Дело № 2-350/2025
УИД 79RS0006-01-2025-000585-75
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
18 сентября 2025 г. п. Смидович
Смидовичский районный суд Еврейской автономной области
в составе судьи Хайбуловой Е.И.,
при секретаре Съединой А.В.,
с участием истца ФИО1,
третьего лица ФИО2,
помощника прокурора Смидовичского района Еврейской автономной области Симдянкина И.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО3 о выселении,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО3 о выселении из жилого помещения.
Требования мотивировал тем, что ей на праве собственности принадлежит жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>. Сестра ФИО2 вселила в дом сожителя, который в период с 2013 года по 2025 год не работает, часто уходит в запои. В доме проживает мама, которую она (ФИО1) вынуждена забирать в <адрес> для её спокойствия.
Просит выселить ФИО3 из жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>.
В порядке подготовки дела к судебному разбирательству к участию в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне ответчика привлечены ФИО4 (мать истца) и ФИО2 (далее – третьи лица), в связи с наличием у них регистрации в спорном жилом помещении.
В судебном заседании истец ФИО1 исковые требования по изложенным в иске доводам поддержала, просила взыскать с ответчика расходы по уплате государственной пошлины в размере 3 000 рублей, пояснила, что на сегодняшний день ФИО3 находится в её доме и продолжает в нём проживать, свои вещи не вывез.
Третье лицо ФИО2 считала иск подлежащим удовлетворению, пояснила, что ФИО3 не собирается выселяться.
Ответчик ФИО3, третье лицо ФИО4 в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом.
Согласно телефонограмме от 13.08.2025, ФИО3 с исковыми требованиями согласился.
Исходя из положений статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ), суд считает возможным рассмотреть настоящее гражданское дело в отсутствие неявившихся лиц, с учётом их надлежащего извещения о судебном разбирательстве.
Изучив материалы дела, выслушав лиц, участвующих в деле, заключение прокурора, полагавшего, что ответчик подлежит выселению из жилого помещения, оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.
Частью 1 статьи 40 Конституции Российской Федерации каждому гарантировано право на жилище, которого никто не может быть лишён произвольно.
Согласно пункту 1 статьи 288 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ), части 1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
В силу части 2 статьи 30 ЖК РФ собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании с учётом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
Жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных Жилищным кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности. В соответствии с этим жилищные права и обязанности возникают вследствие действий (бездействия) участников жилищных отношений или наступления событий, с которыми федеральный закон или иной нормативный правовой акт связывает возникновение жилищных прав и обязанностей (пункт 6 статьи 10 ЖК РФ).
Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несёт обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения (часть 7 статьи 31 ЖК РФ).
Как следует из материалов дела, ФИО1 принадлежат на праве собственности жилой дом (кадастровый номер №), площадью 31,4 кв. м, и земельный участок (кадастровый номер №), расположенные по адресу: <адрес>.
В спорном жилом помещении фактически проживают ФИО4 (мать собственника), ФИО2 (сестра собственника), имеющие регистрацию по месту жительства в данном доме, и ФИО3 (сожитель сестры), не имеющий по названному адресу регистрации по месту жительства. Последний зарегистрирован по месту пребывания по адресу: <адрес>, на период с 22.01.2021 по 21.01.2026.
Жилого помещения ФИО3 на праве собственности не имеет (уведомление об отсутствии в Едином государственном реестре недвижимости запрашиваемых сведений от 03.09.2025 №).
Из содержания искового заявления, пояснений истца ФИО1 и третьего лица ФИО2, данных в судебном заседании, установлено, что вследствие поведения ответчика, злоупотребляющего спиртными напитками, проживание с ним в доме невозможно. Выселяться из жилого помещения он не собирается.
Доказательство обратного суду не представлено.
Не представлено в материалы дела доказательств наличия каких-либо соглашений между собственником и ответчиком о пользовании спорным жилым помещением.
Согласно положениям статьи 304 ГК РФ собственник вправе требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти требования не были соединены с лишением владения.
Анализируя представленные доказательства, суд приходит к выводу, что поскольку ответчик не является членом семьи собственника спорного жилого помещения, у него отсутствует соглашение с собственником жилого помещения на пользование жилым помещением, каких-либо законных оснований для сохранения за ним права пользования жилым помещением не имеется, в связи с чем ФИО3 подлежит выселению, иск ФИО1 – удовлетворению.
В соответствии с частью 1 статьи 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесённые по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 96 ГПК РФ, регламентирующей возмещение расходов за счёт средств соответствующего бюджета.
При подаче иска ФИО1 уплачена государственная пошлина в размере 3 000 рублей (чек по операции от 03.08.2025), соответственно, данные расходы истца по уплате государственной пошлины подлежат возмещению ответчиком в полном объёме.
Руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск ФИО1 (паспорт серии № №) к ФИО3 (паспорт серии № №) о выселении удовлетворить.
Выселить ФИО3 из жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, без предоставления другого жилого помещения.
Взыскать с ФИО3 в пользу ФИО1 расходы по уплате государственной пошлины в размере 3 000 рублей.
На решение суда могут быть поданы апелляционные жалоба, представление в суд Еврейской автономной области через Смидовичский районный суд Еврейской автономной области в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья Е.И. Хайбулова
Решение суда принято в окончательной форме 22.09.2025.