостановить или прекратить деятельность на месте погребения и принять меры по устранению допущенных нарушений ликвидации неблагоприятного воздействия места погребения на окружающую среду и здоровье человека, а также по созданию нового места погребения.

При таких обстоятельствах, нарушаются права и интересы неопределенного круга лиц - жителей муниципального образования, на получение установленных законом гарантий осуществления погребения умерших, право на благоприятную окружающую среду, так как выполнение мероприятий по содержанию кладбищ в соответствии с санитарными правилами, их реконструкции невозможны, в связи с отсутствием оформленного права собственности на земельные участки, занятые кладбищем, так как достаточные денежные средства не закладываются в местный бюджет.

Участки для захоронений предоставляются гражданам при отсутствии права у муниципального образования распоряжаться данными земельными участками.

Согласно ч.2 ст.11 Земельного кодекса РФ, органами местного самоуправления осуществляются управление и распоряжение земельными участками, находящимися в муниципальной собственности.

Согласно ч.1 ст.19 Земельного кодекса РФ, в муниципальной собственности находятся земельные участки, которые приобретены по основаниям, установленным гражданским законодательством, которые безвозмездно переданы в муниципальную собственность из федеральной собственности.

В соответствии с ч. 4 ст. 8 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» в кадастр недвижимости вносятся следующие основные сведения об объекте недвижимости: вид объекта недвижимости; кадастровый номер объекта недвижимости и дата его присвоения; описание местоположения объекта недвижимости; ранее присвоенный государственный учетный номер; кадастровый номер объекта недвижимости, из которого в результате раздела, выдела или иного соответствующего законодательства Российской Федерации действия с объектом недвижимости образован новый объект недвижимости; кадастровые номера помещений, машино-мест, расположенных в здании или сооружении, если объектом недвижимости является здание или сооружение; сведения о прекращении существования объекта недвижимости и дата снятия с государственного кадастрового учета, если объект недвижимости прекратил существование; кадастровые номера иных объектов недвижимости, в пределах которых расположен объект недвижимости; площадь, если объектом недвижимости является земельный участок. здание, помещение или машино-место; основная характеристика объекта недвижимости (протяженность, глубина, глубина залегания, площадь, объем, высота, площадь застройки) и ее значение, если объектом недвижимости является сооружение.

Судом установлено, что прокуратурой Асекеевского района проведена проверка соблюдения земельного законодательства органами местного самоуправления муниципального образования «Яковлевский сельсовет» Асекеевского района Оренбургской области.

Установлено, что на территории муниципального образования «Яковлевский сельсовет» выделен земельный участок под размещение, общественного кладбища которое, расположено к юго-востоку от <адрес>.

Земельный участок, на котором расположено кладбище, без каких-либо правоустанавливающих документов и технической документации, использует администрация муниципального образования «Яковлевский сельсовет». Указанный земельный участок не включен в реестр муниципальной собственности, кладбище не поставлено на государственный кадастровый учет объектов недвижимости.

В нарушение выше указанных норм законодательства администрацией МО «Яковлевский сельсовет» земельные участки на кадастровый учет не поставлены, правоустанавливающие документы на земельные участки под кладбищами не оформлены, земельные участки в реестр муниципальной собственности не включены.

Учитывая, что для оформления права собственности на земельные участки, занятые кладбищами, необходимо провести межевание, постановку на кадастровый учет, что требует значительного времени и затраты бюджетных денежных средств, которые носят целевой характер, суд считает необходимым предоставить ответчику срок для выполнения действий направленных на оформление земельных участков, занятых кладбищами, в муниципальную собственность в установленном порядке с приложением всех документов до ДД.ММ.ГГГГ.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым удовлетворить административные исковые требования прокурора Асекеевского района Оренбургской области, действующего в интересах муниципального образования «Яковлевский сельсовет» и неопределенного круга лиц.

Руководствуясь ст. ст. 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

решил:

административное исковое заявление прокурора Асекеевского района Оренбургской области, действующего в интересах муниципального образования «Яковлевский сельсовет» и неопределенного круга лиц, к администрации муниципального образования «Яковлевский сельсовет» Асекеевского района Оренбургской области о признании незаконным бездействия и об обязании совершить определенные действия – удовлетворить.

Признать незаконным бездействие администрации МО « Яковлевский сельсовет» Асекеевского района по оформлению прав на земельный участок, занятый общественным кладбищем, расположенный к юго-востоку от дома № 4 по ул. Придорожная с. Николаевка Асекеевского района, выразившееся в непринятии мер по организации и проведению государственного кадастрового учета данных земельных участков и регистрации права муниципальной собственности на указанные земельные участки.

Обязать администрацию муниципального образования «Яковлевский сельсовет» Асекеевского района в срок до ДД.ММ.ГГГГ обеспечить проведение государственного кадастрового учета и представить в уполномоченный орган документы, по перечню, установленному законодательством, для государственной регистрации права собственности на земельный участок, расположенный к юго-востоку от <адрес>.

Решение может быть обжаловано в Оренбургский областной суд через Бугурусланский районный суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Председательствующий: подпись И.С. Янгубаева

Мотивированное решение изготовлено 12 декабря 2022 года.